Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БУБНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ,

ПОЛУЧАЮЩИХ НАЧАЛЬНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

14.00.07 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Москва - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Гусева Наталия Константиновна

доктор медицинских наук,

профессор Матвеева Нина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Королик Виктор Вячеславович

доктор медицинских наук,

профессор Алексеева Вера Михайловна

Ведущая организация:

Российская академия медицинских наук ГУ Научный центр здоровья детей

Защита состоится л15 июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.06 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1.

Автореферат разослан л12 мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор В.С. Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Актуальность разработки методов и принципов медико-социального обеспечения подростков с хронической патологией обусловлена значительным снижением численности трудоспособного населения и негативными сдвигами в состоянии здоровья детей и подростков в России на протяжении последних десятилетий, вследствие чего сохранение здоровья становится первоочередной, крайне важной социальной общегосударственной задачей профилактической медицины (Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006г., 2008г.; Ларионова В.С., Сырников Н.К., 2001г., 2006г.; Лавров Д.И., Сивуха Т.А.с соавторами, 2005г.)

По данным официальной статистики, за последние 5 лет общая заболеваемость детей подросткового возраста увеличилась на 24,1%. Негативные изменения в состоянии здоровья детей привели к неблагоприятным медико-социальным последствиям - ограничению в выборе профессии по состоянию здоровья (у 20-50% подростков), снижению годности к службе в армии (у 35% юношей), росту детской инвалидности (Пивоваров Ю.П., Королик В.В., Зиневич Л.С., 2006г.; Рудова О.Б., 2005г; Стаборина Е.М., Каменев К.А., Щебетаха В.О., 2007г.; Решетников А.В., 2000г.; Ядов В.А., 2000г.; Гаудис Э., 1999г.; Petrie A., Sabin C., 2003;. Carey R.J, Seibert J.H., Posavae E.M., 2008; Hogan F., Dobson C., Haynie B., 2006; Rencer C., Rencer U., Volk U., 2004).

Значительную роль в ухудшении здоровья подростков играет система образования, не учитывающая функциональных возможностей учащихся, низкий уровень санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений, снижение двигательной активности детей, нарушение режима дня подростков (Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова А.В., 2004г.; Стаборина Е.М. и др., 2003г., Эйсенк Х.Ю., М., 2005г.)

Медико-социальное обеспечение подростков с хронической патологией имеет особое значение и требует современных комплексных методов, учитывающих их состояние здоровья и уровень медико-социальной защиты, в том числе на этапе начального профессионального образования (Осадчих А.И. с соавторами, 1999г., Свистунов Е.В. 2002г.; Мазурина Т.Ф., 2005г., Андреева О.С., Бублик В.И., 2002г.)

Образование предусматривает обеспечение готовности личности к самоопределению и самореализации в основных сферах жизнедеятельности: трудовой, общественно-политической, культурно-досуговой, семейно-бытовой. В процессе образования развиваются способности к самореализации в социуме, формированию среды общения, осуществляется подготовка к самостоятельной и ответственной деятельности в различных сферах, происходит обучение досугу (Свистунов Е.Г., 2003г.; Вишневский В.А., 2003г.; Докшин В.В., Сарапулов А.А., 2005г.)

Поэтому на этапе образовательного процесса подросткам с хроническими заболеваниями необходима комплексная медико-социальная реадаптация, что способствует их профессионально-производственной адаптации и рациональному трудоустройству в будущем (Шардаков А.В., 2005г., Е.Ю. Рождественская, В.В. Семенов, А.В. Стрельникова, А.Н. Андреева, 2007г., В.В. Миняев, К.Н. Вишников, 2002г.)

Однако в доступной литературе отсутствуют единые методические подходы и формы организации мероприятий по оптимизации медико-социального обеспечения и повышению уровня медико-социальной адаптации подростков с тяжёлыми хроническими заболеваниями в процессе их обучения, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социального обеспечения подростков с хронической патологией на основании сравнительного анализа разных систем начального профессионального образования.

Задачи исследования

  1. Изучить потребности подростков с хронической патологией в повышении уровня медико-социальной адаптации на этапе получения начального профессионального образования.
  2. Провести комплексную оценку состояния здоровья учащихся специализированного и профессиональных училищ с коррекционными группами.
  3. Изучить гигиенические условия, режим обучения и существующие модели организации медико-социального обеспечения учащихся с хронической патологией в период профессионального образования.
  4. Разработать и обосновать пути оптимизации медико-социального обеспечения учащихся с хроническими заболеваниями на этапе начального профессионального образования.

Научная новизна

Впервые выявлены существенные различия в медико-социальной адаптации между учащимися с хронической патологией в специализированных профессиональных училищах и училищах с коррекционными группами, на основе оценки уровня их реабилитационного потенциала.

Комплексное исследование санитарно-гигиенических условий обучения, системы мероприятий медико-социальной реабилитации учащихся с хронической патологией в специализированных и профессиональных училищах с коррекционными группами, позволило определить необходимость оптимизации условий медико-социального обеспечения подростков с учётом медико-социальных потребностей, морфофункциональных и психологических особенностей.

Определена потребность в мероприятиях восстановительной медицины, с учётом ведущей и сопутствующей патологии.

Впервые оптимизирована существующая модель медико-социального обеспечения в специализированном училище-интернате.

Впервые разработаны критерии оценки реабилитационного потенциала больных подростков, учащихся профессиональных училищ и оптимизирована шкала медико-социальной адаптации.

Впервые применены показатели реабилитационного потенциала и медико-социальной адаптации как критерии эффективности проведённых мероприятий.

Практическая значимость

По результатам медико-социальных и клинических исследований осуществлён углублённый анализ контингента подростков с хроническими заболеваниями, который позволил разработать и внедрить модель комплексной системы медико-социального обеспечения подростков, а так же рекомендовать систему оценки реабилитационного потенциала на основе анализа показателей здоровья, медико-социальных последствий болезни, социально-психологических особенностей учащихся, уровня их физического развития и профессиональных возможностей.

Внедрение результатов в практику

  1. Информационно-методическое письмо Организация медико-социальной реабилитации подростков с нарушениями здоровья на этапе профессионального образования, 10с. (Утверждено Государственным учреждением здравоохранения Нижегородской области Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей, 10 марта 2009г.).
  2. Порядок проведения медико-социальной реабилитации инвалидов в профессиональных училищах-интернатах для инвалидов, 3с. (Утверждено Приказом директора департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области, 10 ноября 2008г.; директором ГОУНПО НПУИИ, 12 февраля 2009г.; директором ГОУНПО РПУИИ, 02 марта 2009г.).
  3. Рекомендации по организации медико-социальной реабилитации подростков, имеющих отклонения в развитии, получающих профессиональную подготовку в государственных образовательных учреждениях начального и профессионального образования, 9с. (Утверждено Министерством образования Нижегородской области, 17 февраля 2009г.)
  4. Методика оценки реабилитационного потенциала (Утверждено директором ГСУ Городецкий ПНИ, 22 декабря 2009г.)
  5. Материалы диссертации реализованы в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития

Положения, выносимые на защиту

Система медико-социального обеспечения подростков с хроническими заболеваниями на базе специализированного профессионального училища, как вариант обеспечения оптимальных условий для реализации медико-социальных возможностей подростка.

Количественная оценка реабилитационного потенциала с учётом медико-социальных последствий болезни, социально-психологических особенностей учащихся, уровня их морфофункционального и физического развития, профессиональных возможностей, позволяющая объективно определить эффективность медико-социальных и реабилитационно-восстановительных мероприятий.

Обоснованная модель комплексной системы медико-социальной адаптации подростков с хроническими заболеваниями, как необходимый компонент реабилитационно-бразовательной среды учреждения начального профессионального образования.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и республиканских научно-практических конференциях: Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении (г. Йошкар-Ола, 13 декабря 2006г.), Роль здравоохранения в охране общественного здоровья (г. Москва, 16-17 апреля 2008г.), Современное состояние рынка труда для инвалидов в Нижегородской области (Н.Новгород, 21 октября 2007г.), Проблемы профилактики детской инвалидности и социальной защиты детей-инвалидов (Н.Новгород, 21 февраля 2008г.), заседании проблемной комиссии Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения (Н.Новгород, 21 января 2009г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ (8 - в центральной печати), в том числе 2 учебно-методических пособия.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложений. В работе 41 таблицы, 12 рисунков. Библиография содержит 291 наименований работ отечественных и 83 работы зарубежных авторов.

Содержание работы

Общая характеристика материала и методов исследования

Программа комплексного медико-социального исследования, проведённого в г.Н.Новгороде (2003-2008гг.) на базе Нижегородского училища-интерната для инвалидов (НПУИИ) и профессиональных училищ (ПУ) № 28, 39, 54г. Н.Новгорода состояла из 3 этапов (табл.1). На базе НПУИИ был разработан и реализован организационный эксперимент.

Таблица 1

Этапы исследования, методы наблюдения и объёмы анализируемых данных

Этапы исследования

Методы изучения

Объём наблюдения

Первичные документы


1

2

3

4

  1. Изучение заболеваемости подростков, приводящей к инвалидности и потребность их в профессиональном обучении
  1. Анализ годовых отчётов ГБ ФГУ МСЭ
  2. Анализ данных медико-социального освидетельствования инвалида
Методы выкопировки,

сплошной и случайной выборки, статистической обработки материала, расчёт показателей и табличная сводка

Среднее число освидетельствованных ежегодно составило 42216; 200 единиц наблюдения
  1. Сводная форма 7, 7а, 7д
  2. Карты освидетельствования инвалида в БМСЭ
  1. Исследование гигиенических условий, режима обучения и организации медико-социального обеспечения в НПУИИ, ПУ№ 28,39,54
  1. Анализ клинических и медико-социальных последствий болезни учащихся, их социально-психологического статуса, профессионально-педагогических возможностей и уровня социальной адаптации учащихся основной и контрольных групп
  1. Анализ факторов, влияющих на уровень реабилитационного потенциала и социальной адаптации

Выкопировка из карт реабилитации, мед карт ф-025/у, индивидуальных журналов работы психолога и социального педагога, журналов теоретического и производственного обучения; методы сплошной выборки, экспертной оценки данных статистические; санитарно-гигиеническое обследование учреждений; антропометрический метод с оценкой физического развития по центильным шкалам. Оценка заболеваемости по МКБ-10




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям