Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Болышева Ольга Евгеньевна

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ИНДИВИДУАЛЬНОГО АДАПТИВНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Специальность 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Воронеж - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава).

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

Зуйкова Анна Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Васильева Людмила Валентиновна

доктор медицинских наук, профессор

Сафонов Михаил Юрьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится л9 июня 2008 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д.208.009.02 при ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава.

Автореферат разослан л6 мая 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Будневский А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время гипертоническая болезнь (ГБ) является самым распространенным хроническим заболеванием во всем мире среди сердечно-сосудистой патологии. По данным Государственного Научно-исследовательского Центра профилактической медицины МЗ РФ ГБ страдает 39,2% мужчин и 41,1% женщин. Данная патология является одним из ключевых факторов, определяющих структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, и представляет собой серьезную экономико-медико-социальную проблему не только в России, но и во всем мире (Оганов Р.Г., Фомина И.Г., 2006).

Ведущую роль снижения функциональных резервов (истощения) регуляторных систем при острых и хронических стрессорных воздействиях в развитии многих патологических состояний и заболеваний обосновывает теория Г. Селье об общем адаптационном синдроме. Перенапряжение регуляторных механизмов и истощение функциональных резервов ведет к дезадаптации организма, нарушению баланса высших уровней регуляции и ограничению его приспособительных возможностей (Баевский Р.М., 2006).

Значительную роль в развитии дезадаптации организма при ГБ играет сниженный уровень компенсаторных возможностей системы кровообращения головного мозга, особенно учитывая значение сосудистого цереброишемического фактора и нарушение нейроэндокринной регуляции - активации симпато-адреналового звена вегетативной нервной системы (ВНС) (Судаков К.В., 2003; Dickinson C.J., 1998).

Оценка и анализ адаптивных реакций и функционального состояния организма больных ГБ позволяет выявить лцену адаптации по величине израсходованных резервов и степени напряжения регуляторных систем (ЦНС, вегетативной и нейроэндокринной, сердечно-сосудистой системы) (Баевский Р.М., 1997, 2006).

Известно, что ГБ является одновременно и следствием истощения (срыва) адаптационных возможностей, и способом приспособления организма к изменившимся условиям существования (Комаров Ф.И., 1994). Поэтому, воздействуя на предполагаемую причину нарушений, можно управлять адаптацией и проводить естественную профилактику стрессорных реакций.

Метод индивидуального адаптивного биоуправления (МИАБ) является одним из эффективных способов воздействия на биоритмологическую активность больных с ГБ. При этом использование МИАБ позволит включить саморегулирующиеся защитные и компенсаторные механизмы, представляющие собой физиологическую меру защиты организма, благодаря преобразованию ритмической активности сердца в ритмическую активность дыхания.

В настоящее время используется ограниченное количество индивидуально рассчитанных способов лечебного воздействия на организм пациента. Вместе с тем, традиционные терапевтические методы лечения не всегда удовлетворяют как практических врачей, так и самих больных. Лечебные мероприятия назначаются по усредненным схемам и стандартам, не учитываются индивидуальные особенности функционирования регуляторных механизмов, адаптационные возможности организма.

Привыкание к медикаментозным препаратам и возрастающая аллергизация населения требуют поиска новых способов патогенетического воздействия, направленных на активизацию внутренних резервов организма и одновременно снижающих возможные неблагоприятные последствия проводимой терапии. Широкий спектр действия, достаточно высокая профилактическая и терапевтическая эффективность лечения, основанного на принципе биологической обратной связи, стали предпосылкой использования МИАБ в данном исследовании.

Исходя из вышеизложенного, изучение адаптационных реакций во время проведения терапии МИАБ, исследование сравнительной эффективности различных методов лечебного воздействия на адаптационные возможности и функциональное состояние организма является актуальной проблемой.

Цель исследования.

Повышение эффективности комплексного лечения больных ГБ с применением метода индивидуального адаптивного биоуправления

Задачи исследования.

  1. Провести анализ функционального состояния и адаптационных возможностей организма пациентов с ГБ.
  2. Исследовать клиническую эффективность использования принципа биологической обратной связи у больных ГБ исходя из ежедневного индивидуального расчета текущего функционального состояния.
  3. Оценить воздействие МИАБ на уровень функционального состояния организма и реакций адаптации у больных ГБ на основе данных клинического исследования, интегральных показателей функционального состояния, показателей вариабельности ритма сердца (ВРС) (вариационной пульсометрии, статистического, спектрального, математического анализа) и нейродинамического анализа.
  4. Провести статистический анализ данных и выявить возможную зависимость эффективности лечения от результатов обследования перед назначением терапии с использованием МИАБ для оптимизации тактики терапии больных ГБ.
  5. Рассчитать прогноз и критерии эффективности комплексного лечения для достижения оптимальной гипотензивной терапии с использованием МИАБ.

Научная новизна.

На основе изучения реакций адаптации впервые показана клиническая эффективность МИАБ у больных ГБ. Представлена сравнительная характеристика клинических признаков и показателей функционального состояния на основе данных ВРС и нейродинамического анализа у больных ГБ как с применением традиционной терапии, так и с использованием комбинации с МИАБ, исходя из ежедневного персонализированного расчета текущего функционального состояния.

Выявлена общая закономерность течения адаптационного синдрома на фоне проведения лечения МИАБ в комплексе с традиционной медикаментозной терапией: повышение напряжения регуляторных систем на 2-ой и 5-ый день лечения и увеличение адаптационных резервов организма к окончанию терапии МИАБ.

Выявлена корреляционная зависимость результата проводимого лечения от исходных параметров пациента (возраста больного, уровня систолического и диастолического АД, пульсового давления, гемоглобина, нарушения липидного обмена и функции щитовидной железы), назначения иглорефлексотерапии, назначения препаратов из группы иАПФ и массажа, на основании которых создана модель прогнозирования результата лечения МИАБ. Для практического применения разработаны таблицы определения ожидаемой эффективности лечения.

Рассчитаны критерии эффективности проведения управляемого дыхания в составе традиционной гипотензивной терапии, которые включают: возраст пациента, уровень АД, пульсового давления, гемоглобина, нарушение липидного обмена и функции щитовидной железы, назначение иглорефлексотерапии, наличие непереносимости препаратов из группы иАПФ и массажа.

Практическая значимость.

Непосредственное значение для терапевтической практики имеют данные об улучшении клинического эффекта в результате применения в комплексе гипотензивной терапии МИАБ.

Предложенный комплекс оценки адаптивных способностей организма больных ГБ позволяет составить наиболее полное представление, как о клинических проявлениях болезни, так и о патогенетических процессах поддерживающих существование патологических изменений, течении адаптационных процессов во время проведения лечения МИАБ.

Разработанная прогностическая модель и критерии эффективности лечения позволят повысить эффективность терапии больных ГБ.

МИАБ является неинвазивным, недоростоящим, эффективным методом лечения, имеет ограниченное количество противопоказаний, хорошо переносится пациентами. На основе проведенных исследований можно рекомендовать МИАБ к клиническому применению, как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применение метода индивидуального адаптивного биоуправления в комплексной терапии ГБ позволяет достичь выраженного клинического эффекта за счет воздействия на адаптационные резервы организма и коррекции вегетативной регуляции.
  2. Характер изменения адаптивных реакций организма больных ГБ (нарушение ВРС и фрактальной нейродинамики) отражает степень выраженности изменений регуляторных процессов и позволяет судить о механизмах влияния метода управляемого дыхания у больных ГБ.
  3. МИАБ в комплексной терапии больных ГБ позволяет учитывать текущее функциональное состояние организма, улучшает клиническое течение заболевания, повышает адаптационные резервы организма и уменьшает выраженность дисбаланса вегетативного гомеостаза.
  4. При применении МИАБ в комплексе с традиционной медикаментозной терапией выявлена общая закономерность течения адаптационного синдрома, что заключается в повышении напряжения регуляторных систем на 2-ой и 5-ый день лечения и увеличении адаптационных резервов организма к окончанию лечения.
  5. При назначении лечения следует учитывать разработанные нами критерии эффективности и показатели исходного функционального состояния организма, что позволит повысить качество лечения пациентов с ГБ.
  6. Результаты комплексного обследования больных после проведения МИАБ, использование разработанной прогностической модели и предложенных критериев эффективности терапии позволяют рекомендовать предлагаемый метод к клиническому применению у больных ГБ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования, основные выводы и разработанные критерии эффективности лечения внедрены в практическую работу кардиологического отделения МУЗ ГКБ №20 и используются в учебном и лечебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней, кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на научно-методических семинарах кафедры пропедевтики внутренних болезней (2006, 2007); научно-практической конференции Актуальные вопросы реабилитации в педиатрии (Воронеж, 2007); межрегиональной научно-практической конференции Актуальные вопросы современной восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях (Воронеж, 2007); V Конференции студентов и молодых ученых-изобретателей-рационализаторов (Воронеж, 2007); л международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); научно-практической конференции Философские проблемы биологии и медицины (Воронеж, 2008).

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО, общей врачебной практики (семейной медицины), терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой и фтизиатрией ИПМО, нормальной физиологии и патологической физиологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками, содержит 20 таблиц. Библиографический указатель содержит 206 источников, из которых 148 отечественных и 58 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных и методы исследования.

В исследовании использовались результаты обследования 86 человек, из которых - 26 условно здоровых и 60 больных гипертонической болезнью ( стадии; степень 1, 2; риск 2, 3), поступивших на стационарное лечение в кардиологическое отделение МУЗ ГКБ №20 в течение 2005-2007 года. Среди наблюдаемых больных был 21 пациент мужского пола в возрасте от 43 до 74 лет (средний возраст 54,810,2) и 39 пациентов женского пола в возрасте от 44 до 75 лет (средний возраст 60,49,6).

Все больные были разделены на группы методом случайного выбора:

- контрольная группа - включавшая 30 больных ГБ (10 мужчин и 20 женщин), которые получали только традиционную медикаментозную терапию;

- основная группа - 30 больных (11 мужчин и 19 женщин), которым был проведен МИАБ на фоне традиционной медикаментозной терапии.

Дополнительно была обследована группа условно здоровых людей, которая состояла из 26 студентов в возрасте от 18 до 21 года (для изучения распределения нормальных значений исследуемых показателей, сравнимости параметров ВРС и расчета модели прогнозирования).

Группы пациентов с ГБ были сопоставимы по диагнозу и получаемой традиционной гипотензивной терапии. Продолжительность ГБ составляла от 1,5 до 20 лет (в среднем 8,441,52 года). У большинства исследуемых пациентов длительность заболевания составляла около 5 лет.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям