Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ШИГАБУТДИНОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ

ОПТИМАЛЬНОГО АССОРТИМЕНТА АНТИДЕПРЕССАНТОВ

ДЛЯ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ

ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени

кандидата фармацевтических наук

ПЕРМЬ - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Росздрава и в ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия Росздрава

Научный руководитель:

Доктор фармацевтических наук, профессор Сафиуллин Р.С.

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Зиганшина Л.Е.

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор Кныш О.И.

Кандидат фармацевтических наук, доцент Тарасевич В.Н.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава.

Защита состоится 23 сентября 2008 г. на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая академия по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава

Автореферат разослан л____ 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 208.068.01 Е.В.Метелева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время значительно возрастает роль социально-стрессовых факторов, в частности смены профессиональных и жизненных стереотипов, затруднений в материальной и бытовой сферах, связанных с реалиями переходного периода в развитии общества, инфляцией ранее устойчивых общественных ценностей. В структуре общей заболеваемости населения России существенное место занимают психические расстройства, а весомую долю среди них (около 50%) - пограничные психические расстройства (ППР).

В современных рыночных условиях и политики экономии бюджетных средств проблема лекарственного обеспечения больных социально-значимыми заболеваниями в стационарных условиях является актуальной и требует научно-обоснованных решений с использованием современных методов исследования фармацевтического рынка.

Проблеме совершенствования системы лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), анализу и прогнозу фармацевтического рынка, базирующихся на современных методах маркетингового, фармакоэкономического методов анализа были посвящены работы ведущих отечественных ученых: Л.В.Кобзаря, Л.В.Мошковой, Н.Б.Дремовой, А.В.Солонининой, Г.А.Олейник, Е.Е.Лоскутовой, Г.Т.Глембоцкой, В.А.Егорова, В.В.Гацана, Е.А.Максимкиной и др. Научные труды Сулейманова С.Ш., Белоусова Ю.Б., Александровского Ю.А., Петрова В.И., Яворского А.Н. посвящены современным исследованиям в области фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики, а также рациональному назначению лекарственных средств.

Для оптимизации лекарственного обеспечения больных пограничными психическими расстройствами, для лечения которых используются преимущественно антидепрессанты, требуется применение оптимальных методов фармакотерапии с учетом эффективности и безопасности используемых лекарственных средств.

Формирование оптимального ассортимента антидепрессантов для лечения пограничных психических расстройств в условиях стационара возможно только при проведении глубокого и полного анализа широкого ассортимента антидепрессантов, представленных на современном фармацевтическом рынке. Исследованиям, посвященным оптимизации формирования ассортимента антидепрессантов для стационарного лечения пограничных психических расстройств, не уделялось должного внимания. Таким образом, разработка методических подходов к формированию оптимального ассортимента антидепрессантов для стационарного лечения пограничных психических расстройств является актуальной. Это предопределило цель исследований и порядок выполнения задач.

Цели и задачи исследования. Разработать методические подходы к формированию оптимального ассортимента антидепрессантов для стационарного лечения пограничных психических расстройств в Республике Татарстан.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить и обобщить литературные данные о современных тенденциях в исследовании фармацевтического рынка и оказания помощи больным пограничными психическими расстройствами;
  • дать характеристику современной номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения пограничных психических расстройств;
  • разработать методические подходы к формированию оптимального ассортимента антидепрессантов для стационарного лечения пограничных психических расстройств (на примере Республиканской клинической психиатрической больницы Республики Татарстан);
  • провести исследования заболеваемости пограничными психическими расстройствами в Республике Татарстан;
  • установить зависимость потребления антидепрессантов для стационарного лечения пограничных психических расстройств от факторов на нее влияющих;
  • оценить потребительские свойства антидепрессантов методом экспертной оценки;
  • определить стратегические группы антидепрессантов, применяемых для лечения больных пограничными психическими расстройствами.

Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Росздрава по проблеме Фармация и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Росздрава, а также в соответствии с планом научных исследований ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия Росздрава по проблеме Разработка и совершенствование методологии оценки новых фармакологических средств, стандартов и методов контроля качества использования лекарственных препаратов и является фрагментом исследований кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия Росздрава.

Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований рынка лекарственных средств (ЛС), методология системного анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ) в области здравоохранения, результаты собственных исследований.

В ходе исследования использовались методы: ретроспективного, корреляционно-регрессионного, сравнительного анализа, метод коллективной экспертной оценки и др.

Объектами исследования явились статистические показатели Министерства здравоохранения Республики Татарстан (МЗ РТ) (Республиканского медицинского информационно-аналитического центра МЗ РТ и Республиканской клинической психиатрической больницы им.акад.В.М.Бехтерева МЗ РТ (РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева МЗ РТ).

Проанализировано 600 историй болезней Республиканской клинической психиатрической больницы им.акад.В.М.Бехтерева МЗ РТ за период 2000-2005гг., 30 анкет провизоров и 20 анкет врачей психиатров, а также 600 статистических карт выбывших из стационара.

Результаты исследования обработаны с помощью пакета таблиц MS Exсel 2003.

Научная новизна исследований. На основе положений маркетинга с использованием методов фармакоэпидемиологии и фармакоэкономического анализа с учетом региональных социально-экономических, медико-демографических и санитарно-эпидимиологических особенностей разработаны:

  • методические подходы к формированию оптимального ассортимента антидепрессантов для стационарного лечения пограничных психических расстройств (на примере Республики Татарстан);
  • критерии комплексной оценки основных потребительских свойств антидепрессантов для стационарного лечения пограничных психических расстройств.

С помощью разработанных индивидуальных карт, основанных на историях болезней, дана характеристика структуры заболеваемости ППР в РТ с учетом региональных особенностей, выявлены особенности медицинской и фармацевтической помощи больным ППР.

На основе концепции рационального лекарственного менеджмента, метода экспертных оценок и математического моделирования, ABC- и XYZ-анализа проведен комплексный анализ ассортимента антидепрессантов для лечения ППР в РКПБ МЗ РТ им.акад.В.М.Бехтерева.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании поведенных исследований разработаны и внедрены:

На уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан:

  • рекомендации по формированию оптимального ассортимента антидепрессантов (акт внедрения Управления по фармации и медицинской технике МЗ РТ от 24.05.2007);
  • примерный перечень антидепрессантов, рекомендуемый для лечения пограничных психических расстройств в РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева МЗ РТ (акт внедрения Республиканской клинической психиатрической больницы им.акад.В.М.Бехтерева МЗ РТ от 14.06.2007);
  • примерный перечень антидепрессантов, рекомендуемый для лечения пограничных психических расстройств (акт внедрения Управления по фармации и медицинской технике МЗ РТ от 10.09.2007).

Фрагменты исследования внедрены:

  • в учебный процесс кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия Росздрава (акт о внедрении ГОУ ВПО Казанская государственная медицинская академия Росздрава от 26.09.2007);
  • в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Росздрава (акт о внедрении ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Росздрава от 15.10.2007);
  • примерный перечень антидепрессантов для стационарного лечения пограничных психических расстройств, рекомендуемый для участия в тендерных закупках (информационное письмо о принятии предложения филиал ЗАО фирмы ЦВ Протек Протек-10 от 11.12.2007)
  • примерный перечень антидепрессантов, рекомендуемый для стационарного лечения пограничных психических расстройств в ГУРМЭ Республиканская психиатрическая больница №1 Марий Эл (акт об использовании предложения ГУР МЭ Республиканская психиатрическая больница №1 от 22.10.2007)
  • примерный список антидепрессантов, применяемых для стационарного лечения пограничных психических расстройств, рекомендуемый для участия в открытых конкурсах (акт об использовании предложения ГУП Таттехмедфарм от 07.08.2007)

Положения, выдвигаемые на защиту.

  • результаты исследований заболеваемости ППР в РТ;
  • результаты анализа рынка антидепрессантов, применяемых для лечения ППР в РТ;
  • методические подходы к формированию оптимального ассортимента антидепрессантов для стационарного лечения пограничных психических расстройств (на примере Республики Татарстан);
  • оценка терапевтической эффективности и безопасности использования антидепрессантов в РКПБ им.акад. В.М.Бехтерева МЗ РТ;
  • результаты многофакторного математического моделирования потребности в антидепрессантах для лечения ППР в РКПБ им.акад. В.М.Бехтерева МЗ РТ;
  • оценка основных потребительских свойств антидепрессантов методом экспертной оценки;
  • результаты формирования стратегических групп антидепрессантов.

Апробация работы. Основные результаты доложены на межкафедральных научно-практических конференциях ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Росздрава и ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская Академия Росздрава, а также ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава; на XII Всероссийской научно-практической конференции Молодые ученые в медицине (Казань, 2007 г.).

Публикации материалов исследования. По теме настоящей диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и выводов. Изложена на 150 страницах машинописного текста (без приложений). Содержит 34 таблицы, 20 рисунков, 6 приложений. Библиография включает 232 источника, из которых 60 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

В фармацевтической литературе большое внимание уделяется результатам маркетинговых исследований различных объектов фармацевтической деятельности. Маркетинговые исследования фармацевтического рынка, которые являются системой сбора, отражения и анализа информации, необходимой для оценки рыночной ситуации с лекарственными препаратами, особенно для лечения социально-значимых заболеваний, актуальны в сложившихся современных социальных и экономических условиях.

Анализ работ показал, что маркетинговые исследования в области лекарственных средств имеют свою специфичность, которая определяется особенностями лекарственных средств по сравнению с другими потребительскими товарами. К особенностям такого рода относится тот факт, что приобретение лекарственных средств для лечения и профилактики различных заболеваний формируется под влиянием лечащих врачей и определяется необходимостью лекарственной терапии, и в меньшей степени зависит от желаний и симпатий потребителей, поэтому спрос на эти товары является не эластичным.

Динамично развивающиеся в течение последних десяти лет фармакоэпидемиологические исследования стали научным основанием жесткого постмаркетингового лекарственного надзора и контроля в современном обществе. Достижения современной медицины во многом обусловлены применением эффективных и безопасных лекарственных средств (ЛС). С каждым годом увеличивается ассортимент ЛС на мировом фармацевтическом рынке. Количество ЛС, разрешенных к медицинскому применению в экономически развитых странах, исчисляется десятками тысяч наименований.

В настоящее время широко применяются методы фармакоэкономического анализа, которые становятся неотъемлемой частью многих работ по изучению рынка лекарственных средств. Ограниченные ресурсы обусловили актуальность и активное внедрение методов классической экономики в медицинскую и фармацевтическую практику.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям