Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Гонопольский Михаил Михайлович Разработка системы показателей стратегического развития российских промышленных предприятий Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре проблем развития рыночной экономики Государственного университета управления

Научный консультант: кандидат экономических наук, доцент Чернявский Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Пресняков Василий Федорович кандидат экономических наук Наумова Юлия Викторовна

Ведущая организация: Институт экономики РАН.

Защита состоится 18 июня 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.049.08 в Государственном университете управления по адресу 109542, г. Москва, Рязанский проспект д.99, аудитория 805.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУУ.

Автореферат разослан мая 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Рыбина М.Н.

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современных условиях быстро развивающихся рынков и острейшей конкуренции между хозяйствующими субъектами повышаются требования к их деятельности, формированию и реализации стратегии их развития. При этом важным требованием к системам управления становится их одновременная нацеленность на общий результат и четкие цели каждого его подразделения в каждый момент времени.

Существующие на практике системы управления фирмой ориентированы в основном на управление объемами производства и реализации. Недостаточно внимания уделяется вопросам управления эффективностью бизнеса и его дальнейшим развитием. Чаще всего они решаются в форме отдельных проектов, планов мероприятий, имеющих не систематический, а единовременный частный характер. Проблема состоит в том, что анализируются отдельные составляющие деятельности, а не в целом предприятие. В таких условиях предприятия могут столкнуться с ситуацией, когда используемая в них система управления не в состоянии будет обеспечивать своевременную и эффективную реакцию на внешние и внутренние факторы воздействия на их экономику.

Россия в последние несколько лет растет достаточно быстрыми темпами, при этом главной опорой устойчивого экономического развития страны остается нефтяная отрасль. Однако в ближайшей перспективе политика России должна быть направлена на ускорение развития и других отраслей российской экономики: легкой промышленности, машиностроения, электронной промышленности, металлургии. Именно эти отрасли в средне- и долгосрочной перспективе должны стать одними из главных двигателей российской экономики. При этом в перечисленных выше отраслях имеются явные проблемы и отставание от уровня развития аналогичных предприятий в западных странах.

Данное отставание в основном связано с неэффективностью моделей управления на российских предприятиях.

Совершенствование показателей, как одно из важнейших составляющих совершенствования систем управления предприятиями, должно быть ориентировано на повышение эффективности его развития и исходить из необходимости их встраивания и увязки с моделями управления.

Известно множество работ отечественных и зарубежных авторов направленных на решение проблемы эффективности деятельности предприятия. Можно перечислить следующих авторов внесших вклад в данную тему: Т. Коупленд, П. Друкер, М. Менде, М.И. Баканов, А.Д.

Шеремет, А.А. Зарнадзе, В.Н. Лившиц, П.Е. Горинов, Б.Г. Клейнер, Р.М.

Качалов, Ю.В. Богатин, Л.Л. Самойлов, И. Ансофф, К. Уолш. Для управления эффективностью предприятия предлагаются различные показатели и модели, в основном западными учеными, которые, однако, из-за недостаточной адаптации к российским условиям либо дают неполную картину происходящих процессов внутри предприятия, либо приводят к неоднозначным результатам из-за применения большого количества индикаторов. В немногочисленных работах российских ученых в области совершенствования систем управления предприятиями основное внимание уделяется достижению более высоких финансовых результатов деятельности. Исключение представляют исследования в области стратегического планирования и управления на предприятии, проводимые, прежде всего, в ЦЭМИ под руководством Г.Б. Клейнера, но эти работы не доходят до уровня конкретных систем показателей.

Сегодня одним из наиболее популярных среди управленцев считается подход, предложенный Р. Капланом и Э. Нортоном. Суть его состоит в предложении дополнить финансовые показатели, лежащие в основе управления предприятием, нефинансовыми. Проблема, которую пытаются решить таким образом, заключается в невозможности прогнозирования финансовых потоков на длительную перспективу, а именно стратегическое долгосрочное планирование становится необходимостью для предприятий. Однако на практике такой подход сталкивается с трудностями реализации, и соответственно отсюда возникает вопрос вообще о применимости его в российских условиях. Но это не значит, что от такого подхода следует полностью отказаться.

Необходимы исследования и практические эксперименты по его совершенствованию и адаптации к российским условиям.

Таким образом, проблема построения системы показателей предприятия с целью повышения эффективности его деятельности является актуальной как исходя из её прикладной значимости, так и с научной точки зрения.

Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является разработка системы показателей промышленного предприятия, обеспечивающая эффективное управление и развитие предприятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

Х Анализ предложений в области совершенствования системы показателей предприятия для выявления тенденций в этой области.

Х Определение направлений совершенствования системы показателей стратегического развития промышленных предприятий.

Х Выбор ключевых показателей в качестве критериев эффективности деятельности предприятия.

Х Разработка системы показателей, обеспечивающей эффективное управление и развитие предприятия.

Х Экспериментальная реализация предлагаемой системы показателей на промышленном предприятии.

Предметом исследования являются показатели деятельности предприятия, обеспечивающие эффективные механизмы управления.

Объектом исследования является промышленное предприятие в целях повышения его эффективности и дальнейшего развития.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения экономической теории, научного управления экономическими системами, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления и планирования. В процессе работы автор руководствовался принципом системного подхода к исследованию проблемы. Использовались методы ситуационного, статистического анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана система показателей стратегического развития, включающая группу производственных и инфраструктурных показателей (долгосрочное управление), группу показателей эффективности функционирования и развития предприятия (среднесрочное управление), группу финансовых показателей (текущее управление). Установлены приоритеты между группами показателей в зависимости от степени новизны производимой номенклатуры продуктов.

2. Построена модель управления предприятием, в которой используется предлагаемая система показателей, позволяющая увязывать долгосрочную, среднесрочную и текущую деятельность предприятия. Данная модель позволяет использовать её как для разработки мероприятий по достижению стратегического устойчивого функционирования и развития предприятия, так и для текущего мониторинга его деятельности.

3. Предлагается при конкретизации используемых показателей исходить из структурно-функционального подхода, в соответствии с которым исполнение собственно основной функции предприятия - удовлетворение платежеспособного спроса на продукцию, дополняется анализом поддерживающих эту функцию аспектов деятельности предприятия.

Научные результаты, полученные лично автором.

1. Выявлены основные преимущества и недостатки традиционных западных и российских моделей управления, состоящие в том, что, обеспечивая эффективные решения отдельных задач управления, эти модели не позволяют комплексно подойти к развитию предприятия и достижению его целей с учетом взаимозависимости достижения целей.

2. Показано, что основной тенденцией в области совершенствования системы показателей предприятия является расширение перечня финансовых показателей за счет включения в него нефинансовых показателей.

3. Построена модель эффективного управления и развития предприятия на базе трех групп показателей (показатели оценки эффективности функционирования и развития, инфраструктурные и производственные, финансовые), которые позволяют охватить все стороны и временные периоды деятельности предприятия.

4. Предложены ключевые индикаторы эффективного функционирования и развития предприятия:

- поддержание рентабельности активов на конкурентоспособном уровне;

- рост или, по крайней мере, не снижение производительности труда;

- темпы изменения производственных затрат на единицу продукции должны быть ниже инфляционного уровня.

5. Предложена схема действий менеджмента, обеспечивающая реализацию модели управления промышленными предприятиями на практике.

6. Возможности предлагаемой модели эффективного управления предприятием показаны на примере многопрофильной Группы Кировский завод. Выявлены основные проблемные моменты в деятельности предприятия и сформулированы рекомендации по их устранению. Разработанные мероприятия позволят предприятию достичь синергетического эффекта в направлении решения различных проблем в деятельности предприятия.

Практическая значимость Разработанная модель может использоваться производственными предприятиями для решения ключевой проблемы современных предприятий - приведение бизнес-процессов и действий работников в соответствие с единой стратегией развития, исходя из эффективного исполнения предприятием его основной функции - удовлетворение потребностей в его продукции. Внедрение разработанного подхода к управлению предприятием позволяет повысить эффективность его функционирования и дальнейшего развития за счет положительного влияния на ключевые аспекты деятельности предприятия.

Апробация и реализация результатов исследования Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе, в рамках лекций и практических занятий по курсу Проблемы развития рыночной экономики. Также результаты работы докладывались в рамках Международной научной конференции Актуальные проблемы управления, проводимой ГУУ.

Структура работы Структура настоящей работы отражает логику исследования, которая предопределена взаимосвязью перечисленных выше задач диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна, практическая значимость и методологическая основа исследования.

В первой главе Эффективное управление предприятием на современном этапе показаны распространенные недостатки управления предприятиями российского промышленного сектора, обоснована необходимость усиления стратегической направленности деятельности предприятия, в том числе и для решения текущих задач управления. Выявлены основные тенденции в области повышения эффективности управления. Проведен анализ традиционных подходов к построению управления, показаны ограниченные возможности их применения для российских предприятий.

Исполнение некоторых функций управления с точки зрения их вклада в достижение целей можно оценить количественно (например, выполнение плана), других - качественно (организационная структура, распорядительная функция) и выработать оценку эффективности управления в целом и именно на такой основе обеспечить их интеграцию. Практические задачи и их решения в этой области сформулированы в работах П. Друкера, И. Ансоффа, А. Богданова, Т.

Йеннера, Дж. М. Кейнса, В.В.Леонтьева, К. Ф. Фея, К. Уолша, Г.

Эмерсона.

Эффективная система управления должна обладать следующими свойствами.

1. Предсказуемостью - адекватная ожидаемая реакция на управляющее воздействие.

2. Информационной независимостью - знание о деятельности фирмы, ее дочерних компаний, партнеров, никак не должна зависеть от конкретных исполнителей, и от иерархии управления фирмой в конкретный момент.

3. Создавать условия для предпринимательства на рабочих местах.

Не всегда высшее руководство компании может с высокой степенью эффективности устанавливать технологию работы конкретных подразделений и исполнителей. Важным показателем здоровья компании является инициативность и самостоятельное обучение сотрудников.

4. Устойчивостью. Прежде всего, здесь понимается устойчивость системы под внешними возмущениями (например: экономические или социальные кризисы, конфликты и так далее).

5. Информационной открытостью. Сама по себе информатизация управления предполагает повышение эффективности деятельности производства, его прозрачности и предсказуемости, получения дополнительных прибылей за счет более своевременного и правильно принимаемого решения.

Одной из главных целей управления должно стать развитие предприятия, которое проявляется не только в росте прибыли и других финансовых показателей результатов его деятельности, но и в его достижениях в технологической, культурной и других сферах.

Сегодня для осуществления эффективного управления у отечественных промышленных предприятий появилась возможность использовать зарубежные модели управления. Однако использование таких моделей без соответствующей адаптации к условиям российской экономики, как правило, не только не приносит желательных результатов, но даже часто наносит вред предприятиям.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям