Книги, научные публикации

124 Вопросы экономики и права. 2011. № 5 РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА* й 2011 Е.Д. Коршунова доктор экономических

наук, профессор й 2011 П.В. Николаев Московский государственный технологический университет УСтанкинФ E-mail: pvnikolaev В современных условиях для поддержания конкурентоспособности машиностроительным предпри ятиям необходимо в сжатые сроки произвести обновление или модернизацию парка оборудования.

Одним из инструментов, позволяющим осуществить эту процедуру, является стратегическое парт нерство. Данное исследование направлено на изучение теоретических и методологических недо статков этого инструмента и их устранение.

Ключевые слова: технологическая конкурентоспособность, инвестирование инновационным обору дованием, инновации, стратегическое партнерство.

На сегодня в машиностроительной отрасли хода к проблеме инвестирования в инновации на России сложилась ситуация, которая, с одной сто- производственном предприятии.

роны, характеризуется положительной динами- Необходимо сначала дать определение тех кой развития инвестиционных процессов в ин- нологической платформе и рассмотреть ее струк новационные технологии, а также явной отрица- туру, чтобы, проанализировав существующую тельной динамикой показателей их эффективно- систему, определить те ключевые моменты, ко сти, что не позволяет активно развивать маши- торые не позволяют российским предприятиям ностроительную отрасль в целом. успешно развиваться и взаимодействовать с за Инвестиции в инновации являются необхо- рубежными компаниями.

димым условиям поддержания стабильно высо- Технологическая платформа (ТП) - это ком кого уровня технологической конкурентоспособ- муникационная площадка для взаимодействия ности1, которая обеспечивает наличие инноваци- бизнеса, науки, потребителей и государства по онного продукта в производственной линии пред- вопросам модернизации и научно-технического приятия. Тем не менее, проведенный анализ2 ука- развития по определенным технологическим на зывает на несовершенство стандартных типов правлениям (определение ТП).

инвестиций, что обусловливает необходимость Проведенное авторами исследование позво совершенствования методических подходов, ис- лило выявить несколько уровней технологичес пользуемых для развития технологической базы ких платформ (рис. 1):

(ТБ) промышленного предприятия. Одним из 1. Макроуровень - это уровень технологи перспективных инвестиционных инструментов ческой платформы, определяемой государством, является стратегическое партнерство с инвести- например, перечень из 29 технологических плат рованием в форме инновационного оборудова- форм, принятых к разработке правительством РФ.

ния3. Более того, авторами рассматривается воп- Это уровень, попадание на который является це рос введения термина Утехнологическая платфор- лью развития всех компаний мезо- и микроуров маФ как отдельного предприятия, так и всей от- ней, так как доступ сюда открывает перед пред расли УмашиностроениеФ для современного под- приятием перспективу работы по федеральным проектам и направлениям, имеющим государ * Работа выполняется в рамках Государственного кон тракта 14.740.11.0552 от 5 октября 2010 г. в рамках феде- ственное значение.

ральной целевой программы УНаучные и научно-педагоги 2. Мезоуровень - это уровень компаний-под ческие кадры инновационной РоссииФ на 2009-2013 гг. в рядчиков и разработчиков, выполняющих пред рамках реализации мероприятия 1.2.2. Проведение научных писания и директивы, разработанные на макро исследований научными группами под руководством кан дидатов наук. уровне. Примером таких организаций могут слу Экономика и управление. Экономическое право Рис. 1.

Иерархия технологических платформ Вопросы экономики и права. 2011. № жить компании: УРостехнологииФ, УРосатомФ, Развитие технологической базы необходимо УРусгидроФ и т.д. Предприятия мезоуровня име- компании-инвестору для перехода на следующий ют более мощную технологическую платформу уровень технологической платформы, для чего и, как правило, являются результатом стратеги- часто используются различные технологии инве ческого партнерства: ДЗО ОАО УГеотермФ и АО- стирования. Тем не менее, анализируя неблюда ГЭС УРусгидроФ, ОАО ИНТЕР РАО ЕЭС и ЗАО емые тенденции, с уверенностью можно говорить УТВЭЛФ, УРосатомФ и т.д. о том, что на данный момент не существует объек 3. Микроуровень - это уровень, на котором тивных методик, позволяющих рассмотреть ры находятся компании из различных отраслей, не нок как поле для поиска компании-заемщика и имеющие на данный момент возможности перей- обеспечивающих поэтапную реализацию страте ти на мезоуровень из-за низкого уровня своей тех- гического партнерства промышленных предпри нологической платформы, среди них есть про- ятий. Отсутствие теоретической и методологи мышленные предприятия полного цикла, откры- ческой базы делает малоприменимым использо тые для сотрудничества компании-инвесторы вание компанией-инвестором такого инструмен (КИ) и их цели - компании-заемщики (КЗ) - вла- та, как стратегическое партнерство. Это связано дельцы технологических ноу-хау или недооце- в первую очередь с тем, что инвестор несет наи ненные рынком компании;

компании, испытыва- большие риски в сделках такого рода, а также ющие временные финансовые затруднения, и т.д. дополнительные обязательства, которые ложат Только взаимодействуя как стратегические парт- ся на компанию-инвестор, например, выплата неры, КИ и КЗ могут, объединив свои технологи- кредиторской задолженности, проведение широ ческие платформы, развиваться далее, как пока- комасштабной инвестиционной программы и т.д., зано на рис. 1. После создания стратегического и поэтому компаниям-инвесторам необходим чет партнерства на микроуровне (уровне предприя- кий механизм реализации концепции стратеги тий) объединенная компании получит возмож- ческого партнерства на основе инвестирования ность перейти далее (мезоуровень: отрасль) и инновационным оборудованием.

искать партнеров для последующего развития. Следует отметить, что именно стратегичес Из приведенной схемы видно, что стратеги- кое партнерство на основе инвестирования ин ческое партнерство является важным фактором новационным оборудованием является одним из при перемещении между уровнями развития. ключевых методов повышения технологической Партнерские отношения обычно возникают конкурентоспособности компании, так как обес вследствие того, что участники рассматривают их печивает возможность постоянного получения в качестве эффективного способа достижения инновационных технологий. Примером данных своих целей и задач. Партнерские отношения партнерств могут служить активные участники имеют успех при условии, что все стороны как рынка, финансово-промышленные группы, такие вкладывают свою долю в общее дело, так и из- как УАльфа-ГруппФ, Группа МДМ, УСибирский влекают из этого выгоду, еще более успешными алюминийФ, российские нефтяные гиганты являются стратегические партнерства, использу- ЛУКОЙЛ, Газпром, а также лидер пищевой от ющие инвестиции в инновации, в частности, ин- расли компания Wimm Bill Dann4.

вестирование инновационным оборудованием. На рис. 2 отображены актуальные данные о Целью стратегического партнерства всегда явля- количестве стратегических партнерств по отрас ется развитие технологической платформы (ТП), лям деятельности.

чаще всего это ТП предприятия-инвестора. Как видно из рисунка, в машиностроении ТП промышленного предприятия - совокуп- доля таких сделок не слишком велика, что связа ность материальных, вещественных элементов, но в первую очередь с тем, что многие компании средств производства, которые используются и не осознают выгоды использования такого типа могут быть использованы в экономических про- сотрудничества или не представляют себе меха цессах, состояние компонентов: наличие и при- низм его функционирования. Эффективность же способленность производственных площадей, стратегического партнерства компаний, как пра возраст парка оборудования, соответствие налич- вило, определяется тремя группами факторов:

ных материальных и человеческих ресурсов про- - степенью обоснованности выбора объекта изводственной программе. инвестирования инновационным оборудованием;

Экономика и управление. Экономическое право И нформационные Машиност роение Элект роэнергет и Финанс ы Лесопромышленн Д обыча е т ехнологии 6% ка 8% ый комплекс Мет аллургия полезных 1% 1% 2% 5% ископаемых Химическая 3% 2% Нефт егазов ая Ус луги 7% 8% Пищев ая Транспорт 10% 4% Св язь Реклам а СМИ Сельское 8% Ст роит ельная 1% 7% хозяйст в о Прочие 4% 3% Торгов ля Спорт произв одст в а Ст рахов ание 12% 0% 4% 2% Рис. 2. Структура стратегических партнерств в разрезе отраслей - профессионализмом участников процесса, Таким образом, для повышения технологи - выбранной тактикой проведения инвести- ческой конкурентоспособности предприятия и рования. развития его технологической базы требуется Все три группы факторов, выделенные авто- создание организационно-экономического меха ром, взаимосвязаны между собой, каждый из них низма, отвечающего современным реалиям и в определенный момент процесса интеграции адаптированного для российского рынка. Итак, играет важную роль, однако авторы полагают, что для промышленного предприятия, находящего первичным в отношении проведения инвестиро- ся на мезоуровне развития технологической плат вания является фактор выбора компании-заемщи- формы, поиск компании-цели (заемщика) следу ка, базирующийся на анализе ее инвестиционной ет начинать с использования дифференцирован привлекательности, т.е. предынвестиционные ного подхода, а именно: нужно ввести классифи исследования, позволяющие получить достовер- кацию целевых компаний в зависимости от мо ные и объективные данные. тивации процесса инвестирования. В соответ Необходимо отметить тот факт, что по воп- ствии с определением технологической платфор росу выбора компании-заемщика на данный мо- мы для ее развития могут подойти следующие мент не сформирована единая методологически- компании:

аналитическая концепция, что обусловлено рядом - недооцененные рынком;

следующих факторов:

- занимающиеся техническим консалтингом;

- особенности сделок инвестирования инно- - УмолодыеФ без развитой технологической вационным оборудованием - не очевиден вектор базы, но обладающие некоторыми уникальными развития, компании-инвесторы используют стан- знаниями или технологиями;

дартный подход, заключающийся в расширении - с отрицательной прибылью;

доли рынка, а не в создании инновационного про- - стабильные, меньшие по объему доходов.

дукта для рынка сбыта с целью его быстрого зах- Используя предлагаемую автором методоло вата5;

гию выбора стратегического партнера, включа - в ряде случаев ограничение либо отсутствие ющую в себя выбор в соответствии с заданными доступа к информационной базе компании-заем- характеристиками6, компания-инвестор может щика или несформированная информационная реализовать предложенный механизм инвестиро база по рынку;

вания инновационным оборудованием. Для это - неверный выбор типа инвестирования в су- го компания определяется с выбором типа стра ществующих условиях. тегического партнерства среди указанных:

Вопросы экономики и права. 2011. № - поглощение - акции или активы поглощае- ря на новизну этого подхода для производствен мой компании становятся собственностью поку- ных компаний Российской Федерации. Необходи пателя, при этом она продолжает функциониро- мо использовать этот подход, если наша страна вать;

действительно хочет встать на путь модернизации - присоединение - соединение компаний, при и повышения качества выпускаемой продукции, котором одна компания прекращает свое суще- полноценного участия в международном рынке ствование, УрастворяясьФ в наследующей компа- производства высокотехнологичной продукции.

нии;

- слияние - сливающиеся компании прекра- Инвестиционный менеджмент: электрон. учеб.

пособие. URL: щают свое существование и образуют третью 146.html.

компанию, которая является их правопреемни Коршунова Е.Д., Николаев П.В. Инвестирование цей;

инновационным оборудованием: актуальность, про На начальном этапе компания-инвестор вы блемы, преимущества. М., 2010.

бирает путь развития своей технологической Там же.

платформы - экстенсивный или интенсивный. См.: Трясцина Н.Ю. Комплексная оценка инве Предлагаемый механизм включает в себя стиционной привлекательности предприятий // Эко инструменты оценки рисков на каждом из эта номический анализ: теория и практика. 2006. № 18(75).

пов, мониторинг всех этапов проекта, а также С. 5-7;

Инвестиционный менеджмент: электрон. учеб.

пособие...

предложения о регулировании, необходимые для Николаев П.В. Прогнозирование методом сце успешного разрешения проблем, возникающих в нариев и критерии оценки предприятия при инвести процессе инвестирования.

ровании инновационным оборудованием // Вопр. ин Несмотря на то, что любые решения об инве новационной экономики. 2011. № 3. C. 47-52.

стировании должны быть неоднократно провере Николаев П.В. Развитие технологической базы ны перед внедрением в реальное производство, на основе формирования стратегического партнерства стратегическое партнерство как шаг на пути к по промышленных предприятий // Рос. предприниматель вышению технологической конкурентоспособно ство. 2011. №7 (2). С. 51-55.

сти предприятия выглядит эффективным, несмот Поступила в редакцию 05.04.2011 г.

   Книги, научные публикации