Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Русскова Елена Геннадиевна

МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Волгоград 2006

Диссертация выполнена в Волгоградском государственном университете.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

Иншаков Олег Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дорошенко Марина Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна

доктор экономических наук, профессор

Трубицына Тамара Ивановна

Ведущая организация: ГОУаВПОаУРостовскийагосударственный экономический университет РИНХФ

Защита состоится в феврале 2007 г. на заседании диссертационного совета Да212.029.01 по экономическим наукам в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г.аВолгоград, пр.аУниверситетский, 100, ауд.а2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор Лебедева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Социально-рыночная трансформация и модернизация российской экономики вызвали резкое увеличение числа инфраструктурных предприятий в различных отраслях и сферах деятельности. Завершился этап становления инфраструктуры рыночного типа, и возможно подвести первые итоги, оценить результаты, выявить противоречия, тенденции и закономерности ее развития.

Условием формирования и развития современной рыночной экономики является адекватная инфраструктура, которая как подчиненная подсистема испытывает стимулирующее воздействие внешних факторов по мере усиления взаимосвязей между хозяйствующими субъектами в процессе обмена товарами и услугами. Эта подсистема приобретает разные формы бытия, обусловленные множеством ее функций и институтов, многоуровневой структурой и организацией, возрастающей ролью в эволюции общественного воспроизводства. В связи со сложностью объекта в науке преобладают исследования отдельных видов инфраструктуры, выбор которых часто зависит от периода развития экономической системы. В 1970Ц80-х гг. в российской экономической науке доминировали работы по производственной и социальной инфраструктуре. С 1990-хагг. активизировался процесс исследования финансовой, кредитно-банковской, коммерческой инфраструктуры, отражая повышенный интерес ученых к проблемам организации и функционирования соответствующих рынков.

Несмотря на быстрый рост инфраструктуры в различных сферах, секторах и уровнях рыночной экономики и большое внимание к проблемам ее функционирования со стороны ученых-экономистов, в российской науке не сложилось системное представление об этом явлении и его эволюции. Отсутствует системная научная концепция форм противоречивого развития рыночной инфраструктуры: закономерности и случайности, целенаправленности и стихийности, комплексности и фрагментарности, одновременности и асинхронности, пропорциональности и асимметричности.

На современном этапе актуализировалась необходимость разработки методологии системного исследования рыночной инфраструктуры в контексте теорий эволюционной, институциональной и информационной экономики, которая позволит критически обобщить ранее выдвинутые и новые концепции, определить альтернативные подходы к созданию отечественной модели инфраструктуры рыночного хозяйства на принципах изменчивости, наследственности и необратимости ее эволюции.

Степень изученности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести свой вклад в развитие методологии экономического анализа рыночной инфраструктуры с позиции системного подхода. Она сформирована на основе положений эволюционной экономической теории, пространственной экономики, теории воспроизводства, экономической стратегии и механизма ее реализации, обоснованных в работах отечественных ученых: Л.аАбалкина, О.аБогомолова, А.аГранберга, О.аИншакова, Г.аКлейнера, Д.аЛьвова, В.аМаевского, В.аМакарова, В.аМедведева, Н.аМоисеева, А.аНекипелова, В.аПолтеровича, С.аСитаряна, А.аТатаркина, В.аЧерковца и др.

Общефилософская база и основы системного анализа концепции были сформированы в результате изучения работ В.аАгеева, В.аАфанасьева, Д.аГвишиани, А.аДьяченко, М.аКагана, В.аКарташова, Г.аКоллинза, В.аМогилевского, В.аНовосельцева, И.аПрангишвили, В.аСадовского, В.аРапопорта, Г.аРозенберга, А.аУемова, Б.аФлейшмана и др.

Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали исследования в области эволюционной и институциональной экономики зарубежных (К.аБоулдинга, Р.аКоуза, Н.аЛумана, К.аМаркса, Я.аНакасонэ, Р.аНельсона, Д. Норта, Т. Парсонса, Р. Рихтера, О. Уильямсона С.аУинтера, Э.аФуруботна, Й.аШумпетера и др.) и отечественных (Т.аИгнатовой, Е.аИншаковой, В.аКатькало, В.аКокорева, Н.аКондратьева, О.аКрасильникова, Н.аЛебедевой, Р.аНуреева, Ю.аОльсевича, Ю.аОсипова, В.аТамбовцева, А.аШаститко и др.) ученых.

Решение проблем развития и функционирования отдельных видов инфраструктуры нашло воплощение в трудах ведущих отечественных экономистов. Социальную инфраструктуру исследовали С.аВаженин, Ж.аТощенко, Б.аХомелянский, А.аШарипов, производственную инфраструктуру - В.аВласов, В.аДронов, С.аНосова, Г.аТимофеева, финансовую инфраструктуру - Я.аМиркин, И.аКозельская, коммерческую инфраструктуру - Г.аВолощук, А.аГарнов, О.аГладких, Л.аИбрагимов, С.аКарнаухов, В.аФедько, Н.аФедько, В.аШумаев. Более комплексно рыночная инфраструктура представлена в работах А.аГоворина, Е.аГорбатовского, А.аГриценко, В.аСоболева, А.аКрутика, М.аКомарова, Е.аМухановой, А.аСелезнева.

Системное представление об организации и функционировании региональной инфраструктуры, проблемах и перспективах ее развития в РФ сложилось на основе работ Э.аАлаева, В.аБарда, В.аБатрасова, А.аГаврилова, Ю.аГладкого, Л.аКуракова, В.аКурченкова, В.аЛексина, О.аЛомовцевой, И.аМаергойза, А.аМаршаловой, А.аНовоселова, А.аОзина, В.аРазумовского, А.аШвецова, Р.аШнипера, Н.аШангиной.

Значительное внимание эволюции современной инфраструктуры уделили зарубежные ученые: У.аАйзард, Д.аАшауэр, Дж.аГэлбрейт, Р.аЙохимсен, К.аНагасу, Р.аНурксе, П.аРозенштейн-Родан, П.аСамуэльсон, А.аХоршман, А.аЯнгсон, - что нашло воплощение в авторской концепции.

Глобальный масштаб и многосторонность исследований вызывает необходимость в обновлении методологии изучения природы и специфики рыночной инфраструктуры, особенностей ее функционирования и организации как подсистемы российской экономики и возможностей реализации стратегии ее системного развития. Недостаточно разграничены в рамках системы инфраструктуры отдельные уровни и выявлены присущие им общие и специфические элементы. Анализ научных разработок в данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности факторного аспекта рыночной инфраструктуры. Пока не сложились категориальные ряды эволюционной теории инфраструктурных изменений, не изучены потенциал и механизм их влияния на всю экономическую систему.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость методологии системного исследования инфраструктуры рыночной экономики обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретическое и методологическое обоснование на основе системного подхода концепции рыночной инфраструктуры с учетом ее полифункциональной и многоуровневой организации, разработка механизма разрешения ее противоречий в процессе общественного воспроизводства и многоуровневой стратегии развития инфраструктуры.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать объективные предпосылки формирования и развития инфраструктуры;

- определить системные признаки и характеристики инфраструктуры;

- реализовать системный подход к типологии и классификации рыночной инфраструктуры;

- дифференцировать трансформационные и трансакционные виды инфраструктуры на основе факторного подхода;

- применить функциональный, отраслевой и пространственно-временной подходы к исследованию рыночной инфраструктуры;

- выделить дифференцированное множество уровней в системе рыночной инфраструктуры и дать характеристику каждого их них;

- разграничить методологические подходы к исследованию воспроизводства инфраструктуры и инфраструктуры воспроизводства;

- проанализировать различные виды эффектов и эффективности функционирования инфраструктуры в процессе общественного воспроизводства;

- выявить тенденции и закономерности развития рыночной инфраструктуры в современных условиях российской экономики;

- систематизировать противоречия в рамках инфраструктуры с целью определения механизма их разрешения;

- разработать основные направления многоуровневой стратегии развития рыночной инфраструктуры, ориентированной на повышение устойчивости, конкурентоспособности и безопасности отечественной экономики.

Объектом исследования является рыночная инфраструктура как подсистема рыночной экономики, выполняющая социально-экономические функции обеспечения непрерывности процесса общественного воспроизводства и специфически организованная по уровням, сферам, секторам и сегментам его осуществления.

Предметом исследования стали социально-экономические отношения по поводу обеспечения условий воспроизводства, организационно-экономические формы, методы и уровни функционирования вспомогательного производства, закономерности и тенденции, противоречия и механизмы, стратегия и тактика развития рыночной инфраструктуры.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории по рыночной инфраструктуре, закономерностям функционирования экономических систем, системным трансформациям экономики, теории факторов производства, институциональной и эволюционной экономике, теории организации, устойчивому развитию, экономическим стратегиям. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: историко-генетического, структурно-функционального, субъектно-объектного, логического, компаративного, теоретического моделирования.

Информационная и эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной и периодической печати факты, нормативные и законодательные акты.

Концепция диссертационного исследования. Системно-эволюционный подход в методологии исследования инфраструктуры обусловлен функционально-структурной спецификой данной подсистемы рыночной экономики, проявляющейся в процессе общественного воспроизводства. Этот подход включает логический, эмпирический и критический пути познания инфраструктуры рыночного типа, что предполагает развитие диалектического единства предмета и метода на основе обновления познавательных средств, адекватных формам и механизмам ее эффективного функционирования в необратимо изменяющейся социально-экономической среде.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Инфраструктура стала объектом изучения экономической теории во второй половине ХХ века, когда ее роль и значение в рыночной экономике существенно возросли. Вспомогательные виды деятельности имели место, как в рамках товарного производства, так и при натуральном производстве, поэтому инфраструктура исторически и логически является неотъемлемой составляющей рыночного хозяйства и свойственна всем его моделям, включая переходную экономику. Исторически определенные формы организации и функционирования инфраструктуры обладают общими и специфическими чертами, что характерно и для рыночной инфраструктуры. Природа ее появления - специфика соединения факторов производства; причина обособления в самостоятельную сферу экономики - общественное разделение труда; эволюционный механизм - смена стадий новации, инновации и рутинизации услуг в пространственно-временном континууме.

2. Рыночная инфраструктура - подсистема рыночного хозяйства, обеспечивающая устойчивость его воспроизводства в процессе обмена видами деятельности и ресурсами, регулирующая поведение хозяйствующих субъектов и их агентов в условиях неопределенности, генерируемыми циклическими и конъюнктурными колебаниями рынка. Ее целевая функция обеспечения условий воспроизводства является интегрированной и включает на всех уровнях строения экономической системы дифференцирующую, морфологическую, коммуникационную, регулирующую, управленческую и производные от них функции. Основные свойства инфраструктуры: комплексность, иерархичность, инерционность, историко-географическая обусловленность, технико-экономическая определенность, способность к интеграции и диверсификации, совместимость элементов разных видов инфраструктуры посредством их концентрации и комбинации.

3. Системная организация рыночной инфраструктуры определяет методологию исследования, которая исходит из положения, что она удовлетворяет всем признакам системы, взаимодействует с внешней средой, имеет собственную структуру и иерархию элементов, каждый из которых выполняет свою специфическую функцию и участвует в реализации целевой функции. В рамках рыночной инфраструктуры на основе системного подхода целесообразно выделять, во-первых, функциональные структуры, раскрывающие взаимосвязи между различными актами взаимодействия единиц с внешней средой; во-вторых, организационные структуры, включающие элементы и взаимосвязи между ними; в-третьих, структуры развития, отражающие взаимодействие функциональной и организационной структур, а также их взаимные изменения. Развитие системных представлений о функционировании рыночной инфраструктуры возможно на основе современной теории факторов производства; ее организационной структуры - с использованием уровневого строения глобального хозяйства; а механизма развития - на базе взаимодействия инновации, рыночной селекции и рутинизации ее элементов, связей и функций.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям