Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Чуйко

Александра Вячеславовна

КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Архангельск

2009

Работа выполнена на клинической базе кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Лариса Ивановна Меньшикова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чумакова Галина Николаевна

доктор медицинских наук, профессор Татьяна Григорьевна Авдеева

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Защита состоится л_____________________ 2009 г. в____часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.004.02 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий д.51

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета (163061, г. Архангельск, пр. Троицкий д.51).

Автореферат разослан л_________________________2009г.

Ученый секретарь Совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций,

доктор медицинских наук, профессор Л.В.Титова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистая патология в настоящее время остается одной из наиболее значимых проблем для здравоохранения в промышленно развитых странах. В подростковом возрасте показатели заболеваемости сердечно-сосудистой патологией относительно невысоки, между тем большинство болезней этого класса в дальнейшем приводят к формированию значительного контингента взрослых пациентов и инвалидов (Гаврилова Е.А., 1999, Школьникова М.А., 2000, Александров А.А., 2000, Самсыгина Г.А., 2004, Innes K.E., 2007).

По данным скрининговых исследований наиболее распространенными у детей и подростков, в том числе Европейского Севера России, являются нарушения сердечного ритма (24,3Й), артериальная гипертензия (25Й), нейроциркуляторная дистония (22,0Й), малые аномалии развития сердца (7,8Й), врожденные пороки сердца и сосудов (0,8Й среди новорожденных детей) (Бураковский В.И., 1989, Меньшикова Л.И., 2004, Баранов А.А., 2006).

В возникновении и развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) огромное значение имеют социально-психологические особенности личности, тип реагирования на стрессовые воздействия, определенные черты характера, при этом семья является базисом для формирования личности и моделей поведения подростка (Vogel W.H., 1985, Северный А.А., 2000, Щербатых Ю.В., 2008). Детальная характеристика психо-эмоциональной сферы и личностных характеристик при различных нозологических формах сердечно-сосудистых заболеваний изучена в основном среди взрослого населения (Смулевич А.Б., 2005, Сидоров П.И., 2005, Маслова Л.Н., 2002).

Современные электрокардиографические и нейрофизиологические методики позволяют выявить морфологический, физиологический субстрат кардиальной патологии в доклинической фазе, способствуют ранней, неинвазивной и точной диагностике (Воробьев А.С., 2000, Макаров Л.М., 2002, Иванов Л.Б., 2000, Капущак О.В., 2000, Хомич М.М., 2005, Леонтьева И.В., 2005). Вместе с тем взаимосвязь клинических, электрокардиографических, нейровегетативных, нейрофизиологических и психологических особенностей при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей подросткового возраста недостаточно изучена. Рассмотрение подростков с различными формами кардиоваскулярной патологии в контексте биологических, характерологических, личностных характеристик, определение роли и значимости этих факторов в формировании отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения диктует необходимость более детального изучения данной проблемы, что и определило цель нашей работы.

Цель исследования: установить взаимосвязи клинических, электрофизиологических и психологических особенностей при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей подросткового возраста и оптимизировать тактику диспансерного наблюдения.

Задачи исследования:

  1. На основании электрокардиографического скрининга установить распространенность и структуру электрокардиографических отклонений в популяции подростков в динамике за 5 лет.
  2. Оценить электрокардиографические, нейрофизиологические и сонографические параметры функционирования сердечно-сосудистой системы, характерные для детей подросткового возраста с кардиоваскулярной патологией.
  3. Изучить акцентуации характера, особенности личности, темперамента, типы внутрисемейного воспитания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  4. Установить взаимосвязь клинических, электрофизиологических и психологических показателей у обследованных детей подросткового возраста; определить чувствительность, специфичность и диагностическую информативность выявленных патологических паттернов.
  5. Научно обосновать необходимость включения комплексного клинико-психологического обследования в диспансерное наблюдение за подростками с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
    Научная новизна исследования

Проведенное комплексное изучение клинических, электрофизиологических и психологических особенностей при заболеваниях сердечно-сосудистой системы позволило получить новые сведения о взаимосвязи данных параметров и их значении в формировании кардиоваскулярной патологии у детей подросткового возраста.

Впервые показано, что доля подростков с параметрами ЭКГ, соответствующими возрастной норме, в динамике за последние 5 лет снизилась с 78,5% до 57,2% с преобладанием в структуре сердечно-сосудистой патологии нарушений сердечного ритма. Установлено, что тахизависимые формы аритмий чаще встречаются у девушек, а брадизависимые - у юношей. Впервые показано, что холерический темперамент в сочетании с высокой личностной тревожностью (более 46 баллов по Спилбергу-Ханину) способствует формированию патологии сердечно-сосудистой системы у подростков с выявленными при проведении скрининга электрокардиографическими изменениями.

Установлено, что высокую специфичность (83,3%) и диагностическую информативность (75%) при жизнеугрожающих аритмиях у подростков имеет патологический паттерн - отсутствие медленных волн М2 в волновой структуре сердечного ритма, повышение коэффициента реакции более 40% в сочетании с холерическим темпераментом и лабильно-истероидной акцентуацией характера, что свидетельствует о недостатке симпатических влияний, ослаблении центрального контура регуляции сердечного ритма. У подростков с синдромом слабости синусового узла выявлены нейрофизиологические изменения в виде снижения функциональной активности коры больших полушарий головного мозга (неустойчивый альфа-ритм в сочетании с медленноволновой активностью), дислокация срединных структур справа налево, имеющие высокую специфичность (98,8%) и диагностическую информативность (83,3%).

Установлено, что при артериальной гипертензии у детей подросткового возраста наряду с известными предикторами кардиоваскулярной патологии (принадлежность к мужскому полу, отягощенная наследственность по артериальной гипертензии у родственников, перенесенная хроническая внутриутробная гипоксия в анамнезе, высокое физическое развитие и/или избыток массы тела) имеются изменения электрофизиологических параметров (наличие медленных М1 и/или М2 волн, спастический тип церебральной гемодинамики с повышением периферического сопротивления) в сочетании с гипертимной акцентуацией характера. Данный патологический паттерн имеет высокую специфичность (99%) и диагностическую информативность (88%).

Доказано, что существует взаимосвязь между акцентуациями характера, темпераментом, показателями экстраверсии/интраверсии, уровнем эмоциональной устойчивости (нейротизмом), уровнем тревожности и определенными нозологическими формами заболеваний сердечно-сосудистой системы в подростковом возрасте. Наиболее выраженные изменения психологического статуса определяются при жизнеугрожающих аритмиях, нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу, артериальной гипертензии.

Впервые установлено, что в семье ребенка с заболеваниями сердечно-сосудистой системы отмечаются неадекватные воспитательные программы в 40% случаев, наиболее распространенными являются типы доминирующей и потворствующей гиперпротекции, а в семьях подростков с жизнеугрожающими аритмиями отмечен крайне неблагоприятный вариант воспитательной программы - гипопротекция, жестокое обращение и преобладание запретов.

Практическая значимость исследования

Внедрение в клиническую практику результатов исследования способствует решению важной практической задачи педиатрии - повысить качество диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы в подростковом возрасте.

На основании результатов проведенного исследования, включающего данные электрокардиографического скрининга, установлена динамика электрокардиографических изменений. Определены наиболее характерные клинические, электрофизиологические и психологические параметры, что позволило выделить группы для проведения дифференцированного диспансерного наблюдения, индивидуализировать наблюдение с привлечением сертифицированных специалистов по социальной работе и медицинских психологов.

Выявленные изменения клинико-электрофизиологических параметров и психологических характеристик при кардиоваскулярной патологии обосновывают необходимость комплексного клинико-электрофизиологического и психологического обследования больных и оптимизации схемы диспансерного наблюдения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Снижение удельного веса подростков с электрокардиографическими параметрами, соответствующими возрастной норме, имеет гендерные различия: тахизависимые формы нарушений сердечного ритма чаще встречаются у девушек, брадизависимые формы - у юношей.
  2. Холерический темперамент в сочетании с высокой личностной тревожностью (более 46 баллов по Спилбергу-Ханину) способствует формированию патологии сердечно-сосудистой системы у подростков с выявленными при проведении скрининга электрокардиографическими изменениями.
  3. При жизнеугрожающих аритмиях у подростков высокую специфичность (83,3%) имеет патологический паттерн - отсутствие медленных М2 волн, повышение коэффициента реакции (более 40%) в сочетании с холерическим темпераментом и лабильно-истероидной акцентуацией характера. В семьях подростков с жизнеугрожающими аритмиями отмечается крайне неблагоприятный вариант воспитательной программы - гипопротекция, жестокое обращение, преобладание запретов.
  4. Изменения электрофизиологических параметров (наличие медленных М1 и/или М2 - волн, спастический тип церебральной гемодинамики с повышением периферического сопротивления) в сочетании с гипертимной акцентуацией характера имеют высокую специфичность (99%), диагностическую информативность (88%) и невысокую чувствительность (38,1%) при артериальной гипертензии у детей подросткового возраста.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы исследования представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции Кардиология ХХI век (Санкт-Петербург, 2001), Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2001), XXXIX Международной научно-практической конференции Проблемы здоровья и адаптации детей молодежи в среде обитания (Мурманск, 2001), Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов (Архангельск, 2006), Российской научной конференции с международным участием III Пичугинские чтения. Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии (Пермь, 2007), городской научно-практической конференции, посвященной 70-летию города Северодвинска (Северодвинск, 2008), V Всероссийском Конгрессе Детская кардиология - 2008 (Москва, 2008), городской научно - практической конференции Актуальные вопросы охраны здоровья детей и подростков в МО Северодвинск (Северодвинск, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций, тезисы в материалах международных (2), Всероссийских (2) и региональных (4) конференций.

Результаты работы внедрены в практику МУЗ Северодвинская городская детская клиническая больница, входящих в ее состав детских поликлиник, дневного стационара и консультативно-диагностического центра (акт внедрения от 14.10.2008г.), в работу МУЗ Городская поликлиника Ягры г.Северодвинска (акт внедрения от 17.11.2008г.), также в учебный процесс на ФПК и ППС ГОУ ВПО Северный государственный медицинский университет г. Архангельск (акт внедрения от 25.11.2008г.).

Работа выполнена по плану ГНТП Здоровье населения России, региональной научно-технической программы Здоровье населения Европейского Севера (№ государственной регистрации 012000608141).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 20 рисунками. Библиография включает 202 источника, из них 130 отечественных и 71 иностранный.

Материалы и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами основу настоящей работы составили два этапа исследований, проведенных в 2001-2008гг. и включающие три блока, в зависимости от типа исследования и количества обследованных подростков и их родителей (рис.1).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям