Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЧЕРНОУСОВА Анастасия Степановна

ексическая единица и ее запоминание: социолингвистическое исследование

Специальность 10.02.19 - теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Пермь 2008

Работа выполнена на кафедре общего и славянского языкознания

Пермского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Тамара Ивановна Ерофеева

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Елена Владимировна Харченко

кандидат филологических наук, доцент Ирина Кимовна Фёдорова

Ведущая организация ГОУ ВПО Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится 25 декабря 2008аг. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.11 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Пермском государственном университете по адресу 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета и на интернет-сайте Пермского государственного университета www.psu.ru

Автореферат разослан 24 ноября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук С.Л. Мишланова

Общая характеристика работы

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению запоминания слова. Указанный процесс исследуется в лингвистическом аспекте (запоминание слова как лингвистического знака) и в социолингвистическом ключе (зависимость запоминания от биосоциальных характеристик людей - пола, возраста, специальности).

Антропоцентрический подход, который стал ведущим в научных работах XX века, позволил по-новому рассматривать многие традиционные аспекты лингвистической науки, в том числе проблему языка и мышления. Необходимость интеллектуального обогащения личности способствует тому, что в лингвистике сегодня изучается развитие различных психических механизмов, в частности, таких как память и мышление.

Традиционно запоминание, как один из процессов памяти, изучалось в психологической науке. Ученые-психологи ставили целью выявить, как предлагаемый материал запечатляется нервной системой, как запечатляются связи между его частями. Традиционные ответы на эти вопросы связывались с числом повторений; с облегчающими или тормозящими процесс запоминания факторами, возникающими из сходства между частями материала или между данным материалом и другим.

При изучении запоминания вербального материала представляется актуальным соотнести психологические аспекты с лингвистическими и рассмотреть процесс запоминания с точки зрения лингвистики. При этом предполагается обратиться к проблеме взаимодействия мыслительной и языковой деятельности, реализации их друг в друге и проследить, какое влияние на запоминание оказывает само слово, какие его параметры будут значимы при запоминании.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных психологов - П.П.аБлонского (1964, 1979), Л.С.аВыготского (1993,а1999), П.И.аЗинченко (1939,а1996) А.Н.аЛеонтьева (1977,а1981), А.Р.аЛурии (1974), В.Я.аЛяудис (1976), А.А.аСмирнова (1966), Р.аАткинсона (1980), Ф.аБартлетта (1959), Р.аКлацки (1978), Р.аСолсо (1996), Г.аЭббингауза (1885); психолингвистические исследования А.АаЗалевской (1969, 2007), А.А.аЛеоньева (1971), И.Г.аОвчинниковой (2002), Л.В.аСахарного (1989), Р.М.аФрумкиной (1971), А.С.аШтерн (1992) и др. Проблема взаимовлияния языка и общества изучалась Е.В.аЕрофеевой (1999, 2005), Т.И.аЕрофеевой (1991, 2004), Л.П.аКрысиным (1980, 1994), У.аЛабовым (1975а, 1975б), М.В.аПановым (1965), П.аТраджиллом (Trudgill 1974), Е.В.аХарченко (2003) и др.; слово как лингвистический знак рассматривалось в работах В.А.аЗвегинцева (1957, 2001), И.М.аКобозевой (2000), Ю.А.Левицкого (2004, 2008), Ю.С.аМаслова (1998), Б.А.аСеребренникова (1970), Ф.деаСоссора (1977), А.А.аУфимцевой (1970, 2002) и др.

Предметом исследования в настоящей работе являлось рассмотрение лингвистических и социолингвистических факторов, влияющих на запоминание слова как языкового знака.

Материал исследования - 2а120 воспроизведений слов, полученных от 210 информантов различного пола, возраста, специальности в 4-х экспериментах.

Цель работы заключается в выявлении степени и характера влияния на процесс запоминания самого материала (в данном случае вербального), а также в изучении процесса запоминания в зависимости от биологических и социальных характеристик информантов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. определить признаки слова (фонетически маркированная форма, особенности семантики), предположительно влияющие на запоминание ряда слов, состоящего из 20 лексических единиц;
  2. выявить факторы, актуальные при запоминании;
  3. определить закономерности запоминания вербального материала после однократного предъявления с немедленным воспроизведением по результатам экспериментов, разделенных временем;
  4. представить модель влияния параметров слова при его запоминании;
  5. выявить влияние биологических и социальных факторов на запоминание ряда, состоящего из 20 лексических единиц;
  6. построить модель влияния социально-биологических факторов на процесс запоминания слов.

Задачи обусловили выбор соответствующих методов исследования. Полученный экспериментальным путем, материал подвергался статистической обработке. При установлении сходства и различия между показателями запоминания слов в экспериментах, разделенных временем, применялся сравнительно-сопоставительный метод. В ходе рассмотрения материала использовался описательный метод с характерными приемами обобщения, обработки и интерпретации. Метод моделирования позволил осуществить системный подход к описанию процесса запоминания, раскрыть его структуру. В нашем случае с помощью этого метода выявились наиболее значимые при запоминании параметры слова и социально-биологические факторы информантов.

С момента появления экспериментальных исследований, начавшихся в русле ассоцианистского направления, и до системного изучения мнемических операций ученые-психологи использовали вербальный материал для решения своих исследовательских задач. В данной работе комплексный подход к рассмотрению процесса запоминания определяет теоретическую значимость и научную новизну. Впервые процесс запоминания исследуется в лингвистическом аспекте: выявляется влияние формы и значения слова на его запоминание. Вслед за идеей Ф.аБартлетта о зависимости материала памяти от интересов личности, определяемых обществом, процесс запоминания рассматривается для разных социальных групп информантов. Исследование вносит вклад в изучение влияния социолингвистических факторов на процесс запоминания. Запоминание лексических единиц рассматривается не просто как психологический процесс, а исследуется сквозь призму влияния материала и в связи с биологическими и социальными характеристиками запоминающих. Такое описание процесса запоминания служит базой для разработки проблем соотношения мышления, языка, общества.

Результаты исследования имеют практическую ценность и представляют интерес как для специалистов в области общего языкознания, социолингвистики, психолингвистики, лингводидактики, так и для специалистов-психологов. Полученные данные могут быть использованы при проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексом применяемых методов, большим объемом исследуемого материала, разнообразием рассматриваемых факторов при их взаимодействии. В целом в экспериментальных исследованиях принимало участие 210 человек. Исследование осуществлялось на протяжении 17 лет (с 1991 по 2008 гг.).

Исходная гипотеза заключается в следующем: при запоминании ряда слов происходит естественный процесс отсеивания (игнорирования) некоторых из них. Человеком запоминаются слова, которые выделяются по каким-то параметрам от остальных. Предполагается, что слово как лингвистический знак, обладающий звуковой оболочкой (формой), которая может быть необычной для данного языка, и маркированным значением, влияет на процесс его запоминания. Кроме того, при запоминании должно проявиться особое, индивидуальное отношение к словесному знаку, которое, на наш взгляд, связано с биологическими и социальными характеристиками информантов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. слово как лингвистический знак влияет на его запоминание;
  2. при запоминании ярко проявляется прагматический фактор - особое отношение запоминающего человека к знаку;
  3. запоминание связано с биологическими и социальными характеристиками запоминающего;
  4. моделирование процесса запоминания выступает методологическим приемом, который позволяет определять факторы, влияющие на запоминание слов.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседании Пермской школы социопсихолингвистики (2005), на заседаниях кафедры общего и славянского языкознания Пермского государственного университета (2008), на заседаниях кафедры литературы и русского языка Пермского государственного института искусства и культуры (2007). Результаты исследования излагались на конференциях разного уровня: на Всероссийской (с международным участием) научной конференции Эстетические и лингвистические аспекты анализа текста и речи в Соликамске (2002), Межрегиональной научно-практической конференции Образование в культуре и культура образования в Перми (2003), Всероссийской научно-практической конференции Культурологическое образование: историческая перспектива и современные тенденции в Перми (2006), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) Система непрерывного художественного образования: теоретико-методологические и прикладные аспекты в Перми (2007), Всероссийской научной конференции VIII Житниковские чтения. Информационные системы: гуманитарная парадигма в Челябинске (2007), Межрегиональной научно-практической конференции Русская культура и история как фактор духовного единения народов России в Чердыни (2007), ежегодной научной конференции Лингвистические чтения - 2008. Цикл 4 в Перми (2008), XVII международной научной конференции им. проф. Сергея Бураго Язык и культура в Киеве (Украина, 2008).

По теме исследования опубликовано 8 статей общим объемом 3 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав (Свойства памяти и свойства языкового знака, Экспериментальное исследование влияния лингвистических и биосоциальных факторов на запоминание), Заключения, Библиографического списка. Диссертация содержит 24 таблицы и 18 рисунков.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования; формулируются цель, задачи; описываются материал, методы; раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Глава 1. Свойства памяти и свойства лингвистического знака.
В первом разделе Память как свойство психики обобщены результаты изучения памяти человека в психологических исследованиях.

Первый параграф посвящен рассмотрению понятия память. В психологии память рассматривается как психический процесс запоминания, сохранения и последующего воспроизведения поступающей информации. Это форма психического отражения, закрепленного следовыми явлениями в центральной нервной системе, в ответ на внешнее или внутреннее воздействие на организм. Воспринимается вся информация, поступающая от органов чувств, но только значимая для деятельности откладывается в памяти. Являясь сложным психическим процессом, память позволяет накапливать сохранять и постоянно использовать личный опыт, закреплять теоретические знания, практические навыки и умения (Большой психологический словарь 2007: 316). В данном параграфе описаны также процессы памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, забывание.

Во втором параграфе рассматриваются виды и типы памяти. Виды памяти как различные формы проявления мнемической деятельности дифференцируются в соответствии с тремя основными критериями: 1) по типу запоминаемого материала и характеру психической активности, преобладающей в деятельности (двигательная, эмоциональная, образная и словесно-логическая память); 2)апо характеру целей деятельности (непроизвольная и произвольная память); 3) по времени закрепления и сохранения материала (сверхкратковременная, кратковременная и долговременная память). Типы памяти определяются как преобладающие особенности процессов памяти в соответствии с индивидуальными различиями в продуктивности запоминания и сохранения образного и словесного материала. Различают наглядно-образный, словесно-абстрактный и промежуточный типы, которые зависят в определенной мере от соотношения первой и второй сигнальных систем высшей нервной деятельности человека.

В третьем параграфе представлены результаты исследований памяти, полученные в общей и экспериментальной психологии. Ученые-психологи подходили к изучению с разных теоретических позиций. Для большинства исследователей ассоцианистского (Г.аЭббингауз), функционалистского (Д.аДжеймс), бихевиористского (В.аВудвортс) направлений было характерно стремление к выявлению количественных показателей работы памяти в связи с особенностями внешней стимуляции. При этом установлены важные зависимости работы памяти от различных объективных факторов. Однако качественный анализ активности субъекта при этом почти не производился.

В 30-40-х гг. XX века внимание исследователей сосредоточено на анализе качественных характеристик активности субъекта при запоминании и воспроизведении, на связи памяти с мотивационно-целевой и операционной структурами деятельности. Представители гештальтпсихологии (К.аКоффка, В.аКеллер и др.) изучали образование субъектом смысловых связей при запоминании. Основной детерминантой памяти выступила степень напряженности потребностей субъекта, отражающая состояние силового поля, т.е. определенного соотношения объективно воздействующих и внутренних сил субъекта.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям