Книги, научные публикации

Российский журнал менеджмента Том 10, № 1, 2012. С. 166Ц170 КоНфереНциЯ луправлеНие рисКами в эНергетичесКом сеКторе россии и сНг В столице Чешской Республики Праге с 19 ры (ГАСИС), НБФ Экспертный

Институт, по 21 октября 2011 г. по инициативе ком- Московская Ассоциация Страховщиков (МАС).

пании MarcusEvans и при поддержке Рус- В настоящее время Наблюдательный совет ского общества управления рисками (Рус- общества возглавляет вице-президент РСПП Риск) и Фонда энергетического развития И. Ю. Юргенс.

прошла конференция Управление рисками В. В. Верещагин отметил, что в состав в энергетическом секторе России и СНГ, РусРиска входят более 70 корпоративных которая собрала представительное сообще- и индивидуальных членов, среди его пар ство теоретиков и практиков риск-менедж- тнеров: ОАО Северсталь, ОАО ЛУКОЙЛ, мента из России, Украины, Казахстана, Ни- ОАО МТС, ОАО РусГидро, ИК РУСС-ИН дерландов и Чехии. Цель данной конферен- ВЕСТ, ОАО НТ - Промбезопасность-Орен ции была сформулирована ее организаторами бург, страховые компании Росгосстрах, как обмен опытом реализации функции управ- Ингосстрах, МСК, Альянс и Чартис, ления риском в крупных компаниях энерге- компания ТИКОМ-Менеджмент, компания тического сектора экономики. МАРШ-страховые брокеры, ОАО Интер Конференцию открыл президент и пред- РАО ЕЭС, ОАО ЭНЕЛ ОГК-5, АФК Сис седатель правления Русского общества управ- тема, страховые брокеры Виллис СНГ и ления рисками к. и. н. В. В. Верещагин, вы- АОН Русс, Финансовая Академия при Пра ступивший с докладом на тему Развитие вительстве РФ, ЗАО ПМ СОФТ, Адвокатская риск-менеджмента в России. Докладчик палата г. Москвы, Чаадаев, Хейфец и Парт остановился на истории становления риск- неры, ОАО ЗК Полюс, НИИГОЧС, РЭА менеджмента в России, охарактеризовал со- имени Г. В. Плеханова, ЗАО Индустриаль временное состояние деятельности по управ- ный риск, Валтарс Риск Менеджмент Лтд., лению риском на российских предприятиях ОАО Смоленская чулочная фабрика, ком и роль Русского общества управления ри- пании American Appraisal, Мэтьюс Дэниэл сками в распространении современных тех- Интернэшнл, ЗАО НМ - Информатика ри нологий риск-менеджмента. ска, банки ВТБ, ВЭБ, Зенит, Инвест Общество РусРиск было образовано в банк, УРСА Банк.

2003 г. с целью формирования в России рын- Докладчик отметил, что с 2004 г. Рус ка услуг и культуры управления риском, Риск представляет Россию в Федерации соответствующих современному мировому европейских ассоциаций риск-менеджмента уровню. Учредителями общества выступили (FERMA), выступая активным участником Российский союз промышленников и пред- важнейших мероприятий Федерации, в част принимателей (РСПП), Национальная Фон- ности в Лиссабоне (2005 г.), Женеве (2007 г.), довая Ассоциация (НФА), Государственная Праге (2009 г.) и Стокгольме (2011 г.). Кроме академия специалистов инвестиционной сфе- того, Общество РусРиск поддерживает по Конференция Управление рисками в энергетическом секторе России и СНГ стоянные контакты с Обществом риск-ме- условиям европейские стандарты риск-ме неджмента и страхования США (RIMS), Ин- неджмента для предприятий FERMA, со ститутом риск-менеджмента Южной Африки вместно с РСПП разрабатывается проект (IRMSA) и рядом других региональных ас- профессионального стандарта по риск-ме социаций. В апреле 2006 г. РусРиск при- неджменту. По инициативе Общества Рус соединился к деятельности Международной Риск создан Координационный совет по Федерации ассоциаций риск-менеджмента и рискам при Росстандарте. Кроме того, со страхования (IFRIMA), а президент РусРи- вместно с НИУ Высшая школа экономики ска (В. В. Верещагин) вошел в состав Совета по заказу Аналитического центра при Пра директоров этой организации. вительстве РФ осуществляется риск-экспер В настоящее время, как подчеркнул вы- тиза ряда государственных программ, вклю ступавший, основными направлениями ра- ченных в Стратегию-2020 и др. Заметное боты общества являются организация и про- место в деятельности Общества занимают ведение национальных и международных маркетинговые исследования и консульта конференций, форумов и выставок по про- ционная деятельность (в частности, совмест блематике управления рисками. В частности, но с компанией Марш Риск Консалтинг, РусРиск выступает организатором ежегод- журналом Русский полис и др.).

ного международного форума в Москве Управ- Приоритетными направлениями деятель ление рисками: решения для России, а так- ности Общества РусРиск являются обуче же соорганизатором ряда представительных ние, повышение квалификации и сертифи конференций, проводимых ВНИИГАЗ, Мин- кация специалистов в области управления энерго РФ, компаниями C5 (Лондон), Mar- рисками в России. Для этого реализуются cusEvans (Прага), Leading Ventures Asso- программы обучения за рубежом, в частно ciates, IC Energy и др. В течение многих лет сти, в Институте риск-менеджмента (IRM, Общество РусРиск проводит ежегодный Великобритания), Euromoney Training (Ве российский конкурс Лучший риск-менедж- ликобритания), дистанционное обучение в мент года, а также рекомендует лучшие институте Research and Markets Ltd. (Ир проекты на ежегодные конкурсы FERMA, ландия), а также в России, в Финансовом Strategic Risk, Business Insurance Europe университете при Правительстве РФ, Рос и т. п. сийской академии народного хозяйства и Также В. В. Верещагин обратил внимание государственной службы при Президенте РФ, участников конференции на обширную ис- Государственной академии специалистов ин следовательскую программу, которую реа- вестиционной сферы (ГАСИС). Общество Рус лизует РусРиск. В ее рамках проводится Риск всячески способствует созданию в Рос работа по созданию национальных стандар- сии системы широкого доступа специалистов тов в области управления рисками в раз- к информации в области управления риска личных отраслях экономики, осуществлен ми, при его поддержке издан фундаменталь перевод международного стандарта по риск- ный учебник по управлению рисками, пу менеджменту ISO 31000: 2009, подготовлен бликуются статьи в журналах Проблемы проект национального стандарта ГОСТ Р ИСО анализа рисков, Финансовые риски;

го 31000-20101, адаптированы к российским товится серия публикаций Рекомендации и комментарии к стандартам управления ри Приказом Росстандарта от 21 декабря 2010 г.

сками;

для интернет-сайта Общества ( N 883-ст утвержден и введен в действие с 1 сен www.rrms.ru) разрабатывается рубрика Ба тября 2012 г. ГОСТ Р ИСО 31000-2010 Менедж за знаний, осуществляется информационное мент риска. Принципы и руководство. Стандарт сотрудничество со многими периодическими могут использовать любое государственное, част изданиями и интернет-ресурсами, такими ное или общественное предприятие, ассоциация, как Аналитический банковский журнал, группа лиц или отдельное лицо. Стандарт не яв Генеральный директор, БДМ, БиСер, ляется специфическим для какой-либо промыш ленности или отрасли. Финанс, AK&M и т. п.

РЖМ 10 (1): 166Ц170 (2012) 168 Конференция Управление рисками в энергетическом секторе России и СНГ Доклад директора Фонда энергетического цию, соответствующую мировым стандартам.

развития С. С. Пикина был посвящен акту- В то же время сложившаяся в электроэнер альной теме Политические и регуляторные гетике система рынков, включающая, кроме риски на энергетическом рынке России. оптового рынка, рынок электроэнергии, ры В своем выступлении С. С. Пикин обрисовал нок мощности и рынок системных услуг, по современное состояние электроэнергетиче- мнению С. С. Пикина, должна обеспечить как ского сектора России, было отмечено, что надежность и экономическую эффективность при установленной мощности электростан- энергоснабжения в краткосрочной и долго ций России на 1 января 2011 г. в размере срочной перспективе, так и преодоление воз 214,8 ГВт и выработке электроэнергии за можных факторов риска.

2010 г. в объеме 1025 млрд кВт ч, в 2011 г. В докладе вице-президента Общества Рус прогнозировался рост электропотребления Риск, члена Правления российского отде на 1,7Ц2%. ления PRMIA2, к. э. н. М. А. Рогова Бенч Как отметил докладчик, текущие условия маркинг рисков были охарактеризованы функционирования отрасли характеризуют- перспективы использования различных внеш ся высокой степенью износа электросетевого них индексов на этапах анализа и мониторин и энергетического оборудовании, выбытием га рисков (в соответствии с международным энергетического оборудования (прогноз к стандартом риск-менеджмента ИСО 31000).

2020 г. Ч около 12Ц15%), низкой эффектив- На примере гидроэнергетической компании ностью предприятий отрасли (высокий уро- им были продемонстрированы возможности вень операционных затрат, использование использования таких индикаторов рыночных морально устаревших технологий, низкие и кредитных рисков, как индексы подразуме технико-экономические показатели работы ваемой волатильности отраслевых и геогра оборудования), ростом электропотребления фических сегментов фондового рынка, ва и цен на топливо (цены на газ растут при- лютного рынка, индексы кредитного спреда мерно на 15% ежегодно), задаваемыми Пра- и т. п. Особое внимание в докладе было уде вительством Российской Федерации жестки- лено бенчмаркингу управления операцион ми ограничениями роста цен на электроэнер- ными рисками на основе уяснения динами гию (на уровне не выше прогнозируемой ки связи дефектов различных узлов обору инфляции), значительным объемом пере- дования и иных событий, обусловленных крестного субсидирования, ограничением проявлениями операционного риска и объ темпа роста тарифов для населения и та- ясняемых, как правило, человеческим фак рифов на тепловую энергию, а также отсут- тором, и семейства индексов геомагнитной ствием отечественных высокоэффективных активности, так называемых RogovIndex(c).

разработок в области парогазовых установок Используя аналог модели Дж. Ризона Швей и электросетевого оборудования. царский сыр (которая описывает проник С. С. Пикин подчеркнул, что в целом от- новение сбоев сквозь слабые места бизнес расль испытывает острую потребность в мо- процессов различного уровня, приводящих дернизации и развитии, при этом объемы к реализации инцидентов), докладчик про ресурсов, доступных энергетическим ком- иллюстрировал наличие связи между момен паниям для инвестирования, недостаточны. тами обнаружения дефектов оборудования Возрастает риск снижения надежности энер- в лагированных временных рядах событий госнабжения потребителей, особенно в части операционного риска и предваряющих их подключения новых потребителей, проис- изменений индексов геомагнитной актив ходит сдерживание темпов развития эконо- ности.

мики страны. Для исправления ситуации, Докладчик порекомендовал уделять вни по мнению докладчика, необходимо органи- мание развитию и применению бенчмаркин зовать на территории Российской Федерации энергомашиностроительные производства, PRMIA Ч Professional Risk Managers Inter способные выпускать современную продук- national Association, РЖМ 10 (1): 166Ц170 (2012) Конференция Управление рисками в энергетическом секторе России и СНГ га рисков, а также отметил перспективность ского риска по критерию существенности использования при анализе экономического ущерба от реализации рассматриваемого риска (особенно в малом бизнесе) краудсор- фактора и регламентирует работу системы синга3. В качестве положительного приме- управления экологическим риском, которая ра докладчик привел интернет-платформу интегрирована в систему экологического ме Ушахиди, которая используется для постро- неджмента компании. В заключение И. А. Ан ения географических карт на основе реги- дропова заметила, что на финансирование страции инцидентов по добровольным со- мероприятий по снижению уровня экологи общениям не связанных друг с другом оче- ческого риска компания, как правило, на видцев. правляет фиксированную долю затрат в рам Доклад руководителя Департамента по ках годовой инвестиционной программы.

внутреннему контролю и управлению риска- В докладе заведующего лабораторией Цен ми энергетической компании ДТЭК (Укра- трального экономико-математического ин ина) И. А. Андроповой был посвящен про- ститута РАН д. э. н. Р. М. Качалова Сис блеме управления экологическим риском на темный риск-менеджмент и стратегическое предприятиях компании. Для реализации управление современным предприятием бы функции управления экологическим риском, ли представлены последние достижения опе по мнению докладчика, важное значение рациональной теории экономического риска имеет специфика компании, которая в случае и основанные на этой теории методические ДТЭК состоит в том, что в ее состав входят рекомендации по управлению уровнем эко предприятия различных технологических номического риска в процессах стратегиче переделов энергетического цикла: угледобы- ского планирования деятельности предпри вающие, генерирующие и энергораспреде- ятий.

ляющие. Экологические факторы риска от- С докладом Создание и внедрение кор несены докладчиком к так называемым дол- поративной системы управления рисками госрочным, поскольку они проявляются в (КСУР) в энергетическом холдинге Ч опыт течение длительных периодов времени и в ИНТЕР РАО ЕЭС выступил директор по вну стратегически важных областях деятельно- треннему контролю и рискам ОАО ИНТЕР сти. Основываясь на такой позиции, спе- РАО ЕЭС К. В. Завизенов. Докладчик под циалисты компании ДТЭК разработали фир- черкнул, что КСУР ориентирована на решение менную методику управления экологически- задач стратегического управления и прони ми рисками. И. А. Андропова отметила, что, зывает все стратегические процессы пред согласно данной методике, оценка экологи- приятий холдинга, при этом функции управ ческого риска осуществляется по двум на- ления риском распределены между уровнями правлениям: оценка последствий проявле- его дивизиональной организационной струк ния некоторого фактора экологического ри- туры таким образом, что концептуальные, ска (штрафы и ущерб, перерыв производства, общеметодологические и стратегические функ репутационные и уголовные последствия) и ции формирования КСУР закреплены за го оценка вероятности проявления этого фак- ловной компанией, а конкретные функции тора (оценка изменения вероятности под- управления риском Ч за структурными под верженности риску за последний год, анализ разделениями холдинга (дивизионами и фи истории реализации фактора риска за по- лиалами).

следние пять лет и т. п.). Методика предусма- Докладчик отметил, что ключевыми до тривает группировку факторов экологиче- кументами, регламентирующими деятель ность КСУР в холдинге, являются планы Краудсорсинг (англ. crowdsourcing, crowd Ч мероприятий по снижению риска и карты толпа и sourcing Ч лиспользование ресурсов) Ч рисков. Эти документы формируются на уров передача определенных производственных функ не холдинга, детализируются по дивизионам ций неопределенному кругу лиц на основании и предприятиям и ежегодно рассматрива публичной оферты, не подразумевающей заклю чение трудового договора (Википедия). ются и утверждаются Советом директоров.

РЖМ 10 (1): 166Ц170 (2012) 170 Конференция Управление рисками в энергетическом секторе России и СНГ Докладчик охарактеризовал виды рисков, нес-процессов за счет улучшения практик с которыми работает КСУР, и технологию управления персоналом, руководителя Служ актуализации релевантных факторов риска, бы управления рисками и внутреннего кон распределения ответственности и формиро- троля компании КазМунайГаз (Казахстан) вания мероприятий по снижению уровня Г. Байгожиной Актуальные проблемы со риска в приоритетных направлениях деятель- здания ИСУР, руководителя Департамента ности холдинга. анализа, финансового моделирования и стра В докладе начальника отдела мониторин- хования ОАО ИНТЕР РАО ЕЭС А. Кокоша га систем управления рисками Департамента Стратегия управления финансовыми риска внутреннего аудита ОАО Газпром нефть ми в холдинге с зарубежными активами, У. С. Кремлевой Актуальные подходы к вне- начальника Управления по рискам ООО Газ дрению базовых процессов ИСУР в ОАО ДГаз- пром экспорт Д. Шухардиной Корпоратив пром нефтьУ основное внимание было уде- ная система управления рисками группы в лено организации мониторинга риска в ходе разрезе рыночных и кредитных рисков, ру создания интегрированной системы управ- ководителя Дирекции по управлению риска ления риском (ИСУР). У. С. Кремлева кон- ми компании РусГидро К. Бабаева Уси статировала, что работы по созданию ИСУР, ление роли подразделений риск-менеджмента начатые в компании в 2008 г., в настоящее в текущих рыночных условиях, риск-ме время доведены до базового уровня зрелости, неджера компании Statoil (Норвегия) Р. Нил выявлена карта рисков компании и ее струк- сена Комплексный подход к созданию ин турных подразделений, сформирован консоли- тегрированных систем управления риском дированный свод знаний о рисках компании, и др. При этом одно из заседаний конферен разработан стандарт предприятия Порядок ции, прошедшее в формате круглого стола, проведения мониторинга ИСУР в структур- было посвящено проблеме учета репутаци ных подразделениях компании и др. онного риска (в ходе обсуждения выступили Также в ходе конференции были пред- К. Бабаев (РусГидро), К. В. Завизенов и ставлены доклады директора по России хол- А. Кокош (ИНТЕР РАО ЕЭС), С. Казанцева динга Ancor С. Гадецкого Оптимизация биз- (MarcusEvans)).

В. В. Верещагин Русское общество управления рисками Р. М. Качалов Центральный экономико математический институт РАН РЖМ 10 (1): 166Ц170 (2012)    Книги, научные публикации