Книги, научные публикации

Экономические 5(78) Экономика и управление 243 науки 2011 Основные подходы к формированию устойчивых конкурентных преимуществ промышленных предприятий й 2011 А.С. Сотников Московский государственный

технический университет УМАМИФ E-mail: artak.sotnikov В статье приведена характеристика основных подходов к формированию устойчивых конкурент ных преимуществ промышленных предприятий, рассмотрены основные источники формирова ния устойчивых конкурентных преимуществ в рамках указанных подходов.

Ключевые слова: конкурентное преимущество, устойчивое конкурентное преимущество, форми рование конкурентного преимущества.

В условиях рыночной экономики конкурент- денного анализа различных видов КП ПП ные преимущества (КП) лежат в основе обеспе- можно говорить о том, что в современных эко чения конкурентоспособности (КС) промышлен- номических условиях для предприятия наи ного предприятия (ПП). Именно от того, на- большую ценность представляют устойчивые сколько длительны и устойчивы КП, которыми КП, которые оно может генерировать и под обладает предприятие, насколько долго предпри- держивать самостоятельно.

ятие способно сохранять и обеспечивать защиту Среди существующих теоретических и ме имеющихся у него КП, насколько быстро и эф- тодических подходов к формированию устойчи фективно предприятие способно генерировать вых КП ПП предлагается выделить следующие:

новые КП, зависят его стратегическая устойчи- стейкхолдерский подход;

технологический под вость и прочность конкурентного положения. ход;

УзнаньевыйФ подход;

гуманитарный подход;

УКонкурентоспособностьФ и Уконкурентное информационный подход;

финансовый подход.

преимуществоФ - два тесно взаимосвязанных и В основе каждого из указанных подходов взаимодополняющих понятия. КП выступает лежит стратегия управления факторами КС пред фактором КС, которая достигается за счет обла- приятия, которые являются главенствующими дания, сохранения и развития КП. В то же вре- при реализации данной стратегии, т.е. выступа мя КП является объектом конкуренции и может ют стратегической доминантой.

достигаться в конкурентной борьбе1. Стейкхолдерский подход. В современном Формирование и поддержание КП затраги- виде концепция заинтересованных сторон полу вает весь механизм деятельности ПП, связанно- чила распространение с середины 80-х гг. про го с созданием, производством и реализацией шлого века, когда появилась работа Э. Фримена продукции. Основными принципами формиро- УСтратегический менеджмент: концепция заин вания и поддержания КП являются2: тересованных сторонФ3 и было введено понятие стремление руководства предприятия к улуч- Узаинтересованная сторонаФ (stakeholder). Соглас шениям, новшествам и переменам во всех ас- но представленной в той же работе теории орга пектах хозяйственной деятельности;

низация и ее внешнее и внутреннее окружение совершенствование и увеличение количе- рассматриваются как набор заинтересованных в ства источников КП, способствующие сохране- ее деятельности сторон, интересы и требования нию его деятельности и устойчивости;

которых должны приниматься во внимание и применение системного подхода к форми- удовлетворяться менеджментом организации. В рованию КП, охватывающего весь механизм де- качестве ключевых заинтересованных сторон в ятельности предприятия. деятельности организации рассматриваются по Проведенный анализ существующих клас- требители, работники, руководство, акционеры, сификаций КП ПП показал, что ни одна из поставщики, партнеры, общество и другие субъек них не является исчерпывающей и что отсут- ты, взаимодействующие с организацией.

ствует единый подход к выделению класси- Одним из важных направлений приложения фикационных признаков КП. Следует отме- теории заинтересованных сторон является тео тить, что применяемые классификации КП в рия стратегического управления. Стратегическое значительной степени зависят от цели прово- управление нацелено на формирование и под димого исследования и (или) цели формиро- держание устойчивых КП организации, которая вания и достижения КП. На основе прове- взаимодействует с многочисленными группами n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки и индивидами, поскольку их поддержка необхо- тия, как знания, имеют особую ценность и явля дима при реализации стратегии. В результате ются верным источником надежного КП. Управ организация получает устойчивые КП, обеспе- ление знаниями - основа устойчивых КП наибо чивающие ей долгосрочную КС и уровень при- лее успешных организаций, оно является важ были выше среднего4. Применяя стратегию, ос- ным элементом стратегического менеджмента, нованную на концепции заинтересованных сто- который позволяет организациям превосходить рон, ПП и его подразделения становятся коман- своих конкурентов и в долгосрочной перспективе дой глубоко заинтересованных сторон и высоко- сохранять способность получать большую по срав мотивированных людей, объединенных общими нению с конкурентами прибыль. Согласно кон целями и ценностями. Учет требований и инте- цепции управления знаниями любая организация ресов различных заинтересованных сторон так- рассматривается как некая совокупность знаний, же приводит к повышению уровня доверия этих где знания являются ресурсами, которыми требу сторон к результативности и эффективности орга- ется управлять. Основная цель управления зна низации, что способствует устойчивому разви- ниями состоит в том, чтобы обеспечить наиболее тию и самого предприятия, и его партнеров. полное вовлечение знаний каждого сотрудника Технологический подход. В основе деятельно- организации в процесс формирования и увеличе сти любого предприятия лежит некая техноло- ния потребительной стоимости через идентифи гия, которая может включать в себя определен- кацию, фиксацию, обеспечение сохранности, рас ные умения и навыки, организационные проце- пространение ключевых знаний каждого сотруд дуры или технологии, реализованные в обору- ника для будущего использования, а также при довании. Совершенствование существующих тех- умножение знаний организации в целом.

нологий и внедрение новых технологий на пред- Поскольку знания создают КП, их можно приятии является одним из подходов к форми- отнести к стратегическим активам. Основой та рованию КП. кого стратегического актива являются знания Изменения в технологии, применяемой в сотрудников, скрытые и явные, а также их спо определенном виде деятельности, или изменения собности и умения, которые становятся неотъем в продукте, влияющие на тот или иной вид дея- лемой частью организации, ассимилируются с тельности, формируют устойчивые КП для пред- ней. Для создания КП в области управления зна приятия и оказывают позитивное воздействие на ниями организация должна развивать механиз изменение направления действия ключевых фак- мы приобретения необходимых знаний и рас торов издержек и дифференциации. Несмотря на пространения знаний точно, последовательно, то что конкуренты могут воспроизвести ту или своевременно, в необходимой форме всем, кому иную технологию предприятия и внедрить у себя они нужны в организации6. В процессе развития на производстве, эта технология все равно оста- на основе концепции управления знаниями орга нется источником КП, если предприятие будет в низация одновременно накапливает интеллекту максимально благоприятном направлении исполь- альный капитал, который также является устой зовать действие ключевых факторов издержек. чивым КП.

Технологические КП определяются специ- Гуманитарный подход. В условиях возраста альными техническими характеристиками машин ющей конкуренции человеческие ресурсы рассмат и оборудования, технологическими особеннос- риваются как источник создания устойчивых КП тями сырья и материалов, используемых в про- предприятия. Предприятия начинают придавать изводстве продукции, техническими параметра- все большее значение таким характеристикам своих ми и качественными характеристиками продук- сотрудников, как лояльность, способность уста ции, эффективностью и высокой производитель- навливать взаимоотношения с потребителями, ностью труда производственного персонала, тех- готовность идти на риск и др. Указанные харак нологическими инновациями в производствен- теристики персонала в совокупности образуют ных процессах, оптимальным использованием человеческий капитал (ЧК) организации, и каче производственных мощностей, необходимой про- ственный уровень этих характеристик во многом изводственной гибкостью, более полным исполь- определяет конечный финансовый результат дея зованием ресурсов и др.5 Следует отметить, что тельности предприятия. Предприятия должны в условиях инновационного развития экономи- выбирать, управлять, оценивать и развивать воз ки создание и внедрение инноваций становятся можности своих сотрудников так, чтобы преобра необходимыми факторами устойчивого развития зовать их человеческие качества в весомые КП.

ПП и его конкурентоспособности. ЧК занимает ведущее место среди КП ПП, по УЗнаньевыйФ подход. В современной инфор- скольку в современной экономике основой успе мационной экономике такие активы предприя- ха являются инновации, которые предлагаются и n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки реализуются человеком. КП ПП в сфере управ- Денежный поток тесно связан с поступле ления человеческими ресурсами обеспечиваются ниями и затратами денег в инвестиционной дея за счет создания эффективной системы мотива- тельности. Ни один инвестиционный проект не ции работников, направленной на повышение рассматривается без источников финансирования, удовлетворенности персонала, формирование об- движения денежных средств, получения прибы щей системы ценностей в организации - корпо- ли. Привлечение инвестиций на ПП дает ему ративной культуры, привлечение на предприятие дополнительные КП и зачастую является мощ лучших кадров, использование высочайших про- нейшим средством роста. Поэтому для увеличе фессиональных навыков персонала, наработанных ния объема инвестиций предприятие должно и накопленных в процессе реализации высокока- иметь четкую программу мероприятий по повы чественных программ профессиональной подго- шению своей инвестиционной привлекательно товки и т.д. сти, исходя из своих индивидуальных особен Информационный подход. Информационные ностей и сложившейся конъюнктуры рынков ка системы (ИС) сегодня играют стратегическую питала7.

роль, так как помогают организации получить КП. Инвестиционная привлекательность предпри Отсутствие, недостаточность и недостоверность ятия, в свою очередь, определяется двумя со информации становятся серьезными препятстви- ставляющими - инвестиционным потенциалом ями для ведения конкурентной борьбы. ИС ис- и инвестиционным риском. Для повышения ин пользуются сегодня на предприятиях на всех эта- вестиционной привлекательности предприятие пах цепочки создания ценности. Примерами та- должно постоянно накапливать инвестиционный ких ИС являются ИС управления взаимоотно- потенциал и совершенствовать методы управле шениями с клиентами (Custom Relationship ния рисками. Таким образом, КП при финансо Management, CRM), ИС управления цепочками вом подходе состоят в лучшем по сравнению с поставок (Supply Chain Мanagement, SCM), сис- конкурентами финансовом состоянии предприя тема УдобычиФ данных (Datamining). тия, обеспечивающего более легкий доступ к кре Технологии ИС играют важную роль в со- дитным ресурсам и расширяющего возможности здании и использовании устойчивых взаимосвя- инвестирования.

зей между всеми видами деятельности, так как их Характеристика рассмотренных подходов к координация и оптимизация требуют управления формированию устойчивых КП ПП представле обменом информацией об осуществлении разных на в таблице.

видов деятельности. Ускоряющийся прогресс в На основе проведенного анализа существу области технологий ИС в последнее время ока- ющих подходов к формированию устойчивых КП зывает все большее влияние на конкуренцию и ПП можно говорить о том, что в условиях по получение КП именно в силу того всеобъемлю- вышения конкурентной борьбы на рынках това щего характера, который носит эффект информа- ров, капитала и труда, а также инновационного ционных технологий во всей стоимостной цепоч- развития экономики наиболее устойчивыми яв ке. КП, связанные с уровнем информационного ляются инновационные КП, т.е. КП, основан обеспечения предприятия, определяются техни- ные на использовании инноваций.

ческим уровнем оснащенности рабочих мест, тре- Среди внутренних факторов КС инноваци буемым для получения достоверной и своевре- онного предприятия ведущая роль принадлежит менной информации, уровнем автоматизации до- технологическому фактору, а важнейшим источ кументооборота в организации, скоростью пере- ником создания и удержания КП является по дачи информации между сотрудниками, базиру- стоянное обновление и инновационное развитие ются на наличии обширного банка данных по всем производства.

элементам цепочки создания ценности и др. Формирование и поддержание комплекса Финансовый подход. Важность и значение инновационных КП ориентировано на всю сис управления денежными потоками на предприя- тему создания ценностей продукции для потре тии трудно переоценить, поскольку от его каче- бителей, включая производство, реализацию и ства и эффективности зависит не только устой- потребление продукции, а также на развитие и чивость предприятия в конкретный период вре- совершенствование источников поддержания ус мени, но и способность к дальнейшему разви- тойчивости КП, в том числе инвестиционных.

тию, достижению финансового успеха на дол- Следует отметить, что особое значение в до гую перспективу. Стратегия предприятия долж- стижении стратегического успеха при формиро на предлагать путь устойчивого развития, кото- вании КП ПП через создание, покупку и вне рое может быть обеспечено за счет устойчиво дрение инноваций приобретают нематериальные растущего свободного денежного потока. ресурсы предприятия, доля которых в активах n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки Характеристика подходов к формированию устойчивых КП № Источник(-и) формирования Подход Доминанта подхода п/п конкурентных преимуществ 1 Стейкхолдерский Учет требований Создание системы выявления и анализа требований подход всех сторон, потребителей и других заинтересованных сторон заинтересованных Разработка системы мотивации персонала в деятельности Формирование долговременных и основанных предприятия на доверии взаимоотношений с поставщиками и другими партнерами Систематический мониторинг и анализ удовлетворенности заинтересованных сторон Привлечение заинтересованных сторон к процессам планирования деятельности предприятия 2 Технологический Управление Совершенствование существующих и внедрение новых подход инновационным технологий производства и организации управления развитием предприятия Повышение доли затрат на НИОКР Внедрение инновационных и наукоемких производственных технологий Применение ресурсосберегающих технологий 3 "Знаньевый" подход Управление развитием Развитие механизмов приобретения интеллектуального и распространения знаний капитала предприятия Получение прав на объекты интеллектуальной собственности (ноу-хау, патенты, лицензии, авторские права) 4 Гуманитарный Управление развитием Инвестиции в обучение и развитие персонала подход человеческого капитала Разработка системы мотивации персонала;

разработка предприятия системы обучения и развития персонала Формирование корпоративной культуры Создание привлекательных для персонала условий труда 5 Информационный Управление Повышение уровня автоматизации производства и подход информационным управления развитием предприятия Внедрение корпоративных информационных систем 6 Финансовый Контроль Совершенствование системы финансово-экономического подход и оптимизация WACC управления (средневзвешенная Развитие и повышение уровня финансовой культуры стоимость капитала) предприятия предприятия возрастает с каждым годом. Оче Freeman R.E. Strategic Management: A видно, что при формировании КП существует Stakeholder Approach. Boston, 1984.

См.: Петров М.А. Теория заинтересованных неразрывная взаимосвязь между материальны сторон: пути практического применения // Вестн.

ми и нематериальными ресурсами предприятия.

СПбГУ. Сер. 8. 2004. Вып. 2 ( 16);

Солодухин К.С.

Поэтому для обеспечения долгосрочной и ус Проблемы применения теории заинтересованных тойчивой конкурентоспособности предприятия сторон в стратегическом управлении организацией необходимо создание и развитие такого сочета // Проблемы современной экономики. 2007. 4 (24).

ния материальных и нематериальных ресурсов, Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент.

которое будет уникальным для конкретного пред СПб., 2008.

приятия и будет образовывать его технологичес Поцелуев Д.А. Знания - ресурс или стратеги кий капитал. ческий актив // Экономические стратегии. 2009.

05-06.

Кузнецова И.Д. Управление денежными пото Куликова Н.В. Формирование конкурентных ками предприятия: учеб. пособие / под ред.

преимуществ: от методологии до технологии. URL:

А.Н. Ильченко / Иван. гос. хим.-технол. ун-т. Ива ново, 2008.

Хамел Г., Прахалад К.К. Конкуренция за буду щее: создание рынков завтрашнего дня. М., 2002.

Поступила в редакцию 04.04.2011 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации