Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

АВДЕЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАБАЗНИКА ВЯЗОЛИСТНОГО КАК ИСТОЧНИКА ЭФФЕКТИВНОГО НООТРОПНОГО СРЕДСТВА

15.00.02. - фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата фармацевтических наук

Пермь - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор

Краснов Ефим Авраамович

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор

Петриченко Василий Михайлович, заведующий кафедрой ботаники и общей биологии ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава

доктор фармацевтических наук, профессор

Бубенчикова Валентина Николаевна, заведующая кафедрой фармакогнозии ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет Росздрава

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится 23 сентября 2008г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Автореферат разослан 20 августа 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат фармацевтических наук, доцент Метелева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Высокий уровень технического прогресса и высоких интеллектуальных достижений привел к резкому возрастанию роли умственного труда и психо-физиологических требований к человеческой личности, таких как способность быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и сложной социальной обстановке, экспрессно усваивать и обрабатывать значительный массив информации. Кроме того, существенно возросло количество заболеваний ЦНС, что связано с воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, высокими психо-эмоциональными нагрузками и стрессовыми ситуациями в современном обществе. В связи с этим важное значение приобретают ноотропные лекарственные средства, нормализующие процессы обучения и памяти в условиях высокого психо-эмоционального напряжения, а так же при ослаблении интегративных и мнестических функций мозга, при их нарушении в результате воздействия ряда факторов физической и химической природы.

Ассортимент синтетических ноотропных средств разнообразен, но все они обладают рядом побочных эффектов (головная боль, нарушение сна, аллергические реакции). Ноотропные фитопрепараты зарубежных фирм (Танакан, Франция; Гинсана, Швейцария) имеют высокую стоимость, а сырьевая база для их получения недоступна отечественным производителям. Поэтому актуальной является проблема разработки новых ноотропных фитопрепаратов на основе растений флоры Сибири.

Перспективным в этом плане является лабазник вязолистный (Fillipendula ulmaria (L.) Maxim.), ресурсный потенциал которого велик на всей территории России. Фармакологические исследования показали, что экстракты и фракции растения обладают выраженной ноотропной активностью. Проведенные нами фитохимические исследования указывают на высокое содержание фенольных соединений в надземной части растения, антиоксидантное, антигипоксическое и гемореологическое действие которых широко известно.

Таким образом, проблема изучения химического состава и фармакологических свойств лабазника вязолистного и создание на его основе нового эффективного ноотропного фитопрепарата является актуальной и перспективной.

Цель работы: химико - фармакогностическое исследование перспективного растения флоры Сибири - лабазника вязолистного, как источника создания ноотропного препарата.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать состав основных групп биологически активных соединений лабазника вязолистного.
  2. На основании исследований ноотропной активности лабазника вязолистного осуществить разделение активных фракций на индивидуальные компоненты и установить их строение.
  3. Исследовать антиоксидантные свойства ряда экстрактов, фракций и индивидуальных соединений лабазника вязолистного.
  4. Установить динамику содержания основных групп биологически активных веществ лабазника по органам и фазам вегетации.
  5. Провести анатомо-морфологическое исследование надземной части лабазника вязолистного и установить диагностические признаки.
  6. Разработать методики стандартизации сырья и проект ФС на траву лабазника вязолистного.
  7. Разработать рациональную технологию жидкого экстракта лабазника и его стандартизацию.

Научная новизна. Экспериментально обоснована возможность использования лабазника вязолистного в качестве источника создания ноотропного средства и целесообразность его стандартизации по флавоноидам. Из надземной части лабазника вязолистного выделено новое флавоноидное соединение ранее не описанное в литературе, названное филимарин, структура которого установлена как 4/-О--D-галактопиранозид кверцетина. Впервые определена динамика содержания основных групп биологически активных веществ (фенолокислот, флавоноидов) и изучены анатомо-диагностические признаки надземной части лабазника вязолистного.

Практическая значимость.

  1. Результаты фитохимических исследований, в частности, изучение физико-химических свойств индивидуальных соединений, позволяют в соответствии с современными требованиями решить проблему стандартизации лекарственного растительного сырья (трава лабазника вязолистного) и полученного на его основе жидкого экстракта.
  2. Получен патент № 2310467 РФ на изобретение Гепатопротекторное средство, обладающее антиоксидантной активностью и способ его получения.
  3. Разработан проект ФС на траву лабазника вязолистного, внедрение на фармацевтический рынок лекарственного средства которого обеспечит расширение ассортимента фитопрепаратов ноотропного действия.

Степень внедрения. Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры фармацевтической химии и кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета. Подготовлен к рассмотрению проект ФС на лекарственное растительное сырье.

На защиту выносятся:

- Результаты исследований по выделению и изучению фенольных соединений, обладающих ноотропной активностью.

- Методики идентификации и стандартизации надземной части лабазника вязолистного.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 63-ей международной студенческой научной конференции им Н.И.Пирогова (Томск, 2004), Конгрессе молодых ученых (Томск, 2007), II Международной научной конференции Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений (Алматы, 2007), Всероссийской научной конференции Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья (Барнаул, 2007), VI Всероссийском научном семинаре с Молодежной научной школой Химия и медицина (Уфа, 2007), а так же на заседаниях кафедры фармацевтической химии СибГМУ (Томск, 2004-2007).

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармацевтической химии Сибирского государственного медицинского университета и комплексной целевой программой СО АМН Российской федерации Здоровье человека в Сибири (№ государственной регистрации 01.9.2002479).

По результатам работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 журнальные статьи и 1 патент на изобретение.

Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись на кафедрах фармацевтической химии и фармакогнозии с курсами ботаники и экологии СибГМУ г.Томск, а так же в сотрудничестве с коллективами других научных организаций: НИИ Фармакологии ТН - СО РАМН (лаборатория психофармакологии г.Томск), НИИ органической химии СО РАН (г.Новосибирск), Томский политехнический университет (кафедра аналитической химии, г.Томск), Кубанский государственный университет (г.Краснодар). Сотрудникам данных подразделений и научных учреждений выражаем искреннюю благодарность.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 30 рисунками и 3 схемами. Библиографический указатель включает 261 источник литературы, из которых 66 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования

Объектом исследования служила надземная часть лабазника вязолистного (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.), собранная в 2003-2007 гг. в Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Для разделения сложных смесей веществ и выделения индивидуальных соединений применяли избирательную жидкостную экстракцию, хроматографию на колонках и метод дробной кристаллизации. Для подбора элюентных систем, контроля за ходом элюации при разделении веществ на колонках и чистотой полученных соединений применяли метод восходящей хроматографии на бумаге и в тонком слое сорбента.

При установлении структуры выделенных веществ использовали электронную спектроскопию, ИК- и масс-спектрометрию, ЯМР, хромато-масс спектрометрический анализ.

АОА изучали хемилюминисцентным и вольтамперометрическим методоми, АРА - спектрофотометрическим методом.

Изучение фармакологической активности проводили по существующим тестам на белых мышах и крысах. Животных содержали в соответствии с правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и научных целей.

Стандартизацию цельного и измельченного сырья проводили согласно методикам ГФ.

Микроскопические признаки устанавливали на основании анатомического исследования частей растения. Фотосъемку плоскостных препаратов осуществляли с помощью цифрового фотоаппарата Olympus C-4000 ZOOM Digital compact camera и оптико-механического согласователя при увеличениии 120х и 240х. Снимки обрабатывали в Adobe Рhotoshop CS Central European Version.

При разработке проекта ФС на сырье руководствовались ОСТ 91500.05.001-00 Стандарты качества ЛС. Основные положения.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили общепринятым методом с определением среднего арифметического значения (Х) и средней квадратичной ошибки (). Достоверность результатов оценивали, используя параметрический (t-критерий Стьюдента) и непараметрический (критерии Вилкоксона и Манна-Уитни) методы. Расчеты проводили с использованием программы Statistica for Windows 7,0.

Результаты исследования

Изучение нооторопной и антиоксидантной активности

абазника вязолистного

Скриннинговые исследования ноотропной активности надземной части л.вязолистного были проведены в лаборатории патологической физиологии и экспериментальной терапии с группой психофармакологии ТН - СО РАМН НИИ фармакологии г.Томска под руководством профессора Суслова Н.И. На первых этапах скрининга потенциальных ноотропов важным прогностическим признаком является антигипоксический и адаптогенный эффект, поэтому были использованы тесты, отражающие указанные виды активности и тесты, выявляющие способность животных к обучению.

Эксперименты проводили на беспородных мышах-самцах с массой тела 20-22 г. Влияние на обучение и память изучали при выработке и воспроизведении УРПИ. Антигипоксический эффект оценивали в условиях гипоксии гермообъема и ориентировочно-исследовательского поведения на модели лоткрытое поле. Влияние на физическую работоспособность изучали в условиях методики принудительного плавания в бассейне с водой комфортной температуры с утяжеляющим грузом (10% от массы).

Исследования показали, что выраженной антигипоксической и наибольшей адаптогенной активностью обладает экстракт растения на 70% водном этаноле. Он же оказывает положительное влияние на память, на что указывает сохранность у животных УРПИ на 14 сутки эксперимента. При фракционировании указанного экстракта (хлороформом, этилацетатом и бутанолом) наблюдали диссоциацию эффектов, отражающих ноотропную активность: антигипоксические и адаптогенные свойства в максимальной степени присущи хлороформной фракции, а непосредственно ноотропной активностью обладает этилацетатная фракция.

Специфическую фармакологическую активность экстракта л.вязолистного на 70% водном этаноле изучали с помощью модели Т-образный лабиринт на белых крысах-самцах массой 250Ц350 г. При этом влияние экстракта растения на выработку и воспроизведение сложного условного питьевого рефлекса оценивали у здоровых животных и у животных на фоне кофеиновой интоксикации. Введение экстракта л.вязолистного животным на фоне кофеиновой интоксикации нормализовало показатели памяти животных и приближало их к интактному контролю.

На различных этапах изучения ноотропной активности используют ряд тестов, отражающих то или иное ее действие: антигипоксическое, адаптогенное, антиоксидантное. Более простым и не требующим большого количества вещества для исследования является тест на антиоксидантную активность. Кроме того, известно, что ноотропные фитопрепараты проявляют активность за счет присущих им антиоксидантных, антирадикальных и гемореологических свойств. Поэтому мы сочли целесообразным изучить антиоксидантную и антирадикальную активность экстрактов и фракций лабазника, для выявления возможного факта корреляции упомянутых видов активности с ноотропным действием.

В результате определения АОА экстрактов растения хемилюминисцентным методом, выявили, что экстракты на 70 и 95 % водном этаноле угнетают ХЛ более чем на 50%, что указывает на их выраженную АОА.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям