Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ДАНГ ХАЙ ДАНГ

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АСЕАН

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

МОСКВА - 2008

Работа выполнена в Институте экономики

Российской академии наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Тригубенко Марина Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Пивоварова Элеонора Петровна

кандидат экономических наук

Хрящева Нелли Михайловна

Ведущая организация - Государственный Университет

Управления

Защита состоится л____ л ____________ 2008 г.

в _____ часов на заседании диссертационного совета

Д 002.009.02 при Институте экономики РАН по адресу:

117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 42а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института экономики РАН

Автореферат разослан л____ л ____________ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.009.02

доктор экономических наук

Волошин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. XXI век характеризуется вступлением мирового сообщества в фазу интенсивного технологического развития, которая определяет возможность усиления международной интеграции и межстрановых контактов. Хотя подавляющее большинство стран мира не прошли этап индустриального развития, но глобализация и достижения передовых стран позволяют им сократить отставание в уровне экономического и технологического развития и решить многие наболевшие проблемы, в т.ч. экологии, бедности, безработицы, структурных перекосов. Страны АСЕАН из-за последствий азиатского финансового кризиса 1997 г. значительно отстали от передовых стран мира и экономических лидеров Азии (Японии, Китая, РК, Индии). В этой группировке ЮВА очень сильны различия между АСЕАН-5 (Сингапуром, Малайзией, Филиппинами, Таиландом, Индонезией) и АСЕАН - новыми членами, экономически менее развитыми Лаосом, Камбоджей, Мьянмой и Вьетнамом. Группировка АСЕАН-5 в начале XXI века вплотную подошла к переходу в постиндустриальный этап развития, а для менее развитых стран АСЕАН - это ещё долгий путь.

Тем не менее, страны АСЕАН, преодолев послекризисную стагнацию в конце 90-х гг., вступили в XXI веке в фазу устойчивого экономического роста. На министерских встречах и на Саммитах АСЕАН на высшем уровне согласованы стратегические ориентиры будущего развития, среди которых приоритет отдан информационным и коммуникационным технологиям и была поставлена задача создания единого экономического и информационного пространства в масштабах всей Ассоциации к 2020 г.

Фактически в АСЕАН уже имеется комплексная стратегия ИКТ и утверждены страновые планы развития интернета и электронной коммерции. Страны АСЕАН исходят из того, что теорией и мировой практикой доказано, что в настоящее время можно фактически говорить об интернете как о едином глобальном информационном пространстве, куда входят коммуникационная, информационная и сервисная среда, объединяющего совокупность автоматизированных информационных систем мира.

Решить столь трудную задачу АСЕАН помогает тот факт, что в странах Запада имеются все необходимые предпосылки для массового использования интернета, прежде всего коммерческого:

  • массовое производство компьютеров для нужд организаций и населения;
  • общедоступные телекоммуникационные сети с высокой пропускной способностью;
  • общедоступные универсальные технологические протоколы передачи информации по обычным телекоммуникационным сетям;
  • высокий уровень телефонизации населения.

Все эти факторы вместе с достаточно высокой платёжеспособностью населения в развитых странах обеспечили быстрое развитие (в основном за счёт коммерческого использования) отрасли интернет-услуг.

По оценкам, объём продаж ведущих интернет-магазинов всех стран мира составляет 3 трлн. долл. Оборот электронной коммерции достиг половины общего объёма мировой торговли.

В субрегионе Юго-Восточная Азия среднестатистический показатель пользователей интернетом к общей численности населения к началу 2005 г. составлял 7,54 %. Разрыв между развитыми и развивающимися странами АСЕАН по использованию телекоммуникаций остаётся большим, более высокие показатели интенсивности пользованием интернетом имеют Сингапур (40,4 %) и Малайзия (35,9 %), другие развитые члены АСЕАН Бруней, Таиланд, Филиппины 9-10% соответственно. Страны Индокитая (Лаос, Камбоджа, Мьянма) - менее 1 %. Несмотря на короткий срок функционирования, интернет во Вьетнаме получил довольно широкое распространение. К концу 2007 г. количество пользователей мобильной связью достигло 46 млн. человек, интернет-услугами - 18,2 млн. человек, что равно 21,4% к общей численности населения. Тем самым Вьетнам вышел в один из лидеров АСЕАН, после Сингапура и Малайзии.

Становление и развитие ИКТ - достаточно сложная и новая проблема для АСЕАН, поэтому её изучение доказывает актуальность выбранной темы диссертации.

Исходя из актуальности, предметом данного диссертационного исследования явилось современное состояние развития ИКТ в АСЕАН, потенциальные возможности и стратегия формирования единого информационного пространства и общего рынка электронной коммерции (e-Commerce). Объект исследования - новые концептуальные подходы к развитию ИКТ в мировом информационном пространстве, теории и зарубежный опыт перехода к постиндустриальному и информационному обществу как одно из необходимых условий широкого использования ИКТ в АСЕАН и развития электронной коммерции.

Целью диссертации явилось обобщение мировой теории и практики использования ИКТ и выявление условий для ликвидации существенного отставания стран АСЕАН от передовых стран мира и азиатского региона.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие ХХ века и начало XXI века, т.е. период, когда совершался переход к согласованной всеми странам АСЕАН стратегии ускорения развития информационных технологий и распространения e-Commerce.

Методологическую основу диссертации составляет системно-аналитический, комплексный метод анализа, применяемый в экономической науке. Теоретическая база основана на трудах вьетнамских, российских и западных учёных, исследовавших проблемы новой формации, концепции и опыт передовых стран мира. Автор в своей работе использовал научные публикации вьетнамских учёных, в т.ч. До Хоай Нам, Нгуен Тинь, До Ву Ань, Нгуен Тхань Тунг, Нгуен Тхе Бинь, Нгуен Ле Фук, Нгуен Чонг Тиен, российских учёных академиков Богомолова О.Т., Некипелова А.Д., Иноземцева В.Л., а также Бойцова В.В., Волошина В.И., Варакина Л.Е., Гончарова И.В., Зевина Л.З., Корнейчук Б.В., Коротаева А.В., Малкова А.С., Петуховой С.П., Тригубенко М.Е., Хейфец Б.А. и ряда других.

Начиная с 30-х годов прошлого столетия сформировалась мощная западная школа учёных, чьи теории и концепции легли в основу эволюционного перехода капитализма в новую стадию развития.

Диссертант исследовал теоретические воззрения родоначальников научных школ изучения постиндустриального и информационного общества Даниел Белл, У. Дж. Мартин, Ф. Махлун, П. Друккер, А. Турен, Жан Ф. Лиотар, Нико Штер, Элвин Тоффлер, Ньют Гингрич.

Источники и литература. Помимо теоретических воззрений учёных автор воспользовался многочисленными первоисточниками, в т.ч. помещёнными в интернете, статистическими ежегодниками АСЕАН, докладами World Economic Outlook, World Development Indicators, официальными данными правительственных порталов США, Сингапура, материалами международных научно-практических конференций, законами о развитии электронной коммерции, декларациями, итогами встреч на министерском уровне и на саммитах АСЕАН, а также Совместными планами действий АСЕАН по созданию единого пространства ИКТ.

Научная новизна. О личном научном вкладе диссертанта в обозначенную тему исследования свидетельствуют выводы и обобщения, в том числе:

  • обобщены научные воззрения представителей различных западных школ и научных авторитетов о постиндустриальной стадии развития и перехода к информационному обществу - экономике знаний;
  • проведён анализ роли иностранных инвестиций в развитии информационных технологий в НИС Азии и развитых членах АСЕАН;
  • исследованы место и роль АСЕАН в мировой экономике и мировой политике. Доказано, что неравномерность экономического развития среди членов Ассоциации влияет на степень использования ими информационных технологий и электронной коммерции;
  • исследована степень влияния центров силы в Восточной Азии (Китая и Японии) на АСЕАН, и выделена особая роль Китая в ускорении научно-технологического развития стран Ассоциации после подписания в 2005 г. с ними кооперационного соглашения по информационно-коммуникационным технологиям; исследованы возможности других технологических лидеров Азии (Японии, Республики Корея, Тайваня и Индии) для усиления интеграционных связей с АСЕАН;
  • проанализированы этапы согласования лидерами АСЕАН политики по выработке общей концепции и приоритетных стратегических направлений развития информационных технологий, содержание важнейших соглашений и законов, регулирующих использование ИКТ и развитие электронной коммерции;
  • показана на примере США и Сингапура возможность повышения конкурентоспособности электронной коммерции и улучшения обслуживания населения, коммерческих и некоммерческих структур путём использования электронного правительства.

Область практического использования диссертации. Выводы и практические рекомендации могут найти применение при разработке правительственной программы развития высоких технологий во Вьетнаме в рамках общей стратегии экономического и научно-технологического развития страны на период до 2020 года и в качестве учебного пособия в ВУЗах Вьетнама.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 3 статьи. Общий объём публикаций 4,2 п.л.

Структура диссертации: работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе Теории о постиндустриальном и информационном обществе исследованы теоретические воззрения и концепции представителей различных научных школ.

Интенсивное развитие высоких технологий наряду с крупными структурными изменениями в экономике и применением новейших методов управления со 2-ой половины ХХ века позволили наиболее развитым странам мира - США, Японии, Западной Европы перейти к постиндустриальной стадии развития экономики и общества. Человек, как ещё в 19 веке предугадали классики марксизма-ленинизма, стал действительно главной реальной производительной силой, создавшей переворот в науке, открыв и внедрив в жизнь информационные технологии. Именно этот технологический прорыв позволил учёным предположить, что информационное общество сменит постиндустриализм. Пока что их взгляды оформились в мировой науке как прогноз на грядущее информационное общество.

Сегодня термин информационное общество прочно занял своё место, причём не только в лексиконе специалистов в области информации, но и в лексиконе политических деятелей, экономистов, учёных. В большинстве случаев это понятие ассоциируется с развитием информационных технологий и средств телекоммуникаций, позволяющих в гражданском обществе (или, по крайней мере, в декларированных его принципах) осуществить новый эволюционный скачок и войти в XXI век в качестве информационного общества на начальном этапе его создания.

Западная общественно-политическая мысль выдвинула различные варианты концепций об истоках и эволюции информационного общества. О значимости и растущей их популярности свидетельствует всё более нарастающий поток публикаций. Эта тема постепенно выдвигается на первое место в мировой научной литературе, которое со 2-ой половины ХХ века занимала теория постиндустриального общества. Ряд западных политологов и политэкономов склоняется к тому, чтобы провести резкую грань, отделяющую информационное общество от постиндустриализма. Стадия информационного общества призвана заменить, по их мнению, стадию постиндустриального общества, важнейшие аргументы сторонников такого подхода к эволюции изложены в диссертации.

По мнению большинства политологов и социологов, постиндустриальный период развития начался до и продолжился после окончания второй мировой войны. К ним относятся некоторые представители российской школы. Как пишет академик В.Л. Иноземцев, западные социологи говорят обычно о формировании основ постиндустриального общества как о процессе, начавшемся в конце 50-х гг. и поступательно развёртывающемся по сей день1.

Помимо Даниел Белла взгляды на постиндустриализм и информационное общество подробно изложены в трудах Фриц Махлупа, Мартина У.Дж., Петера Друккера, Жан-Франсуа Лиотара, Нико Штерс, Элвина Тоффлера, а также Ян Ван Дийка, Мануэля Кастельса. Критика концепций о грядущем информационном обществе и обществе знаний содержится в работах неомарксистов (Фрэнк Уэбстер, Дж.Б. Фостер, Кристиан Фукс, Антонио Негри, Майкл Хардт). В целом для неомарксистских взглядов общим постулатом служит признание того, что знания, информационные технологии и компьютерные сети сыграли определённую роль в реструктуризации капитализма и глобализации. Но новые технологии вмонтированы в общественные антагонизмы, вызывающие межстрановые войны, структурную безработицу, рост бедности, социальную отстранённость, нарушение права на труд, снижение заработной платы.

В целом, по выводам диссертанта, анализ различных концепций: общества знаний, информационного общества, сетевого общества, информационного капитализма, постиндустриального общества, транснационального сетевого капитализма, постмодернистского общества свидетельствует о том, что в мировой науке идёт оживлённая дискуссия по поводу характера современного и грядущего общества и о роли в нём высоких технологий.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям