Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Турышев Алексей Юрьевич

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ИЗУЧЕНИИ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

15. 00. 02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени

кандидата фармацевтических наук

Пермь - 2007

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ПГФА Росздрава)

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук,

доцент Яковлев Алексей Борисович

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук,

профессор Фурса Николай Сергеевич;

кандидат фармацевтических наук,

доцент Сухинина Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертационной работы состоится 18.12.2007 г в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП-277, ул. Ленина, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Автореферат разослан л__ ноября 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.068.01, к. ф. н., доцент Метелёва Е. В.

Актуальность темы. Современные информационные технологии во всем мире, в том числе и в России, разрабатывают, внедряют и используют в различных отраслях науки и практики. Геоинформационные технологии и системы обладают бльшими возможностями отражения, анализа и моделирования географических объектов и явлений, чем традиционные способы. Несомненный интерес в построении таких систем представляют лекарственные растения, имеющие территориальную привязку к определенным ландшафтам, типам почв, фитоценозам и т.д. До настоящего времени в фармации и в ресурсоведении лекарственных растений опыта создания геоинформационных систем (ГИС) практически не было.

Информация о количественной оценке сырьевой базы дикорастущих лекарственных растений (ДЛР) Пермского края, содержании биологически активных веществ в лекарственном растительном сырье (ЛРС) носит фрагментарный характер и, частично, устарела, что определяет необходимость их системного ресурсоведческого и химико-фармакогностического изучения. Создание геоинформационной системы по массиву полученных фармакогностических данных безусловно является актуальным для современной фармации.

Цель и задачИ исследования. Целью данной работы является изучение возможностей использования геоинформационных технологий в ресурсоведении ДЛР на примере Пермского края.

Для достижения поставленной цели нам необходимо было решить следующие задачи:

  1. Обобщить сведения о флористическом составе, географических и геоботанических условиях Пермского края.
  2. Изучить состояние лекарственной флоры Пермского края в целом и отдельных районов в частности.
  3. Дать сравнительную комплексную оценку состояния некоторых представителей ДЛР Пермского края.
  4. Разработать электронную базу данных и ГИС Лекарственные растения для эталонных районов Пермского края.

Научная новизна:

  • Изучена и доказана возможность использования ГИС в лекарственном ресурсоведении.
  • Выявлены ДЛР, объективно представляющие флору центральных и южных районов Пермского края, проведена их ресурсоведческая оценка. Осуществлен целенаправленный скрининг лекарственных растений по содержанию биологически активных и экстрактивных веществ и экологической чистоте.
  • Проведена сравнительная комплексная оценка популяций ДЛР в районах южной тайги и Кунгурской лесостепи.
  • На основе комплексной ресурсоведческой и фитохимической оценки состояния ценопопуляций ДЛР Пермского края впервые разработаны электронная база данных и ГИС Лекарственные растения для отдельных районов Пермского края.

Практическая значимость работы. ГИС Лекарственные растения передана Управлению по охране окружающей среды Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края для организации действенного контроля за охраной и рациональным использованием дикорастущих лекарственных растений региона, что подтверждено актами внедрения.

Предложенный алгоритм создания ГИС Лекарственные растения и работы с ней, разработанный на примере ряда растений Пермского края, может быть использован в любом регионе для различных практически значимых растений, в том числе подлежащих охране.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии ГОУ ВПО ПГФА Росздрава.

На защиту выносятся результаты:

- разработки ГИС Лекарственные растения, созданной на основе ресурсоведческого изучения ДЛР Ильинского и Карагайского районов Пермского края.

- сравнительной комплексной оценки 5 видов лекарственного растительного сырья, собранного в южнотаежном геоботаническом районе (Карагайский район) и Кунгурской лесостепи (Кунгурский, Кишертский и Суксунский районы).

- разработки ГИС Лекарственные растения, созданной на основе комплексной оценки состояния популяций ЛР.

Публикация материалов исследования и Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 17 работ. Основные результаты работы представлены на: межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава УВузы и регионыФ, Пермь, 2003 год; международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СПХФА, Санкт-Петербург, 2004 год; XI национальном конгрессе УЧеловек и лекарствоФ, Москва, 2004 год; на II Всероссийском съезде фармацевтических работников, Сочи, 2005год; юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ УМолодежная наука и современностьФ, Курск, 2005 год; XI международной научно-практической конференции УФармация и здоровьеФ, Пермь, 2005 год; XIII национальном конгрессе УЧеловек и лекарствоФ, Москва, 2006 год; 2-й международной Российско-Китайской конференции УFundamental pharmacology and pharmacy - clinical practiceФ, Пермь, 2006 год; научно-практической конференции УНовая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)Ф, Ростов-на-Дону, 2006 год.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозии ГОУ ВПО ПГФА Росздрава в соответствии с планом научно-исследовательских работ. Номер государственной регистрации 01.9.10018875.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 37 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 3 экспериментальных глав, выводов и списка литературы, включающего 143 источника, из них 12 - на иностранных языках.

В главе I представлены литературные сведения об использовании ГИС в различных отраслях хозяйства, о физико-географической характеристике, ботанико-географическом районировании, флористических и ресурсоведческих исследованиях в Пермском крае и его экологическом состоянии.

В экспериментальной части изложена характеристика объектов и методов исследования (глава II), сырьевой базы и ресурсного потенциала лекарственной флоры Ильинского и Карагайского районов Пермского края, а также принцип и возможности создания и использования ГИС Лекарственные растения (глава III), результаты фитохимического и экологического скрининга, сравнение популяций по ботанико-географическим районам, возможности включения в ГИС результатов оценки качества сырья (глава IV).

В приложения вынесены сведения по лекарственной флоре Пермского края, характеристике ресурсов ДЛР в исследуемых районах, таблицы с адресом расположения зарослей исследуемых видов, сравнительное описание типовых мест произрастания отдельных видов ДЛР и документы, подтверждающие практическую значимость проведенных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объектами исследования являлись:

  • программный продукт ArcView 3.2.
  • ДЛР, произрастающие на территории двух ботанико - географических районов Пермского края (южная тайга и островная Кунгурская лесостепь).
  • РС луговых и рудеральных растений, произрастающих в двух ботанико-географических районах с разной степенью антропогенной нагрузки, содержащие различные группы биологически активных веществ (5 видов ЛРС).

Сбор материала проводили в период 2004 - 2007 г.г. при обследовании лекарственной флоры административных районов Пермского края, выбранных в качестве лэталона:

  • в подзоне южной тайги - Ильинский и Карагайский районы;
  • в Кунгурской лесостепи - Кунгурский, Кишертский и Суксунский районы.

На территории Пермского края произрастает (ОвесновЕ.1997) более 100 видов дикорастущих лекарственных растений, что составляет всего лишь 6% от общей флоры. Из них повсеместно произрастают лишь 42 % (или 34 вида).

Всю лекарственную флору Пермского края можно разделить на 2 группы:

- ДЛР, произрастающие повсеместно, запасы сырья которых значительно превосходят потребности в них (одуванчик лекарственный, сосна лесная и др.).

- ДЛР, для которых необходимо как можно чаще отслеживать состояние зарослей ввиду увеличивающейся антропогенной нагрузки на окружающую среду и хозяйственного освоения и использования территорий (зверобой продырявленный, пижма обыкновенная, багульник болотный и др.). Именно они и представляют наибольший интерес для разработки ГИС Лекарственные растения.

На 1 этапе нами были установлены ресурсоведческие характеристики представителей лекарственной флоры, представляющих интерес в качестве объектов заготовки ЛРС или охраны на территории Ильинского и Карагайского районов. Всего изучено 499 популяций 21 вида лекарственных растений.

Для данных видов устанавливали: адрес заросли (в том числе географические координаты) и основные ресурсоведческие характеристики.

Результаты ресурсоведческих исследований использовали для составления ГИС Лекарственные растения Ильинского и Карагайского районов, содержащей ресурсоведческие характеристики популяций изученных видов ЛР.

На 2 этапе проведено сравнительное изучение популяций 6 видов ДЛР, произрастающих на территории всех ботанико - географических районов в достаточном количестве и являющихся представителями луговой или сорной флоры: душица обыкновенная, зверобой продырявленный и з. пятнистый, пижма обыкновенная, полынь горькая, пустырник пятилопастной.

Для этих ДЛР на территории изученных районов устанавливали приуроченность к типичным местам произрастания, основные ресурсоведческие характеристики, заготавливали образцы сырья для последующего проведения анализа в соответствии с требованиями НД по основным показателям качества. Проведена оценка сырьевой ценности популяций и рассчитана сырьевая ценность района для конкретного вида ЛРС.

Исследовано 204 популяции ДЛР, проведен анализ 131 образца ЛРС.

Комплексная характеристика изученных популяций ДЛР использована для составления ГИС Лекарственные растения Карагайского, Кунгурского, Кишертского и Суксунского районов.

Изучение распространения и учета запасов сырья лекарственных растений проводили на конкретных зарослях по общепринятым методикам (Борисова Е 1986).

Статистическую обработку результатов проводили в MS Exel 2007 по общепринятым методикам.

Об экологической чистоте судили по результатам анализа ЛРС на содержание тяжелых металлов и по радиационному фону ЛРС.

Количественное определение основных групп биологически активных веществ определяли, используя гравиметрические и спектрофотометрические методы. Содержание эфирного масла определяли методом гидродистилляции.

Изучение возможностей использования ГИС

при ресурсоведческих исследованиях ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ подзоны южной тайги

В ходе обследования Ильинского и Карагайского районов установлены места произрастания 21 вида ДЛР.

Сводные данные по запасам сырья определяемых видов ЛРС представлены в таблице 1.

Наибольшую площадь в Ильинском районе занимают виды зверобоя, тысячелистник обыкновенный и душица обыкновенная, а наименьшую - череда трехраздельная, кровохлебка лекарственная, пустырник пятилопастной и малина обыкновенная.

Наибольшую площадь в Карагайском районе занимает багульник болотный, а наименьшую - хвощ полевой.

Учитывая нетипичность толокнянки обыкновенной и боярышника кроваво-красного для Карагайского района, их популяции рекомендовано взять под охрану.

Таблица 1

Сводные данные о площадях, занимаемых популяциями лекарственных растений Ильинского и Карагайского районов и запасах сырья

екарственное растение,

сырье

Ильинский район

Карагайский район

S, га

БЗ, кг

ЭЗ, кг

S, га

БЗ, кг

ЭЗ, кг

1.

Багульник болотный, побеги

Ц

Ц

Ц

100,0

340968130

17836

2.

Боярышник кроваво-красный, плоды

Ц




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям