Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

УДК 616.315.317-007.254-08(470.57)

ДАВЛЕТШИН Наиль Айратович

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

Москва - 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Росздрава

Научный консультант:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Чуйкин Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Топольницкий Орест Зиновьевич

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава

Доктор медицинских наук, профессор Виссарионов Владимир Алексеевич

ФГУП Институт пластической хирургии и косметологии

Доктор медицинских наук, профессор Мамедов Адиль Аскерович

ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава,

Ведущая организация:

ФГУ Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лецнвой хирургии Росмедтехнологий

Защита состоится __ ________________2009 года в ____ часов на

заседании диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1. (127006 г.Москва, ул. Долгоруковская, д.4).

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан __ ________________200__год.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат медицинских наук М.А. Зоткина

Актуальность изучаемой проблемы. По данным Академии педагогических наук Российской Федерации 4,5% детей имеют различные врожденные пороки развития и аномалии. К наиболее распространенным врожденным порокам развития относятся врожденные расщелины верхней губы и неба. Частота рождения детей с данным пороком составляет примерно 86% аномалий челюстно-лицевой области и 20 - 30% всех пороков развития человека (Блохина С.И. и соавт., 1999; Виссарионов В.А. и соавт., 1995; Дьякова С.В. и соавт., 2006; И.А. Козин, 1996; Мамедов Ад.А., 2002; Топольницкий О.З., 2006).

В последние десятилетия отмечена тенденция к возрастанию частоты этого порока, как и в целом врожденных пороков развития, что связывается с повышенным влиянием токсических веществ на организм, в связи с интенсивным развитием промышленности, в частности химической (Симановская Е.Ю.и соавт., 2003). В Республике Башкортостан в регионах с нефтехимической промышленностью на сегодняшний день рождаемость детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба выше среднестатистической по стране (Чуйкин С.В. и соавт., 2005).

В этиологическом аспекте врожденные расщелины верхней губы и неба относятся к мультифакторной патологии, в которой могут иметь значение различные эндогенные, экзогенные, а также генетически обусловленные факторы (Водолацкий М.П. 2004; Давыдов Б.Н. и соавт. 2002; Касаткина А.Л., 2000; Мамедов Ад.А., 2004; Притыко А.Г., 1996).

Тяжесть порока развития лица определяется не только внешней обезображенностью, выраженными функциональными нарушениями, социальной ущербностью ребенка в дошкольном и школьном коллективах, конфликтной напряженностью и негативным психологическим фоном в семье, но и тем, что наличие расщелины обусловливает ряд соматических расстройств, приводящих к нарушеннию роста и развития детского организма (Блохина С.И. и соавт, 1997; Губина Л.К., 1990; Кондрашов С.П. и соавт., 2006; Леонов А.Г., 2005).

Проблема реабилитации детей с врожденными расщелинами неба многогранна и сложна. Конечной целью реабилитационных мероприятий является восстановление функции артикуляционного аппарата и формирование правильной речи у детей (Виссарионов В.А. и соавт. 1995; Гончаков Г.В., 2006; Постовалова Н.А., 2002; Рогинский В.В., 1999).

Основным способом лечения таких детей является хирургическое устранение дефекта неба - ураностафилопластика. Однако в большинстве случаев оперативное лечение, восстанавливая целостность небно-глоточного затвора, не всегда обеспечивает достаточного его функционирования, что обуславливает затруднение нормального питания и различные дефекты речи (Давыдов Б.Н., Новоселов Р.Д., 1983; Дьякова С.В. и соавт., 2006; Козлова В.П., Блохина С.И., 2002; Мамедов, Ад.А., 1998).

Тяжесть указанной патологии у детей, неудовлетворительное качество жизни, трудность полноценной реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба обосновывает необходимость проведения научного поиска, направленного на совершенствование методов профилактики и реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Цель исследования.

Повышение эффективности реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Задачи исследования.

  1. Установить частоту рождения детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба и структуру клинико-анатомических форм этого порока в Республике Башкортостан.
  2. Изучить взаимосвязь между величиной загрязнения окружающей среды и частотой рождения детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, определить особенности сопутствующих заболеваний этих детей в Республике Башкортостан.
  3. Разработать модификации щадящей ураностафилопластики, предупреждающие укорочение мягкого неба и улучшающие функциональные результаты операции, и уточнить показания к их применению.
  4. Разработать новые способы исследования на основе компьютерной томографии для повышения эффективности комплексного обследования врожденной расщелины неба.
  5. Определить эффективность и провести сравнительную оценку отдаленных результатов хирургического лечения детей с врожденной расщелиной неба, оперированных по традиционным способам и по предложенным модификациям ураностафилопластики.
  6. Разработать, апробировать и внедрить алгоритм реабилитации и обследования детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба с учетом особенностей влияния на организм неблагоприятных экологических факторов окружающей среды в Республике Башкортостан, предложенных модификаций щадящей ураностафилопластики, собственных способов дополнительного обследования.

Научная новизна.

  1. Впервые разработаны новые модификации щадящей ураностафилопластики с применением статического подвешивания мягкого неба с рассечением носовой слизистой (патент РФ на изобретение № 2226990 от 20.04.04 г.), и щадящей ураностафилопластики с применением статического подвешивания мягкого неба без рассечения носовой слизистой (патент РФ на изобретение № 2278625 от 27.06.06г.), улучшающие отдаленные результаты операции, уточнены показания к их применению.
  2. Впервые разработан новый способ в комплексе обследования детей с врожденной расщелиной неба: исследование врожденной расщелины неба в предоперационном и послеоперационном периодах для выбора способа и объема оперативного вмешательства на основе компьютерной томографии с планиметрическими измерениями (патент РФ на изобретение №2294146 от 27.02.2007г.), и уточнены показания к его применению.
  3. Впервые разработан способ сбалансированной общей анестезии на основе севофлюрана с использованием ларингеальной маски при проведении операции хейлоринопластики (патент РФ на изобретение №2308980 от 27.10.2007г) повышающий эффективность и безопасность наркоза.
  4. Впервые разработаны и обоснованы дополнительные лечебно-профилактические и диагностические мероприятия в алгоритме реабилитации и обследования детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, проживающих в регионах Республики Башкортостан, с учётом влияния на организм неблагоприятных экологических факторов окружающей среды, наличием сопутствующих соматических заболеваний, и особенностей применения собственных модификаций щадящей ураностафилопластики и способов обследования.

Научно-практическая значимость.

  1. В результате анализа полученных данных по частоте и распространенности врожденной расщелиной верхней губы и неба в регионах с нефтехимической промышленностью, особенностей сопутствующих соматических заболеваний, появилась возможность научно обосновать систему профилактических мероприятий, создать программу по комплексному лечению и профилактике данного врожденного порока.
  2. Разработаны и внедрены в практику новые модификации щадящей ураностафилопластики предупреждающие рубцовое укорочение мягкого неба, что позволило улучшить отдаленные результаты хирургического лечения детей с врожденной расщелиной неба.
  3. Разработан и внедрен в практику новый объективный способ исследования врожденной расщелины неба на основе компьютерной томографии, позволяющий выбрать наиболее подходящий способ оперативного лечения для каждого отдельного пациента с точным планированием всех этапов операции, что улучшает конечный результат оперативного лечения.
  4. Разработан и внедрен в практику новый способ сбалансированной общей анестезии на основе севофлюрана с применением ларингеальной маски при хейлоринопластике, позволяющий повысить безопасность наркоза и уменьшить количество осложнений связанных с проходимостью верхних дыхательных путей.
  5. Применение на практике предложенного алгоритма реабилитации и обследования детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба позволило снизить соматическую заболеваемость, повысить эффективность и сократить сроки реабилитации этих детей.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Разработанная модификация щадящей ураностафилопластики с применением пластики встречными треугольными лоскутами и статического подвешивания мягкого неба с поперечным рассечением носовой слизистой, при применении ее по разработанным нами показаниям (наличие у пациента всех форм врожденной расщелины неба кроме скрытой, с широким дефектом, с гипоплазией мышц мягкого неба, и значительным укорочением твердого неба) значительно улучшает отдаленные результаты хирургического лечения.
  2. Разработанная модификация щадящей ураностафилопластики с применением пластики встречными треугольными лоскутами ротовой, носовой, слизистой в области крылочелюстных складок, статического подвешивания мягкого неба без поперечного рассечения носовой слизистой, при применении ее по разработанным нами показаниям (наличие у пациента неширокой врожденной полной односторонней расщелины неба с незначительным укорочением твердого неба) значительно улучшает отдаленные результаты хирургического лечения.
  3. Разработанный способ планиметрических измерений на основе компьютерной томографии позволяет у больных с врожденной расщелиной неба в дооперационном периоде определить степень укорочения твердого неба и выбрать метод оперативного лечения, у детей с анатомической небно-глоточной недостаточностью после ураностафилопластики выбрать метод повторной операции.
  4. Разработанные дополнительные лечебно-профилактические и диагностические мероприятия в алгоритме реабилитации и обследования детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, проживающих в регионах Республики Башкортостан, учитывающие влияние на организм неблагоприятных экологических факторов окружающей среды, соматический статус, и особенности применения собственных методов лечения и обследования, улучшают функциональные результаты и качество жизни, сокращают сроки инвалидности, способствуют полной медицинской реабилитации пациентов.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения.

Разработанные практические рекомендации используются в клинической практике отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы (г. Уфа). Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов педиатрического и стоматологического факультетов на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

ичный вклад автора.

Предложен разработанный способ исследования на основе компьютерной томографии с планиметрическими измерениями и проведено обследование 46 пациентов с целью выбора способа и точного планирования объема хирургического вмешательства. Предложены разработанные модификации щадящей ураностафилопластики с рассечением носовой слизистой и без рассечения носовой слизистой мягкого неба и проведено оперативное лечение 284 пациентов с врожденной расщелиной неба. Предложен способ сбалансированной общей анестезии на основе севофлюрана с применением ларингеальной маски при хейлоринопластике у детей и проведено оперативное лечение 55 пациентов с врожденной расщелиной верхней губы. Разработаны и внедрены алгоритмы реабилитации и обследования детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба, учитывающие влияние на организм неблагоприятных экологических факторов в Республике Башкортостан.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на:

  • 2-м международном симпозиуме Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии (Москва, 1998);
  • Всероссийском стоматологическом форуме (Уфа, 2001);
  • Всероссийской научно-практической конференции Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения (Москва, 2002);
  • Всероссийском симпозиуме Новые технологии в стоматологии. Профилактика стоматологических заболеваний (Уфа, 2003);
  • Всероссийском симпозиуме Актуальные проблемы стоматологии (Уфа, 2004);
  • Всероссийской конференции стоматологов Новые технологии в стоматологии (Уфа, 2005);
  • Республиканской конференции Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей (Уфа, 2006);
  • II Всероссийской научно-практической конференции Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения (Москва, 2006).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 4 монографии, 12 статей в журналах рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ, в том числе 5 патентов РФ на изобретение.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям