Книги, научные публикации

Россия на пути модернизации ИнДИя И КИтАй:

ДВА СценАРИя МОДеРнИзАцИИ бе страны с быстрорастущи Тимур ВАЕЕВ ми мировыми экономиками, аспирант национального института бизнеса ОКНР и Индия, располагают огромными человеческими и тер риториальными ресурсами, имеют долгую историю и богатые культур ные традиции, обе отягощены насле дием западного колониализма, обе имеют многочисленные диаспоры, рассеянные по всему земному шару.

И китайская, и индийская диаспо ры широко представлены в США, где обе в существенной степени пополнились к началу нового века активной, образованной и преиму щественно вполне обеспеченной молодежью, ориентированной на личный профессиональный рост.

Обе эти диаспоры оказывают влия ние как на международную политику своих родных стран, так и на поли тику самих США, причем степень этого последнего влияния зависит от уровня двусторонних отношений между США и соответствующей страной происхождения.

Роль диаспор в экономическом развитии Китая и Индии Хотя экономики КНР и Индии демонстрируют наибольшие темпы роста среди всех экономик планеты, существуют кардинальные различия и в их политическом устройстве, и в той базовой стратегии экономичес ких реформ, которую они избрали.

Данные, представленные в табл. 1, позволяют сравнить ряд макроэко номических характеристик двух стран, имеющих отношение к пред мету настоящего обсуждения1.

The World Factbook / CIA. 2007. June;

Foreign Investment in China, 2004 / The US-China Business Council;

Reserve Bank of India Annual O I K O N O M I A Х P O L I T I K A Х Plt тимур вАлеев 1 т а б л и ц а Некоторые макроэкономические показатели КНР и Индии Китай Индия Начало экономических реформ 1979 Тип ведущей отрасли экономики Промышленность Сервис ВВП, 2008 год (млрд долл.) 4401,6 1209, ВВП на душу населения, 2008 год (долл.) 331,3 1016, ВВП на душу населения, исчисляемый по паритету покупа 6000 тельской способности, 2008 год (долл.) Средний темп роста ВВП, 1990Ч2000 годы (%) 9,6, Средний темп роста ВВП, 2000Ч2008 годы (%) 10,0 7, ВВП, доля от общемирового объема, 2009 год (%) 11,40 4, Темп роста ВВП, 2006 год (%) 10,7 9, Темп роста ВВП, 2009 год (%) 8,1, Объем прямых иностранных инвестиций, 1990 год (млрд долл.) 3, 0, Объем прямых иностранных инвестиций, 2004 год (млрд долл.) 64,1, Объем прямых иностранных инвестиций, 2009 год (млрд долл.) 91,8 27, Вклад диаспоры в прямые иностранные инвестиции (%) 60Ч70 10Ч Источники: Sinha S.S., Kent D.H., Shomali H. Comparative Analysis of FDI in China and India // Journal of Asia Entrepreneurship and Sustainability. 2007. Vol. III. No 2;

Promoting Investments from the Indian Diaspora: A New Beginning. Ministry of Overseas Indian Affairs: Special Report / Overseas Indian Facilitation Centre. Haryana, 2009;

Ye M. EDI vs. FDI: The Impact of Diaspora on China and IndiaТs FDI Policy Making / American Political Science Assotiation. Annual Convention, Toronto (Canada), 2009.

Освободившись от колониальной зависимости в 1947 году, пережив неудачный социалистический эксперимент, последовавшие за ним пери од самоизоляции и глубокий финансовый кризис, Индия вступила в фазу экономических реформ в 1991 году, на 12 лет позже КНР. И если за пят надцатилетний период с 1991 по 2006 год вклад китайской диаспоры в эко номику материкового Китая составил около 70% от общего объема прямых иностранных инвестиций, то индийская диаспора за тот же промежуток времени инвестировала в экономику Индии лишь 10% от аналогичных сумм.

Однако более позднее начало индийских реформ Ч не единственная причина подобного различия во взаимоотношениях этих стран со своими диаспорами;

существует целый ряд других факторов.

Диаспоры и межгосударственные отношения Китая и Индии с США Профессиональные достижения многочисленных представителей обеих диаспор в США общеизвестны. И эти достижения являются тем политичес ким капиталом, который и та, и другая активно инвестирует в сближение своей родной страны с США, поскольку именно этот вектор соответствует глубинным интересам диаспор, рассматриваемых в качестве самостоятельных Report, 2004Ч200 ;

World Investment Report 2003 / UN Conference on Trade and Development;

Huang Y., Khanna T. Can India Overtake China? // Foreign Policy. 2003. July/August. P. 74Ч81;

The Global Competitiveness Report 2009Ч2010 / World Economic Forum. Geneva, 2009;

World Economic Situation and Prospects 2010 / United Nations. N. Y., 2010;

The US-China Business Council.

www.uschina.org/statistics/fdi_cumulative.html;

FDI in India Statistics / Department of Industrial Policy & Promotion Ministry of Commerce and Industry of India. dipp.nic.in/fdi_statistics/india_fdi_index.htm.

1 2 Индия и китай: два сценария модернизации субъектов мировой политики, экономики и культуры. В последнее время, особенно после событий 11 сентября 2001 года и последовавшего за этим сближения внешнеполитических позиций КНР, Индии и США в борьбе с терроризмом, а также благодаря заслугам КНР по урегулированию севе рокорейского кризиса, задача диаспор по лоббированию такого сближения существенно упростилась.

Институциональное выражение этого круга интересов диаспор многооб разно. Среди мощных групп влияния американских китайцев следует на звать нью-йоркский Комитет ста (Committee of 100, С100)2, основанный в 1990 году архитектором Йонг Мин Пеем (I. M. Pei) и музыкантом Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma) для обеспечения полного участия китайских американцев во всех сторонах жизни США и укрепления конструктивных связей между США и Великим Китаем (термин Greater China, употребленный в этой декларации, означает инвестиционный регион, включающий материковый Китай, Гонконг и Тайвань), а также Китайский комитет по обучению изби рателей-китайцев в Америке (Chinese American Voters Education Committee, CAVEC)3, неправительственную организацию, созданную в 1976 году в об ласти залива Сан-Франциско (San Francisco Bay Area4), формально Ч для оказания помощи гражданам США китайского происхождения, участвующим в локальных и общенациональных избирательных кампаниях. На деле С является одной из старейших китайских лоббистских организаций в США;

например, 1996 году она выступила в поддержку предоставления КНР статуса наибольшего благоприятствования в торговле.

Исторически первая аналогичная индийская инициатива, Индийско американский форум за политическое образование (Indian American Forum for Political Education, IAFP), была основана 11 октября 1981 года, ровно через 489 лет после того, как Колумб, уверенный в том, что достиг берегов Индии, де-факто открыл Америку. Совет Конгресса по Индии (The India Caucus in the US Congress), действующий с 1997 года имевший 17 членов в Палате Представителей в 2003 году, был крупнейшей подобной структурой в США. В настоящее время лоббистские организации индийской диаспоры в США исчисляются сотнями и объединяют сотни тысяч этнических индий цев. Например, в Американо-индийский комитет политического действия (US India Political Action Committee, USINPAC)6, основанный в 2002 году в штате Вирджиния, в том же году вступило около 27 тыс. членов. Считается, что по степени своего влияния на внешнюю политику США индийская диаспора уступает сегодня только еврейской7.

Итак, и китайская, и индийская диаспора имеет собственные мощные лоббистские структуры в США. Объяснений такому сходству в стратегии можно дать несколько:

1) экономико-политическое: спрос, порождаемый растущими экономиками КНР и Индии, встречает предложение со стороны успешных и влиятельных представителей этих этносов в США, которые видят в такой активности и собственный экономический интерес;

См.: www.committee100.org.

См., например: www.library.ucsb.edu/speccoll/collections/cema/cavec.html.

Городская агломерация в северной Калифорнии, сформировавшаяся вокруг залива Сан Франциско.

www.iafpe.org.

www.usinpac.com.

Иванов Е. Этнические лобби в США. Фонд стратегической культуры. 2010. 20 января (см.:

fondsk.ru/article.php?id=2711&search=Этнические%20лобби%20в%20США).

тимур вАлеев 1 2) мотивационное: подавляющая часть этнических китайцев и некоторая доля этнических индийцев тесно связаны со своими родными странами, при держиваются националистических взглядов и рассматривают свою лоббист скую деятельность как патриотический долг перед исторической родиной.

Следует отметить и встречный интерес к рассмотренной активности диа спор со стороны истэблишмента США, выходящий далеко за пределы уз кокорыстных резонов отдельных американских политиков. Этот интерес в значительной мере может быть интерпретирован в русле стратегических планов США по либерализации Индии и КНР Ч роль поликультурных и ли берально-настроенных эмигрантских общин в этом процессе очевидна.

Различия диаспорального поведения китайцев и индийцев Основные различия в характере активности китайской и индийской диас пор в США суммированы в табл. 2.

т а б л и ц а Основные различия в характере активности китайской и индийской диаспор в США Тип различий / Китайская диаспора Индийская диаспора объект анализа Исторические Имеет долгую историческую тради- До последнего времени была пре цию и сложившийся позитивный зираема в Индии, в частности Ч за имидж трудолюбивых, добросовест- профессиональные достижения ее ных, дисциплинированных пред- представителей, которые имели имидж ставителей родины пороха, бумаги ненужных индийцев. Лиц, эмигри и чая, которые придерживаются ровавших в годы британского колони семейных и общинных ценностей, ального господства, в Индии считали всегда поддерживали своих родст- предателями, как и интеллектуалов, венников в Китае и пользуются эмигрировавших впоследствии. Эти там большим уважением. На про- взгляды имеют глубокие исторические тяжении веков были главным ис- корни и связаны, по-видимому, с древ точником прямых иностранных ним запретом на морские путешествия инвестиций в экономику Китая для представителей брахманских каст, когда любое подобное путешествие влекло за собой потерю ритуальной чистоты и, как следствие, кастового статуса, то есть Ч к его социальной смерти8. Не удивительно поэтому, что первые призывы к диаспоре со сторо ны официального Дели инвестировать в индийскую экономику особого энту зиазма у нее не вызывали Культурно- Представление о себе как о листьях, Восприятие индийцами иностранных психологические опавших с одного великого дерева. инвестиций как способа эксплуатации Сильное стремление сделать для ро- населения страны иностранным им дины нечто полезное, вернуться периализмом, как одного из наследий к корням в старости колониализма было преодолено на уровне центральной власти только под влиянием модернизационных успехов КНР. По мнению ряда аналитиков, имеющая достаточно современное по литическое устройство и в основном рыночную экономику, Индия страдает отсталостью развития своей социокуль турной сферы Самозванцев А. М. Книга мудреца Яджнавалкьи. М., 1994. С. 332.

1 4 Индия и китай: два сценария модернизации о к о н ч а н и е т а б л и ц ы Тип различий / Китайская диаспора Индийская диаспора объект анализа Институцио- Институциональные связи матери- Масштабы коррупции на всех уровнях нальные кового Китая со своей диаспорой власти Индии наряду с имиджевыми прерывались только в период куль- проблемами являются наиболее серь турной революции в КНР. Начиная езным препятствием не только для с 1970 года официальные связи благотворительной активности диас с диаспорой приветствуются на всех поры, но и для развития ее деловых уровнях власти КНР. Комиссия и культурных связей с Индией. Для КНР по делам зарубежных китай- изучения и преодоления этих трудно цев с собственной инфраструкту- стей и по прямому указанию премьер рой в регионах была воссоздана министра Индии Атал Бихари Ваджпаи в 1978 году, как и Всекитайская фе- (Atal Bihari Vajpayee) в 2000 году был дерация вернувшихся зарубежных создан Национальный Комитет Высо китайцев Ч общественная органи- кого Уровня по делам лиц индийского зация содействия реэмигрантам. происхождения и индийцев-нерезиден С 1983 года во Всекитайском со- тов (National High Level Committee on брании народных представителей Person of Indian Origin and Non- Resident действует Комитет по делам зару- Indians). Его председателем в ранге чле бежных китайцев. Основная задача на кабинета министров центрального всех этих институтов Ч стимулиро- правительства был назначен известный вание вклада диаспоры в развитие политик и дипломат доктор Л. М. Синг страны хви (Dr. L. M. Singhvi). По рекоменда ции последнего с 2003 года в Индии введен новый государственный празд ник Ч День зарубежных индийцев (Non-resident Indian Day), который отмечается 9 января, в день возвраще ния в Индию из ЮАР Махатмы Ганди (в 191 году) Экономические Ориентация на иностранные ин- Велико влияние денежных переводов вестиции, перенос технологий, диаспоры, объем которых с 1990 по ускоренное развитие науки, обра- 2000 год вырос с 2,1 млрд долл. до зования, высокотехнологичных сек- 12,3 млрд долл.

торов экономики с одновременной Первоначальная ориентация на раз реструктуризацией традиционных витие системы образования и бизнеса ее секторов в условиях жесткого в сфере аутсорсинга по созданию про государственного регулирования. граммного обеспечения и других уда Огромный вклад диаспоры в раз- ленных услуг.

витие страны по всем этим на- Постепенная реализация китайской мо правлениям дели модернизации экономики с опо рой на реэмигрантов-профессионалов и с применением мер государственного регулирования Геополитичес- Соревнование материкового Китая Отсутствие геополитических конкурен кие и полити- с Тайванем за привлечение диаспо- тов, которые могли бы осложнить ре ческие ры, особенно обострившееся в на- ализацию государственной политики чале 1990-х годов. Индии по отношению к ее диаспоре.

Геополитическое положение КНР Напряженность индийско-пакистанских как позитивный фактор развития отношений как фактор, стимулирую американо-китайских отношений. щий попытки (довольно успешные) Относительно сильная зависимость индийской диаспоры в США играть для китайского лобби от характера китай- Индии такую же роль, какую еврейская ско-американских отношений, обус- диаспора в США играет для Израиля.

ловленная политическим устройст- Относительно меньшая зависимость вом КНР. индийского лобби от характера индо Меньшая степень демократич- американских отношений, обуслов ности политической структуры ленная демократическим характером КНР как тормоз развития этих от- политического устройства Индии ношений тимур вАлеев 1 Итак, мы видим, что в обоих случаях диаспора играет важную позитив ную роль в развитии как экономик стран своего происхождения, так и меж дународных отношений соответствующих государств. Однако характер учас тия каждой из диаспор в развитии стран своего происхождения не только отражает избранные соответствующими странами стратегии экономического развития, их политическую историю и культуру, но и существенным обра зом зависит от этих факторов. Конкретные проявления этой зависимости в значительной мере определяются той фазой политического, экономи ческого и социокультурного развития, на которой находится каждый из партнеров данного взаимодействия, а также особенностями ментальности того или иного этноса. Можно утверждать, кроме того, что взаимодействие диаспор со странами своего происхождения в дальнейшем, с развитием про цессов глобализации на планете, будет становиться все более интенсивным, а процессы инверсии направлений миграционных потоков, заключающиеся в реэмиграции профессионалов из развитых в развивающиеся страны на определенном этапе экономических реформ в этих последних, по мере вы равнивания конкурентных параметров рынков труда сменятся процессами свободной циркуляции специалистов и/или их умений.

   Книги, научные публикации