Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БУЛГАКОВ

Александр Владимирович

ПСИХОЛОГИЯ МЕЖГРУППОВОЙ АДАПТАЦИИ

НА КОРАБЛЯХ

ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

(психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора психологических наук

Москва Ц 2007

Диссертация выполнена на кафедре психологии Военного университета.

Научный консультант:

КОРЧЕМНЫЙ Пётр Антонович,

заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

КНЯЗЕВ Владимир Николаевич,

доктор психологических наук, профессор;

СЕЛЕЗНЕВ Владимир Николаевич,

доктор психологических наук, профессор;

СЫСОЕВ Валентин Васильевич,

доктор психологических наук, профессор.

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится л2 апреля 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.08. при Военном университете Министерства обороны РФ по адресу: 123001 г. Москва ул. Большая Садовая д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан л___ января 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

В.Ф. Дубяга

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Существующие противоречия между требованиями государства к укреплению боеготовности и боеспособности ВМФ России и наличием фактов недостаточной межгрупповой адаптации (МГА) на кораблях флота приводят к замедлению развития ВМФ, усилению дезинтеграционных процессов в воинских коллективах.

Причины срывов в МГА обусловлены, во-первых, изменением количественного и качественного состава флота, значительной поляризацией групп экипажей кораблей по критериям: система ценностей, жизненный и профессиональный опыт, интеллектуальное развитие, адаптационные способности, материальное положение и др. Количественно флот подвергся значительному сокращению: с 1561 боевого корабля в 1985 году до 241 боевого корабля к 2005 году. Произошло резкое изменение качественного состава военных моряков: 5% сегодняшних призывников никогда не посещали общеобразовательную школу; интеллектуальные способности моряков по призыву и по контракту снизились в среднем на 8-12 баллов по показателям интеллектуальных тестов, используемых в ходе профессионального психологического отбора; адаптационный потенциал всех категорий военнослужащих уменьшился от 18 до 34%.

Во-вторых, экономические, политические, социальные аспекты развития России ведут к разноплановым изменениям ситуаций совместной деятельности на кораблях ВМФ. Существенно видоизменилась традиционно самоадаптирующаяся флотская организация. В нее интенсивно включились группы матросов и старшин-контрактников, женщин-военнослужащих, офицеров реорганизованных воспитательных структур. Латентный, слабо рефлексируемый на всех уровнях военного управления, ранее находящийся в тени межличностных отношений, процесс МГА сегодня является все чаще более значимым в сохранении организационного единства экипажа, здорового морально-психологического состояния военных моряков. МГА лежит в основе боевого взаимодействия подразделений корабля, ее срыв ведет к невыполнению задач в море. Неуправляемый процесс МГА на кораблях используется внешними деструктивными силами для разобщения экипажей, перевода внутрикорабельных проблем в русло межнациональных конфликтов, социального противопоставления групп-категорий военнослужащих.

В-третьих, разрабатываемая военными учеными единая теория совместной воздушно-космическо-морской оборонительной операции требует обеспечения скоординированной, слаженной совместной боевой деятельности взаимоадаптированных не только технически, но и социально-психологически групп на кораблях. При этом первая задача реализуется, как правило, в кораблестроительной программе возрождающегося флота России, а вторая фактически даже не обсуждается, ее решение откладывается.

Степень научной разработанности проблемы. Существующие в отечественной психологии теоретические подходы к межгрупповым взаимоотношениям (Агеев В.С., Сушков И.Р., Позняков В.П. и др.), носят, по мнению самих авторов, начальный, незавершенный вид. В научных источниках проблема МГА приводится как бы через запятую в широком поле адаптационной проблематики. Результаты проведенных исследований не могут удовлетворить потребностям теории и практики военного дела. Требуется интеграция имеющихся обширных данных по МГА в различных областях психологии, гуманитарных и естественных наук. Назрела настоятельная необходимость в эмпирическом выявлении закономерностей МГА, позволяющих обосновать принципы, содержательно раскрыть механизмы межгрупповой адаптации групп друг к другу в различных ситуациях жизнедеятельности. Разработка обоснованной концепции МГА является необходимой для получения нового уровня психологического знания, во многом недостающего социально-психологического элемента всеобщей теории адаптации. На их основе активизируется проведение научных исследований как в социальной психологии, так и в ее смежных областях: организационной психологии, конфликтологии и др. Исследуемая концепция позволит научно обосновать целесообразные организационные мероприятия целостно сопряженные с психологическим содержанием МГА на кораблях флота, разработать диагностический инструментарий и средства психологического воздействия, может стать ресурсом в решении широкого спектра управленческих проблем ВМФ России.

Главная проблема МГА есть проблема существования на любых уровнях военного управления кораблями ВМФ приспособительного процесса групп друг к другу в изменяющихся условиях жизнедеятельности. Проблема эта в социальной и военной психологии обозначалась в общем, решалась точечно по мере накопления межгрупповых противоречий.

Практическая и теоретическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования и определили его замысел.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментальнного исследования разработать психологическую концепцию межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ.

Объект исследования - межгрупповая адаптация на кораблях ВМФ России.

Предмет исследования - психологические процессы, явления, закономерности, стратегии, механизмы, принципы, средства межгрупповой адаптации и пути её оптимизации.

Задачи исследования:

  1. Изучение и обобщение теоретико-методологических основ исследований межгрупповой адаптации.
  2. Разработка методологии и методики изучения межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ России.
  3. Выявление основных закономерностей, обоснование принципов и социально-психологических механизмов межгрупповой адаптации на кораблях флота.
  4. Нахождение социально-психологических путей, средств, построение технологий оптимизации межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ.

Основные гипотезы исследования:

  1. Межгрупповая адаптация на корабле ВМФ выступает в единстве структурно-функционального и ценностно-мировоззренческого аспектов, представленных в адаптационном процессе с различной степенью интенсивности: структурно-функциональная составляющая доминирует в контексте социальных, деятельностных, экологических, интегративных межгрупповых взаимодействий, отражая тем самым специфику адаптивнных макропроцессов на корабле, а ценностно-мировоззренческая составляющая доминирует в коннтексте межгрупповых отношений, действуя на уровне индивидуально-групповых приспособительных микропроцессов.
  2. Генезис МГА определяется по трем основным линиям: вертикальной - принадлежности к сообществу категория военных моряков, горизонтальной - принадлежности к сообществу воинскому коллективу подразделений и смежной направленности - принадлежности к сообществу команда. Источником МГА является нелинейность восприятия группами межгрупповых адаптационных ситуаций относительно своего статусного положения на корабле. Структура МГА в экипаже складывается под воздействием сложного соотношения трех групп факторов: фактора групповой адаптации к военной деятельности в морской стихии; фактора адаптации групп к совместной деятельности в экипаже корабля; собственно социально-психологического адаптационного фактора военно-морской организации.
  3. Существуют определенные закономерности МГА в различных условиях жизнедеятельности экипажа корабля ВМФ: во-первых, собственно социально-психологические закономерности, во-вторых, закономерность МГА групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности, в-третьих, закономерности доминирующего влияния внешних социальных факторов на МГА.
  4. Достижение оптимальной МГА на корабле возможно при активной деятельности командования, военного психолога, направленной на: психологическое сопровождение развития экипажа корабля, формирование благоприятного социально-психологического климата в воинских коллективах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили подходы отечественных ученых В.С. Агеева, И.Р. Сушкова к межгрупповым отношениям и взаимодействиям; положения Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.И. Донцова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, Б.Ф. Парыгина в области взаимодействия и общения; концепция А.Л. Журавлева, В.П. Позднякова о совместной деятельности; положения А.И. Пригожина, А.П. Прохорова, А.С. Скока, С.В. Клягина о развитии современных российских организаций; принципы социально-психологической адаптации А.М.Столяренко, А.А. Налчаджана, В.П. Каширина; положения М.И. Дьяченко, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, В.А. Пономаренко, В.В. Сысоева о поведении человека в экстремальных, в том числе и боевых ситуациях; теория военной конфликтологии А.Я. Анцупова, А.И.Шипилова; положения Г.А. Броневицкого, В.Н. Селезнева, В.П. Лазарева, Б.Я. Шведина о психологических особенностях военно-морской деятельности; концепции Т.Ю. Базарова, В.Н. Князева, Ю.В. Синягина, Т.Г. Стефаненко, Э.П.Утлика о социально-психологических методах управления межгрупповыми взаимодействиями в социальных системах. Были использованы теории социальной идентичности зарубежных психологов В. Дуаза, Д. Тернера, Г. Тэджфела; положения Р. Брауна, Р. Лайкерта, Г. Левита к межгрупповым отношениям в сфере психологии управления организацией.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Разработана концепция МГА, представляющая собой систему научных знаний практической направленности, включающую: сущность, генезис, психологические закономерности, принципы изучения и оптимизации, пути управления МГА в различных ситуациях жизнедеятельности экипажей кораблей ВМФ, психологические механизмы МГА.

В диссертации впервые в социальной психологии введен концепт межгрупповая адаптация, как социально-психологическая адаптация групп друг к другу, представляющая собой многосторонний процесс по оптимизации взаимодействия групп с соответствующими субкультурами, основу которых составляют мотивационные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие и интегральные компоненты. Предложена модель МГА, в которую в качестве элементов включены межгрупповая адаптационная ситуация, корабельные группы, характеризующиеся соответствующими субкультурами, сферы проявления МГА: социальная, экологическая, деятельностная, собственно социально-психологическая и интегративная. Совокупность этих проявлений содержательно отражает достигнутый результат МГА в экипаже корабля.

Экспериментально выявлены основные закономерности МГА: закономерность, обусловленная генезисом МГА; социально-психологические закономерности МГА; закономерность МГА групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности; закономерность влияния внешних социальных факторов на МГА в экипажах кораблей ВМФ. На основе выявленных закономерностей сформулированы и апробированы принципы оптимизации МГА: сопряжения амбивалентности МГА; субкультурного приспособления групп друг к другу; эргономичности МГА.

Раскрыта динамика основных психологических механизмов МГА: в качестве пускового - выступает механизм межгрупповой неадаптивности, в основе которого лежат групповые состояния взаимодействующих групп, с последующим включением в дальнейшее становление МГА механизма организационной идентификации и механизмов адаптационного и мотивационного потенциалов, которые продолжают межгрупповой адаптационный процесс.

Теоретически обоснованы алгоритмы и стратегии МГА, эмпирически выявлены структуры комплексов стратегий МГА, определена их зависимость от типа доминирующих субкультур адаптирующихся групп, интенсивности совместной деятельности. Установлено, что оптимальный комплекс стратегий МГА гармоничен, его структура состоит из защитных стратегий и стратегий взаимопонимания, находящихся в пропорции близкой к золотому сечению.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям