Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Дианов Сергей Александрович

Политический контроль в Пермском крае

в 1919 - 1929 гг.

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Пермь

2007

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории России ГОУ ВПО Пермский государственный педагогический университет

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук,

профессор

Суслов Андрей Борисович

доктор исторических наук,

профессор

Сибиряков Игорь Вячеславович

кандидат исторических наук,

доцент

Обухов Леонид Аркадьевич

ГОУ ВПО Пермский государственный технический университет

Защита состоится 14 ноября 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.189.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Пермском государственном университете по адресу: 614990, Пермь, ул. Букирева, 15, корпус 2, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан 11 октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент А.В. Колобов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях демократического развития общества не ослабевает интерес к осмыслению опыта советского периода в контексте всей истории России. Современное молодое поколение граждан России воспринимает гарантированные Конституцией Российской Федерации демократические права и свободы как нечто должное и неизменное. В памяти же старшего поколения наших сограждан еще живы призраки ГУЛАГа, безраздельная власть коммунистической партии и культ личности советских вождей. Подавление любого инакомыслия, расправа с оппозицией, запрет гласности и политического плюрализма - все это было бы невозможно без использования властными органами механизмов политического контроля.

Политический контроль - это обязательное условие формирования, укрепления и существования тоталитарного режима. Стремление правящей элиты партии большевиков удержать бразды правления в своих руках порождало организацию тотальной слежки за поведением, словами и мыслями советских граждан. В то же время система политического контроля была призвана способствовать сокрытию значительной, все увеличивающейся массы фактов о реальном социально-экономическом положении страны, подменяя их дезинформацией, с целью формирования у населения нужных режиму представлений.

Следует, однако, подчеркнуть, что политический контроль является особенностью не только тоталитарных режимов, это качество любого государства, приобретающее размах по мере его развития. Сущностные различия в методах его проведения определяются наличием или отсутствием правового поля и степенью его соблюдения властными структурами.

В современной политической жизни очевидным образом проявляется стремление ряда российских политиков к возврату авторитарных методов управления обществом. Задача ответственных граждан - защитить Конституцию РФ от посягательств политических сил, стремящихся к изменению ее фундаментальных положений, и не допустить возврата общества к тоталитарному прошлому. Одним из средств решения этой задачи является объективный анализ исторических событий, демонстрирующий опасность использования инструментов авторитарного политического контроля.

Актуальность диссертационной работы вызвана и тем, что в отечественной литературе региональный аспект политического контроля практически не изучен. Рассмотрение проблемы борьбы с инакомыслием в российской провинции в 1919Ц1920-е гг. еще только становится предметом специального исследования.

Объектом исследования является система политического контроля в Пермском крае в 1919Ц1929 гг. и ее институты.

Предметом исследования являются процессы становления, организационного оформления и деятельности институтов политического контроля - органов государственной безопасности, партийных комитетов РКП(б), органов политической цензуры и квазиобщественных организаций - в Пермском крае.

Территориальные рамки. Под Пермским краем в исследовании понимается территория в границах Пермской губернии, которая существовала до ноября 1923 года. После ухода белогвардейцев-колчаковцев из Перми постановлением НКВД РСФСР от 15 июля 1919 года территория Пермской губернии подверглась существенному сокращению в размерах. Из нее была выделена Екатеринбургская губерния в составе пяти уездов. В Пермскую губернию, в свою очередь, вошли: Пермский, Кунгурский, Осинский, Оханский, Усольский и Чердынский уезды. По постановлению ВЦИК РСФСР от 5 января 1921 года к Пермской губернии был присоединен Сарапульский уезд Вятской губернии.

В результате реформы административно-территориального деления на Урале губернии и уезды ликвидировались; образовывались области и округа. По решению ВЦИК РСФСР 3 ноября 1923 года была образована Уральская область, в состав которой вошла и территория Пермской губернии. Постановлением Президиума ВЦИК от 12 ноября 1923 года на территории бывшей Пермской губернии были образованы четыре округа: Пермский, Кунгурский, Верхне-Камский и Сарапульский с территориальным подчинением их Уральской области1. До начала 1930-х гг. территория Пермского края более изменений не претерпевала.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1919 года по 1929 год. Нижняя хронологическая граница связана с уходом белогвардейцев-колчаковцев с территории Пермского края, становлением органов советской власти. Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена переломным характером исторических явлений, имевших место в 1929 году: сосредоточение власти в руках И.В. Сталина, свертывание новой экономической политики, начавшаяся коллективизация сельского хозяйства и политика ликвидации кулачества как класса, вызревание новых пенитенциарных концепций и т.д. Указанные явления символизировали начавшийся процесс оформления в СССР тоталитарной политической системы. Политический контроль, сформировавшийся к этому времени как система, становится структурным элементом политической системы страны. В 1930-е гг. вместе с последовательным развитием тоталитарной системы происходил процесс эволюции политического контроля.

Степень изученности проблемы. В советской историографии проблема политического контроля за населением России практически не изучалась. Существовавший в течение семидесяти лет тоталитарный режим не нуждался в афишировании своих механизмов, форм и средств, направленных на политическое и идеологическое подавление любой формы инакомыслия и общественного протеста.

Вместе с тем в работах советских историков все же содержался сильно идеологизированный материал, позволяющий современникам приблизительно оценить масштабы системы тайного политического контроля. Речь, в частности, идет о монографиях и публикациях советских историков, предметом рассмотрения которых являлась деятельность органов ВЧКЦОГПУ и партийных комитетов РКП(б) в области борьбы с контрреволюционной или лантисоветской деятельностью политических партий, общественных организаций, фракционных группировок внутри РКП(б) и отдельных граждан2. Выходили работы, освещающие данную тематику и по Пермскому краю3. В то же время об органах советской политической цензуры было не принято писать в официальной отечественной литературе вплоть до начала 1990-х гг.

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. некоторые исследователи предприняли попытку переосмысления отдельных аспектов системы государственного политического контроля на Урале. Так, А.Б. Суслов в своей диссертации4 уже достаточно критически рассматривал одиозные оценки советских историков, писавших об успехах борьбы партийных комитетов и ВЧКЦГПУ с мелкобуржуазными течениями и группировками внутри РКП(б) и политическими банкротами - эсерами и меньшевиками. Кроме того, А.Б. Суслов ввел в научный оборот большое количество ранее закрытых секретных архивных документов о деятельности партийных комитетов Урала, местных партийных контрольных комиссий, статистические данные об исключенных коммунистах за фракционную подрывную работу и т.д.

Большой вклад в развитие комплексного анализа деятельности уральских партийных контрольных комиссий внес И.В. Сибиряков5

. Это исследование отличает, прежде всего, богатый фактический материал, раскрывающий особенности организационного строительства партийных КК в округах Уральской области, эволюцию форм и методов политического контроля внутри рядов РКП(б), сотрудничества партийных КК с органами ГПУ в деле борьбы с фракционерами. Следует также отметить введение Ю.В. Сибиряковым в научный оборот значительного количества ранее закрытых архивных документов.

Только в 1990-е гг. в связи с демократическими преобразованиями в России и, как следствие, открытием архивов стали появляться исследования, посвященные непосредственно политическому контролю. Первым отечественным исследователем, который ввел в научный оборот понятие политический контроль, а также разработал ряд методологических подходов к его исследованию стал петербургский историк В.С. Измозик6. По его мнению, под политическим контролем следует понимать систему регулярного сбора и анализа информации различными ветвями государственного аппарата о настроениях в обществе, отношении различных его слоев к действиям властей, о поведении и намерениях экстремистских и антиправительственных групп и организаций. Политический контроль всегда включает несколько основных элементов: сбор информации, ее оценку, принятие решений, учитывающих настроения общественных групп и призванных воздействовать в нужном для властей направлении, а также политический сыск и репрессии при наличии угрозы (реальной или мнимой) государству и обществу7. Согласимся с предложенным В.С. Измозиком определением политического контроля и отметим, что в настоящем исследовании в точности используется эта формулировка.

Следует особо подчеркнуть, что в работах В.С. Измозика содержится богатый фактический материал, добытый из архивов ФСБ, ГАРФа, РГАСПИ и др. В соавторстве с другими известными отечественными исследователями В.С. Измозик разрабатывает теоретическую базу политического контроля в масштабах РСФСР8.

Одновременно к частным сюжетам этой проблемы обратились и другие российские исследователи, которые в 1990-е годы в серии научных публикаций предприняли попытку рассмотреть предметные области политического контроля9. Е.М. Балашов выдвинул гипотезу о привлечении местными партийными комитетами РКП(б) Петроградской губернии института агитаторов-пропагандистов к организации политического контроля за настроениями крестьян в годы Гражданской войны и нэпа10. На основе приведенных в указанной публикации архивных документов Е.М. Балашов делает вывод, что агитаторы в своей деятельности стремились выявить и охарактеризовать тенденции в политических настроениях сельских жителей, руководствуясь как инструкциями губкома РКП(б), так и собственными политическими взглядами. Е.А. Сикорский, в свою очередь, предложил рассмотреть вопрос о месте органов советской власти в системе политического контроля над населением РСФСР в 1918Ц1920 гг. Речь шла о деятельности местных советов (волисполкомов, уездисполкомов, военкоматов и др.) по сбору секретной информации о политических настроениях населения, в частности Смоленской губернии11.

Следует отметить и наличие публикаций о политическом контроле, сужающем его сущность. Так, А.С. Смыкалин в своей статье заявил о перспективности пристального внимания к изучению системы тайного политического контроля12. Однако свел систему политического контроля всего лишь к эпизодам перлюстрации гражданской корреспонденции и деятельности в этом русле военных цензоров. Несмотря на это, данную публикацию все же можно считать попыткой разработки отдельного аспекта политического контроля - органов военной цензуры в годы Гражданской войны.

Все перечисленные выше исследования, посвященные разнообразным аспектам системы политического контроля, преследовали цель показать ее действенность в масштабах РСФСР. Вместе с тем вплоть до начала 2000-х гг. региональный аспект системы политического контроля комплексно практически не изучался.

Начало комплексного изучения специфики функционирования системы политического контроля в российской провинции положила диссертация курского историка В.И. Демина13. Автор предпринял попытку показать направления и механизмы деятельности местных органов ВЧКЦГПУ, РКП(б) и Главлита по установлению контроля над политическими настроениями населения Курского края и реализации конкретных мер по борьбе с гражданами, не согласными с официальной идеологией. Использование значительного количества местного архивного материала делает выводы автора аргументированными и заслуживающими признания. Подчеркнем также и то, что В.И. Демин впервые из всех указанных выше исследователей изучил события вплоть до 1945 года. Несмотря на столь широкие хронологические рамки, ему удалось в целом отразить специфику системы политического контроля в отдельно взятом регионе во времена нэпа, в 1930-е гг. и в годы Великой Отечественной войны. Эта диссертация продемонстрировала другим исследователям перспективность изучения регионального аспекта системы политического контроля.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям