Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


В печать

Проректор ГОУ ВПО ПГЛУ

по научной работе

и развитию интеллектуального

потенциала университета, доцент

Заврумов З.А._________________

На правах рукописи

УДК 371

ДОМАНОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДНЕГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Рекомендуется в печать

Председатель Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Барышников Н.В.

Рекомендуется в печать

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Тарасова О.А.

Рекомендуется в печать

Зав. кафедрой психологии педагогики Игропуло И.Ф.

Рекомендуется в печать

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Шаповалов В.К.

Пятигорск - 2009

На правах рукописи

УДК 371

ДОМАНОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДНЕГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2009

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО

Северо-Кавказский государственный технический университет

Научный руководитель -

доктор педагогических наук,

профессор Шаповалов

Валерий кириллович;

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор супрунова

юдмила еонидовна;

кандидат педагогических наук

доцент Огаркова

ирина владимировна.

Ведущая организация -

ГОУ ВПО "Карачаево-Черкесский государственный университет"

Защита состоится 13 мая 2009 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО Пятигорский государственный лингвистический университет по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №а1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорский государственный лингвистический университет.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет":

Автореферат разослан 13 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент Тарасова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Развитие российского образования в начале XXI веков характеризуется чрезвычайно сложными и противоречивыми процессами, обусловленными воздействием на него внешних и внутренних факторов. С внешней стороны, вследствие активного вхождения российского образования в европейское и мировое образовательное пространство, на систему отечественного образования влияют общемировые тенденции глобализационного характера, что отражается в сложностях протекания Болонского процесса. В то же время на систему образования оказывают мощное воздействие трансформационные процессы в социальной, политической и экономической сферах функционирования российского общества.

Переход в новую социально-экономическую формацию российского общества, отсутствие опыта построения стратегии социального развития в рыночных экономических условиях способствовали принятию и осуществлению в период после 1990-го года многих, порой противоречивых, проектов реформирования отечественного образования, что не способствовало улучшению его качества. О динамике трансформации российского образования говорит перечень принятых в постсоветский период законов, регулирующих отношения в сфере образования на федеральном и региональном уровнях. Среди них федеральные законы Об образовании (две редакции: 1992 г. и 1996 г.), О высшем и послевузовском профессиональном образовании (1996), Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации (1998), О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций (1995). В 2000 году принята Национальная доктрина развития образования Российской Федерации, а в 2001 году - Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Одной из причин продолжающегося кризиса российского образования явилось опережение принятия законодательных актов и управленческих решений в сфере образования научного осмысления складывающихся тенденций и возникающих противоречий, а зачастую и игнорирование результатов проводимых исследований и научно обоснованных рекомендаций при разработке государственной образовательной политики.

В рассматриваемый период отечественные ученые-педагоги предприняли ряд плодотворных попыток теоретического осмысления трансформационных процессов в российском образовании. К таким работам можно отнести исследования по стратегии развития образования в современном мире и принципах образовательной политики И.В.аБестужева-Лады, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, Н.Д.аНикандрова, А.И. Новикова, В.А. Сластенина, В.Д.аШадрикова и др.

Разработки принципов федеральной и региональной образовательной политики в условиях трансформирующегося российского общества осуществлены А.Ю. Белогуровым, Е.В. Бондаревской, С.В.аГрачевым, М.Н.аКузьминым, В.А. Мясниковым, Х.Г. Тхагапсоевым, Н.М. Швецовым, В.К. Шаповаловым и др.

Реализация принципа демократизации и децентрализации развития образования в России сопровождается переводом на региональные и муниципальные органы власти основной нагрузки по решению многих проблем образования. Базовую подсистему государственной образовательной системы, во многом способствующую единству образовательного пространства Российской Федерации, составляет совокупность муниципальных систем образования, включающих в себя дошкольное, общее среднее и дополнительное образование. Муниципальные системы образования трансформируются вместе с соответствующими муниципальными сообществами. Трудности реформирования муниципального самоуправления в России отражаются на функционировании систем муниципального образования, что проявляется в недостаточной разработанности их нормативно-правовой базы, организационных и экономических механизмов взаимодействия с другими муниципальными структурами, ограниченности ресурсного обеспечения и др. Сложность проблем функционирования муниципальных систем образования в современной России актуализировала научные исследования в данном направлении. Выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам функционирования, развития, управления и проектирования муниципальных систем образования (А.Ю. Белогурова, Г.А.аБредихин, А.А.Горчаков А.А. Даниляк, В.Н. Живикин, Ю.Т.аМамышев, В.Л. Назаров, А.Г. Полякова, Г.Д. Семенов, Л.Д.аХрапко и др.). Среди работ указанных авторов только диссертации А.А. Даниляк и В.Л. Назарова содержат в качестве ключевых слов формулировки темы термин модернизация. Отсутствуют исследования, посвященные историко-теоретическому анализу модернизационных процессов в муниципальных системах образования в период 1990-2005 гг.

В то же время, анализ указанных и других работ позволяет говорить о двух важных вопросах, заслуживающих более пристального научного рассмотрения. Первый из них состоит в терминологическом определении изучаемых процессов, происходящих в муниципальных системах образования. Нам представляется наиболее точным термин модернизация, поскольку он отражает процесс приведения системы в соответствие современным требованиям, а поэтому является наиболее широким в ряду терминов функционирование, развитие, реформирование, луправление, проектирование. Второй вопрос заключается в акцентировании внимания на муниципальной системе образования среднего города. Это связано с тем, что муниципальное образование среднего города имеет наряду с общими характеристиками, присущими всем муниципальным образовательным системам, свои специфические, отличные от малых и крупных городов, особенности. Актуализирует научное внимание к этому вопросу также устойчивая тенденция увеличения числа средних городов в современной России.

Таким образом, отсутствие научных исследований, содержащих анализ модернизации системы образования среднего города в условиях социально-экономической трансформации России, выявление тенденций модернизационных процессов муниципальных образовательных систем в масштабах среднего города, разработку моделей, критериев, механизмов и оргнаизационно-педагогических условий модернизации обусловливают актуальность данного исследования.

Сопоставление потребностей образовательной практики в муниципальных образованиях средних городов и степени научной разработанности проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

- необходимостью модернизации муниципальной системы образования средних городов и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ этого процесса;

- запросами современной образовательной практики в решении задач модернизации российского образования и отсутствием теоретически обоснованных моделей модернизации систем образования средних городов;

- изменением границ объекта управления в муниципальной системе образования, компетенций субъектов муниципального управления и образовательных учреждений и недостаточной профессиональной подготовкой менеджеров образования к модернизации муниципальной системы образования;

- целями модернизации системы образования и недостаточным использованием социально-педагогического потенциала среднего города для модернизации муниципального образования.

Эти и другие противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы образования среднего города. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: муниципальная система образования среднего города.

Предмет исследования: процесс модернизации муниципальной системы образования среднего города.

Гипотеза исследования. Модернизация муниципальной системы среднего города будет результативной, если:

- ее сущность понимается как процесс приведения всех взаимосвязанных элементов муниципальной системы образования в соответствие с современными требованиями потребителей образовательных услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями образования;

- модернизация муниципальной системы образования будет учитывать все характеристики социально-педагогического потенциала среднего города и ориентирована на постоянно меняющиеся образовательные потребности горожан;

- будут разработаны алгоритм, технология, механизм и средства модернизации муниципальной системы образования, учитывающие особенности социально-педагогического потенциала среднего города, критерии и показатели анализа данного процесса.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработать алгоритм и технологию (механизм и средства), критерии и показатели модернизации муниципальной системы образования среднего города.

2. Теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить механизм и средства модернизации муниципальной системы образования среднего города в условиях трансформации российского общества.

3. Выявить тенденции и особенности модернизации муниципальной системы образования среднего города в период 2002-2008 гг.

Методологическая основа исследования базируется на следующих подходах:

- процессуальном, предоставляющем возможность рассматривать модернизацию муниципальной системы образования не просто как совокупность определенных мер, а как процесс со всеми его неотъемлемыми свойствами;

- системном, предполагающем рассмотрение муниципального образования как системного социально-педагогического явления, определение сущностных отношений и устойчивых связей между элементами данной системы, а также отношений муниципальной системы образования с другими подсистемами муниципального социума;

- культурологическом, позволяющем охарактеризовать социокультурную основу муниципальной образовательной системы в конкретном городе и рассматривать ее модернизацию в его культурном контексте;

- функциональном, дающем основание наблюдать в процессуальном анализе модернизации муниципальной системы образования ее функциональные изменения, определяемые законодательными и нормативными документами, а также функциональные связи с другими элементами муниципальной структуры.

Теоретическую основу исследования составили работы по следующим направлениям:

- развитие образовательной политики и российского образования (А.М.аНовиков, Н.К. Чапаев, В.Д. Шадриков, С.С. Шевелева, П.Г.аЩедро-вицкий и др.);

- реформирование и модернизация образования (Ю.К. Бабанский, В.П.аБеспалько, Б.Л. Вульфсон, Э.Д. Днепров, В.С. Леднев, В.М. Филиппов и др.);

- управление педагогическими системами и инновационными процессами в образовании (В.А. Бордовский, Ю.К. Васильев, Игропуло И.Ф., В.С. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман и др.);

- управление региональными и муниципальными системами образования (М.В. Артюхов, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, Н.Д. Малахов, Г.Н.аСериков и др.);




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям