Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Чепурная Евгения Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ оценки КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ГОРОДСКОЙ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 05.13.01 Ц Системный анализ, управление и

обработка информации

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Воронеж Ц 2008

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко).

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

Чернов Виктор Иванович

доктор медицинских наук, профессор

аврентьев Анатолий Анатольевич,

Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации;

доктор медицинских наук, профессор

Курьянов Александр Константинович,

Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по

здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Ведущая организация

Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита состоится л_____ _________ 2008 г. в __.__ часов на заседании диссертационного совета Д.208.009.03 при ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 394000, г.Воронеж, ул.Студенческая,10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан л ____ декабря 2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Бурлачук В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изменения, происходящие в системе здравоохранения Российской Федерации в последние десятилетия, связанные, в первую очередь, с введением системы обязательного и добровольного медицинского страхования, и развитием сферы платных медицинских услуг, придают особую актуальность вопросам повышения качества оказываемой медицинской помощи. Это определяет необходимость научного обоснования и использования в практике работы лечебно-профилактических учреждений стандартов и нормативов медицинских услуг, критериев и формализованной базы для оценки их качества (Стародубов В.И., 2000; Линденбратен А.аЛ., 2005).

Анализ проблемы качества лечебно-диагностической помощи населению показывает, что до настоящего времени отсутствуют общепринятые стандартные подходы к решению данной проблемы на уровне лечебных учреждений, в том числе стоматологического профиля. Наряду с этим, отсутствуют единые подходы в экспертной оценке КМП между учреждениями здравоохранения и органами вневедомственного контроля (ТФОМС, ФСС) (Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З. и соавт., 2003; Тихомиров А.аВ., 2006).

Сложившаяся практика управления лечебно-диагностическим процессом в стоматологических поликлиниках не повышает в достаточной мере его эффективность, не обеспечивает устранение ошибок и несогласованность в действиях врачей. Кроме того, традиционная система управления в лечебных учреждениях не обеспечивает оперативное получение полной и достоверной информации о проблемах и решениях врача в его работе с пациентами, что снижает своевременность и эффективность управляющих административных решений.

Таким образом, актуальным направлением повышения качества оказания медицинских услуг населению является разработка стандартов, алгоритмов и методик единого подхода к оценке качества медицинской помощи, реализованных с использованием компьютерных технологий, что обеспечит оптимизацию процесса принятия управленческих решений.

Цель исследования заключалась в разработке подходов к совершенствованию терапевтической стоматологической помощи в городской стоматологической поликлинике на основе стандартов оказания медицинской помощи и контроля качества с использованием информационных технологий.

В соответствии с целью работы были определены следующие основные задачи:

  • провести анализ современного состояния организации управления качеством в лечебных учреждениях стоматологического профиля;
  • разработать и реализовать в форме информационно-справочной системы оптимальный способ применения стандартов лечебно-диагностических услуг в практической работе врачей терапевтического профиля городской стоматологической поликлиники;
  • внедрить в практику методы оценки врачебной деятельности, базирующиеся на объективных критериях контроля качества медицинских услуг с использованием компьютерной программы;
  • оценить эффективность использования разработанной информационно-справочной системы в работе врачей-терапевтов городской стоматологической поликлиники посредством анализа динамики показателей деятельности, экспертизы качества медицинской помощи и данных социологического опроса пациентов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы математической статистики, социально-гигиенический, экспертных оценок, социологических исследований, аналитический.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

  • внедрена в условиях терапевтического отделения городской стоматологической поликлиники информационно-справочная система стандартов медицинской помощи, обеспечивающая повышение эффективности врачебной работы.
  • внедрена компьютерная программа оценки качества терапевтической стоматологической помощи, объективность которой базируется на использовании стандартов медицинских услуг и комплексе экспертных оценок;
  • получены новые данные о зависимости в современных социально-экономических условиях субъективной оценки пациентами качества медицинских услуг от соблюдения принятых лечебно-диагностических стандартов.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

Результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, служат основой оптимизации оказания врачебной помощи в условиях терапевтического отделения городской стоматологической поликлиники. Использование принципов поддержки принятия врачебных решений на основе стандартов медицинских услуг, реализованных в форме информационно-справочной системы МИС-Стандарт, позволяет на практике реализовать методы поддержки принятия врачебных решений и обеспечивает рациональное использование имеющегося материально-технического потенциала лечебно-профилактических учреждений. Применение программы оценки качества врачебной деятельности обеспечивает оперативное управление качеством оказания стоматологической помощи.

Информационно-справочная система МИС-Стандарт, компьютерный программный комплекс Эксперт и результаты социологического исследования пациентов внедрены в практику работы МУЗ городского округа г. Воронеж Стоматологическая поликлиника № 6. Работа с компьютерными программами МИС-Стандарт и Эксперт внедрена в учебный процесс кафедры информационных систем ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.

Апробация работы. Материалы диссертации были обсуждены на:

  • научно-практическом семинаре Центры Здоровья в ВУЗе: опыт работы, проблемы, перспективы развития (Шахты, 2005 г.);
  • Всероссийской конференции Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2005 г.);
  • Всероссийской конференции Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Список используемой литературы содержит 256 источников, в том числе 219 отечественных и 37 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 127 страницах и включает 11 таблиц, 35 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение информационных технологий для оперативного контроля качества медицинской помощи и принятия оптимальных решений в управлении лечебно-диагностическим процессом.

2. Эффективность предложенных подходов по контролю качества медицинской помощи в городской стоматологической поликлинике, учитывающих основные аспекты лечебно-профилактической деятельности.

3. Информационное обеспечение соблюдения стандартов лечебно-диагностических услуг как необходимое условие повышения качества врачебной деятельности в стоматологии.

4. Алгоритм мероприятий, базирующихся на текущем контроле качества медицинской помощи и соблюдении стандартов лечебно-диагностической деятельности, обеспечивающий повышение эффективности работы подразделений городской стоматологической поликлиники.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, методы решения сформулированных задач, изложены научная новизна и практическая значимость работы, представлены сведения об апробации и внедрении результатов работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Приводятся литературные материалы, характеризуюнщие современное состояние стоматологической помощи в России. Дается анализ проблемы стандартизации и контроля качества стоматологической помощи в современных условиях. Данная проблема рассматривается, в первую очередь, в связи с ее актуализацией в условиях страховой медицины, анализируются разнообразные подходы к ее решению. Показано, что обеспечение повышения качества медицинской помощи населению может быть реализовано, во-первых, внедрением стандартов медицинских услуг в практику врачебной деятельности и, во-вторых, оперативным и эффективным контролем качества медицинских услуг, реализованных с использованием информационных технологий.

Представлен обзор сведений о современных компьютерных технологиях, обеспечивающих оптимизацию врачебной деятельности, в том числе, в стоматологии. На основании анализа существующих программных продуктов, обеспечивающих информатизацию деятельности врачей различных специальностей, показано, что целесообразно поэтапное внедрение компьютерных технологий в практику здравоохранения на базовом уровне, начиная с информационной поддержки отдельных этапов врачебной деятельности. Наряду с этим, на рынке программных продуктов практически отсутствуют системы, представляющие в удобной для врача форме оперативную информацию по стандартам лечебно-диагностического процесса или обеспечивающие оперативный контроль качества врачебной деятельности.

На основании анализа литературных данных формулируются цель и задачи исследования.

Во второй главе изложены основные положения информационно-методического обеспечения качества стоматологических услуг и его контроля, а также информационная поддержка врачебной деятельности. Комплексный подход, разработанный для исследований деятельности учреждений здравоохранения, явился основой анализа деятельности стоматологической поликлиники, направленной на оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению в условиях обязательного медицинского страхования граждан, развития добровольного медицинского страхования и платных услуг.

В исследовании был использован комплекс методов: социально-гигиенический, статистический, экспертных оценок, эпидемиологический, анкетирования.

Статистическая обработка данных, полученных в процессе исследования, проводилась с использованием пакета статистических программ Statistica 6.0 (StatSoft). Использовались расчеты стандартных статистических показателей; сравнение выборок проводилось по результатам оценки типа распределения и сравнения дисперсий с использованием t-критерия Стьюдента или критерия Манна-Уитни.

Основными источниками информации явились:

- медицинские карты стоматологического больного;

- отчетные формы (№ 039 и № 039-2/у-88) деятельности муниципальной стоматологической службы г. Воронежа и городской стоматологической поликлиники №6 (МУЗ СП №6) за 5 лет;

- карты экспертных оценок объема и качества медицинской стоматологической помощи по различным видам услуг;

- анкеты социологического опроса пациентов стоматологических поликлиник;

Анализ деятельности городской стоматологической службы и структуры стоматологической заболеваемости по основным нозологическим группам проводился по материалам годовых отчетов (формы №039 и №039-2/у-88) за период с 2002 г. по 2006 г.

Для сравнительного анализа качества оказания медицинской помощи использована методика оценки качества медицинской помощи (КМП). Реализации методики предшествовало заполнение карт экспертного контроля КМП по результатам анализа историй болезней.

Экспертиза проводится по единой экспертной карте, содержащей 5 блоков основных врачебных мероприятий. Каждый блок имеет разную весовую ценность при экспертизе качества медицинской помощи, причем, в зависимости от результативности проводимых мероприятий, направленных на повышение уровня качества медицинской помощи, лценность каждого показателя может меняться для усиления акцента по тем позициям, которые снижают уровень качества медицинской помощи.

1 показатель - качество ведения медицинской карты - 1 балл.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям