Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЧЕРНЫХ Наталья Владимировна

МОЛОДЁЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК АКТОРЫ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты,

этнополитическая конфликтология,
национальные и политические
процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Ростов-на-Дону - 2008

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики

Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Кислицын Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Бакушев Валерий Владимирович

кандидат политических наук, доцент

Петрова Светлана Владиславовна

Ведущая организация: Новочеркасская государственная

мелиоративная академия

Защита состоится л11 декабря 2008 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория
№ 514.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан л10 ноября 2008 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70,
к. 304.

Ученый секретарь

диссертационного совета Агапонов А.К.

  1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Участие молодежи в общественно-политической жизни России имеет принципиальное значение для развития страны не только в отдаленной, но в самой близкой и конкретной перспективе. Получая знания и осваивая новейший социально-политический опыт, молодое поколение граждан либо интегрируется в существующий социум и тем самым объективно модернизирует его, либо отчуждается от социума в ходе корпоративной социализации или дистанцирования от политики. От характера мировоззренческих ценностей молодежи и реализации их на практике во многом зависит динамика формирующегося гражданского общества и в целом успех реформ. Огромная роль в процессе политической социализации молодежи принадлежит государству. Все успешные революции, реформации и другие радикальные перемены во всем мире, как правило, осуществляет преимущественно именно молодежь, направляемая лидерами власти или оппозиции. Молодежь представляет основной человеческий капитал для далеко идущих планов любой власти. Политическая история России ХХ века неоспоримо доказывает, что в периоды, когда государственная власть с помощью широкомасштабной молодёжной организации сплотила и направила молодое поколение на выполнение уникальной социальной миссии, все общество ощутимо продвигалось вперед в решении самых сложных социально-экономических проблем. Поэтому исследование теории и практики современных молодежных движений и организаций, представляет перманентный научный и практический интерес. Актуализирующим фактором является и то обстоятельство, что российские молодёжные организации пока еще не пользуются реальным влиянием среди большинства молодых граждан, многие из них не имеют устойчивой социальной поддержки и соответственно не находятся в авангарде формирования гражданского общества. Однако государственная молодежная политика и современные формы организации молодежи могут позволить изменить к лучшему ее положение в обществе, в том числе решить многие важные проблемы, направить социальную энергию молодых людей в полезное русло, повысить социальную ответственность молодежи в жизни всей страны.

Изучение современной ситуации в молодежном движении, особенностей формирования мировоззрения и ментальности молодежных групп, конкретного социального опыта организационной работы с молодежью, являются необходимыми для выявления новых возможностей интеграции молодежи в социальные структуры общества и учета новых рисков на этом противоречивом пути. Важной задачей является также поиск адекватных механизмов вовлечения молодежи в социальную практику путем создания адекватных организационных форм, активизирующих мотивационную основу жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение мировоззренческих основ и конкретной деятельности молодежных организаций всегда осуществлялось в непосредственной связи с изучением политического самосознания общества в рамках господствующих идеологических доктрин. В советское время молодежное движение рассматривалось как неотъемлемая и вместе с тем, контролируемая правящей партией часть единого политического пространства. Но уже в 1970-е - начале 80-х гг. появились первые попытки исследования не только ВЛКСМ, но и самодеятельных молодежных организаций, например, обществ авторской песни, спортивных дворовых команд, движения КВН и т.д. Известны исследования молодежи, проведенные Е.Г. Левановым, В.Т. Лисовским, В.И. Чупровой, А.В. Кинсбурским, Л.А. Коклягиной, В.В. Семеновой, М.Н. Топаловым и др. В период перестройки началось изучение неформальных молодежных организаций,
в которых имелся, с одной стороны, инновационный позитивный потенциал, с другой, центры молодежной контркультуры, принимающей зачастую делинквентный характер.

В период демократических реформ, вопрос об исследовании новых молодежных организаций стал рассматриваться в связи с модернизацией государства и укрупнением элементов гражданского общества, с осмыслением роли молодежи в этом процессе, с выработкой современных моделей политического участия молодых граждан. Авторы рассматривали каждую организацию в неразрывной связи с молодежными проблемами и проводимой государством социальной политикой. Особое значение имели работы С. Алещенка, А. Апариной, П. Бабочкина, В. Боровика, Е. Гришиной, И. Ильинского, В. Криворученко,
Р. Ляшевой, В. Нехаева, Т. Нехаевой, В. Родионова, Б. Ручкина, Е. Тяжельникова, В. Лутовинова, Е. Родионова, А. Шаронова и др. Молодежные организации ими рассматривались с точки зрения институционализации общественно-политического участия молодежи, ее субъектного участия в реализации государственной политики. Такой подход отражает модель молодежной политики, провозглашаемую Европейским сообществом: для молодежи и с участием молодежи.

Большую группу составляли работы, раскрывающие специфику молодежных организаций с точки зрения социокультурных особенностей молодежи и характера ее взаимодействия с обществом, однако без специальной постановки вопроса о гражданском обществе. Политическая сфера рассматривалась как часть духовного воспроизводства общества, как совокупность идей, идеалов и ценностей, интегрируясь в которую молодежь реализует свою воспроизводственную и инновационную функцию (В. Чупров и Ю. Зубок). Многочисленные проявления молодежной культуры (субкультуры) в организациях исследовали
В. Левичева, В. Сергеев, А. Шендрик, С. Щеглова. А. Ковалева и
В. Луков рассматривали молодежные объединения как способ интеграции молодежи в институциональное общество, форму конструирования реальности, некий трамплин, позволяющим смягчить неизбежную травматичность адаптации молодых людей к взрослому миру. В контексте темы выделяются исследования А. Здравомыслова, Г. Ентелиса, С. Цымбаленко, А. Шарипова, М. Мчедлова, Д. Щипановой,
В. Шапинского и др. авторов1.

В связи с ростом негативных явлений в развитии молодежи выяснялось место молодежных организованных преступных сообществ. Ю. Владимиров, Н. Герасименко, А. Салагаев, А. Шашкин, А. Козлов исследовали экстремистские тенденции в гражданской среде и особенности экстремистских молодежных групп в современной России.

Современные авторы анализировали активность молодежи, пользуясь теоретическими наработками мировой политологии. В работах Д.В. Макарова, Д.В. Коннычева, Э.В. Чекмарева, С.Н. Захарова, В.В. Инютина уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия молодежи, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти. В известной монографии О.М. Карпенко, И.А. Ламанова отмечается, что принципиальное изменение пассивного отношения молодежи к выборам, к политике изменится в том случае, когда молодежь почувствует себя реальным участником и субъектом трансформационных процессов, государство сделает приоритетной молодежную политику. Соглашаясь с этим тезисом, отметим, что выглядит дискуссионным положение авторов, что молодежь должна рассматриваться не как ресурс, доступный в ходе конкретной избирательной кампании, а неотъемлемый субъект политики, с мнением которого необходимо считаться2. Представляется, что молодежь полезно рассматривать в соотношении не только с государством, но и гражданским обществом.

В этой связи следует отметить материалы ежегодных конференций по теме Молодежь и формирование гражданского общества в России, которые издает Волгоградский институт бизнеса. За четыре года конференция прошла путь от теоретического обоснования гражданской социализации молодежи до практической реализации целого ряда проектов и социальных инициатив.

Идея проведения конференции была связана, с одной стороны, с пониманием социальной ответственности ректората института бизнеса, который готовит экономически активный слой населения в малых городах и районах. Это понимание того, что кроме высокопрофессиональной подготовки необходимо задать гражданский вектор в формировании личности гражданина России.

ейтмотив конференций - обоснование задачи гражданского общества по отношению к молодежи, которая состоит в том, чтобы включить ее в равноправный диалог, направленный на обсуждение стратегии общего будущего страны, не только через процесс адаптации к существующим условиям жизни, социальную поддержку нормального уровня жизни, но и через процесс осмысления и планирования будущего всего общества и своего места в нем3.

Несмотря на достаточно высокий уровень исследований различных аспектов молодежных объединений, вопрос о характере и перспективах молодежного движения в России до сих пор нуждается в теоретическом осмыслении с учетом общественно-политической ситуации, долгосрочных целей общественного развития, прежде всего правового государства и гражданского общества. Разработки требует актуализировавшийся в последнее время вопрос о создании единой молодежной организации, призванной выражать и защищать интересы нового поколения, реализовывать его социальные и духовные устремления. Также специального анализа требует проблема обновления социальных механизмов реализации гражданского потенциала молодежного движения, на основе исследования социальных условий и молодежных организаций.

Объект исследования - современная российская молодежь в контексте реформационного процесса.

Предмет исследования Ц развитие молодёжных организаций как акторов гражданского общества и молодежная политика государства и ведущих субъектов политики.

Цель исследования состоит в выявлении места и роли молодежных организаций в процессе взаимодействия государства и гражданского общества.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение конкретных задач. К числу задач, требующих глубокой концептуальной проработки, следует отнести:

- осмысление роли и места молодежных организаций в гражданском обществе, оценка общего потенциала молодежного движения;

- определение доминирующих внутриполитических процессов, влияющих на состояние и перспективу развития молодежного движения;

- оценка современного состояния молодежной политики государства;

- охарактеризовать основные тенденции и особенности формирования молодежных организаций как актеров гражданского общества;

- оценить возможные альтернативы и суррогаты объединений молодежи;

- выявить основные противоречия, возникающие в процессе создания объединений молодежи.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологической основой диссертационной работы стала совокупность рациональных в рамках данного анализа научных принципов и методов. Это нормативно-ценностный и институциональный подходы, системный, сравнительный, социологический, исторический, количественный методы познания. При подборе методов исследования автор руководствовался установками зарубежных и отечественных классиков политической науки.

На основе нормативно-ценностного подхода к самоидентфикации молодых людей осуществлялось изучение отношения молодежи к политическому режиму, политическим партиям, молодежной политике государства. При рассмотрении комплекса политических позиций молодежных организаций применялся сравнительный анализ. Институциональный, нормативно-юридический, исторический методы.

Принципы партисипативного подхода позволили определить место общественных молодежных организаций в структуре гражданского общества и их роль в процессе реализации интересов молодежи и социализации индивидов.

Данный подход позволил рассмотреть систему взаимоотношений, возникающих в рамках треугольника: молодежь - государство - гражданское общество. Это позволило выявить определенные закономерности, тенденции ее развития, отраженные в конкретных формах общественно-политической жизнедеятельности молодежи.

Теория молодежи и молодежных организаций, разработанная
в трудах М.И.Ильинского, рассмотрение организаций в качестве фактора общественного воспроизводства социального развития молодежи в работах В.И. Чупрова, концепция социальной интеграции молодежи в общество, которую разработал Ю.А.Зубок и др. явились теоретической базой работы.

Важными в теоретическом плане явились труды по исследованию феномена гражданского общества и его реализации в современной России. Большое значение имели труды, как западных политологов, так и ростовских исследователей Макаренко В.П., Понеделкова А.В., Старостина А.М., Кислицына С.А., Агапонова А.К. и др.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям