Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


УДК 373.1 На правах рукописи

Чемоданова Галина Иосифовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования,

этнопедагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Республика Казахстан

Караганды, 2007

Работа выполнена в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Каргин С.Т.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Альмухамбетов Б.А.

кандидат педагогических наук,

доцент Муканова С.Д.

Ведущая организация: Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова

Защита состоится л___ _______ 2007г. в ___ часов на заседании объединенного диссертационного совета ОД 14.50.05 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова по адресу: 100028, г. Караганды, ул. Университетская, 28, поточная аудитория №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова по адресу: 100028, г.Караганды, ул. Университетская, 28.

Автореферат разослан л___________2007г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета: Малибекова М.С.

Введение

Актуальность исследования. Модернизация системы образования в Республике Казахстан предъявляет особые требования к деятельности общеобразовательных школ по повышению качества подготовки учащихся на всех этапах обучения. Решение этой актуальной задачи, в свою очередь, связано с уровнем теоретической и практической готовности педагогических кадров. Исходя из этого, стратегической целью подготовки и переподготовки педагогических кадров в Республике Казахстан является формирование профессионально компетентного педагога новой формации, способного подойти к решению проблем становления и развития личности школьника. Такой подход обусловлен требованиями, вытекающими из отдельных положений концептуальных документов: Закона Республики Казахстан Об образовании, Концепции непрерывного педагогического образования, Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы, Концепции развития образования в Республике Казахстан до 2015 года, в которых определены пути реформирования системы образования с целью повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов.

На современном этапе необходимость усовершенствования структуры и содержания профессиональных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров обусловлена потребностями системы школьного образования, возрастающей сложностью профессиональных функций молодого учителя, которые определены новыми условиями социально-экономического и духовного развития общества. Таким образом, изучение готовности молодого учителя к практической деятельности, определяемая уровнем сформированности практических навыков, выявление и создание педагогических условий их совершенствования становится актуальной проблемой, стоящей перед методической службой общеобразовательной школы.

Изучение состояния проблемы готовности молодого учителя к практической деятельности свидетельствует о том, что чаще всего рассматривают вопрос формирования практических навыков будущего учителя. Совершенствование практических навыков педагога происходит на протяжении всей практической деятельности. Однако, как показывает практика, совершенствованию практических навыков молодого учителя в условиях общеобразовательной школы уделяется недостаточное внимание.

В то же время проблема совершенствования практических навыков не является новой в истории мировой и отечественной науки. Она привлекала внимание античных философов Аристотеля, Гельвеция, Демокрита, Дж.Локка, Сократа.

В Казахстане данной проблеме уделяли особое внимание: Ы.Алтынсарин, М.Ауэзов, А.Кунанбаев, Ш.Уалиханов, аль-Фараби и др.

Педагогические основы данной проблемы рассмотрены в трудах А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского.

Изучение состояния практической деятельности молодого учителя показывает, что она рассматривалась исследователями по нескольким направлениям. Теоретическая и методологическая подготовка молодого учителя исследована О.А.Абдуллиной, Ю.К.Бабанским, Ф.Н.Гоноболиным, И.ЯЛернером, В.А.Сластениным, Н.Д.Хмель. Формирование профессионально-значимых качеств учителя - С.И.Архангельским, М.И.Мищенко, А.И.Щербаковым. Формирование научно-педагогического мышления исследовалось С.Б. Елкановым, Ю.Н.Кулюткиным.

Общепедагогический подход к содержанию и технологии профессионального становления молодого учителя рассмотрен в трудах Ю.К.Бабанского, С.Г.Вершловского, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой и др. ученых-педагогов. Ими установлено, что одним из факторов, определяющим эффективность практической деятельности молодого учителя, является уровень сформированности практических навыков и личностных качеств.

Выявлению трудностей молодого учителя в самостоятельной практической деятельности посвящены труды А.К.Марковой, Т.С.Поляковой и др.

Готовность к профессионально-практической деятельности исследована К.М.Дурай-Новаковой, М.И.Дьяченко и др.

Не остались без внимания психологические аспекты формирования практических навыков с учетом психологических особенностей практической деятельности молодого учителя, которые освещены в научных трудах Л.С.Выготского, Л.М.Митиной, С.Л. Рубинштейна и др.

В Казахстане над проблемой становления личности молодого учителя работают педагоги: Е.А.Абенова, З.Р.Ахметова, Г.К.Ахметова, С.Т.Каргин, М.Ж. Козыбаков, К.С.Кудайбергенов, М.Курманов, С.Д.Муканова, М.Ш.Сагаутдинова, А.А.Фалеева, Н.Д.Хмель, В.В.Шахгулари и др.

Особое внимание уделено повышению профессионального уровня учителей в системе институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров - Б.А.Альмухамбетов, Б.К.Тульбасова и др.

Анализируя литературу, можно подчеркнуть, что к настоящему времени исследователями накоплен определенный научно-педагогический и методический материал о подготовке молодого учителя к практической деятельности. Однако проблема успешности практической деятельности молодого учителя продолжает иметь место. Таким образом, следует констатировать, что ряд вопросов, связанных с совершенствованием практических навыков молодого учителя, в том числе отсутствие системности в видении самой проблемы, требует более глубокого изучения.

Актуальность проблемы совершенствования практических навыков в настоящее время возрастает в связи с тем, что действующая система методической работы общеобразовательной школы в новых социально-экономических условиях нуждается в совершенствовании. Руководители методической службы общеобразовательной школы не проводят достаточной работы с данной категорией учителей, зачастую их работа носит бессистемный характер. Это объясняется отсутствием соответствующей комплексной диагностики для определения уровня сформированности практических навыков молодого учителя, отсутствием педагогических условий их успешного совершенствования. Многие молодые учителя так и не совершенствуют свои практические навыки, что порой приводит их к разочарованию и уходу из школы.

Таким образом, сложилось явное противоречие между новыми требованиями, предъявляемыми к практической деятельности молодого учителя, субъекту образовательного процесса, способного к профессионально-личностному самоопределению, саморазвитию, и реальным уровнем сформированности его практических навыков, умением эффективно решать задачи в педагогическом процессе школы.

Отсюда возникает проблема, связанная с необходимостью выявления уровня сформированности практических навыков молодого учителя, создания необходимых педагогических условий для их совершенствования в условиях общеобразовательной школы.

Актуальность, научно-практическая значимость проблемы и ее недостаточная разработанность в теории и практике, отсутствие комплексной программы совершенствования практических навыков молодого учителя обусловили выбор темы исследования: Совершенствование практических навыков молодого учителя в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка комплексной диагностики и программы совершенствования практических навыков молодого учителя в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: педагогический процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования: совершенствование практических навыков молодого учителя в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: если в условиях общеобразовательной школы будут созданы необходимые условия целенаправленной и систематической работы с молодым учителем по совершенствованию его практических навыков, включающей предварительную диагностику их состояния, проведение специальных курсов по повышению исследуемых навыков, то это будет способствовать росту педагогического мастерства молодого учителя, так как снижается напряженность адаптационного процесса, повышается мотивация к самосовершенствованию, осуществляется контроль за ростом профессионального уровня молодого учителя.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. определить сущность понятия готовность молодого учителя к практической деятельности;
  2. разработать модель готовности молодого учителя к практической деятельности;
  3. определить педагогические условия совершенствования практических навыков молодого учителя в условиях общеобразовательной школы;
  4. разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе комплексную методику диагностики и программу совершенствования практических навыков молодого учителя.

Ведущая идея исследования заключается в том, что совершенствование практических навыков молодого учителя в условиях общеобразовательной школы является личностно-ориентированной деятельностью педагогического коллектива школы по повышению педагогического мастерства каждого его участника.

Методологической основой исследования является совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы становления и развития личности; теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; концепции профессионального и личностного развития педагогов.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовалась совокупность методов:

- теоретические: анализ, синтез, обобщение, конкретизация философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, учебной нормативной документации;

- эмпирические: изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, тестирование, анкетирование, беседу, изучение школьной документации, анализ практической деятельности молодого учителя, анализ собственного опыта работы с молодыми учителями, педагогический эксперимент;

- статистические: математическая и статистическая обработка полученных результатов в ходе исследования.

Источниками исследования явились труды философов, педагогов, психологов, методистов по исследуемой проблеме; официальные правительст-венные материалы и нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы; исследования по проблеме становления молодого учителя; достижения традиционной теории внутришкольного управления; опытно-педагогическая работа с молодыми учителями общеобразовательных школ; практическая деятельность автора в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

1 этап - исследования (1999-2000 гг.). Определение научного аппарата исследования, теоретических основ сущности понятия подготовка молодого учителя к практической деятельности, выявление состояния разработанности проблемы в науке и практике. Это позволило определить методологические и теоретические позиции исследования, а также сущность понятия готовность молодого учителя к практической деятельности, критерии, показатели и возможные уровни сформированности практических навыков.

На 2 этапе исследования (2000-2002 гг.) определены педагогические условия совершенствования практических навыков молодого учителя в условиях общеобразовательной школы. Для изучения выявленных показателей разработана комплексная методика диагностики сформированности практических навыков молодого учителя. Проведен констатирующий эксперимент.

На 3 этапе исследования (2002-2006 гг.) раскрыта объективная необходимость совершенствования практических навыков молодого учителя. Разработано содержание комплексной программы совершенствования практических навыков молодого учителя, раскрыты условия успешного ее осуществления в рамках методической работы общеобразовательной школы и института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. С целью проверки эффективности разработанной комплексной программы совершенствования практических навыков проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению результатов исследования в практику, проведена статистическая обработка данных.

Анализ и обобщение полученных результатов позволили сформулировать выводы и рекомендации для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной и научной работе, что нашло отражение в заключении диссертации.

База исследования: общеобразовательные школы №5, 31, 38, 40 города Петропавловска, школы Кызылжарского, Акжарского, Аккайынского районов Северо-Казахстанской области. Педагогическим экспериментом было охвачено 120 молодых учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Дано определение понятия готовность молодого учителя к практической деятельности и ее значение в совершенствовании практических навыков.

2. Разработана модель готовности молодого учителя к практической деятельности.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям