Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

На правах рукописи

Дадьков Виктор Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Москва

2007

Диссертация выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Турбина Капиталина Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Журавин Сергей Григорьевич

доктор экономических наук, профессор Ивашкин Евгений Иванович

доктор экономических наук, доцент Цыганов Александр Андреевич

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

Экономический факультет

Защита состоится 05 февраля 2007 года в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, дом 21/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан л____ января 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор Екатеринославский Ю.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Причиной недостаточного роста или провалов в определенных отраслях современной российской экономики является слабое развитие рыночных институтов, особенно в области экономической инфраструктуры, отсутствующих или по иному сформированных в плановой экономике. Институт страхования является одним из важнейших элементов экономической инфраструктуры и занимает ключевое место в системе финансовых механизмов защиты хозяйствующих субъектов и граждан, а также общества в целом от неблагоприятных событий и катастроф. Его значение для интенсивного развития рыночной экономики определено формированием источников для покрытия непредвиденных убытков, причем такие средства могут быть аккумулированы на различных принципах - взаимности или путем передачи специализированным страховым организациям. Возможности использования страхования в различных формах для более эффективного развития инфраструктуры рынка предопределяет необходимость научного исследования теоретических основ института взаимного страхования, изучение мирового и бесценного исторического опыта взаимного страхования, накопленного в дореволюционной России.

На современном этапе развития страхового рынка страны взаимное страхование практически отсутствует или действует на полулегальных началах, что сдерживает использование страхования или делает страховую услугу обременительно дорогой для потребителя в ряде важнейших секторов экономики - сельском хозяйстве, морском страховании, страховании при осуществлении профессиональной деятельности и многих других. Традиционно, что подтверждает мировой опыт, в этих отраслях экономики страхование на принципах взаимности становится наиболее эффективной формой организации страховых отношений.

Взаимному страхованию, уходящему корнями в далекое прошлое, отводится важная роль в современной мировой экономике. Интенсивность развития требует проведения анализа и систематизации новых явлений во взаимном страховании не только в разрезе отдельно взятой страны, но и диктует необходимость введения в теорию взаимного страхования региональных и отраслевых направлений исследования, и на этой основе - системного исследования места взаимного страхования в современной системе мирового страхового хозяйства в условиях рыночной экономики.

В российской научной литературе отсутствуют научные разработки фундаментального и прикладного характера, касающиеся системных подходов к использованию взаимного страхования в предпринимательской деятельности за рубежом. В их основу положена отраслевая направленность взаимного страхования. Для целей использования в российских условиях требуется детальное изучение таких отраслевых национальных и международных структур, в том числе и с точки зрения возможности полноценного участия в них российских участников - обществ взаимного страхования (ОВС).

Необходимо переосмысление и дополнение существующей научной базы экономической теории страхования в отношении обществ взаимного страхования как самостоятельной особой организационно-правовой формы некоммерческой организации, с учетом особенностей их применения в различных отраслях экономики. Особенно актуально это для тех областей экономики, где взаимному страхованию фактически нет альтернативы. В первую очередь это касается сельскохозяйственного сектора и мореплавания России. Неоднократные факты нецелевого использования государственных средств в системе сельскохозяйственного страхования подтверждают неэффективность модели страхования на коммерческой основе. Теоретические исследования нуждаются в построении экономической модели применения взаимного страхования в сельскохозяйственной отрасли с учетом современного административно-территориального деления Российской Федерации и вертикали государственного управления, учета интересов сельхозтоваропроизводителей и государственной власти.

Россиийское морское страхование, особенно страхование ответственности судовладельцев, находится в зависимости от ценообразования и практики деятельности зарубежных обществ взаимного страхования (клубов взаимного страхования ответственности судовладельцев), что наносит значительный экономический ущерб экономическим интересам торгового мореплавания. Это порождает объективную необходимость формирования экономической модели использования взаимного страхования для страхования ответственности судовладельцев, опираясь на вековой опыт деятельности крупнейших иностранных обществ взаимного страхования.

Одним из узловых вопросов гарантирующих финансовую устойчивость системы ОВС является разработка теоретических основ перестраховочной защиты в деятельности обществ взаимного страхования. На базе существующего российского и зарубежного опыт взаимного перестрахования необходимо исследовать основы и условия для функционирования перестраховочных обществ взаимного страхования (ПОВС) или перестраховочных союзов ОВС.

В этом направлении принципиально значимым является систематизация и выделение организационных принципов формирования обществ взаимного страхования и современной системы страхового надзора за их деятельностью.

Для полноценного практического применения в России необходимо исследование подходов к оценке эффективности взаимного страхования, что позволяет выделить те отрасли экономики страны, в которых эффективности взаимного страхования будет конкурента либо выше коммерческого страхования.

Степень разработанности проблемы. Среди работ, посвященных исследованию основ теории взаимного страхования, следует выделить исследования известных ученых А. Манэса, В.К. Райхера, К.Г. Воблого, К. Граве, Л. Лунца, Н.П. Щепкина.

Проблематику взаимного страхования в своих работах рассматривали Е.В. Коломин, Л.А. Орланюк-Малицкая, К.И. Пылов, Л.Н. Клоченко, В.И.Рябикин, Е.И. Ивашкин, В.В. Шахов, В.А. Сухов, К.Е.Турбина.

В течение последнего периода развития страхового рынка (с 1994 года по настоящее время) в российской экономической литературе в области взаимного страхования необходимо отметить монографию д.э.н. К.Е. Турбиной, посвященную обществам взаимного страхования, учебное пособие д.э.н. Е.И. Ивашкина и публикацию к.ю.н. Т.А. Меребашвили, посвященную правовым вопросам взаимного страхования ответственности судовладельцев.

Следует особо выделить работы Е.И. Ивашкина, связананные с исследованием теоретических основ и принципов взаимного страхования, изучением причин невостребованности взаимного страхования в современной экономике России и проблем государственного регулирования взаимного страхования.

Общие основы взаимного страхования, сформулированные в работах Е. И. Ивашкина, необходимо дополнить исследованием отраслевых возможностей применения взаимного страхования в России на основе разработки институциональных принципов деятельности ОВС и оценки его эффективности. Отсутствие системного подхода в области теории отраслевого применения взаимного страхования в условиях рыночной экономики порождает недооценку на государственном и потребительском уровнях возможностей взаимного страхования при организации страховой защиты в различных отраслях экономики.

Необходимость решения проблем развития взаимного страхования применительно к отраслям российской экономики, а также недостаточность научно-теоретической проработки данной тематики предопределили выбор автором темы исследования.

Цель диссертационного исследования Ц разработка концепции экономической модели отраслевого применения взаимного страхования и определение условий экономической эффективности взаимного страхования на основе теоретического дополнения основных элементов экономической теории взаимного страхования.

Постановка цели диссертации предопределила следующие научно-теоретические задачи исследования.

  • Исследовать особенности учреждения и управления обществами взаимного страхования как особой организационно-правовой формы некоммерческой организации в страховании, в том числе и в отраслевых системах риск-менеджмента, и определить условия экономической эффективности обществ взаимного страхования в России;
  • Дополнить теорию страхования в области важнейших понятий, связанных с принципами, институциональной системой и регулированием взаимного страхования как равноправного сегмента страхового рынка, и на этой основе сформулировать концептуальные принципы применения взаимного страхования в отраслях российской экономики на основе сочетания государственного и коллективного интересов субъектов предпринимательской деятельности;
  • На основе анализа тенденций развития выделить крупнейшие национальные рынки взаимного страхования в мировой экономике, особенности организации национальных отраслевых систем взаимного страхования, исследовать международные отраслевые взаимные организации, определить возможность вхождения в них российских обществ взаимного страхования;
  • Исследовать возможности отраслевого применения обществ взаимного страхования и сформировать экономическую модель использования взаимного страхования убытков и ответственности судовладельцев России;
  • Вскрыть причины проблем использования современной системы страхования с участием государственных средств в агропромышленном комплексе, исследовать отраслевой аспект применения обществ взаимного страхования и сформулировать экономические условия использования взаимного страхования в сельскохозяйственной отрасли России;
  • Выработать теоретические основы построения перестраховочной защиты обществ взаимного страхования на основе анализа зарубежного опыт взаимного перестрахования;
  • Проанализировать основные принципы государственного регулирования деятельности ОВС и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию положений проекта Федерального закона РФ О взаимном страховании.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о более высокой эффективности организации страховой защиты субъектами предпринимательской деятельности на принципах взаимности (по сравнению с коммерческим страхованием) в определенных отраслях национальной экономики, позволяя сочетать заинтересованность участников ОВС в более рациональном использовании объединенных средств с целями государственной политики и национальных проектов.

Объект исследования - институциональные особенности и потенциал использования взаимного страхования в отраслях российской экономики.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, условий и отраслевых моделей применения взаимного страхования, направленных на повышение эффективности страхования в Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы по теории страхового дела таких российских и советских авторов, затрагивающих тему взаимного страхования в той или иной степени, как В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, В.С. Гохман, С.А. Рыбников, К.Е. Турбина, Е.И. Ивашкин, В.В. Шахов, Е.В. Коломин, К.Г. Воблый, К.И. Пылов, Г. Гришин, П.Г.Бичикашвили, Э. Вреден, Т.А. Меребашвили, В.В. Аленичев, Л.И. Корчевская, И. Царьков, А.Н. Лебедев, В.А. Сухов. Методологическую и информационную основу исследования составили нормативные и законодательные акты дореволюционной России, России советского периода, современной России регламентирующие деятельность взаимного страхования и международные нормативно-правовые акты, законодательство зарубежных стран.

В работе использованы методы сравнительного, логического анализа, системный подход, социологические и конъюнктурные исследования, инструментарий экономико-математического анализа.

Границы проведенного исследования определяются хронологическими рамками (60-ые гг. XIX - начало XXI вв.), объектом и предметом анализа (исследование мирового рынка взаимного страхования и тенденций его развития).

Информационной базой исследования явились данные государственных органов статистики Российской Федерации, материалы российских и зарубежных страховых компаний, союзов и ассоциаций страховщиков, периодической печати, аналитические и статистические обзоры, материалы социологических исследований.

В работе использованы данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора (ФССН), Росгидромета, материалы конференций, семинаров, симпозиумов. Многочисленные документы из архивов Государственной публичной исторической библиотеки России и Российской государственной библиотеки, использованные при написании диссертационного исследования, вводятся в отечественный научный оборот впервые.

К наиболее существенным результатам, выносимым автором на защиту, относятся.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям