Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Котельникова Анастасия Владимировна

ИЧНОСТНЫЕ КОРРЕЛЯТЫ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССА

(НА МАТЕРИАЛЕ ВЫБОРКИ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ)

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Москва - 2009

Работа выполнена в Лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии Российской Академии Наук.

Научный руководитель Ц кандидат психологических наук

Падун Мария Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сухарев Александр Владимирович,

кандидат психологических наук, доцент Блинникова Ирина Владимировна

Ведущая организация Ц Московский Гуманитарный университет, кафедра общей психологии и истории психологии

Защита диссертации состоится "11" июня 2009г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д.002.016.02 при Учреждении Российской академии наук Институте психологии РАН по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13.

Автореферат разослан "____" ________________ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Савченко Т.Н.

Кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Произошедшие на рубеже ХХ-ХХI веков изменения во внутренней и внешней политике России определили высокую актуальность проблемы миграции. В отличие от добровольной перемены места жительства (в поисках, например, улучшения жизненных условий), вынужденно люди переезжают, как правило, вследствие военных действий, притеснения властей, дискриминации по национальному признаку или религиозным убеждениям. Изначальный конфликт между отсутствием позитивной мотивации к переезду и физической невозможностью дальнейшего пребывания на исторической родине, травматизация психики, определяемая причинами и историей миграции, а также трудности адаптации на новом месте определяют формирование весьма специфического опыта вынужденных переселенцев, который выходит за рамки обычного и повседневного.

Принимая решение об отъезде с исторической родины, люди, как правило, оказываются в ситуации, когда вполне сложившиеся жизненные структуры рушатся, и практически не остается сколько-нибудь ясных и четких ориентиров, определяющих дальнейшее развитие событий. Выбирать приходится между будущим и прошлым, неизвестностью и неизменностью, тревожной неопределенностью и чувством вины за упущенные возможности. Детальное изучение феноменологии вынужденной миграции предоставляет возможность осмыслить переживания людей, зажатых между невозможностью и необходимостью, вынужденно приехавших в свою Россию и неожиданно оказавшихся в ней чужаками, и оценить их нынешний психологический статус в ракурсе эффективности принятого когда-то решения о переезде.

Рассматривая в настоящей работе вынужденное переселение как трудноразрешимую жизненную ситуацию, когда перед человеком возникает задача совладания со сверхсложными обстоятельствами, мы опирались на положения психиатрического стандарта, используемого российскими клиницистами, где вынужденная миграция специально отмечается как одна из ланомальных психосоциальных ситуаций, связанных с повышенным риском возникновения психических нарушений (Многоосевая классификацияЕ, 2003), и интерпретировали последствия переживания вынужденного переселения в рамках концепции посттравматического стресса, крайние варианты которого выражаются в развитии посттравматического стрессового расстройства. Адаптационные ресурсы анализировались на когнитивно-личностном уровне, операционализированном посредством базисных убеждений - интегративного объяснительного конструкта социально-когнитивных теорий личности (Bruner,1960; Франселла, Баннистер, 1987; Janoff-Bulman, 1989; Fiske, Taylor, 1991), и на субъектном уровне посредством широко известного в контексте экзистенциально-гуманистического направления психологической мысли конструкта смысложизненных ориентаций личности (Леонтьев, 2003).

Целью диссертационного исследования является изучение личностных коррелятов посттравматического стресса у вынужденных переселенцев.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

Теоретические:

  1. Проанализировать особенности вынужденной миграции как аномальной психосоциальной ситуации;
  2. Описать ресурсы совладания со стрессом у вынужденных переселенцев;
  3. Изучить роль базисных убеждений как глубинной детерминанты совладания с последствиями психической травматизации;
  4. Изучить вклад смысловых образований личности в процесс преодоления трудных жизненных ситуаций.

Эмпирические:

  1. Разработать и провести апробацию модифицированной версии опросника Шкала базисных убеждений Р.Янофф-Бульман;
  2. Исследовать выраженность наличного психического дистресса1, а также различия в характеристиках базисных убеждений и смысложизненных ориентаций в группах вынужденных переселенцев, покинувших территорию Чеченской республики до начала военных действий, с началом войны и никогда не выезжавших за пределы республики в статусе беженца или вынужденного переселенца;
  3. Выделить личностные характеристики, опосредующие определение мигрантского статуса2
  4. испытуемых;
  5. Проанализировать вклад стрессора военные действия в структуру мигрантской травмы: сопоставить степень выраженности признаков посттравматического стресса и характеристики базисных убеждений у групп переселенцев, имеющих опыт пребывания на территории боевых действий и не имеющих такового;
  6. Исследовать взаимосвязи смысложизненных ориентаций и базисных убеждений личности с психологическими последствиями стресса вынужденного переселения.

Объектом исследования является личностные корреляты посттравматического стресса у вынужденных переселенцев из г.Грозного.

Предметом исследования выступает взаимосвязь личностных свойств, базисных убеждений, а также смысложизненных ориентаций с интенсивностью посттравматического стресса.

Теоретико-методологической основой исследования являются субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, Л.И.Анцыферова); интегративный подход к проблеме посттравматического стресса (Н.В.Тарабрина); концепция психической травмы Р.Янофф-Бульман; представления о личностных смыслах в трудах отечественных и зарубежных исследователей (В.Франкл, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев); теория экзистенциального выбора С.Мадди.

Методики исследования:

    1. Модифицированный вариант методики Шкала базисных убеждений Р.Янофф-Бульман в адаптации М.Падун, А.Котельниковой;
    2. Опросник оценки выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R), адаптированный Н.В.Тарабриной с соавторами;
    3. Шкала оценки влияния травматического события М.Горовица, адаптированная Н.В.Тарабриной с соавторами;
    4. ичностный опросник Big Five (форма S) в адаптации С.Д.Бирюкова;
    5. Опросник депрессивности А.Бека (Beck Depression Inventory);
    6. Тест смысло-жизненных ориентаций (СЖО) в адаптации Д.А.Леонтьева;
    7. Шкала социальной желательности Д.Марлоу и Д.Крауна.

Достоверность научных результатов обеспечивалась адекватностью применяемых методик, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур. Статистическая обработка данных проводилась при помощи статистической программы Statistica 6.0 и включала факторный (эксплораторный и конфирматорный), корреляционный, однофакторный дисперсионный, дискриминантный анализы, оценку надежности методики, а также анализ значимости различий.

Гипотезы исследования:

1. Интенсивность наличного психического дистресса у вынужденных переселенцев на момент исследования связана с принятым ими решением об отъезде с исторической Родины, при этом характер принятого решения опосредуется личностными характеристиками испытуемых.

2. Уровень выраженности признаков посттравматического стресса соотносится с комплексным характером феномена вынужденной миграции: переселенцы, имеющие опыт пребывания на территории боевых действий, демонстрируют более высокий уровень посттравматических стрессовых реакций.

3. Базисные убеждения личности и система жизненных смыслов у вынужденных переселенцев связаны с интенсивностью посттравматического стресса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

В исследовании проанализировано современное состояние проблемы стресса вынужденного переселения. Особое внимание уделено изучению экзистенциальных переживаний лиц, вынужденно покинувших историческую Родину. Освещается тема собственной ответственности человека за принятие решения в трудной жизненной ситуации: впервые на отечественном материале выявлены личностные характеристики, опосредующие этот процесс.

Расширена теоретическая и методическая база для изучения базисных убеждений: в исследовании проведена апробация и стандартизация модифицированного варианта методики Шкала базисных убеждений, при этом на материале обследованной выборки показано, что картина мира испытуемых, описанная в терминах базисных убеждений, никак не соотносится с национальным признаком, что позволяет вести речь о применении апробированного варианта методики в кросс-культурных исследованиях.

Ресурсы совладания со стрессом в ситуации вынужденного переселения проанализированы на когнитивно-личностном уровне индивидуальности. Получены новые данные, характеризующие природу взаимосвязи свойств и состояний личности в ситуации принятия решения в трудных жизненных обстоятельствах.

Практическая значимость исследования:

Полученные в исследовании результаты имеют значение для детального изучения феномена вынужденной миграции и разработки индивидуальных программ поддержки и реабилитации лиц, перенесших вынужденное переселение, с целью преодоления негативных последствий пережитых событий, облегчения социокультурной адаптации и поддержания психического здоровья.

Апробированный и валидизированный в исследовании модифицированный вариант методики Шкала Базисных Убеждений может быть использован в практической работе для диагностики нарушений представлений об окружающем мире и собственном Я. Показанную взаимосвязь некоторых характеристик личности и способности к принятию жизненно важного решения в условиях вынужденной миграции предполагается учитывать при разработке методов психологической коррекции психических состояний лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интенсивность наличного психического дистресса у вынужденных переселенцев связана с принятым ими решением об отъезде с исторической Родины: больший дистресс переживают лица, оставшиеся на территории постоянного проживания - те, кто в разное время смог уехать, демонстрируют меньший уровень травматизации, большую осмысленность жизни и более позитивные базисные убеждения;
  2. Мигрантский статус связан с личностными характеристиками испытуемых: первыми принимают решение о переезде лица, обладающие высокой открытостью к усвоению нового опыта, затем к ним присоединяются экстраверты, остаются на Родине - интровертированные индивиды с высоким уровнем негативной эмоциональности
  3. Для мигрантов с низким уровнем выраженности посттравматического стресса характерны более позитивные базисные убеждения о ценности и значимости собственного Я и возможностях контролировать происходящие в жизни события; выраженная интернальность и большая осмысленность жизни, удовлетворенность самореализацией в прошлом и настоящем, наличие целей в будущем.
  4. Невысокая убежденность в справедливости окружающего мира у лиц, покинувших Родину в результате военных действий, связана с успешностью совладания со стрессом в ситуации вынужденного переселения.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологии посттравматического стресса Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН (2006-2008 гг.), итоговой научной сессии Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН (2008 г.). Апробация диссертации проведена 18.12.2008 на совместном заседании Лаборатории психологии посттравматического стресса и Лаборатории психологии личности Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 133 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 119 источников, в том числе 37 источников на английском языке. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи исследования, описываются методические средства их реализации, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 Вынужденная миграция как аномальная психосоциальная ситуация является теоретическим обоснованием диссертационного исследования. В ней представлен теоретический обзор проблемы переживания трудной жизненной ситуации в отечественной и зарубежной литературе.

Рассматриваются отличительные признаки ситуации вынужденной миграции, которая характеризуется длительным состоянием стресса высокой интенсивности, с высокой степенью вероятности влекущего за собой развитие посттравматических стрессовых нарушений.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям