Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

ШУМИЛИНА ИННА ВИКТОРОВНА

КУЛЬТУРНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ ДЖ. БУША-МЛ.

Специальность 23.00.04а - Политические проблемы
международных отношений
и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата политических наук

Москва

2008

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады
Российской Академии наук

Научный руководитель

аЦ доктор исторических наук Кременюк В.А.

Официальные оппоненты:

Ц доктор исторических наук Звягельская И.Д.

Ц кандидат исторических наук Берзин Л.Б.

Ведущая организацияаЦ Институт мировой экономики
и международных отношений
Российской Академии наук

Защита состоится л_____ ___________________ 2008аг. в ____часов на заседании диссертационного совета Д 002.244.02

при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской Академии наук (адрес: 123995, Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Института Соединенных Штатов Америки и Канады
Российской Академии наук

Автореферат разослан л____ _______________________ 2008аг.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат политических наук Гегелашвили Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данной работы обусловлена прежде всего тем, что в условиях обострения межцивилизационных проблем (в частности, между Западом и Россией, с одной стороны, и странами с преобладающим мусульманским населением, с другой), подогреваемых террористической активностью исламистских экстремистов, применение силовых средств может иметь весьма ограниченный эффект. Острота этих проблем требует всестороннего и глубокого осмысления, расширения рамок межцивилизационного диалога. Применительно к внешней политике ведущих стран это означает неизбежность усиления культурно-идеологической компоненты. Это следует, в частности, из анализа внешнеполитической активности администрации Джорджа Буша на Ближнем Востоке.

После трагических событий 11асентября 2001ав США резко возросли роль и значение Ближнего Востока во внешнеполитической стратегии Вашингтона. Из традиционно жизненно важного для США региона Ближний Восток становится источником угроз для Америки. При этом наблюдается качественно новый феномен: генерируют масштабные потрясения в регионе уже не столько арабские государства (в прошлом радикального толка, просоветски ориентированные), сколько Иран и крупные экстремистские группировки. Главная из ниха - сетевая структура Аль-Каиды. К этой категории угроз относят в Вашингтоне и ряд группировок, которые легально действуют внутри арабских государств (например, Хизбаллу в Ливане) и в Палестинской автономии (ХАМАС).

Широко поддержанная американцами ставка администрации на силовые варианты ответа террористам и устранение потенциальных террористических угроз для США с Ближнего Востока резко усилила необходимость обеспечить понимание этих действий США прежде всего в арабских странах, среди масс простых людей (ларабская улица), реакция которых на теракты в Америке в своем большинстве была не всегда в пользу жертв в Нью-Йорке и Вашингтоне. Выяснилось также, что реакция ларабской улицы во многом продиктована разного рода мифами (например, что теракты 11асентября разработаны и осуществлены агентами ЦРУ), что в обостренной форме поставило вопрос о необходимости резкого повышения информационной работы соответствующих американских структур в этой социальной среде. В идейном и информационном планах проблема ставилась даже шире: как не допустить наращивания политико-идеологических тенденций в подтверждение напророченного многими идеологами Запада и Востока конфликта цивилизаций, контуры которого достаточно явственно проявились в информационной среде арабских стран вскоре после событий 11асентября.

Уже в октябре 2001агода администрация Буша-младшего взялась отстраивать мощную систему культурно-информационного воздействия на арабские страны: сначала (2001Ц2003агг.)а - с целью мобилизовать общественное мнение арабских стран на борьбу с терроризмом (операция против движения Талибан в Афганистане, преследование главарей Аль-Каиды и т.д.), а затем (2003Ц2006агг.)а - преимущественно с целью выстроить позитивный имидж США, подорванный среди большинства арабов вторжением в Ирак. Эта последняя задача была возведена администрацией Буша в ранг общенациональной, что предполагало не только вовлечение в этот процесс всех ведущих государственных структур в Вашингтоне, но и взаимодействие администрации с частными структурамиа - СМИ, кинокомпаниями, PRагентствами.

Объект данного исследованияа - культурно-идеологическая составляющяя и эволюция ее роли во внешней политике США на Ближнем Востоке.

Предметом исследования стала система культурно-идеологического воздействия США на население арабских стран, мобилизованная и востребованная администрацией Джорджа Буша-мл. в проведении своей внешнеполитической линии на Ближнем Востоке. Это предполагает детальное рассмотрение идеологической концепции (ее следует, на взгляд автора, отличать от существенно более узкой и утилитарной внешнеполитической доктрины Буша, известной как борьба со странами Уоси злаФл), основные постулаты которой следующие:

- стремление продемонстрировать, что Америка не является врагом ислама;

- США и арабские страныа - партнеры в борьбе с исламским экстремизмом и терроризмом;

- внедрение принципов демократииа - наиболее эффективный способ сокращения влияния экстремистов в арабских обществах.

Далее исследование фокусируется на анализе механизмов реализации этой идеологической концепции и на их использовании в сфере внешней политики. Здесь особое внимание уделено изучению тех форм культурно-идеологических усилий, которые практиковались при активном участии внешнеполитических структур и ведомств, прежде всего Государственного департамента США. Это комплекс мероприятий, охваченных термином публичная дипломатия (чаще всего трактуемая как способ прямой коммуникации с иностранными гражданами с целью воздействовать на их образ мысли, и в конечном счетеа - повлиять на их правительства 1; система средств прямого информационно-пропагандистского воздействия на население арабских стран (создание специальных телеканалов, радиостанций, печатных СМИ и Интернет-порталов), формировавшаяся при активном участии других ведомств, прежде всегоа - Пентагона; использование основных положений идеологической концепции в публичных выступлениях высших должностных лиц администрации и Государственного департамента. В работе исследуется также эффект воздействия на арабскую аудиторию традиционного культурного продукта СШАа - произведений поп-культуры и американского кинематографа, которые в большинстве случаев несут идеологическую нагрузку, транслируя американские ценности. Автор анализирует также и ответную реакцию арабских стран (как на уровне элит, так и ларабской улицы) на массированное культурно-идеологическое воздействие США.

Цели и задачи исследования. Цель диссертацииаЦ критически оценить эффективность мероприятий культурно-идеологического воздействия администрации Джорджа Буша на население арабских стран, определить степень адекватности этих мероприятий, соответствия применяемых средств и методов традиционному сознанию представителей элит и ларабской улицы. Основываясь на имеющихся теоретических и библиографических источниках, а также на анализе текущих событий, цель работы заключалась в определении роли и реального значения культурно-идеологической составляющей во всем арсенале средств внешней политики США на Ближнем Востоке в период администрации Джорджа Буша-мл. Важной целью исследования было также выделить позитив культурно-идеологических усилий администрации для творческого осмысления и возможного использования в разработке политики России в регионе Ближнего Востока.

Постановка этих целей предполагает решение ряда конкретных задач в рамках данной работы, а именно:

- исследовать идеологическую составляющую основных концепций, определявших политику США в странах Ближнего Востока в конце XXа - начале XXIастолетий, выявить направление ее эволюции;

- определить параметры (формы и содержание) культурно-идеологических усилий США в целом, а также роль и место культурно-идеологической составляющей в арсенале внешнеполитических средств администрации Джорджа Буша-мл;

- проследить взаимосвязь культурно-идеологической компоненты внешней политики администрации на Ближнем Востоке с усилиями администрации снизить межцивилизационную напряженность в самих США после событий 11асентября;

- отследить лобратный эффект, т.е. попытки администрации использовать концепцию примирения цивилизаций и определенные успехи в ее реализации на Ближнем Востоке в качестве выигрышного фактора для Республиканской партии в рамках электоральных кампаний 2004аи 2008агодов;

- показать формы и раскрыть содержание реакции правящих элит арабских стран на направленный на них комплекс культурно-идеологического воздействия США, в частности, рассмотреть ставку арабских элит на кинематограф как один из наиболее эффективных каналов межцивилизационного диалога;

- определить основные параметры этого диалога для возможного использования его позитивных элементов во внешней политике России на Ближнем Востоке.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методами исследования стали ретроспективный и сравнительный анализ. Первый представляется адекватным для того, чтобы, дав оценку нынешней идеологической концепции администрации Буша, определить ее место и значение в исторической ретроспективе, отмечая при этом самодостаточность антитеррористической концепции администрации Буша, лишенной направленности против какого-либо противника в виде системообразующего крупного государства (например, России или Китая), как это было в случае с доктриной Трумэна (то есть попытка мобилизовать арабские страны на противодействие Советскому Союзу в 50е годы). Наоборот, она призывает к объединению усилий всех основных мировых лигроков в борьбе против терроризма и их спонсоров. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что эта концепция явно унаследовала большую часть доктринальных черт, характерных для политики США после второй мировой войны, а именноа - стремление к лидерству как моральному, так и геополитическому, демократическое мессианство и т.д. Кроме того, по своим мобилизационным параметрам концепция антитерроризма весьма близка к концепции антикоммунизма, положенной в основу ряда внешнеполитических доктрин США второй половины XX века. Метод сравнительного анализа позволяет четче отделить суть, контент и механизмы культурно-идеологического порядка от их аналогов, применяемых администрацией в русле политико-стратегических усилий.

Принципиальным методологическим ракурсом для данной работы является взаимосвязь и взаимовлияние политики и идеологии. Теоретической основой стали научные исследования, в частности, по проблеме идеологии и внешней политики - как общепризнанные, ставшие базовыми, так автор изучил и работы, относящиеся к разряду дискуссионных 2 (отечественные и зарубежные).

Необходимость четко сформулировать идеологическое кредо и одновременно не утрачивать возможностей для маневраа - перед такой задачей были поставлены разработчики ближневосточной политики США после 11асентября 2001аг. Тогда выяснилось, что разрыв в ментальности, в понятийных аппаратах и инструментах между населением стран Запада и арабами настолько велик, что разговоры о столкновении цивилизацийа - уже не чрезмерное преувеличение теоретиков-культурологов и политологов (показательно, что провокации ХАМАС и Хизбалла, похитивших израильских солдат в июнеа - июле 2006аг. поддерживала весьма значительная часть мусульманского населения Палестинской автономии и Ливана). Реальное положение таково, что негативный имидж США в арабском мире стал ощутимым препятствием для проведения адекватной политики Вашингтонаа - даже ближайшие союзники США в арабском мире вынуждены порой на уровне публичной политики дистанцироваться от Вашингтона и провозглашенной администрацией Буша задачи демократизировать Ближний Восток (прежде всего, из-за боязни дестабилизации нынешнего положения в регионе). Впрочем, в Белом доме усиливается понимание того, что демократические системы в арабо-мусульманском мире не могут полностью копировать западные. И все же слово демократизация остается ключевым в понятийном аппарате официальной политики и пропаганды США для арабских стран.

Следует подчеркнуть, что сформировавшийся в ходе подготовки и осуществления операции по свержению режима Саддама Хусейна в Ираке (2003аг.) тезис продвижения демократии на Ближний Восток стал по сути очередным этапом развития культурно-идеологической составляющей ближневосточной политики Вашингтона. Напомним, что одной из базовых идей формирования этой политики после Второй мировой войны был посыл о необходимости защиты островков западной демократии на БВ (имелся в виду прежде всего Израиль, а также отчасти Ливан). В разгар же холодной войны и обострения противостояния США и СССР в этом регионе важнейшей идеолого-политической составляющей политики США был посыл о необходимости защиты и безопасности союзников США из числа умеренных арабских режимов независимо от форм их государственно-политического устройства (слово демократия ушло на второй план). Это было проявлением Realpolitik как концепции, во многом противостоящей мировоззрению современных неоконсерваторов.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям