Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ИНТИЗАРИ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО Ц МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА (НА ПРИМЕРЕ ГАЛЕНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ОАО ПЕРМФАРМАЦИЯ)

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь - 2007

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук

Буйлин Александр Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор

Вдовина Галина Петровна

кандидат фармацевтических наук, доцент

Орлова Екатерина Владимировна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертационной работы состоится л 2008 г в час. на заседании Диссертационного совета Д 208.068.01 при ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава

Автореферат разослан л_______________ 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 208.068.01

кандидат фармацевтических наук, доцент Метелева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Динамичное развитие фармацевтического рынка, высокая организационная динамика его субъектов и усиление конкуренции предъявляют новые требования к организации управления фармацевтическими предприятиями. В этих условиях стратегически важным является определение основных направлений повышения конкурентоспособности, исходя из особенностей конкретного производства лекарственных средств (ЛС). Конкурентоспособность фармацевтического предприятия во многом определяется эффективностью организации производственных процессов, использования ограниченных ресурсов, оперативностью реагирования на рыночную конъюнктуру и гибкостью управления производством. Важная роль в реализации этой задачи отводится моделированию логистических систем управления, отвечающим задачам стратегического и операционного менеджмента.

Основу ассортимента галеново-фармацевтических производств (ГФП) составляют галеновые лекарственные препараты (ЛП) из лекарственного растительного сырья, отличительными особенностями которых являются низкий уровень цен и высокий уровень рыночной конкуренции. В этих условиях основным источником конкурентоспособности является быстрота реагирования на изменения потребительского спроса, оптимизация объемов и номенклатуры производимой продукции, эффективное управление производственным процессом, обеспечивающее снижение удельных производственных издержек. Комплексное решение данного спектра задач требует рассмотрения ГФП как интегрированной производственной логистической системы и моделирования адекватной её состоянию системы логистического менеджмента.

Аналитический обзор данных литературы показал, что проблемам совершенствования систем управления отдельных фармацевтических предприятий посвящены работы Е.В. Орловой, А.Ю. Петрова, В.Г. Фотеева, А.В. Гришина, Р.Г. Тухбатуллиной, Л.Д. Быстрицкого, М.М. Курашова, Л.А. Кумышевой и др. Авторами сформулированы методические подходы к организации современного фармацевтического производства, представлены формализованные схемы разработки опытно-промышленных технологий и соответствующие модели производства ЛС, разработана система менеджмента качества, методические подходы к оптимизации материальных потоков фармацевтических предприятий и т.д. Хотя полученные авторами результаты внесли значительный вклад в развитие фармацевтической науки и практики, но, тем не менее, проблемам совершенствования систем управления ГФП, в последние годы уделялось недостаточно внимания. В частности, этому вопросу были посвящены работы М.А. Янковой и М.Н. Гурьяновой. Однако данные работы были выполнены в доперестроечный период и многие их положения уже не соответствуют новым социально-экономическим условиям.

В этой связи большой интерес представляет диссертационное исследование А.В. Буйлина, нацеленное на внедрение системы регулярного менеджмента на предприятии, как наиболее отвечающее современным реалиям. Тем не менее, необходима дальнейшая проработка проблемы эффективного взаимодействия компонентов системы регулярного менеджмента и углубления разработок в сторону оптимизации производственных процессов и формирования систем логистического менеджмента на предприятиях, выпускающих галеново-фармацевтическую продукцию, в связи с чем разработка организационно-методических основ логистического менеджмента на ГФП является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к моделированию систем логистического менеджмента для фармацевтических фабрик и галеново-фармацевтических производств для повышения эффективности их деятельности и улучшения качества обеспечения населения отечественными ЛП.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  • теоретически обосновать преимущества использования логистического подхода в современных системах управления фармацевтическими предприятиями;
  • разработать методологию анализа и исследовать состояние и основные тенденции развития российского рынка галеново-фармацевтической продукции;
  • провести анализ номенклатуры и объемов производства продукции, а также дать экономическую оценку галеново-фармацевтических производств на примере ОАО Пермфармация;
  • разработать концептуальную модель системы логистического менеджмента для галеново-фармацевтических производств на основе комплексного методологического подхода и обосновать организационно-методические подходы к совершенствованию производства галеновых лекарственных препаратов;
  • разработать рекомендации по оптимизации производственных процессов галеново-фармацевтических производств на основе логистического менеджмента;
  • провести комплексную оценку эффективности внедрения системы логистического менеджмента на галеново-фармацевтическом производстве ОАО Пермфармация.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили современная теория фармацевтического маркетинга и менеджмента, теория логистики, теоретические основы менеджмента качества, теоретические положения системного и процессного подходов, основные тенденции развития отечественной фармацевтической промышленности, основополагающие научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления и экономики фармации, нормативные акты и ведомственные материалы, а также материалы собственных исследований.

Исследования проводились за период с 1999 г. по 2006 г. Базовым объектом исследования явилось галеново-фармацевтическое производство ОАО Пермфармация. Источниками информации послужили справочные материалы Госкомстата РФ, официальные статистические данные о динамике и структуре производства ЛП в Российской федерации, данные бухгалтерских и статистических отчетов фармацевтических предприятий, прайс-листов производителей галеново-фармацевтической продукции, информационно-аналитических агентств и научной литературы.

При проведении исследований были использованы методы сравнительного, документального, операционного, факторного и логического анализа, структурно-функционального моделирования, непосредственного наблюдения, графический, экономико-статистические и математические методы анализа: сравнения, аналитических группировок, динамических рядов и другие. Математическая обработка количественных данных производилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. На основе теоретических положений менеджмента и логистики впервые разработаны методические подходы к моделированию систем логистического менеджмента и обосновано формирование интегрированных производственных логистических систем для галеново-фармацевтических производств.

На основе комплексного методологического подхода разработана концептуальная модель системы логистического менеджмента для ГФП. С использованием операционного и факторного анализа обоснованы организационно-методические подходы к совершенствованию производства галеновых ЛП.

С использованием теоретических положений логистического менеджмента и результатов анализа номенклатуры, объемов производства и экономической эффективности ГФП на примере ОАО Пермфармация разработаны ряд рекомендаций по оптимизации организации производственных процессов ГФП. Рассчитан резерв роста экономической эффективности ГФП в разрезе основных наименований выпускаемой продукции, определена оптимальная численность бригад, проведена комплексная оценка эффективности внедрения системы логистического менеджмента на базе ГФП ОАО Пермфармация.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

  • Нормы и нормативы времени на выполнение отдельных видов операций и работ для персонала ГФП (акт внедрения ОАО Пермфармация от 01 июля 2006 г);
  • Методика нормирования численности производственного персонала ГФП (акт внедрения ОАО Пермфармация от 01.07.2006);
  • Методические рекомендации по оценке уровня обслуживания потребителей (акты внедрения ОАО Пермфармация от 28.08.2007, ОАО Копейская фармацевтическая фабрика от 24.08.2007, ОАО Екатеринбургская фармацевтическая фабрика от 22.08.2007);
  • Методические рекомендации по документальному обеспечению мониторинга производственного процесса (акты внедрения ОАО Пермфармация от 28.08.2007, ОАО Копейская фармацевтическая фабрика от 24.08.2007, ОАО Екатеринбургская фармацевтическая фабрика от 22.08.2007);
  • Положение по документационному обеспечению мониторинга производственного процесса для ГФП (акт внедрения ОАО Пермфармацияот 23.08.2006);
  • Положение о составлении производственного плана (акт внедрения ОАО Пермфармация от 09.04.2007)

Отдельные фрагменты исследования использованы в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации очного факультета Пермской государственной фармацевтической академии (акт внедрения от 16.04.2007), Пермского базового центра повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников (акт внедрения от 22.02.2007).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции Фармация и здоровье (Пермь, 2005); на Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА (Пермь, 2007), Межкафедральной конференции профильных кафедр ГОУ ВПО ПГФА Росздрава.

Публикации. Результаты работы отражены в 4опубликованных работах и в автореферате.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.9.50.007424).

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

  • результаты анализа современного состояния галеново-фармацевтического производства на примере ОАО Пермфармация;
  • методические подходы к моделированию системы логистического менеджмента для галеново-фармацевтического производств;
  • основные направления оптимизации процесса производства галеновых ЛП;
  • результаты оценки эффективности внедрения системы логистического менеджмента на примере ГФП ОАО Пермфармация.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и выводов, изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 45 рисунков, и 13 приложений. Библиография включает 204 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Теоретическое обоснование роли логистики в современной системе управления организацией-производителем лекарственных средств

Анализ и обобщение научных публикаций показали, что в настоящее время логистика рассматривается как интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного управления материальными и сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств. С точки зрения практического менеджмента областью логистики является оптимальная организация бизнес-процессов компании, обеспечивающая поставку нужного товара нужного качества в необходимом количестве нужному покупателю в нужное время и место по нужной цене с минимумом затрат.

В отличие от традиционного подхода, предусматривающего обеспечение непрерывной работы основного оборудования, поддержание высокого коэффициента его использования, наличие максимально большого запаса материальных ресурсов для обеспечения бесперебойного обслуживания потребителей, логистическая концепция организации производства ориентирована на отказ от избыточных запасов, сокращение времени выполнения производственных и транспортно-складских операций, исключение из ассортимента продукции, на которую нет покупательского спроса, устранение брака, нерациональных внутризаводских перевозок, активное сотрудничество с поставщиками, обеспечение качественной и количественной гибкости производственных мощностей. Принципиальным отличием логистического подхода к управлению является отказ от традиционного сбытового управления и переключение на управление сквозным материальным потоком.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям