Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Емельянов Григорий Алексеевич

КОМПЛЕКНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И СКИПИДАРНЫХ ВАНН

В КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

ЗРЕНИЯ ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва, 2008

Работа выполнена в ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Шакула Александр Васильевич

Доктор медицинских наук Кожухов Арсений Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Арутюнова Ольга Валентиновна

Доктор медицинских наук, профессор Овечкин Игорь Геннадьевич

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства Обороны Российской Федерации

Защита состоится л 27 ноября 2008 года в _______ на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии по адресу: г.Москва, Борисоглебский пер. д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер. д.9.

Автореферат разослан л_____ __________________ 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Отличительной особенностью восстановительной медицины является профилакнтическая направленность, реализуемая путем решения проблем, связанных с коррекцией функциональных нарушений органов и систем организма в рамках первичной или вторичной профилактики, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкийц, А.В.Шакула, 2003). Преломляя данное положение к офтальмологической практике, следует отметить, что одной из ведущих форм глазной патологии среди населения в дееспособном возрасте является близорукость, частота распространения которой по данным различных авторов колеблется в пределах 22%-36% (Тарутта Е.П., 2004). Важно подчеркнуть, что прогрессирование миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, а осложненная близорукость - одна из главных причин инвалидности по зрению.

Представляется очевидным, что наличие близорукости, как стойкого заболевания зрительной системы, может сопровождаться функциональными нарушениями, проявляющимися объективными и субъективными признаками. В соответствии с этим и, исходя из базовых положений восстановительной офтальмологии (Разумов А.Н., Овечкин И.Г., Арутюнова О.В., 2006), лечение пациентов с близорукостью в рамках восстановительной медицины должно быть направлено на разработку комплекса мероприятий (с преимущественным применением природных факторов), позволяющих осуществлять эффективную коррекцию функциональных нарушений зрительной системы в целях повышения качества зрительной жизни и зрительной работоспособности.

Одним из наиболее эффективных методов вторичной профилактики близорукости в настоящее время признается применение низкоэнергетического лазерного излучения для стимуляции аккомодации, а также местная баротерапия, используемая для улучшения регионального кровотока (Аникина Е.Б., 1994, Сидоренко Е.И., 1995.). В тоже время применительно к последнему методу следует отметить существенные ограничения возможного воздействия при наличии у пациента близорукости средней или высокой степени в связи с риском повреждения структур сетчатки, что, в свою очередь, требует рассмотрения эффективности применения альтернативных методов повышения кровообращения в области глаза. С этих позиций представляется актуальным рассмотрение эффективности применения скипидарных ванн как одного из эффективных методов усиления периферического кровообращения и микроциркуляции (Залманов А.С., 1966, Олиференко В.Т., 1986), позволяющего применять данный метод в практике восстановительного лечения различных заболеваний (Николаева В.В., 1976, Князева Т.А. с соавт., 1989, Турова Е.А., 2003).

Цель работы.

Научное обоснование медицинской технологии комплексного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения у пациентов с близорукостью.

Основные задачи работы.

  1. Исследовать частоту и выраженность функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с близорукостью различных степеней в условиях оптической коррекции и в отдаленные сроки после проведения фоторефракционных операций по восстановлению зрения.
  2. Исследовать влияние применения скипидарных ванн на функциональное состояние зрительного анализатора по клинико-функциональным и гемодинамическим показателям зрительной системы.
  3. Оценить эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в восстановительной коррекции функциональных нарушений органа зрения у пациентов с различными степенями близорукости по клиническим, функциональным, психофизиологическим и субъективным показателям органа зрения.
  4. Разработать технологию сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн применительно к лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснована технология сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн, позволяющая осуществлять коррекцию функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с различными степенями близорукости, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных и субъективных показателей органа зрения, психофизиологических показателей зрительной работоспособности и адаптационных параметров организма.
  2. Применение скипидарных ванн является эффективным средством повышения регионального глазного кровотока, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных и гемодинамических показателей зрительного анализатора.
  3. Близорукость сопровождается проявляющимися в условиях оптической коррекции или после фоторефракционных операций объективными и субъективными функциональными нарушениями, требующими проведения восстановительных мероприятий в рамках вторичной профилактики.

Научная новизна работы.

Впервые в восстановительной медицине обоснована комплексная методика сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн, предназначенная для коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора у пациентов с различными степенями близорукости.

Доказана эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн по коррекции функционального состояния зрительного анализатора у пациентов с близорукостью, выражающаяся повышением клинико-функциональных показателей органа зрения (в среднем, на 5,6%-20,4%, p<0,05), улучшением субъективного статуса (в среднем на 14,2%-41,4%, p<0,01), а также снижением частоты возникновения функциональных нарушений зрительной системы (в среднем, на 68,9%, p<0,001).

Определено положительное влияние скипидарных ванн на уровень кровоснабжения зрительного анализатора, проявляющееся улучшением гемодинамических показателей (в среднем, на 14,5%-16,8%) и повышением функциональных показателей зрительной системы (в среднем, на 3,1%-11,1%).

Доказано, что проведение фоторефракционных операций по восстановлению зрения при близорукости обеспечивает в среднем лишь в 13,4% случаев коррекцию функциональных нарушений зрения.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов восстановительной коррекции функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с близорукостью различных степеней на основе сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании практических рекомендаций медицинского характера, направленных на внедрение разработанной методики сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн применительно к лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.

Внедрение работы.

Материалы диссертационной работы внедрены в пособии для врачей Применение комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения в оздоровительных целях (утверждено на секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии Ученого Совета МЗ и СР РФ 18.01.2005), используются в процессе восстановительного лечения в ОАО Ульяновск курорт Санаторий им.В.И.Ленина, ФГУ л6 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России, а также центре микрохирургии глаза клиники ОАО Медицина.

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

  • Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии РеаСпоМед-2008, Москва, 2008 г.;
  • международной научно-практической конференции Новые технологии в офтальмологии, Казань, 2008 г.;
  • международной научной конференции Современные технологии восстановительной медицины, Сочи, 2008 г.;
  • научно-методическом совете РН - ВМ и К (17.06.2008г.).

Материалы диссертации представлены в 12 научных работах, в том числе в 2-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 168 источника, из которых 129 отечественных авторов и 39 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика исследования.

Разработанная методика сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн включала в себя два основных направления: применение низкоэнергетического лазерного излучения (прямое инфра-красное бесконтактное трансклеральное облучение цилиарной мышцы глаза на основе аппарата Макдэл (мощность излучения 0,9 милливатт) и стимуляция отраженными лазерными спеклами (мощность излучения 1,4 милливатт) на основе аппарата Сокол) и применение скипидарных ванн.

Методика назначения скипидарных ванн - курс лечения начинают с применением 20 мл белой эмульсии или желтого раствора (при повышенном артериальном давлении у пациента) скипидара на 200 мл воды. С каждой последующей процедурой концентрацию эмульсии или раствора увеличивают на 5 мл, доведя к последним процедурам содержание эмульсии до 50 мл на одну ванну. Температура в ванне составляет 37-38 градусов. Продолжительность процедуры 15 мин. На курс назначают 10 ванн, процедуры проводят 2 дня подряд с перерывом на каждый 3-й день. Перед приемом ванны больному рекомендуется отдых в течение 20-30 мин. После процедуры пациенту предписывается отдых (в течении 20-30 мин.) при обычном укутывании одеялом, после чего выполняется лазерная стимуляция.

Комплексное воздействие низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн выполнялось в следующей последовательности: скипидарная ванна (15 мин.) - перерыв (30 мин.) - лазерное излучение. (15-20 мин.).

Методика комплексного обследования зрительного анализатора основывалась на исследовании клинических, функциональных, психофизиологических и субъективных показателей. Клиническое обследование органа зрения основывалось на определении остроты зрения и рефракции. Функциональное обследование было направлено на оценку цветоразличительной функции глаза, исследование темновой адаптации, глэр-чувствительности, монокулярной и бинокулярной остроты мезопического зрения, а также частотно-контрастных характеристик. Исследование психофизиологических показателей включало в себя измерение времени реакции на движущиеся объекты, а также время простой сенсомоторной реакции. Субъективная оценка состояния органа зрения основывалась на выраженности субъективных проявлений синдрома зрительной астенопии и синдрома хронической усталости, а также на показателе качества зрительной жизни. Наряду с указанными, применялись методы оценки адаптационных резервов организма - индекс физического состояния и индекс функциональных изменений (Мазурин Н.В., Пономаренко В.А., Ступаков Г.П., 1991). Для исследования кровообращения глазного яблока применялась методика ультразвуковой доплерографии с использованием отечественного прибора Минимакс-Доплер-К. Скорость кровотока оценивалась в задних длинных цилиарных артериях по показателям максимальной систолической и конечной диастолической скорости, а также индекса периферического сопротивления.

Исследования выполнялись на базах Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава, ООО Ульяновсккурорт Санаторий им.В.И.Ленина и ГУЗ Ульяновская областная больница №2. Всего в исследования приняло участие 392 пациента с близорукостью слабой (0,75-2,75 дптр), средней (3,0-5,75 дптр) и высокой (6,0-9,0 дптр) степени, а также 32 человека без патологии органа зрения в рамках трех серий клинических исследований.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям