Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Федорова Наталия Андреевна ЛИЧНОСТНЫЕ И СИТУАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ВЫБОРА ВЕРБАЛЬНЫХ ТЕХНИК САМОПРЕЗЕНТАЦИИ Специальность 19.00.05 - Социальная психология (психологические наук

и)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный консультант: доктор психологических наук, доцент Белинская Елена Павловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Марцинковская Татьяна Давидовна кандидат психологических наук Михайлова Елена Витальевна Московский городской психологоВедущее учреждение:

педагогический университет

Защита состоится л18 мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу:125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 102.

Автореферат размещен на сайте факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова www.psy.msu.ru 17 апреля 2007 г.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан л17 апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор Карабанова О.А.

2

Общая характеристика работы

Актуальность. Интенсификация процессов общения в современном обществе требует от человека значительных ресурсов, связанных с управлением впечатлением о себе. Увеличение социальных связей и повседневных интеракций, вовлеченность в большое число социальных групп приводят к необходимости управлять впечатлением о себе и тем самым регулировать взаимодействие не только в особых, редко встречающихся, но и в повседневных ситуациях. Кроме того, развитие массовых коммуникаций и политических технологий увеличивает значимость процессов управления впечатлением и построения собственного имиджа, который рассматривается не только как средство для различного рода манипуляций, но и как необходимый элемент самореализации для каждого человека.

Следует отметить еще один аспект актуальности исследуемой проблемы:

многообразие жизненных событий и ситуаций, в которых приходится участвовать индивиду, и в которых он вступает во взаимодействие с другими, непрерывный поток информации требуют от субъекта активного осмысления себя и своего жизненного опыта.

Основным способом такого осмысления человеком себя в мире, по мнению теоретиков постмодернизма, является организация жизненного опыта в повествовательные, рассказовые структуры, т.е. создание нарративов (Bruner, 1986; Davies, Harre, 1991;

Gergen, 1998, 1999; Jameson, 1981; Murray, 1989; Sarbin, 1986, 1997, 2000; Prince, 1982;

Ricoeur, 1991; Shotter, Gergen, 1989; Жорняк, 2001; Сыров, 2000; Трубина, 2002; Фридман, Комбс, 2001). Очевидно, что процесс самопрезентации может включать в себя, наряду с использованием самоописаний, демонстрацией своих аттитюдов и других техник, рассказывание историй о себе. Таким образом, нарратив может быть рассмотрен в определенных ситуациях как одна из техник самопрезентации. В связи с этим интересным представляется понять, какие особенности отличают использование нарративной техники по сравнению с другими вербальными техниками самопрезентации.

Обращение к проблеме самопрезентации представляется актуальным для социальной психологии и в теоретическом отношении. Несмотря на то, что современная социальная психология располагает широким спектром теоретических подходов к пониманию самопрезентации (Arkin, 1981; Baumeister, 1982; Fenigstein, 1979, 1987;

Fenigstein, Scheier, Bass, 1975; Jones, Pittman, 1982; Leary, 1996; Leary, Kowalski, 1990;

Schutz, 1972; Schlenker, 2003; Schlenker, Weigold, 1992; Snyder, 1974, 1979, 1987; Tedeschi, Norman, 1985; Tedeschi, Riess, 1981; Wicklund, 1975; Майерс, 1999), последние достаточно разрозненны и редко соотносятся между собой. Большинство существующих теорий стремится ответить на вопрос Что такое самопрезентация и соотнести самопрезентацию с другими известными феноменами, оставляя за пределами своего рассмотрения содержательные особенности этого процесса. В связи с этим представляется необходимым теоретическое осмысление и систематизация накопленных в социальнопсихологической науке знаний о процессе самопрезентации, ее механизмах, факторах и техниках реализации, а также создание адекватной модели процесса самопрезентации в повседневных ситуациях взаимодействия.

Предметом теоретико-эмпирического исследования явились факторы, определяющие выбор той или иной вербальной техники самопрезентации.

Объект эмпирического исследования - студенты московских ВУЗов, а также люди различных профессий в возрасте от 20 до 35 лет, всего 121 человек, из них 54 мужчин и женщин.

Целью настоящего исследования являлись теоретический анализ и эмпирическое изучение личностных и ситуационных факторов, определяющих выбор вербальных техник самопрезентации.

Гипотезы исследования:

1. Самомониторинг и публичное самосознание являются личностными факторами выбора вербальных техник самопрезентации.

2. Мотивация достижения и мотивация избегания неудач являются мотивационными факторами выбора вербальных техник самопрезентации.

3. Степень знакомства с партнером по взаимодействию, статус партнера и цели взаимодействия, которые преследует субъект самопрезентации, являются ситуационными факторами выбора вербальных техник самопрезентации.

4. Исследуемые факторы играют различную роль при выборе вербальных техник самопрезентации.

Поставленная цель и гипотезы исследования предполагали последовательное решение ряда частных задач, главные из которых сводились к следующему.

1. Анализ современных социально-психологических теорий самопрезентации;

2. Построение теоретической схемы процесса самопрезентации и систематизация существующих классификаций единиц самопрезентации (стилей, стратегий, тактик и техник самопрезентации);

3. Описание нарратива как специфической техники самопрезентации;

4. Изучение представлений респондентов о типичных ситуациях самопрезентации;

5. Описание и анализ специфики используемых респондентами вербальных техник самопрезентации в типичных ситуациях самопрезентации;

6. Анализ роли исследуемых факторов в выборе вербальных техник самопрезентации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс самопрезентации может быть рассмотрен на трех основополагающих уровнях анализа: мотивационном уровне, уровне цели и инструментальном уровне (уровне средств). На каждом из этих уровней процесс самопрезентации регулируется набором различных личностных и ситуационных факторов.

2. Инструментальный уровень составляют техники самопрезентации - средства и способы, которыми субъект реализует цели и мотивы самопрезентации в конкретной ситуации межличностного взаимодействия. Техники самопрезентации могут быть классифицированы по двум основаниям: используемой знаковой системе (вербальные-невербальные) и для вербальных техник по предмету самопрезентации (прямые-непрямые). Особой прямой вербальной техникой самопрезентации является нарратив как организованное во временной последовательности повествование субъекта об актуальных жизненных событиях.

3. Выбор вербальных техник самопрезентации регулируется такими ситуационными факторами как знакомство с партнером по взаимодействию, цели взаимодействия и ролевая структура взаимодействия и таким личностным фактором как уровень самомониторинга. При этом роль перечисленных факторов в выборе вербальных техник самопрезентации неодинакова.

Методологическую и теоретическую основу работы составили:

Х психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев);

Х подход к исследованию процессов социального познания, разрабатываемый на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Г.М.Андреева, Т.Ю. Базаров, Е.П. Белинская, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, Т.Г. Стефаненко и др.);

Х социальный конструкционизм (К. Герген, Р. Харре) и современные психологические теории нарратива (Дж. Брунер, К. Герген, Р. Харре, T. Сарбин);

Х cовременные системные теории самопрезентации (М. Лири, Р. Ковальски, Б. Шленкер).

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, включавший в себя различные количественные методики, среди которых: адаптированный вариант шкалы самомониторинга М.Снайдера (Snyder, 1976; Петрова, 2000), адаптированный вариант шкалы самосознания Опросник устойчивых форм Я-внимания (Fenigstein, Scheier, Bass, 1975; Кондаков, 1997), методика диагностики личности на мотивацию к успеху и методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т.Элерса (Ильин, 2004). Исследование представлений респондентов о типичных ситуациях самопрезентации проводилось с помощью специально разработанной авторской анкеты Типичные ситуации самопрезентации. Для исследования ситуационных факторов выбора вербальных техник самопрезентации использовался авторский опросник Ситуации взаимодействия. Статистическая обработка данных эмпирического исследования осуществлялась методом контент-анализа путем применения непараметрических методов математической статистики в компьютерной статистической программе SPSS.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

Х впервые в социальной психологии разработана комплексная схема процесса самопрезентации, включающая три уровня анализа, а также выделены личностные и ситуационные факторы, регулирующие процесс самопрезентации на каждом из этих уровней;

Х впервые в социальной психологии рассмотрена специфическая нарративная техника самопрезентации;

Х эмпирически показана роль таких факторов как уровень самомониторинга, знакомство с партнером по взаимодействию, статус партнера по взаимодействию и цели взаимодействия, преследуемые субъектом самопрезентации, в выборе вербальных техник самопрезентации.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

1) обобщены и систематизированы основные подходы современных исследователей к проблеме детерминации самопрезентации;

2) выделены основные проблемные аспекты, связанные с анализом процесса самопрезентации;

3) обобщены и систематизированы существующие классификации стилей, стратегий, тактик и техник самопрезентации;

4) предложена обобщающая классификация техник самопрезентации по двум основаниям 1) используемая знаковая система; 2) предмет самопрезентации;

5) получены эмпирические данные, касающиеся особенностей использования нарративов в повседневных ситуациях взаимодействия, в частности, отмечается, что нарратив чаще используется в ситуациях межличностного, а не делового общения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть востребованы при создании программ учебных курсов по психологии личности и проблематике межличностного взаимодействия при подготовке студентовпсихологов. Так, результаты исследования включены в лекционный курс Социальная психология личности, читаемый на факультете психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, а также в лекционные курсы Социальная психология личности и Теоретические подходы в социальной психологии, читаемые в Институте психологии им. Л.С.

Выготского РГГУ. Также данные исследования могут использоваться при создании диагностических процедур оценки эффективности различных техник самопрезентации в коммуникативных тренингах и стать основой для создания тренингов, направленных на выработку навыков успешной самопрезентации в различных ситуациях взаимодействия.

Кроме того, результаты данного исследования могут представлять интерес для психологов и психотерапевтов, использующих нарративный подход, в целях разработки дополнительных методов работы с историями клиентов.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивалась использованием вышеописанных методологических и методических оснований, опорой на разработанные в психологии методы организации психологического исследования и обработки полученных данных, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, соблюдением принципов и правил проведения опросов, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных.

Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы исследования докладывались и обсуждались на XI и XII Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам Ломоносов (Москва, 2004, 2005), на аспирантских семинарах на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на международной конференции Общение-2006: на пути к энциклопедическому знанию (Москва, 2006).

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами и списка литературы, включающего в себя 197 наименований, из них 134 на английском языке.

Объем основного текста диссертации составляет 160 машинописных страниц. В приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки данных.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы. Определяются цель, основные задачи, объект и предмет исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - Проблема самопрезентации в современной социальной психологии проводится анализ основных подходов к изучению самопрезентации в современной социальной психологии. Особое внимание уделяется созданию трехуровневой схемы анализа процесса самопрезентации, описанию единиц анализа, соответствующих каждому из уровней и систематизации существующих классификаций различных видов самопрезентации в соответствии с данной схемой. Отдельное внимание уделяется анализу понятия нарратив и рассмотрению нарратива как одной из возможных вербальных техник самопрезентации.

В первом параграфе данной главы рассматривается история становления проблемы самопрезентации как самостоятельной области исследований в рамках символического интеракционизма и концепции социальной драматургии И.Гофмана.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям