Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям



На правах рукописи

Чвалун Игорь Сергеевич

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ФОРМИРОВАНИЯ МАРЖИНАЛЬНОГО ДОХОДА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре информационных систем

ГОУ ВПО Государственный университет управления

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

обанова Надежда Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Капитоненко В.В.

Государственный университет управления

доктор экономических наук, профессор

апенков В.И.

Московский авиационный институт (государственный технический университет)

Ведущая организация:

Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

Защита состоится 02 апреля 2008 г. в 18 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Да212.049.09 при Государственном университете управления по адресу: 109542, г.аМосква, Рязанский проспект, 99, БЦ-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления и на сайте www.guu.ru.

Автореферат разослан 29 февраля 2008аг.

Ученый секретарь

диссертационного совета

к.э.н., доцент

Н.Ф. Алтухова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Черная металлургия относится к числу наиболее быстро развивающихся отраслей в экономике России. В то же время России в наследство от СССР достался металлургический комплекс с далеко не самым передовым технологическим уровнем. Материалоемкость и энергоемкость российской металлопродукции заметно выше, чем в других странах с развитой металлургией. В России на производство 1 тонны готового проката расходуется в среднем на 50 Ч 100 кг стали больше, чем в ведущих странах.

Главная проблема мировой черной металлургии, которая сохраняет остроту на протяжении последних 25 лет, - колоссальный переизбыток производственных мощностей (по оценкам, 250 миллионов тонн по выплавке стали). Отсюда - постоянная угроза перепроизводства, жестокие ценовые войны, нагромождение протекционистских барьеров. В связи с этим повышение эффективности управления производством является необходимым фактором для успешного развития металлургического предприятия.

Кроме того, переход к рынку изменил характер отношений, как между хозяйствующими субъектами, так и между их внутренними подразделениями. Это привело к созданию инновационных структур, интегрирующих различные связанные между собой производства для повышения эффективности корпоративного бизнеса - холдингов.

К формам организации управления холдингами относятся корпоративное планирование, управление организационными структурами, выбор оптимальных организационно-правовых форм и организация внутренних взаимосвязей между структурами холдинга. Информационным пространством для эффективной реализации управления холдингом является система управленческого учета, предоставляющая информацию об эффективности деятельности холдинга в разрезе компаний, входящих в холдинг, так и холдинга в целом.

На данный момент в большинстве горнометаллургических холдингов присутствуют элементы систем учета затрат, расчета себестоимости, формирования маржинального дохода, однако не существует полной модели централизованной системы учета затрат как на отдельных предприятиях, так и сквозного учета по холдингу в целом. Экономические службы предприятий зачастую не в состоянии оперативно производить такие расчеты в силу сложности процессов планирования. Поэтому остро стоит вопрос разработки информационной поддержки и модели расчета себестоимости и маржинального дохода как по отдельным предприятиям и сегментам, так и по всему холдингу в целом, удовлетворяющей основным интересам и требованиям внутренних пользователей к информации.

Моделирование маржинального дохода позволит свести до минимума постоянные расходы; отказаться от условного распределения накладных и косвенных расходов; выбрать лучший из альтернативных вариантов производства и реализации продукции без детального расчета себестоимости; быстро рассчитать несколько сценариев (оптимистический, пессимистический, реальный); определить объем продаж, необходимый для безубыточной работы предприятия при изменении одного из параметров; при многономенклатурном производстве и рыночном ценообразовании определить вклад каждого вида продукции в покрытие постоянных затрат и, соответственно, принять решения об ассортиментном сдвиге производства и реализации продукции.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и исключительной важности разработки поддерживающей информационной системы модели сквозной себестоимости и маржинального дохода, в горнометаллургических холдингах.

Основными целями исследования являются:

  • настройка инструментальных средств для процессов сбора данных и расчета маржинального дохода средствами современной корпоративной системы;
  • разработка и внедрение модели получения маржинального дохода и сквозной себестоимости продукции металлургического холдинга.

Основные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • определение потоков данных для указанных процессов,
  • разработка модели расчета сквозной себестоимости и маржинального дохода в металлургическом холдинге;
  • моделирование данных в системе;
  • разработка механизма обработки и трансформации данных;
  • определение и реализация механизма загрузки необходимых данных;
  • определение и реализация необходимых отчетов.

Предметом исследования явились процессы учета и управления затратами в горнометаллургическом холдинге.

Объектом исследования являются затраты в системе управленческого учета в горнометаллугическом холдинге.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на информационной, методологической и теоретической базе макро- и микроэкономических исследований и разработок, разработок в области металлургии, учета затрат и информационных систем российских и зарубежных авторов в том числе: В.Е.аЕсипова, Ю.С.аКарабасова, Г.И.аПашигорева, О.С.аСавченко, Ю.А.аМишина, Т.П.аКарпова, Ч.Т.аХорнгрена, Дж.аФостера, И.аХаррис, К.П.аРиквуд и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

  • разработке модели определения сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге, состоящей из взаимосвязанных модулей;
  • построении диаграммы технологических маршрутов и материальных потоков в горнометаллургическом холдинге;
  • разработке концепции настройки SAP R/3 и дополнительного функционала, не входящего в стандартный набор SAP R/3, с целью поддержки определения сквозной себестоимости и маржинального дохода в металлургическом холдинге;
  • разработке концепта универсального шаблона информационной системы (ИС) поддержки определения сквозной себестоимости и маржинального дохода.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практическая реализация результатов исследования ориентированы на широкое использование в организации эффективной системы расчета и моделирования сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге. Предложены модель сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге и шаблон информационной системы поддержки расчета сквозной себестоимости и маржинального дохода в качестве инструментов управления в горнометаллургическом холдинге.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы управления - 2006, Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов Реформы в России и проблемы управления проходивших в ГУУ г. Москва в 2006, 2007 гг. Предложенная в диссертационном исследовании методика получения маржинального дохода в металлургическом холдинге прошла экспериментальную апробацию в ООО Торговый дом ЕвразРесурс.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях, все публикации принадлежат лично автору.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, иллюстрирована 30 таблицами, 33 рисунками. Библиографический список содержит 103 источника в, в том числе 58 отечественных, 45 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дано обоснование актуальности, научной новизны, целей и задач исследования, приведены наиболее существенные результаты.

В первой главе л Анализ систем управления в горнометаллургической промышленности рассмотрены текущее положение и основные проблемы металлургического комплекса Российской Федерации. Показано, что черная металлургия является одной из наиболее динамически развивающихся отраслей Российской Федерации. Однако для закрепления положительных тенденций необходимы активная реструктуризация и внедрение эффективных, современных систем и методов управления.

Одним из основных направлений реструктуризации мировой металлургии является консолидация активов, ресурсов и производственных мощностей в крупные вертикально интегрированные холдинги путем слияний и взаимных поглощений компаний. Корпоративная интеграция является не просто методом конкурентной борьбы, а наиболее эффективным способом удержания контроля над отраслями и рынками. Тенденция мирового экономического развития показывает, что будущее имеют лишь мощные компании, которые способны на должном уровне обеспечить все этапы жизненного цикла продукции: исследование, разработка, производство, реализация, сервисное обслуживание, модернизация, утилизация.

Проводится анализ существующих вариантов корпоративной интеграции: холдинговая компания, концерн, конгломерат. Холдинг определяет тип отношений между несколькими предприятиями, среди которых выделяется материнское (влияющее) и дочерние (зависимые). В зависимости от полномочий материнской компании выделяют финансовый и управленческий холдинги. Управленческий холдинг соответствует понятию холдинга в узком смысле. В качестве штаб-квартиры или управляющей компании управленческий холдинг занимается управлением предприятиями, в которых холдинг участвует своим капиталом. В диссертационном исследовании рассматриваются управленческие холдинги.

Горнометаллургические холдинги, чрезвычайно разветвленные, распределенные структуры, интегрирующие в себя различные компании и производства: управляющие компании, трейдеров, угольные и рудные шахты, горно-обогатительные комбинаты, коксохимические производства и металлургические заводы. В такой сложной, распределенной структуре, где каждый элемент является владельцем ряда сложных технологических процессов, большое внимание должно уделяться способам управления и повышения эффективности системы. Современные реалии таковы, что эффективное управление предприятием невозможно представить без использования основного инструмента - управленческого учета, а именно направления, посвященного учету, планированию и управлению затратами. Предметом управленческого учета в общем виде выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления произнводством, особое внимание уделяется затратам. На основании проведенных исследований в первой главе сформулированы цель и задача диссертационной работы.

Во второй главе Построение модели маржинального дохода представлены структура современного металлургического холдинга, сегменты и основные материальные потоки, производственные маршруты, изложены методы и подходы к разработке модели маржинального дохода в металлургическом холдинге, разработан бизнес-процесс расчета маржинального дохода по холдингу в целом.

Методом, применяемым для учета по переменным затратам, выбран Директ-кост, который в отличие от учета затрат по полной себестоимости, является эффективным инструментом для контроля над затратами (переменные/постоянные), позволяет определить влияние изменения объемов на себестоимость продукции и прибыльность, в нем отсутствует субъективность при разнесении накладных расходов на ассортимент.

Принципиальное отличие системы Директ-кост от калькулирования полной себестоимости состоит в отношении к постоянным общенпроизводственным расходам, которые, как и общехозяйственные расходы, исключаются из издержек производства. Это отражанется на схеме построения финансового результата (прибыли). При учете полной себестоимости в систенме Директ-кост содержатся два показателя Ч маржинальный доход и операционная прибыль.

Маржинальный доход - разница между выручкой и переменными издержками, включает в себя прибыль от производственной деятельности и постоянные затраты.

Таким образом, Директ-кост акцентирует внимание на изменении маржинального дохода как по предприятию в целом, так и по различным изделиям. При этой системе разница между продажной ценой и суммой переменных затрат не теряется в результате списания доли постоянных расходов на себестоимость конкретных изнделий или всей суммы на общие издержки предприятия при тенденнции роста удельного веса постоянных расходов.

Использование системы Директ-кост на предприятии создает слендующие преимущества:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям