Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ТИТОВА Людмила Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-ФИЛОЛОГОВ
К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И

КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Уфа 2009

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования Башкирский государственный
педагогический университет им. М.Акмуллы

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гильмиярова Софья Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шарипов Фаниc Вагизович

кандидат педагогических наук, доцент

Вырыпаева Лидия Муждабаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Магнитогорский государственный

университет

Защита состоится л июля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы

Текст автореферата размещен на официальном сайте Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы __ июня 2009 г. (www.bspu.ru)

Автореферат разослан л _______ 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Г.И.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зарождающееся информационное общество выдвигает особые требования к профессиональным качествам специалиста, ключевым из которых явнляется способность к эффективному выполнению профессиональных функций в условиях непрерывного обновления содержания и наращивания объемов профессионально значимой информации.

В Национальной доктрине образования в России до 2025 г. и Концепции федеральной целевой программы Развитие информатизации в России на период до 2010 года отводится достаточное место достижениям информатизации и предпосылкам её развития. Основой данных правительственных документов является интегральная целевая программа развития информатизации в России, учитывающая движение нашей страны к информационному обществу. В программе Электронная Россия уделяется внимание обновлению содержания образования, которое выражанется в значительном расширении области применения электронных источников информанции. К сожалению, в отличие от методически продуманного, структурно выверенного и дидактически обоснованного содержания традиционных учебников и учебных пособий, учебная информация, представленная на электронных источниках, часто носит далеко не однозначный, а иногда и дискуссионный характер. Студент должен быть подготовлен к критическому восприятию такой информации.

В современных условиях важное значение приобретают такие характеристики студента-филолога, как потребность в автоматизации рутинной работы по поиску, преобразованию и совершенствованию профессионально значимой информации; избирательность по отношению к противоречивой или недостоверной информации; стремнление к структурированию и систематизации, выделению главного и второстепенного. Профессиональное становление будущих учителей-филологов связано с непрерывной подготовкой к эффективному выполнению профессиональных функций в условиях информационного общества, что в значительной степени определяется способностью личности к эффективной коммуникации в профессиональной среде и способнностью к структурной обработке профессионально-востребованной информации и реалинзации дидактических функций.

В современных условиях оптимизация структуры и совершенствование организации профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в значительной степени связываются с дальнейшим разнвитием информационных образовательных технологий и лингвистических программных продуктов. Предметная подготовка будущих учителей-филологов сопровождается бынстрым ростом объема изучаемого материала и его постоянным обновлением. В настоящее время возникает необходимость в соответствующих структурных преобразованиях системы взаимодействий студента и образовательной среды педагогического вуза, повышается знанчимость современных информационных образовательных технологий и лингвистических программных продуктов, связанных с ними профессиональных умений будущих учителей-филологов. Структурные изменения в профессионально значимой информации, вследствие самостоятельной, творческой активности субъекта познания, станновятся предметом всестороннего изучения современной педагогической науки.

Вузовское профессионально-педагогическое образование тоже меняет свои приоритеты в сторону обеспечения профессиональной гибкости и конкурентоспособности выпускнников на рынке труда. Оно становится все более разноплановым и практико-ориентированным. В сложившейся ситуации в системе высшего профессионального образования необходимо обеспечить баланс фундаментальной, предметной и технологической составляющих профессионально-ориентированной подготовки студентов филологических дисциплин. Структурные и содержательные аспекты освоения пронфессионально значимой информации вследствие самостоятельной, творческой активности субъекта познания становятся предметом всестороннего изучения современной педагогинческой науки. Проблема профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в процессе их предметной языковой поднготовки рассматривалась в работах О.А.Антоновой, К.Е.Афанасьева, Т.М.Балыхиной, Т.М.Карамышевой, И.Ю.Морозова, И.А.Поздняковой, Р.Х.Хайруллиной, Л.Е.Шмаковой и др.

Теоретико-методологические подходы к изучению проблем высшего профессиональнного педагогического образования отражены в работах Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, П.И.Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.

Информатизации процесса обучения посвятили свои исследования Т.М.Балыхина, А.П.Ершов, О.А.Козлов, И.В.Роберт, Н.И Рыжова и др.; профессионально-педагогической подготовке студентов Р.М.Асадуллин, Н.С.Касаткина, В.В.Лаптев, В.В.Мелев, Н.И.Рыжова, В.А.Садовничий, В.А.Сластенин и др.; формированию готовности cтудентов в профессиональной деятельности (С.С.Акимов, А.Б.Боровков, С.И.Брызгалова, М.И.Дьяченко, Е.А.Ковалёва, Е.В.Олейник, Э.В.Патраков, Н.А.Тарасюк, Л.А.Харитонова и др.); непрерывной подготовке учителей - Т.А.Лавина, Е.В.Ефимова и др.

Образование и обучение с помощью компьютеров в течение ряда лет является объекнтом пристального внимания ученых и педагогов (В.П.Беспалько, Л.И.Долинер, И.Г.Захарова, Е.И.Машбиц и др.).

Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, тесно соприкасаясь с проблемой содержания образования на современном этапе, должна учитывать соотношение традиционных составляющих учебного процесса и информационных технологий, взаимоотношений учителя и обучаемого в информационно ориентированной среде. По мнению многих исследователей (Д.В.Баяндина, Ю.А.Ковшикова, В.А.Красильниковой, В.А.Окудова, С.А.Писарева и др.) информационная ориентированность образовательной среды выражается в высокой степени ее интерактивности и информационной насыщенности. Это может быть реализовано на основе соответствующего изучения информационных образовательных технологий широкого диапазона в составе не только предметной, но и фундаментальной и технологической поднготовки студентов.

Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения рассматривается нами как непрерывный процесс формирования знаний и умений, интенсивного профессионального общения с привлечением средств компьютерной коммуникации,аразвития способности к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально-востребованной неоднозначной информации из различных источников, привития навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения. Мы пришли к выводу, что профессиональнная подготовка студентов-филологов в педагогическом вузе не может соответствовать современным требованиям без профессионально-ориентированной подготовки к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. Однако, если общие основы информатизации образования разрабонтаны в значительной степени, то вопросы широкого внедрения профессионально- ориентированных информационных образовантельных технологий в педагогическую действительность все еще требуют детального изучения. Это относится и к обучению студентов филологических специальностей.

Анализ научной и методической литературы позволяет выявить ряд противоречий процесса обучения на современном этапе: между уровнем владения компьютерной техникой и требованиями к нему в соответствии с потребностями информационного общества; традиционным подходом к содержанию и организации занятий и практической необходимостью внедрения новых форм, методов, способов деятельности студентов.

Актуальность темы может рассматриваться как на уровне социально-педагогического заказа к высшей школе, так и на уровне практической потребности школы в учителях, владеющих информационными технологиями. Об этом говорится во всех программных и нормативных документах и, тем более, в специальных программах, таких как программа Электронная Россия.

С учетом указанных выше противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы основные организационные и педагогические положения, предпосылки и условия построения профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе

Все вышеуказанное позволило сформулировать тему исследования: Профессионально-ориентированная подготовка будущих учинтелей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации профессионально-ориентированной подгонтовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

Объект исследования - образовательный процесс на филологических факультетах педагогических вузов.

Предмет исследования - подгонтовка будущих учителей-филологов в образовательном процессе педагогического вуза к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения.

Гипотеза исследования: профессионально-ориентированная поднготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе будет более эффективной, еснли:

- использовать системный, личностно-деятельностный, профессионально-ориентированный подходы в качестве методологической основы решения проблемы;

- в образовательном процессе осуществлять интеграцию информационных образовательных технологий в фундаментальную, предметную и технологическую подготовку студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения;

- разработать и апробировать структурно-процессуальную модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов;

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

2. Определить содержание профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

3. Разработать и апробировать структурно-процессуальную модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки студентов-филологов в школе во взаимосвязи организационно-процессуальных и структурно-функциональных характеристик профессионально-педагогической и информационной подготовки.

4. Определить психолого-педагогические условия профессио-нально-ориентированной подготовки будущего учителя-филолога к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, способствующие успешному обеспечению данной подготовки студентов к работе в качестве будущих учителей-филологов.

5. Разработать педагогические программные средства и внедрить их в структуру дисциплин, связанных с информатикой и информационными технологиями для студентов филологических специальностей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы по философии образования (В.А.Беликов, Н.А.Бердяев, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров) и теории системного подхода (А.Ф.Кавтрев, В.П.Кузьмин и др.); личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, Е.Д.Патаракин, Е.С.Полат, И.С.Якиманская, Е.В.Ястребцова и др.); профессионально-ориентированного подхода (Т.А.Дмитриенко, О.О.Иванова, Л.Щербачёва и др.); методологии информатизации и компьютеризации (Р.М.Асадуллин, А.Д.Гарцов, Т.М. Балыхина, В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков, С.Д.Каракозов, Е.И.Машбиц, Г.С.Попова, И.В.Роберт, Н.И.Рыжова, В.И.Фомин и др.).

В своей работе мы опирались на основные психологические концепции направленности личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Жернов и др.), ее субъективного развития (Т.М. Коджаспирова, Л.М. Митина, Ф.В. Шарипов, Д.И.Фельдштейн и др.) и дидактические основы общеучебных умений (Ю.К.Бабанский, П.Я.Запорожец, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.); формирование педагогических умений (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др.); исследования по теории и практике профессионального образования (К.Ш.Ахияров, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов и др.); исследования по интеграции наук (М.Е.Бершадский, О.М.Сичивица, Э.Д.Шатина и др.); достижения в области тестирования, диагностики и мониторинга образовательного процесса (Е.М.Борисова, К.М.Гуревич, Г.Ю.Ксензова, Д.Ш.Матрос, И.Д.Рудинский, Е.В.Сидоренко и др.).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям