Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Дмитриев Виктор Борисович

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

ЭЛАСТОПОБ- АР ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГРЫЖ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы

14.00.27 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва - 2008

Работа выполнена в ФГУ Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий, г. Москва.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Шурыгин Сергей Николаевич

доктор биологических наук, профессор Севастьянов Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Федоров Андрей Владимирович

доктор медицинских наук, Сускова Виктория Сергеевна

профессор

Ведущее учреждение: ГУ Российский научный центр хирургии им. академика Б.В.Петровского РАМН

Защита состоится л15 декабря 2008 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.055.01. при ФГУ НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий по адресу: 123182, г. Москва, ул. Щукинская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий.

Автореферат диссертации разослан л12 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.208.055.01.

доктор медицинских наук, профессор Шевченко Ольга Павловна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Грыжи передней брюшной стенки являются одними из наиболее распространенных хирургических заболеваний. По данным разных авторов заболеваемость грыжами остаётся высокой, составляет от 4 до 8 % взрослого населения планеты и не имеет тенденции к существенному снижению.

Грыжесечения занимают лидирующие позиции среди плановых оперативных вмешательств и составляют от 10 до 25 % от всех операций в абдоминальной хирургии как в России, так и за рубежом.

Особенно сложными в лечении являются рецидивные и многократно рецидивирующие грыжи и грыжи с обширными и геометрически сложными дефектами брюшной стенки.

В настоящее время общепризнанно, что ключ к решению проблемы грыж живота лежит в разработке научно обоснованного высокотехнологичного способа реконструкции брюшной стенки с использованием эндопротеза, по своим свойствам максимально приближенного к тканям больного.

В последние годы основной акцент в поисках универсальных эндопротезов делается на использование достижений химии высокомолекулярных полимерных соединений, микробиологии и технологий генной и клеточной инженерии.

Одними из наиболее перспективных биополимеров медицинского назначения являются полиэфиры бактериального происхождения: гомополимеры -оксимасляной кислоты (полиоксибутират-ПОБ), а также двухкомпонентные сополимеры -оксибутирата и -оксивалерата (ПОБ-со-ПОВ), обладающие широким спектром физико-химических и биомеханических свойств, позволяющих рассматривать их в качестве компонента композиционного эндопротеза для использования в герниопластике.

Коллективом учёных Центра по исследованию биоматериалов ФГУ НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий была проведена работа по введению в состав бактериального полимера высокомолекулярного гидрофильного агента (пластификатора) - полиэтиленгликоля (ПЭГ), что улучшило механические свойства и повысило гидрофильность материала без ухудшения его биосовместимых свойств. Результатом этих исследований явилось рождение имплантируемого материала, уникального по своим свойствам, который получил название ЭластоПОБо.

В результате комбинации биодеградируемого материала ЭластоПОБо в качестве основы и полипропилена в качестве армирующего компонента создан композиционный эндопротез - ЭластоПОБо - армированный (ЭластоПОБ-АР), который обладает свойствами, максимально приближенными к свойствам биоискусственной ткани, и может существенно улучшить результаты герниопластики.

ЭластоПОБ- АР и был предложен в качестве испытуемого эндопротеза для реконструкции брюшной стенки при грыжах живота.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего экспериментально-клинического исследования явилось улучшение результатов лечения грыж брюшной стенки использованием нового композиционного эндопротеза ЭластоПОБ - АР.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести доклинические исследования в условиях in vivo и in vitro композиционного эндопротеза л ЭластоПОБ - АР.
  2. Провести сравнительный анализ механических свойств эндопротеза ЭластоПОБ - АР с другими применяемыми при герниопластике эндопротезами.
  3. Провести клинические исследования нового эндопротеза при оперативном лечении грыж живота.
  4. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты имплантации эндопротеза ЭластоПОБ - АР больным с грыжами живота с эндопротезом из полипропилена Линтекс-Эсфил 1-010.
  5. Оценить возможность применения эндопротеза ЭластоПОБ - АР у больных с грыжами живота в сердечной хирургии и клинической трансплантологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведены комплексные экспериментальные исследования биосовместимых и механических свойств нового композиционного эндопротеза на основе биодеградируемой биополимерной мембраны ЭластоПОБо, армированной полипропиленом (ЭластоПОБ- АР)

Впервые проведены клинические исследования композиционного эндопротеза ЭластоПОБ - АР при лечении грыж живота.

Доказана эффективность использования композиционного эндопротеза ЭластоПОБ-АР в хирургии паховых и послеоперационных вентральных грыж различной локализации и степени сложности.

Показана целесообразность применения нового эндопротеза при симультанных операциях на органах брюшной полости и брюшной стенке в клинической трансплантологии и сердечной хирургии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Впервые в Российской Федерации применён эндопротез из композиционного материала на основе биодеградируемой биополимерной мембраны ЭластоПОБо, армированной полипропиленом (ЭластоПОБ-АР), для пластики сложных форм паховых грыж и послеоперационных грыж брюшной стенки.

Доказана эффективность применения композиционного эндопротеза ЭластоПОБ- АР в реконструкции брюшной стенки у больных с паховыми и послеоперационными вентральными грыжами различной степени сложности.

Доказана возможность и целесообразность выполнения симультанных герниопластик у больных различных групп риска, в том числе у кардиохирургических больных и больных после трансплантации органов и тканей, с использованием композиционных эндопротезов ЭластоПОБ- АР.

Дана объективная оценка возможным трудностям и осложнениям при использовании композиционных эндопротезов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Герниопластика с использованием композиционного эндопротеза ЭластоПОБ-АР является предпочтительным вариантом хирургической коррекции грыж живота различной локализации и сложности, в том числе и при выполнении симультанных операций.
  2. Научно обосновано применение эндопротезов ЭластоПОБ-АР, которые являются высокотехнологичными медицинскими изделиями, совместимыми с тканями брюшной стенки, не вызывающими токсического, раздражающего и сенсибилизирующего эффекта, гиперэргической и пролонгированной воспалительной реакции, а также способствующими образованию полноценного соединительно-тканного каркаса вновь созданной брюшной стенки с адекватным восстановлением анатомо-топографических соотношений её слоёв, а главное - функциональной способности.
  3. Выбор способа герниопластики и параметров композиционного эндопротеза для реконструкции брюшной стенки при грыжах соответствует общепринятому и зависит от величины и локализации грыжевого дефекта и патогенетических условий его формирования, объема утраченных тканей брюшной стенки и морфо-функционального состояния окружающих анатомических структур брюшной стенки.
  4. Использование композиционного эндопротеза ЭластоПОБ-АР целесообразно при коррекции сложных форм паховых грыж.
  5. Использование композиционного эндопротеза ЭластоПОБ-АР позволяет добиться максимального клинического и косметического эффекта при лечении послеоперационных грыж брюшной стенки с уменьшением риска послеоперационных осложнений.
  6. Использование герниопластики с применением композиционного эндопротеза ЭластоПОБ-АР позволяет расширить спектр помощи пациентам с высокой степенью операционного риска, а также выполнять симультанные операции у больных с различной сопутствующей патологией.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация работы состоялась 23 ноября 2007 года в ФГУ НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий, г.Москва.

Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональной конференции Актуальные вопросы практического здравоохранения, г. Ковров (17.04.2001г.); I сетевой конференции хирургов ОАО Российские железные дороги Новые технологии в хирургии, г. Муром (21-22 сентября 2004 г.); конференции молодых ученых Студенческая весна - 2004), г. Иваново (13 апреля 2004г.); Юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической больницы СПб ГПМА и 80-летию СПбГПМА Студенческая наука-2005, г. Санкт-Петербург (28-29 апреля 2005г.); III-Всероссийском съезде по трансплантологии и искусственным органам, г. Москва (28-30 октября 2005г.); ХХI Научно-методической конференции Актуальные проблемы подготовки специалистов с высшим образованием на современном этапе, КГТА, г. Ковров,2005 г.; 80-й Всероссийской студенческой научной конференции, 18-20 апреля, г. Казань; Научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА Неделя науки-2006, г. Иваново, 19-27 апреля 2006 г.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургического отделения БПК ст. Ковров ОАО РЖД; Отделенческой больницы ст. Владимир ОАО РЖД; ФГУ НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий, г. Москва.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (из них 7 в центральных рецензируемых изданиях). Получен патент на изобретение РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 24 таблицами. Список литературы состоит из 172 отечественных и 144 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Для проводимого исследования в лабораторных условиях готовили 1%-ый раствор основы ЭлластоПОБо на метилен хлориде (ЭластоПОБ вариант №1) и такой же раствор, но с добавлением бактерицидного агента растительного происхождения в концентрации 1 мг/мл (ЭластоПОБ вариант №2). Обработку эндопротеза осуществляли погружением с целью пропитывания в соответствующий раствор основы - биодеградируемой мембраны ЭластоПОБо полипропиленовой сетки Линтекс-Эсфил 1-010 размером 15,0х15,0 см с последующим высушиванием на воздухе, досушиванием при 50 С в течение 2-х часов и вакуумированием в течение 5 часов при комнатной температуре. Полученные материалы упаковывали и стерилизовали -излучением (доза 2,5 Мрад).

Нами были проведены экспериментальные исследования по изучению динамики изменения площади эндопротезов и прочности соединения лэндопротез-апоневроз для полипропиленовых эндопротезов Линтекс-Эсфил 1-010, композиционного эндопротеза ЭластоПОБ- АР, (варианты №1 и №2), а также эндопротезов, выполненных на основе ПВДФ (Унифлекс) и его композиции с ПП (Флексилен) в различные сроки с момента их имплантации.

С целью изучения изменения площади синтетических и композиционных эндопротезов и прочности соединительной ткани блока лэндопротез-апоневроз в различные сроки с момента имплантации провели экспериментальное исследование на 20 особях мужского пола лабораторных половозрелых крыс линии Wistar, средний вес которых составил 24721,3 г., средний возраст животных составил 9,40,03 мес.

Оперативное вмешательство выполняли под эфирным наркозом в операционной. Имплантацию стерильных образцов искусственного материала (размер 17Х16 мм) проводили в симметричные отделы передней брюшной стенки на апоневроз, отступая от средней линии 2-3 мм. Эндопротез фиксировали узловыми швами нитью УSurgiproФ 4/0 по периметру сетки, при этом концы нитей оставляли длиной не менее 10 мм с целью визуализации эндопротеза.

Животных выводили из эксперимента на 3, 7, 14, 30 сутки с момента имплантации искусственного материала, производили изъятие тканевого лоскута, содержащего эндопротез. В полученном препарате находили и удаляли фиксирующие швы нити Surgipro 4/0, после визуализации краев искусственного материала выполняли его окрашивание 1% спиртовым раствором бриллиантового зелёного, затем отпечаток эндопротеза переносили на миллиметровую бумагу и производили подсчет площади отпечатка эндопротеза по общему количеству окрашенных и среднему числу частично-окрашенных квадратов 1х1 мм.

Следующим этапом выделяли край апоневроза передней брюшной стенки и эндопротеза на протяжении 5 мм, фиксировали их в машине для испытания текстильных материалов модели РТ-250М-2, создавая при этом последовательную нагрузку, приводящую к разобщению протеза и апоневроза. Нарушение целостности блока лэндопротез-апоневроз фиксировали визуально и инструментально.

С целью выбора оптимального эндопротеза для герниопластики изучали тканевую реакцию и сроки образования соединительной ткани в зоне имплантации эндопротезов на 40 особях мужского пола лабораторных крыс линии Wistar, средний вес которых составил 225 13,2 г., средний возраст животных составил 9,01,1 мес.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям