Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РАН

На правах рукописи

Брилева Ольга Александровна

ДРЕВНЯЯ БРОНЗОВАЯ

АНТРОПОМОРФНАЯ ПЛАСТИКА КАВКАЗА

Исторические науки:

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Москва

2008

Диссертация выполнена в Отделе бронзового века Учреждения Российской академии наук Института археологии РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук

В.И. Марковин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

В.И. Козенкова

кандидат исторических наук

А.П. Мошинский

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится л21 ноября 2008 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д002.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте археологии РАН по адресу: г. Москва, 117036, ул. Дмитрия Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук ИА РАН.

Автореферат разослан л18 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук Е.Г. Дэвлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На Кавказе антропоморфная пластика появляется с эпохи энеолита в виде каменных и глиняных фигурок. В эпоху поздней бронзы и раннего железа (XV-IV вв. до н.э.) это явление получило воплощение в металле. Сформировался общекавказский феномен антропоморфной металлопластики, который является ярким показателем общности исторического пути, культурных и экономических связей древнего населения Кавказа.

Использование антропоморфной пластики в качестве археологического источника для реконструкции истории, а также идеологических воззрений обществ эпохи поздней бронзы и раннего железа, является особенно актуальным для дописьменного периода истории Кавказа. На современном этапе развития науки выработаны новые методики изучения круглой скульптуры древних обществ. К тому же, количество экземпляров антропоморфной металлопластики Кавказа за последние два десятилетия увеличилось в несколько раз (со 188 до 740 экз.). С момента выхода в свет последних обобщающих работ прошло более 20 лет. При использовании аналитических методик и компьютерных технологий стало возможным получение новых данных об искусстве, духовном мире, обрядах и религиозных культах, существовавших в эпоху поздней бронзы и раннего железа на территории Кавказа.

Хронологические рамки работы. Появление бронзовой антропоморфной пластики на Кавказе относится к началу эпохи поздней бронзы - XV в. до н.э. Верхнюю границу бытования статуэток определить сложнее. Но в то же время существуют свидетельства этнографов, фиксирующие антропоморфные образы в различных культах конца XIX в. Так, по свидетельству Б.К. Далгат, "женщины Исатовского общества в Чечне молят медную статуэтку, изображающую голого мужчину, целуя ее, чтобы она даровала им сына" (Далгат, 2004. С. 150; Сагитова, 2004. С. 175-177).

Географические рамки исследования включают в себя весь Кавказ, все 15 физико-географических провинций (Гвоздецкий, 1954). Природно-климатические зоны по обе стороны Большого Кавказского хребта отличаются большим разнообразием: Кавказ включает в себя как зону субтропиков, так и вечные ледники. Пестрота природно-климатических зон определила и обилие хозяйственных типов древней экономики: от отгонного скотоводства до земледелия, в рамках каждого происходило формирование и развитие единого явления в виде бронзовой антропоморфной пластики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всесторонний анализ древней бронзовой антропоморфной пластики Кавказа, выявление некоторых элементов религиозных представлений и эволюции культов в рамках археологических культур эпохи поздней бронзы и раннего железа. Задачи исследования: 1) сбор и обобщение накопленных материалов по антропоморфной пластике Кавказа в соответствии с имеющимися археологическими данными; 2) анализ археологического контекста находок антропоморфной пластики; 3) составление новой типологии и общей классификации с максимально дробным делением на варианты, хронологические, культурные и географические зоны; 4) определение пластики позднего этапа (III-X вв.); 5) географическое распределение и культурный анализ всего массива пластики; 6) морфологический анализ деталей костюма и украшений, встречающихся на пластике эпохи поздней бронзы и раннего железа; 7) реконструкция и эволюция деталей одежды и украшений в женском и мужском костюме; 8) выделение этапов в развитии феномена антропоморфной пластики; 9) составление каталога бронзовой антропоморфной пластики.

Методы исследования. Методической основой исследования стали представления об истории общества как об изменяющейся во времени, развивающейся многокомпонентной системе. При этом особое внимание было обращено на взаимосвязи явлений, пространственные и временные корреляции, функциональные зависимости. По возможности были привлечены аналогии. В работе применяется традиционный для археологии формально-типологический метод исследования иконографии изображений, дополненный стилистическим анализом. Используются также современные компьютерные методы работы с материалом: статистический и геоинформационный.

Источниковая база состоит из материалов, хранящихся в фондах музеев: отечественных (Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж, Государственный музей искусства народов Востока, Северо-Осетинский государственный объединенный музей истории, архитектуры и литературы, Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей, Ставропольский государственный краеведческий музей им. Г.К. Прозрителева и Г.Н. Праве), ближнего (Национальный музей истории Украины, Национальный исторический музей Армении, музей в Институте искусства и науки Армении, Музей Грузии им. С. Джанашия, Кутаисский историко-этнографический музей, Абхазский государственный музей, Ханларский историко-краеведческий музей) и дальнего (Naturhistorisches Museum Wien, Pergamon-Museum, The Metropolitan Museum of Art, The British museum) зарубежья. Бронзовая антропоморфная пластика Кавказа, хранящаяся в перечисленных музеях, составила источниковую базу диссертационного исследования. Источниками по изучению антропоморфной металлопластики Кавказа являются непосредственно сами фигурки, технология и стиль их изготовления, а также археологический контекст находок. Для достижения поставленных задач был проанализирован материал с хронологическими привязками. Полученные данные были использованы для уточнения хронологических рамок конкретных групп, известных объектов пластики.

Научная новизна работы. Впервые собран и классифицирован весь доступный для обработки массив бронзовой антропоморфной пластики Кавказа, включающий 740 фигурок. На его основе создана компьютерная база данных. Выработана система формализованного описания антропоморфных изображений, которая была проанализирована при помощи компьютерных технологий. Предложены критерии хронологического определения статуэток.

Практическая ценность. Результаты исследования могут использоваться при написании обобщающих работ по древней истории, идеологии и искусству Кавказа. Разработанная новая система классификации и описания статуэток дает ключ к систематизации музейных собраний пластики. Результаты работы, содержащиеся в диссертации, дополняют и конкретизируют представления о характере религиозных культов Северного Кавказа и Закавказья. Они могут быть использованы в научных трудах, связанных с исследованием различных аспектов истории и культуры не только кавказских, но и других народов Евразии. Важным аспектом практического применения исследования является возможность использования деталей одежды и украшений, выделенных на персонажах антропоморфной пластики, для реконструкции древнего костюма. Результаты работы могут использоваться при чтении лекционных курсов по истории народов Кавказа, истории костюма, для учебных и экскурсионных пособий, а также при создании музейных экспозиций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Отдела бронзового века Института археологии РАН, а также на конференциях: международных (XXIII, XXIV, XXV "Крупновские чтения по археологи Северного Кавказа", Первая Абхазская Международная археологическая конференция памяти Ю.Н. Воронова, Международная научная конференция "Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе"), всероссийских ("Чеченская республика и чеченцы: история и современность") и региональных (Четвертая кубанская археологическая конференция). Отдельные положения работы изложены в 11 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и 5 приложений. Приложения включают каталог антропоморфной пластики Кавказа; изображения статуэток, расположенные согласно нумерации в каталоге; таблицы и схемы; карты; рисунки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении отражена общая характеристика работы: обоснована актуальность и степень изученности антропоморфной пластики Кавказа, обозначены объект и предмет исследования, определены цель и задачи, методологические основы исследования, установлены его хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы работы и обоснована структура диссертации.

Глава 1. История изучения антропоморфной пластики Кавказа.

Бронзовая антропоморфная пластика Кавказа привлекает к себе внимание ученых уже второе столетие. Изучение пластики началось вслед за ее первыми находками. В 1867 г. А.П. Ипполитову горцы Шароевского общества принесли множество металлических фигурок. Чеченцы считали их "христианскими богами". В начале 70-x гг. XIX в. при строительстве дорог в Дагестане было разрушено несколько могильников, среди инвентаря которых были найдены бронзовые фигурки. В 1877 г. у с. Казбеги в Северной Осетии был найден клад, получивший название "Казбекский". Большая часть клада представлена антропоморфными скульптурами. Яркие образы и композиции клада привлекли внимание ученых всего мира (Г.Д. Филимонова, А.П. Ипполитова, П.И. Головинского, Ф.С. Байерна, Ж. Мурье, И.И. Пантюхова, А.С. и П.С. Уваровых).

В советские годы в ходе систематического изучения Кавказа стали известны как случайные находки антропоморфной пластики, так и находки в составе археологических комплексов: могильников, святилищ, курганов, кладов. Найденные фигурки постепенно вводились в научный оборот. Изучение антропоморфной пластики Кавказа в XX в. связано с именами многих кавказоведов, среди них А.А. Захаров, А.А. Иессен, А.П. Круглов, Е.И. Крупнов, В.И. Козенкова, В.И. Марковин, Ш.Я. Амиранашвили, И.В. Мегрелидзе, О.М. Давудов, М.С. Гаджиев, В.Б. Виноградов, Е.Е. Кузьмина, Я.В. Доманский, В.Б. Блэк, А.П. Мошинский и другие ученые.

1.1. Обобщающие работы.

Существует лишь две работы, авторы которых попытались охватить все находки бронзовых человеческих фигурок Кавказа, типологизировать и интерпретировать их. Это работы Алексея Алексеевича Захарова и Владимира Ивановича Марковина.

А.А. Захаров в работе "Material for the archaeology of the Caucasus. Anthropomorphic bronze statuettes" впервые классифицировал известную ему антропоморфную пластику Кавказа (Zakharov, 1933. P. 65-118). Он разделил статуэтки исходя из общих деталей и выделил 8 основных категорий: итифаллические статуэтки в шлемах, стоящие на подставке; плоские статуэтки с поднятыми вверх руками, прижатыми к голове или с руками, лежащими на поясе; статуэтки, близкие к античным; круглые итифаллические статуэтки, с короткими руками, расширенной талией и короткими ногами; статуэтки Казбекского типа; статуэтки северокавказского типа; протомы человека; статуэтки с зооморфными чертами. А.А. Захаров предположил, что истоки кавказской антропоморфной пластики нужно искать в памятниках Передней Азии.

В.И. Марковин в статье "Культовая пластика Кавказа" 1986 г. подчеркнул, что рассматривает антропоморфную пластику как сугубо культовое явление, отражающее эпохальные верования Кавказа. Отметив, что материал "с трудом поддается типологическим группировкам", он определил направления его типологического анализа: характер "передачи движения" и трактовка аксессуаров (Марковин, 1986. С. 74-124.). В.И. Марковин сгруппировал статуэтки по позам, выделив "адорантов"; фигурки с распростертыми руками; руками, расположенными подобно латинской букве S; "фертов"; воинов; рожающих женщин и человеческие головы. Еще одну группу антропоморфной пластики он отнес к "уникальным фигуркам": "побратимы из Шали", "винопийца" из Бамборского клада, "три грации" из Сержень-Юрта и другие.

1.2. Исследования локального характера. Проблема антропоморфной пластики Кавказа привлекает внимание многих исследователей, однако региональная тенденция ее изучения не приносит значительных результатов. Каждый исследователь пытается разобраться в феномене антропоморфной пластики своего региона. Подобные работы важны для понимания локальных особенностей развития феномена в отдельных районах Кавказа, замкнутых в рамках одного ущелья, долины и т.д. Однако, поскольку пластика отражает общие для всего Кавказа процессы, связанные с духовной сферой жизни общества и не является массовой категорией, ограничение и без того небольшого количества источников не приводит к значительным результатам. В этом параграфе рассмотрены работы археологов и этнографов, сгруппированные по региональному принципу.

1.3. Методологические разработки.

Сегодня существует ряд работ российских и зарубежных ученых, позволяющих говорить о наличии серьезной методической базы для исследования такого явления, как антропоморфная пластика.

В работе А.П. Погожевой, посвященной антропоморфной пластике трипольской культуры (Погожева, 1983), на основе более 2 тысяч фигурок выделены основные этапы развития, осмыслен уровень эстетических представлений трипольских племен и проанализированы взаимоотношения выявленных образов. Выделены основные элементы для анализа фигурок: содержательные, стилистические, изобразительные. По каждому из элементов подобраны признаки, для которых составлена иерархическая последовательность.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям