Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Кныжова Зарина Закиевна

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ ВЛАСТИ.

Специальность: 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Саратов - 2009

Диссертация выполнена на кафедре политических наук

юридического факультета ГОУ ВПО Саратовский государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор

Шестов Николай Игоревич

доктор политических наук, профессор

Доленко Дмитрий Владимирович

кандидат политических наук, доцент

Скороходова Ольга Сергеевна

Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д.212.243.04 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу:

410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 12, ауд. 510.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан л23 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат политических наук, доцент И.И. Кузнецов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема образа власти в массовом сознании традиционно изучается в ракурсе формирования имиджа. Принципиальный недостаток такого ракурса (при всех его несомненных достоинствах) заключается в том, что имидж ситуативен и статичен, он характеризует устойчивый результат, к которому привели в данный момент усилия власти по конструированию в глазах подданных своего образа. Сама же по себе процедура такого конструирования остается вне рамок исследовательского интереса. Хотя очевидно, что имидж как итоговый продукт процедур реализации интересов власти не может не нести на себе отпечатка самой процедуры. Правящей элите нужны символические формы, выражающие сам факт непрерывности и перспективности ее правления и оправдывающие его; этой цели служат всевозможные церемонии, инсигнии, предания и т.п., придающие политике особую ауру сопричастности чему-то высшему, более важному, чем сложившийся в данный момент имидж. Это то, что мы можем обозначить понятием презентация политической власти.

Вопрос о том, что кроме конкретного статичного или скачкообразно меняющегося имиджа политической власти есть еще и динамичный непрерывно эволюционирующий контекст формирования этих имиджей, что власть не одномоментно, а в непрерывном режиме заботится о формировании в массовом сознании более устойчивого восприятия всех своих действий, вопрос этот давно ставился в политической науке и других науках, сопричастных к изучению проблематики власти. Однако, объяснение презентационных практик сводилось преимущественно к двум позициям. Первая группа интерпретаций сводилась к истолкованию презентаций власти как заявок на надбытовой, надобщественный характер всего, что с властью связано. Второе направление трактовок - это наделение презентационных практик некими сверхъестественными свойствами. Возможно, что это справедливо, если вести речь только о периоде зарождения властных отношений. Реальностью является и то, что сакральные мотивы нередко главенствуют в смысловой мотивации и оформлении презентаций. Но интерпретация властных презентационных практик исключительно в ракурсе их сакральных характеристик, на наш взгляд, сводит весь политологический анализ к исследованию лишь одной, хотя и важной стороны презентаций.

В условиях трансформации современной политической культуры, когда идеологическая компонента политических процессов подвергается эрозии и теряет свое значение и правовой статус, является в определенной мере предметом торга политической элиты и контрэлиты, возрастает значение именно символический уровень легитимации и презентации власти. Участники политических процессов в Российской Федерации склонны вкладывать в данные символические структуры свое собственное понимание и толкование. Это касается и политической символики на государственном уровне, и на региональном, и ритуальных форм поведения политических акторов разного уровня и ранга.

Степень научной разработанности проблемы. В целом, презентации власти можно считать предметом междисциплинарных исследований. Насколько политическая власть разнообразна в своих проявлениях, настолько же она вариативна и в своих презентациях. Помимо различных отраслей политической науки, всевозможные аспекты презентации рассматривают психология, антропология, социология, философия, семиотика и история. Актуальные для нашей работы теоретические подходы, наработанные в рамках конкретных исследований, можно разделить на три направления.

Первая группа представлена работами, авторы которых затрагивают собственно теоретические и методологические вопросы власти, в том числе ее презентации. Это работы, нацеленные на выявление философской основы властных презентаций. Такой подход можно обнаружить в ставших политологической классикой работах Г.-Ф. Гегеля, А. де Токвиля, Ф.- В. Ницше, М.Хайдеггера и др.

Сегодня изучение особенностей становления и совершенствования презентаций власти в этом философском ключе продолжают такие ученые как О.В. Гаман-Голутвина, В.Я. Гельман, А.А. Дегтярев, А.И. Демидов, В.В. Ильин, М.В. Ильин, В.Г. Ледяев, В.П.Макаренко, А.Ю. Мельвиль, А.И. Соловьев, В.Б. Пастухов1.

Устоялся в современной науке и другой подход, подразумевающий, что властные презентации надо анализировать как важную часть пространства политической культуры данного социума, детерминированную свойствами этого пространства в целом. У истоков этого подхода были работы И. Гердера, Г. Алмонда, С. Вербы, упомянутого нами К. Гирца, Л. Диттмера, С. Байта, К. Феннера, У. Розенбаума, Дж. Плейно, И. Шапиро, Х. Экстайн, Е. Вятра, Р. Шванценберга. Эту линию в теоретическом осмыслении сути и форм властных презентаций продолжают российские исследователи, которые, в большинстве случаев, делают акцент на изучении свойств российской политической культуры, с одной стороны, как уникального явления, а, с другой стороны, как продолжения западных или восточных традиций. Таковыми являются К.С. Гаджиев, В.В. Крамник, А.С. Панарин, П.В. Панов, Ю.С. Пивоваров,

Существует и теоретический подход, подразумевающий, что суть и форму властной презентации можно понять и проанализировать с научных позиций, если саму презентацию представить как процедуру создания и расшифровки некоего кода. Основы этого направления заложили работы классиков мировой этнологии и антропологии К. Леви-Стросса, Л. Леви-Брюля, М. Мид и др. К. Леви-Стросс2, М. Мид3, например, исследовали своеобразную лазбуку, код традиций и ритуалов архаичных культур, многие элементы которых, по их версии, перешли в структуру современной цивилизации и в современные политические практики. Далее эта лазбука получила в рамках различных национальных культур свое неповторимое воплощение, будь то скифская культура4, китайская культура5 или византийская6. Особенно здесь важен опыт функционирования и развития семиосферы Византии, поскольку, как считают многие отечественные специалисты, российская политическая культура во многом и по многим причинам унаследовала византийскую модель. У нас в стране и за рубежом это направление активно развивали такие представители семиотического подхода как Р. Барт, Ц. Тодоров, Р. Уортман, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский.

Философская теория символа наиболее ярко представлена в научных трудах А.Ф. Лосева. По его мнению, символ триедин: во-первых, он есть живое отражение действительности, во-вторых, он подвергается той или иной мыслительной обработке, и, в-третьих, он становится орудием преобразования самой действительности7.

Философскому направлению к данной проблеме характерен деонтологический подход: политический миф и ритуал воспринимается как экзистенциональная категория человеческой культуры и цивилизации. В концепции Э. Кассирера, например, символ представляется тем элементом, который конституирует мир. Символ является первичным по отношению к другим способам познания окружающей действительности, включая и политической устройство8. Концепция Э. Кассирера получила широкое распространение в отечественных общественно-гуманитарных исследованиях, что привело к появлению определенного кассиреровского бума.

Еще один теоретический ракурс сложился в рамках Тартуской школы9. Одним из наиболее ярких представителей данной школы являлся Ю.М. Лотман10. Исследователь рассматривал символ в качестве скрепы культурного пространства. За счет символов сохраняется целостность и преемственность культуры, и образуется особый вид пространства - семиосфера.

Именно в рамках российской политической культуры, как считают отечественные исследователи, многие древние политические ритуалы и символы получили значение новых инструментов политической легитимации: и презентации верховной власти. За несколько веков история Российского государства сформировалась достаточно развернутая и структурированная система - система символического бытования власти в различных проявлениях: от системы поощрений в форме орденов и прочих наград до регламентации устройства досуга политической элиты (балы, охота и т.д.)11.

Органичным дополнением философско-семиотического ракурса выступает в современных исследованиях ракурс, восходящий к теории К.-Г. Юнга12. Он представлен трудами А.. Адлера, Э. Фромма, Г. Лассуэла, Ж. Блонделя, Р. Такера, С. Московичи, М. Херманн и др13. Отечественными представителями изучения психологического аспекта политической презентации являются Е.Б. Шестопал, А.Н. Ерыгин, Н.М. Ракитянский, Т.Н. Пищева, С.В. Нестерова, В.П. Шейнов, И.Г. Яковенко и др14.

Междисциплинарность проблемы властных презентаций требует уточнения методологических позиций каждый раз, когда возникает потребность соотнести философские представления о сути властной презентации с конкретными историческими, либо современными социально-политическими условиями. Общие подходы к исследованию презентационных процедур и символов могут быть, на наш взгляд, соотнесены с теми подходами, которые сегодня используются при изучении этикетной стороны политических отношений. Этикет сегодня изучается и в историческом развитии, и в рамках различных национальных культур15. Этикет в политическом измерении - это этикет дипломатический. Этому посвящен целый раздел в науке дипломатии - дипломатический протокол, который можно рассматривать в качестве внешней, направленной на других политических субъектов за пределами своего политического пространства, презентационной практики власти.16.

Особую роль в изучении проблемы презентации власти играют вспомогательные исторические дисциплины, таких как генеалогия, геральдика, дипломатика, историческая метрология, нумизматика, палеография, сфрагистика, хронология, которые нацелены на выявление, правда только ретроспективное, специфики связей между смысловой и формальной сторонами атрибутики политической власти. Анализ ситуаций, в которых политическая власть в России пыталась зафиксировать результаты своих презентаций в виде устойчивых имиджей, в настоящей работе исследованы с позиции тех методологических подходов, которые разработаны и апробированы в публикациях А. Барноя, Д. Бурстина, С. Голдмена, Ж. Гуревича, С. Ивен, Д. Макгиннес, М. Рокара, Д. Уайков17. Психологические аспекты имиджа рассматривали С. Браун, Д. Джеймс, Д. Доти, Д. Фоли, А. Кемпински, И. Сульмане, Х. Тайфель, Д. Тюрнер18.

Анализ технологической стороны презентаций, представленный в диссертации, базируется на теоретических разработках по имиджевой проблематике Е.И. Егоровой-Гантман, С.А. Костенко, Л.И. Пироговой, Г.Г. Почепцова, В.М. Шепель, И.В. Алешиной, Д.А. Горбаткина, И.Н. Красюка, М.В. Томиловой19

.

Цель данной работы заключается в концептуализации политологического представления о сути, современных и исторических формах властных презентаций, продуцирующих имиджи политической власти в России.

Данная цель реализуется посредством решения следующих научных задач:

  • выявить теоретические основания для разведения в понятийном пространстве современной политической науки категорий лимидж и презентация власти;
  • проанализировать возможности использования для характеристики презентаций власти теоретических представлений из области маркетинга, культурологии, семиотики об оптимальных технологиях позиционирования, презентации и рекламы;
  • оценить функциональность сценарного подхода как системообразующего в конструировании властных презентационных практик;
  • систематизировать основные характеристики субъектов и предметов презентационных практик;
  • построить теоретическую модель презентационной практики российской политической власти, пригодную для аналитического использования в политологических исследованиях по проблемам взаимодействия российских государства и общества;
  • разработать типологию властных презентаций, учитывающую новшества, внесенные в презентационные практики и в философию властной презентации современным политическим процессом

Объектом данного исследования является спектр существующих на сегодняшний день теоретических интерпретации связей сути и форм властных презентаций, которые позволяют отличить властную презентацию как динамичную процедуру от непременно сопутствующего ей ее продукта - имиджа политической власти.

Предмет исследования составили аналитические возможности, преимущества и недостатки различных теоретических подходов к объяснению структуры, содержания, функций и предпосылок эффективности процедур презентации властных отношений.

В соответствии с поставленными целями и задачами, выделенными объектом и предметом исследования, выстраивается научная гипотеза, методологическая основа и общая концепция работы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям