Книги, научные публикации

153 Экономика и управление. Экономическое право ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ й 2011 Д.С. Пузиков Самарский государственный экономический университет E-mail: dolphin-d Российский рынок

телекоммуникационных технологий испытывает влияние мировых тенденций и факторов. Степень влияния факторов на сегменты отрасли и отдельных игроков может сильно варь ироваться. Текущая ситуация на сегменте фиксированной связи приведет к существенному сниже нию спроса, в основном в корпоративном сегменте.

Ключевые слова: телекоммуникационные технологии, связь, телекоммуникации в России, кризис, факторы развития телекоммуникационного сектора.

В современной развитой экономике имеет что замедляет развитие отрасли в целом, особен место тенденция соответствия макроэкономичес- но внедрение новых технологий, не доказавших кой закономерности последовательного опереже- коммерческую эффективность;

ния темпов прироста телекоммуникационных ус- - активная поддержка государством ключе луг (ТТУ) относительно темпов прироста услуг вых предприятий как в финансовом плане, так и вообще (ТУС), которые должны опережать темпы путем разработки мер по предоставлению госга прироста обслуживающего сектора экономики рантий, субсидий, госзаказов;

(ТОС), а последние, в свою очередь, - темпы при- - девальвация рубля.

роста валового внутреннего продукта (ТВВП): Степень влияния факторов на сегменты от ТТУ > ТУС > ТОС > ТВВП. расли и отдельных игроков может сильно варьи Российский рынок телекоммуникационных роваться. Например, снижение курса националь технологий испытывает влияние мировых тенден- ной валюты некритично для региональных ком ций и факторов, однако в силу своего недостаточ- паний Связьинвеста, у которых, по ряду оценок, ного развития по сравнению с США и странами не более 30 % долговой нагрузки номинировано ЕС имеет некоторую специфику. По оценкам спе- в валюте. При этом девальвация рубля может циалистов в области телекоммуникаций, на рос- сильно повлиять на рентабельность мобильных сийский рынок влияют следующие факторы: операторов, у которых доля долга в валюте выше, - снижение платежеспособности населения, на ухудшение показателей отчетности по стан в результате чего потребители пересматривают дартам GAAP и, как следствие, на их капитали свои расходы в сторону понижения;

зацию. Сокращение операторами CAPEX инвес - сокращение спроса со стороны корпоратив- тиционных расходов на приобретение основных ного сегмента по отдельным категориям предпри- фондов негативно, однако в ряде случаев это не ятий, согласно данным опроса УКоминфо Консал- приведет к резкому снижению темпов развития тингФ, на 30-40 %;

сетей. Причина заключается в том, что последние - сокращение возможностей внешнего фи- 3-4 месяца снижается стоимость строительства, нансирования (недостаток оборотных средств и оборудования, комплектующих, рабочей силы, продолжение кризиса ликвидности резко снижа- энергетических ресурсов, аренды и т. д. Это по ют возможности компаний по рефинансированию зволяет уменьшить стоимость инвестиционных краткосрочных задолженностей);

проектов и частично нивелировать снижение - ухудшение финансового состояния опера- CAPEX в абсолютных цифрах.

торов вследствие кризиса ликвидности, ужесто- Текущая ситуация на сегменте фиксирован чения банками условий кредитования, роста ог- ной связи приведет к существенному снижению раничений по привлечению краткосрочных кре- спроса, в основном в корпоративном сегменте.

дитов на пополнение оборотных средств и теку- Тем не менее можно прогнозировать относитель щую операционную деятельность;

ную стабильность сегмента фиксированной свя - сокращение операторами планируемых ка- зи в целом. Массовая миграция корпоративных питальных затрат на развитие сетей и бизнеса, клиентов, их желание сократить затраты откры Вопросы экономики и права. 2011. № вают новые возможности для активных игроков того, рынок достиг насыщения. Мобильная связь по переделу рынка. Население не станет отказы- доступна практически на всей территории Рос ваться от стационарного телефона, который в сии. В то же время уровень проникновения ус период кризиса является незаменимым. луг фиксированной связи ниже, чем в большин Традиционная фиксированная телефония, стве развитых стран и, видимо, останется таким местная и зоновая связь пострадают меньше всех же в обозримом будущем.

ввиду того, что тарифы регулируются государ- Сопоставление уровня развития Интернета в ством. Хотя существует риск перетока абонентов России и в мире (более низкое проникновение в от безлимитного на более дешевый поминутный России по сравнению с развитыми странами) сви тариф, сравнительно небольшая доля расходов на детельствует о значительном потенциале роста фиксированную связь в общих затратах окажет Сети в ближайшие годы. Проникновение Интер поддержку данному сегменту. Кризис дает воз- нета к 2010 г. составит около 50 %. Структура до можность перераспределить клиентскую базу и ходов от телекоммуникационных услуг в России увеличить долю рынка, увеличивать спрос на претерпела значительные изменения, в целом со услуги аутсорсинга телекоммуникационной ин- ответствующие мировым тенденциям - рост дохо фраструктуры. дов, главным образом, обеспечивается новыми Важной проблемой развития телекоммуника- услугами, мобильной связью и Интернетом.

ций сегодня является неравномерность развития Дальнейшее развитие телекоммуникацион телекоммуникаций (Уdigital divideФ). Эта пробле- ной отрасли в России будет связано, прежде все ма актуальна как на национальном уровне (не- го, с интенсификацией использования существу развитость телекоммуникаций в сельской и мало- ющей инфраструктуры, что, в первую очередь, населенной местности в силу нерентабельности зависит от развития смежной отрасли информа оказания телекоммуникационных услуг из-за низ- ционных технологий. В последние годы все чаще кой плотности населения), так и в глобальном информационные технологии и телекоммуника масштабе. Корни проблемы уходят в экономичес- ции объединяют в один сектор ИКТ, а конверген кие, социокультурные и политические факторы. ция сетей, услуг и технологий является одной из Среди данных факторов можно упомянуть уро- основных тенденций этого сектора.

вень доходов населения, уровень грамотности, Важнейшим фактором развития телекомму языковые проблемы, наличие физической инф- никационной отрасли, наряду с технологически раструктуры, уровень инвестиций в телекомму- ми изменениями, является реформирование ре никации, политическая стабильность, четкость и гулятивной среды.

определенность регулирования отрасли, разме- В условиях коренного изменения структуры щение и плотность населения в стране. телекоммуникационного комплекса и постоянных Развитие телекоммуникаций тесно связано с технологических изменений реформа регулиро развитием экономики - чем выше уровень разви- вания сектора, адекватная всем возникающим тия экономки, тем выше уровень развития теле- вызовам, способна обеспечить усиление конку коммуникаций. ренции и предоставление современных телеком Основным макроэкономическим фактором, муникационных услуг большей части населения.

обусловливающим развитие телекоммуникаций Практически ежегодные технологические инно в России сегодня и в ближайшие годы, является вации в области телекоммуникаций также требу увеличение ВВП и, как следствие, ВВП на душу ют особого подхода, зачастую определенных пре населения и средних доходов населения. Высо- ференций в течение внедряемого периода для кий уровень образования населения стимулиру- обеспечения их повсеместного использования и ет рост спроса на услуги связи (расходов на теле- дальнейшего усиления конкуренции.

коммуникационные услуги). Существуют два основных фактора, опреде Сопоставление России с другими странами ляющих развитие телекоммуникационного рын по уровню проникновения основных телекомму- ка, - рост благосостояния населения и повыше никационных услуг позволяет сравнить степень ние деловой активности предприятий телекомму их распространения в России и в мире. Уровень никационного комплекса. Уровень развития и распространения мобильной связи в России со- интенсивность использования телекоммуникаци ответствует наиболее развитым странам, более онной инфраструктуры связаны с деловой актив Экономика и управление. Экономическое право ностью компании напрямую. Телекоммуникаци- онные услуги как с точки зрения объема трафи онная инфраструктура компании обеспечивает ка, так и с точки зрения спектра предоставляе возможность технологической непрерывности мых и используемых услуг.

бизнес-процессов, полноту информации и опера- При восстановлении благоприятной внешней тивность в принятии решений. конъюнктуры после кризиса рынок телекомму Тенденция на укрупнение российской эконо- никационных услуг будет расти за счет увеличе мики, создание, с одной стороны, компаний-флаг- ния их потребления населением. Основной при манов, контролирующих существенную часть чиной является тот факт, что, несмотря на высо рынка телекоммуникационных услуг, появление кие показатели уровня проникновения мобиль на российском рынке западных продуцентов и ной связи, большинство населения до сих пор создание, с другой стороны, отечественных экономит на разговорах и доступе к Интернету, а транснациональных корпораций, освоение ком- значит, при росте доходов будет увеличивать те паниями новых видов высокотехнологичных ус- лекоммуникационные расходы.

луг, требующих увеличения объема трафика (в 1. Официальный сайт CNEWS (Издание о высо банковском секторе, страховании, деятельности ких технологиях). URL: бирж), усложнение информационных потоков 2. Библиотека научной и студенческой информа внутри компаний будут приводить к дальнейше ции УБиблиофондФ. URL: му росту затрат компаний на телекоммуникаци Поступила в редакцию 06.04.2011 г.

   Книги, научные публикации