Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Гаджиев Рафик Дашбекович ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007 2

Работа выполнена в ГОУ ВПО Дагестанский государственный педагогический университет

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Алиев Магомед Нурбагандович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фоменко Владимир Трофимович кандидат педагогических наук Рябченко Алексей Михайлович

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 19 марта 2007 года в 11.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Южный федеральный университет по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО Южный федеральный университет по адресу: 344082, г. Ростов на - Дону, ул. Большая Садовая. 33.

Автореферат разослан 19 февраля 2007 г.

Ученый секретарь П.П. Пивненко диссертационного совета 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастает роль семьи и школы в формировании всесторонне развитой личности, сохранении и укреплении здоровья детей младшего школьного возраста. Семья и школа должны создать благоприятные условия для сохранения и укрепления физического, психического здоровья младшего школьника и формирования здорового образа жизни. Семья, школа и общественность - главные социальные институты, отвечающие за воспитание и обучение детей и подростков. Они играют ведущую роль в становлении и развитии личности младшего школьника, формировании здорового образа жизни, сохранении и укреплении его здоровья.

Формирование положительной мотивации младших школьников к здоровому образу жизни и воспитание ответственного отношения к здоровью, прежде всего, зависит от правильного взаимодействия школы и семьи, от целенаправленно организованной совместной работы родителей, учителей начальных классов и медицинских работников. Физическое и психическое здоровье детей младшего школьного возраста в значительной мере зависит от их активного сотрудничества и взаимодействия в организации и проведении просветительной, лечебнопрофилактической и физкультурно-оздоровительной работы.

Эффективность воспитательно-образовательной и оздоровительной работы в семье и начальной школе так же зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися, родителями и медработниками. При активном взаимодействии семьи и школы, совместной организации просветительной и оздоровительной работы на основе взаимного доверия и сотрудничества значительно усиливается воспитательный и развивающий эффект. Поэтому с целью формирования здорового образа жизни младших школьников и воспитания ответственного отношения к здоровью очень важно привлечь к этому процессу не только педагогов, но и родителей, медицинских работников. В условиях семьи и школы следует организовать совместную просветительную и оздоровительную работу, направленную на формирование здорового образа жизни, укрепление здоровья и предупреждение заболеваемости детей младшего школьного возраста.

Одной из важнейших задач современной начальной школы является формирование здорового образа жизни и воспитание сознательного, ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья у школьников. Научить здоровому образу жизни, воспитать ответственное отношение младших школьников к своему здоровью обязаны не только педагоги, но и родители. В решении этих оздоровительных задач особое значение имеет целенаправленно организованная просветительная и физкультурно-оздоровительная работа с активным участием родителей, учителей начальных классов и медицинских работников.

Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 3035 % детей, поступающих в первые классы, имеют хронические заболевания и значительные отклонения в состоянии здоровья. По статистическим данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации более 80 % выпускников общеобразовательных школ имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, и по медицинским показаниям они не готовы к службе в вооруженных силах. Всё более широкое распространение получают не только сердечно-сосудистые, но и нервно-психические и другие опасные заболевания (СПИД, птичий грипп).

Неблагополучное состояние здоровья детей дошкольного возраста и школьников, наблюдающееся в последние десятилетия в Российской Федерации, вызывает серьёзные опасения специалистов, поскольку здоровье подрастающего поколения является национальной безопасностью нашей страны.

В настоящее время наиболее остро стоит проблема охраны, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни и предупреждения заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста. По данным НИИ ФК Российской Федерации, сегодня в России регулярно занимаются физической культурой и спортом всего 17 % детей и подростков. Такое положение явно не способствует формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья детей и подростков. В связи с этим состояние здоровья, складывающееся в современной ситуации, вызывает опасения за будущее всей нации.

Проблема охраны и укрепления здоровья детей дошкольного и школьного возраста, формирования здорового образа жизни в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость.

Ухудшение здоровья детей школьного возраста связано не только с проблемами экономики, экологии, но и отсутствием должной воспитательнообразовательной и физкультурно-оздоровительной работы среди населения, направленной на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья.

Одной из главных причин ухудшения состояния здоровья и повышения заболеваемости детей младшего школьного возраста является учебная перегрузка и гиподинамия. Следует особо отметить, что учебный процесс современной начальной школы в большей мере ориентирован на развитие интеллектуальных способностей, отодвигая заботу о сохранении и укреплении физического и психического здоровья младших школьников.

Чрезмерно напряженная учебная деятельность школьника с применением авторских вариативных программ повышенной трудности в инновационных образовательных учреждениях (школах-гимназиях, лицеях), опережающий уровень начального образования, стремление учителей начальных классов к быстрым учебным достижениям приводят к негативным последствиям. По этой причине заболеваемость учащихся, обучающих в школах-гимназиях, лицеях и в классах с углубленным изучением математики, иностранных языков, в два раза выше, чем в общеобразовательных школах.

Отсутствие баланса разных видов активности детей, нарушение режима учебно-воспитательного процесса, его несоответствие возможностям и уровню подготовленности младших школьников отрицательно влияют на их здоровье и работоспособность. К факторам риска, ухудшающим здоровье детей и подростков, относятся: вредные привычки (курение, употребление наркотиков и алкоголя); некачественное, нерегулярное и несбалансированное питание; неупорядо ченный режим дня; учебная перегрузка и гиподинамия; нерациональное чередование разных видов деятельности (учебной, игровой и трудовой) в режиме дня.

В результате упомянутых выше причин здоровье современных школьников находится не на должном уровне. У большинства населения нашей страны, в том числе и у детей школьного возраста, недостаточно сформировано положительное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, слабо привиты навыки ведения здорового образа жизни у младших школьников.

Основы физического и психического здоровья ребенка и первоначальные навыки ведения здорового образа жизни формируются в детские и юношеские годы. Поэтому учить здоровому образу жизни и воспитать сознательное, ответственное отношение к здоровью и здоровому образу жизни необходимо начинать в детском возрасте. Это возможно путем активного привлечения педагогов, родителей и медицинских работников к организации и проведению совместной просветительной и оздоровительной работы в условиях семьи и школы. При активном взаимодействии семьи и школы повышается эффективность физкультурнооздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни и укрепление физического и психического здоровья младших школьников.

Проблема охраны и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни детей школьного возраста становится в последние годы предметом специальных исследований.

Проблемам формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, школьников и студентов посвящены многочисленные научные статьи, учебно-методические пособия и монографии, Н.П. Абаскаловой, Л.В.Абдульмаовой, А.И. Агаджаняна, Р.И.Айзмана, О.А.Алесандрова, Р.И.Алешиной, М.Н.Алиева, Н.А.Ананьевой, В.К.Бальсевича, Н.В.Барышевой, М.М. Безруких, В.И.Белова, Г.И.Билича, В.И.Бондина, И.И.Брехмана, П.В.Бундзена, Э.И.Ванера, Т.П.Васильевой, М.Я.Виленского, П.А.Виноградова, Н.Д.Граевской, В.И.Жолдака, В.П.Зайцева, В.А.Калинкина, К.К.Кардалиса, Н.Н.Куинджи, А.П.Лаптева, Ю.П.Лисицина, С.М.Мартынова, Р.Е.Мотылянской, В.Н.Савицкой, В.А. Смирнова, В.Д. Сонькина, А.Г.Сухарева, Д.А. Фабера, О.Л Трещевой, Г.И.Царегородцева, А.Г.Щедриной, Д.К.Эндрюса и др.

Разработке и экспериментальному обоснованию оздоровительных систем и развитию валеологических знаний и формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста, школьников и студентов посвящены диссертационные исследования Н.П.Абаскаловой, Э.Ю.Бачиевой, В.И.Бондина, Т.В.Волосниковой, Л.В.Дыхан, Л.А.Каратаевой, Ю.Е. Клевцовой, В.Д.Медведкова, И.В.Павловой, О.Е.Подгорной, А.С.Шарухан.

Анализ научно-методической литературы, посвященной формированию здорового образа жизни детей школьного возраста, выявил, что педагогические аспекты обучения здоровому образу жизни, формы и методы взаимодействия семьи и школы в организации совместной физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками недостаточно освещены.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по взаимодействию семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников и необходимость разработки здоровьесберегающей программы по физической культуре для учащихся начальных классов определили выбор темы настоящего исследования: л Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни у младших школьников Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: ухудшением здоровья младших школьников в связи с учебной перегрузкой и гиподинамией; необходимостью разработки педагогических рекомендаций по организации совместной просветительной, воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы педагогов, родителей и медицинских работников по формированию здорового образа жизни учащихся начальных классов.

Актуальность данной проблемы исследования становится еще более очевидной в связи с ухудшением демографической ситуации в нашей стране и принятием Правительством Российской Федерации национальных проектов л Образование и Здравоохранение, где особо подчеркивается необходимость повышения качества организации просветительной, лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, направленной на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста.

Объект исследования - процесс взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников.

Предмет исследования - формы и методы взаимодействия педагогов, родителей и медицинских работников в организации и проведении просветительной и физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками по формированию здорового образа жизни.

Цель исследования - выявить эффективные формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников и разработать здоровьесберегающую программу по физической культуре и педагогические рекомендации по организации и проведению воспитательнообразовательной и физкультурно-оздоровительной работы с участием педагогов, родителей и медицинских работников.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность воспитательно-образовательной и физкультурнооздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья младших школьников, повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:

-при активном взаимодействии семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников и организации воспитательнообразовательной и физкультурно-оздоровительной работы в учебное и внеучебное время с привлечением учителей начальных классов, родителей и медицинских работников;

- при создании развивающей образовательной среды, способствующей развитию личности младшего школьника, формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению его здоровья;

- при воспитании ценностного отношения детей к здоровью и здоровому образу жизни путем развития педагогических и гигиенических знаний у педагогов, родителей и учащихся начальных классов;

-при разработке и внедрении в учебный процесс начальной школы здоровьесберегающей программы с применением доступных средств оздоровительной физической культуры и форм занятий, соответствующих возрасту и уровню подготовленности младших школьников;

- при индивидуализации и дифференциации средств физической культуры и форм закаливания с учетом возраста, индивидуальных особенностей и состояния здоровья учащихся начальных классов.

- при рациональном чередовании разных видов деятельности (учебной, игровой, трудовой) в режиме дня младшего школьника и комплексном подходе к использованию средств оздоровительной физической культуры и закаливающих процедур, направленных на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление младших школьников.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить проблемы сохранения, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни современных школьников и выяснить причины ухудшения здоровья и работоспособности детей младшего школьного возраста.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям