Книги, научные публикации

Экономические 5(78) Финансы, денежное обращение и кредит 315 науки 2011 Фондирование как метод внутреннего (трансфертного) ценообразования в банковской деятельности й 2011 А.В. Каштанов Государственный

университет управления, г. Москва E-mail: and-k В статье рассмотрены задачи и принципы внутреннего ценообразования, роль фондирования как одного из методов внутреннего ценообразования. Определены этапы построения системы фондирования в банке, принципы и особенности установления ставок фондирования казначей ством банка.

Ключевые слова: трансфертное ценообразование, фондирование, ставки привлечения и размеще ния, казначейство, управление активами и обязательствами, риск ликвидности, базовые ставки, спрэд.

Ценообразование играет одну из ключевых всей системе банка, осуществляет трансфертное ролей в банке. С его помощью регулируется сто- ценообразование. Можно сказать, что одна из имость тех или иных услуг, предоставляемых основных задач, на которую нацелена деятель финансовым учреждением, и в конечном счете ность казначейства, заключается в эффективном это влияет на финансовый результат банка. В распределении капитала среди бизнес-подразде общем виде, ценообразование - формирование лений банка. Кроме того, за казначейством дол цен, процесс выбора окончательной цены в за- жны закрепляться контроль правильности исполь висимости от себестоимости продукции, цен кон- зования ставок фондирования и подготовка пред курентов, соотношения спроса и предложения и ложений по их корректировке.

других факторов. Целью ценообразования явля- В российской практике одним термином ется обеспечение мотивированной, своевремен- УказначействоФ часто именуют два различных типа ной и достаточной ценовой реакции таким обра- структурных подразделений. УВнутреннееФ каз зом, чтобы получить максимальный объем про- начейство осуществляет перераспределение ресур даж с минимальной потерей маржинальности. сов между другими подразделениями банка с Можно выделить следующие задачи цено- использованием системы трансфертного ценооб образования: разования. УВнешнееФ казначейство представля анализ типовой активности клиента;

ет собой подразделение, работающее с активами определение характерной частоты покупок;

денежного рынка (МБК, форекс, ценные бума анализ отклонений в поведении клиента;

ги)2.

анализ популярности и сезонности товара;

Функции казначейства делятся на две ос анализ успешности ценового предложения;

новные группы: управление ресурсными риска принятие решения о расчете новой цены, ми (управление активами и обязательствами) и расчет новой цены1. проведение операций на денежном и валютном Одним из современных методов внутренне- рынках, а также на рынке драгоценных металлов го ценообразования может быть постановка сис- с целью эффективного размещения ресурсов.

темы фондирования в банке на основе рыноч- Управление активами и обязательствами ных индикаторов. Фондирование представляет (Asset Liability Management - ALM-unit), которое собой процесс учета денежных средств в банке. функционально входит в казначейство, охваты Ключевым звеном системы фондирования яв- вает решение четырех ключевых задач. Одна из ляется ставка фондирования - трансфертные про- важнейших задач - управление ликвидностью и центные ставки перераспределения ресурсов внут- фондирование операций банка. Ошибки, допус ри банка. каемые в управлении ликвидностью, чрезвычайно Подразделением, отвечающим за фондиро- опасны для банка, поскольку приводят к суще вание в банке, вступает казначейство. Во многих ственным потерям (это может происходить как банках в настоящее время оно занимается как по причине снижения доходности за счет слиш традиционными трейдинговыми операциями, так ком большого запаса высоколиквидных малодо и управлением активами и пассивами. Казна- ходных активов, так и из-за частого привлече чейство управляет ресурсными рисками, оцени- ния внешних краткосрочных дорогих ресурсов), вает спрос и предложение денежных ресурсов по вследствие кризиса ликвидности может приоста n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) 316 Финансы, денежное обращение и кредит науки новиться работа банка (например, временное пре- То есть, даже найдя в эти неспокойные годы кращение платежей или наличных выплат)3. хорошего заемщика, банки не могли выдать им Следующая задача - управление процентным большой объем средств. У банков оставался один риском. Это риск, возникающий из-за небла- путь - средства физических лиц, поскольку на гоприятных колебаний процентной ставки, ко- селение не устанавливает размер лимита на опе торые приводят к повышению затрат на выпла- рации. И подняв ставки привлечения, банки дей ту процентов или снижению дохода от вложе- ствительно ощутили приток средств. Таким об ний и поступлений от предоставленных креди- разом, регулируя ставку фондирования, банк тов. может в реальном времени влиять на ценообра Третья задача - управление валютным рис- зование.

ком банка. Это риск изменения стоимости акти- Вторая важная функция - это управление вов и пассивов, номинированных в иностран- финансовыми потоками. Не секрет, что банк стре ной валюте4. мится получить максимальную прибыль при И наконец, трансфертное ценообразование, минимальном риске. Но поскольку в чистом виде которое более подробно рассматривается ниже. такого никогда не бывает, банку приходится ис Операции на валютном и денежном рынках кать оптимальные варианты вложения средств.

осуществляются казначейством как в целях уп- Кроме того, любые финансовые ресурсы огра равления ликвидностью и фондирования опера- ничены, и банку также приходится с этим ми ций банка, хеджирования процентного и валют- риться.

ного рисков, так и для извлечения прибыли от С помощью ставок фондирования казначей арбитража. ство банка может указать целевую доходность Таким образом, внутреннее ценообразование для операций (опять же в разрезе срочности и органически связано с решением других задач, виду валют). К примеру, если ставка размеще которые необходимо рассматривать системно. ния средств на 1 год равняется 7 %, это означа ет, что банк ожидает от своих внутренних зара Функции внутреннего (трансфертного) батывающих подразделений (розничный бизнес, ценообразования корпоративный бизнес, межбанковский бизнес Как и любая экономическая категория, внут- и т.п.) доходность не ниже этого процента. То реннее ценообразование выполняет ряд функ- есть данные подразделения УпокупаютФ деньги ций. Во-первых, с помощью внутреннего цено- у казначейства на 1 год под 7 % годовых и сами образования специальное функциональное под- должны разместить эти средства с высшей до разделение банка - казначейство - регулирует цену ходностью, образующаяся дельта пойдет в доход привлечения средств и цену размещения средств этому бизнес-блоку. Получается, что структуры (в разрезе срочности и видах валют). Это озна- внутри банка должны конкурировать за деньги, чает, что казначейство может оперативно регу- предлагая оптимальное сочетание риска и доход лировать стоимость тех или иных денег в зави- ности.

симости от рыночной ситуации. К примеру, во Как правило, ставки фондирования по при время кризиса 2008 г. банки перестали доверять влечению и размещению для бизнес-подразде друг другу и операции на межбанковском рынке лений немного отличаются. Это связано с объек заметно сократились, было крайне трудно при- тивными факторами: ставка по кредиту для фи влечь средства. Чтобы хоть как-то стимулиро- зических лиц будет выше, чем для корпоратив вать привлечение средств, многие банки подня- ных клиентов, и, уж конечно, выше, чем для ли ставки привлечения (причем эти ставки каса- межбанковского кредитования. Соответственно, лись любого привлечения - и средств физичес- ожидаемая доходность от операций в абсолют ких и юридических лиц, и межбанковских, и ных величинах будет выше по операциям част операций с ценными бумагами). Привлечь деньги ных клиентов, затем по корпоративным и потом на межбанковском рынке, который являлся са- уже по межбанковским. Казначейству банка не мым дешевым источником фондирования, было обходимо учитывать эту особенность при регу крайне проблематично по ряду причин: в любом лировании финансовых потоков.

банке объем активных операций ограничивается Третья функция - мотивирование. К при лимитом, устанавливаемым риск-менеджментом. меру, если имеет место избыток ресурсов в оп Размер лимита обычно зависит от объема акти- ределенной срочности, то снижается ставка фон вов и капитала банка, на который устанавлива- дирования привлечения в такой срочности;

если ется лимит, а в период кризиса активы банков при этом необходимо стимулировать размеще многократно подешевели, соответственно, и ус- ние по срочности, то снижается и ставка фонди тановленные лимиты на банки также снизились. рования размещения. Если имеет место дефицит n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Финансы, денежное обращение и кредит науки ресурсов определенной срочности, то повышает- это может показаться более выгодным, так как ся ставка фондирования размещения и ставка внутренняя маржа подразделений будет больше фондирования привлечения;

если объем ресур- (из-за перераспределения спрэда на финансовый сов, возможный к привлечению в этой срочнос- результат бизнес-блоков). Однако тогда внутри ти, ограничен, то повышается ставка привлече- каждого блока необходимо высчитывать и на ния в других срочностях. правлять в ФОР средства, заниматься поддер Четвертой функцией можно выделить избав- жанием и управлением ликвидностью, что в итоге ление бизнес-подразделений банка от всех рисков, потребует еще больших затрат. При этом на каз которые возникают в управлении активами и начейство ложится финансовый результат от пе пассивами (валютный, процентный, кредитный рераспределения ресурсов между отдельными риски, риск ликвидности), поскольку это управ- бизнес-направлениями, который может быть оха ление передается в AML-unit. рактеризован как Удоход/расход от синергииФ, Пятая функция - внутреннее ценообразова- полученный за счет интеграции бизнесов.

ние отражает предельную ставку привлечения (bid) Важное замечание: ставка фондирования ре и минимальную ставку размещения средств сурсов, привлеченных на рынке бизнес-подраз (offer). Ставка состоит из двух частей: базовой и делениями, применяется к полной величине этих премией за ликвидность. Базовая ставка опреде- средств, без выделения доли, направляемой в ляется на основе показателей денежного рынка. ФОР и ликвидные резервы. Ставка фондирова Если ставки в рублях, то это Mosprime, если ния срочного пассива не меняется на протяже валюта - LIBOR для долларов США, EURIBOR нии всего срока привлечения, обеспечивая биз для евро. Также в качестве ориентира (при от- нес-подразделению изначально зафиксированную сутствии информационных ставок на соответству- маржу.

ющий период) можно использовать среднюю Ставки фондирования должны быть стабиль стоимость привлечений и размещений банков ны, однако должны гибко реагировать на изме конкурентной группы. Кроме того, при установ- нение рыночных ставок. Среди форс-мажоров, ке предельных и минимальных ставок необхо- которые являются факторами внепланового пе димо зафиксировать границы сроков, внутри ресмотра ставок, можно выделить:

которых действуют определенные ставки. К при- неплановый отток средств со счетов кли меру, для трехмесячной ставки размещения гра- ентов, существенно превышающий среднестати ницами будут являться сроки от 62 до 95 дн., стический;

привлечения - от 85 до 120 дн. Все границы досрочный отзыв срочных пассивов;

должны устанавливаться на основе математичес- нарушение установленных ранее деловых кого анализа и статистики. связей и отношений с контрагентами или круп Премия за ликвидность (спрэд) определяет ными клиентами, которые оказывают значитель стоимость инструментов, используемых для уп- ное влияние на динамику остатков по расчет равления ликвидностью (работающие активы ным счетам в целом;

(кор. счет, касса и т.д.), ликвидные резервы, фонд арест/блокировка корреспондентских сче обязательных резервов), т.е. затраты AML-unit. тов Банка в банках-нерезидентах;

Этот спрэд фондирования покрывает финансо- изменение нормативной базы (указаний и вый результат от риска ликвидности, возникаю- инструкций Банка России, нормативных актов щий: федеральных и муниципальных властей);

из-за аккумулирования на AML-unit при- изменение рыночных условий, связанное влеченных розничным бизнес-блоком дорогих ре- с ограничением возможностей работы на финан сурсов физических лиц, не размещенных в роз- совых рынках;

ничные кредиты;

изменение политической ситуации.

поддержания Уподушки ликвидностиФ в Считается целесообразным и разумным по условиях нестабильной экономической ситуации;

ручить казначейству в случае необходимости из отставания размещающих бизнес-блоков от менять ставки сроком до 2-3 мес. на ежедневной привлекающих;

основе, а на сроках более 2-3 мес. - не чаще перераспределения через AML капитала как 1 раза в месяц. Кроме того, казначейство банка денежного ресурса, привлеченного от акционера должно иметь возможность ограничить по объе по максимальной ставке (так как считается, что му или полностью приостановить привлечение капитал привлечен на длинный срок)5. или размещение в отдельных срочностях и ва Важно отметить, что во многих банках не лютах (при согласии коллегиального органа, на существует спрэда как такового, т.е. ставка при- пример, Комитета по управлению активами и влечения равна ставке размещения. Изначально пассивами (КУАП)).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) 318 Финансы, денежное обращение и кредит науки Система фондирования позволяет на еже- 4-й этап. Определяется экономический эф дневной основе отслеживать изменения основных фект от используемой системы фондирования, в статей баланса и профиля ликвидности банка и том числе поиск дисбалансов пассивов по сроч дает возможность для обоснованного принятия ности. Стоимость рассчитывается по данным о решения на основе анализа актуальной ситуации. фактической стоимости привлечения ресурсов в Инструментом здесь может выступать построение разрезе срочности пассивов. Кроме того, на этом графика гэпа ликвидности (отчет о разрывах лик- этапе оценивается деятельность казначейства, видности, на основании которого осуществляется которая позволяет дать количественную оценку.

управление риском ликвидности путем установле- Если управление ликвидностью относится к пре ния и контроля лимитов на разрывы). рогативе КУАП или правления банка, то данная Адекватное управление ликвидностью пред- методика является одной из немногих для оцен полагает нахождение оптимального баланса между ки деятельности коллегиальных органов.

вложением в доходные активы (кредиты физи ческим и юридическим лицам, ценные бумаги в Принципы ценообразования портфеле и т.д.), приносящие основные процент- 1. Принцип риск-нейтральности. Внутрен ные доходы банку, и вложением в ликвидные няя трансфертная цена должна быть нейтральна активы (денежные средства, депозиты в ЦБ РФ, по отношению к риску, т.е. позволять хеджиро краткосрочные МБК, высоконадежные ценные вать валютный, процентный и риск ликвиднос бумаги), доходность по которым низкая. ти по нулевой цене.

2. Принцип сингулярности (дискретности).

Этапы построения системы фондирования Внутренние трансфертные цены должны быть в банке посчитаны для каждой балансовой и забалансо 1-й этап. Определение принципов фонди- вой трансакции.

рования активов банка. Здесь нужно учитывать 3. Принцип одной цены. Любая сделка долж особенности ресурсной базы банка (концентра- на иметь одну и ту же стоимость с учетом из ция пассивов, стабильность и концентрация ос- держек для каждого из центра доходов.

татков на счетах и т.д.). К примеру, счет Уност- 4. Принцип маржинальности. Ставки внут роФ можно зафондировать счетом УлороФ, сдел- реннего ценообразования отражают возможность ки размещения МБК и РЕПО фондируются при- банка по привлечению дополнительных ресур влеченными МБК и РЕПО. Главный принцип - сов. Соответственно, ставки внутреннего цено соответствие срочности активов и пассивов. образования применяются только к новым сдел 2-й этап. Определение допустимой величи- кам, старые сделки не пересматриваются.

ны дисбаланса структурной ликвидности в про- 5. Принцип консерватизма. Стоимость фон центах от нетто-активов. дирования должна рассчитываться исходя из 3-й этап. Построение матрицы фондирова- принципа консерватизма: в случае если есть риск ния с целью определения фактических источни- досрочного изъятия пассива (оферта) - исходя ков фондирования активов банка. Она должна из более ранней даты (дата оферты).

строиться по среднедневным остаткам за отчет- 6. Принцип нормального течения бизнеса.

ный период в разрезе валют. Например, в упро- Предположения, используемые для получения щенном виде это можно представить так (слева трансфертных цен, должны основываться на нор указывается актив, а справа - пассив, за счет мальном течении дел, а не на кризисных ситуа которого происходит фондирование): циях. Для продуктов с неопределенным сроком наличные деньги в кассе, депозиты в ЦБ, погашения или без такового трансфертные цены счета УностроФ и МБК до 7 дн. включительно, могут быть получены с использованием эмпи ценные бумаги торгового портфеля РЕПО - счет рических моделей, построенных на основании УлороФ, МБК и РЕПО до 1 мес., расчетные сче- предположения о нормальном течении бизнеса.

та, долговые обязательства до 1 мес.;

Такой подход еще называется подходом модель МБК от 8 дн. до 1 мес., кредиты до 1 мес., ного (репликационного) портфеля.

ценные бумаги, не входящие в торговый порт- 7. Принцип рыночной цены. Все сделки дол фель, - расчетные счета, МБК и РЕПО до 1 года;

жны закрываться на рыночных условиях, т.е.

МБК до 1 года, кредиты до 1 года - МБК участники обмениваются рыночной стоимостью и РЕПО более 1 года;

(суммой дисконтированных предстоящих финан кредиты более 1 года, инвестиционные бу- совых потоков)6.

маги торгового портфеля - собственные средства;

Таким образом, инструмент трансфертного прочие активы и инвестиции - собствен- ценообразования должен использоваться для ус ные средства. тановления целевых ориентиров бизнес-блокам n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Финансы, денежное обращение и кредит науки банка с позиций общебанковских задач по уп Ильясов Ф.Н. Теория цены: поиск парадигма равлению ликвидностью. На каждый плановый тических оснований // Вестн. Рос. акад. наук. 1992.

период (краткосрочный или долгосрочный) банк 2.

устанавливает бизнес-блокам внутренние цены Никишев Ю.Ю. Количественная оценка эф в соответствии с установками по реструктуриза фективности казначейства банка // Управление в ции активов и пассивов. В зависимости от изме кредитной организации. 2005. 4.

нений учитываемых параметров и их значимос- Банковское дело: Операции, технологии, уп ти они могут меняться. Итоговые финансовые равление / А. Турбанов, А. Тютюнник. М., 2010.

результаты бизнес-центров анализируется в ди С. 317.

намике, используются для принятия управлен- Liquidity Risk: Management and Supervisory Challenges, Basel Committee, 2008.

ческих решений по координации привлечения и Спрысков Д. Внутренние разборки. URL: размещения ресурсов, при перестройке органи //www.unicreditbank.ru/rus/presscenter/publications/ зационной структуры, реорганизации и др., в article.wbp?id= e8e897a4-0fd5-4be4-9e0a-1fe66820ff1d.

целях повышения эффективности работы всего Там же.

банка.

Поступила в редакцию 06.04.2011 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации