Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Благутин Дмитрий Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДА СТРАХОВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ К РЫНКУ

(ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РОССИИ)

Специальность 08.00.14 Ц Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 2007

Работа выполнена в Центре анализа рисков и

кризисов Института экономики Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Юлдашев Рустем Турсунович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Турбина Капитолина Евгеньевна

кандидат экономических наук

Батиашвили Теймураз Отарович

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита состоится л19 марта 2007г. в 14 час.

на заседании Диссертационного совета Д002.009.02 в

Отделении международных экономических и политических исследований Института экономики РАН

по адресу: 117418, г.Москва, ул. Новочерёмушкинская, д.42а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института экономики РАН

по адресу: 117218, г.Москва, Нахимовский проспект, д.32

Автореферат разослан л16 февраля 2007г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.009.02

доктор экономических наук Хейфец Б.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий экономика ряда стран пережила или переживает специфический этап своего развития, характеризующийся переходом от закрытой, централизованно-плановой к открытой, рыночной форме функционирования. Переход в направлении либерализации экономики не может не вызывать к жизни проблему выбора пути такого перехода, его основных направлений, темпов и инструментария.

Роль государства в этих процессах весьма велика, поскольку именно государство может определить основные задачи и этапы перехода, а также средства и методы достижения поставленной цели. В частности, одним из важнейших вопросов в этом плане является вопрос о соотношении государственного протекционизма и либерализации на основных этапах перехода.

Страховой сектор является неотъемлемой частью экономики и социальной политики любого государства, а кроме того, представляет особый интерес для исследования в связи с двоякой ролью страхования вообще. С одной стороны, страхование является своеобразным барометром экономики, по показаниям которого можно судить о ее текущем состоянии, основных процессах и направлениях развития. С другой стороны, страхование является весьма эффективным инструментом в руках у государства в проведении своей экономической и социальной политики.

Основной причиной возникновения стран с переходной экономикой на современном этапе справедливо принято считать распад мировой социалистической системы и бывшего СССР. Однако, явление переходной экономики может иметь и иной генезис.

В частности, в некоторых случаях отказ от закрытой, автаркической формы развития был связан с падением тоталитарных режимов фашистского толка в Европе (Греция, Португалия, Испания). Определенные черты, характерные для перехода к рынку, свойственны и некоторым другим странам на других континентах, которые в течение послевоенных десятилетий были вынуждены проводить своебразное протекционисткое сопровождение либерализации национального страхового рынка во избежание обвального перехода его под контроль транснациональных страховых гигантов (Южная Корея, Бразилия). Существуют и другие примеры национальных страховых рынков на этапе перехода к открытой форме функционирования либо отдельных элементов этого общего явления.

Российский страховой рынок находится в настоящее время именно на таком этапе своего развития, и поэтому любой - как положительный, так и отрицательный - опыт других стран представляет интерес.

С точки зрения новейшей истории, очевидно, наибольший интерес представляет исследование ситуации в так называемых пост-социалистических странах - СНГ и Балтии, а также стран Центральной и Восточной Европы, наиболее близких к российскому контексту. Сравнительное изучение переходного периода развития страхового сектора экономики этих стран позволяет выявить их общие черты и особенности, характерные для последних 15-20 лет. Учитывая актуальность данной задачи ее решению были посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей, в том числе диссертации (см. далее).

Вместе с тем, не меньший научный и практический интерес анализ зарубежного опыта представляет в более глубокой исторической перспективе, которая позволяет проследить процесс перехода национального страхового рынка к качественно новому состоянию на существенно более длительном отрезке истории его развития. Такой исследовательский подход (вектор которого направлен вглубь, а не вширь, как в предыдущем случае) позволяет, на наш взгляд, выявить более тонкие нюансы рассматриваемого переходного процесса, с одной стороны, и его более устойчивые тенденции, с другой.

При этом достаточно очевидно, что предлагаемый аналитический подход, увязывающий изучение прошлого опыта развития страхового рынка с его современным состоянием, а также изучение перехода от одного к другому с извлечением полезных уроков для экономики России, уместен в отношении развитых государств мира, в которых институт страхования существует на протяжении столетий. Среди указанных государств особое место занимает Франция, чей опыт государственного планирования и регулирования экономики считался особенно интересным для отечественного народного хозяйства еще во времена СССР. Но, по понятным причинам, речь о страховании практически не шла.

Между тем обстоятельства и факторы, заставляющие обратить особое внимание на опыт именно Франции по осуществлению перехода к открытому страховому рынку, весьма существенны для перспектив развития страхового сектора экономики России. Страховой рынок Франции является одним из наиболее развитых в Европе, и, наряду с Великобританией и Германией, входит в группу крупнейших групп мира. Исторически эта страна стала одним из первых европейских государств, в которых появилось специальное страховое законодательство, регулирующее договор страхования, а позднее, в конце XIX века, и специальное законодательство, определившее государственное вмешательство в деятельность страховых организаций. Именно высокую степень государственного регулирования, вплоть до прямого участия в учреждении и деятельности страховщиков, традиционно относят к числу главных особенностей французского страхового рынка. В то же время приватизация крупнейших страховщиков Франции была завершена лишь во второй половине 1990-х гг. во многом под влиянием процессов либерализации экономической деятельности в рамках европейской интеграции. Практика доказала эффективность национального опыта либерализации страхового рынка.

Переход от монополизации к частному страховому рынку, основанному на коммерческих принципах, при высокой степени государственного вмешательства (то, что сегодня принято называть государственно-частным партнерством (ГЧП)) представляет большой интерес для научного исследования, особенно с учетом реалий российского страхования. Тем более, что объективный анализ подтверждает сопоставимость условий перехода этого сектора экономики на рыночные рельсы, разумеется, на соответствующем этапе исторического развития.

Актуальность упомянутого исследования усиливается тем, что в российской научной литературе до сих пор отсутствуют специальные работы, посвященные государственному регулированию страхового рынка Франции и его релевантности для России. В тех капитальных трудах, в которых рассматриваются изменения национальных страховых рынков в условиях глобализации1, указанный опыт рассматривается очень кратко и неполно на фоне более общего предмета изучения.

Целью диссертационной работы является исследование основных направлений, методов и инструментария государственного регулирования перехода страхового сектора экономики к свободным рыночным формам функционирования в зарубежных странах и разработка практических рекомендаций применительно к условиям страхового рынка России как перспективного сегмента отечественной экономики и, одновременно, части европейского и глобального страховых рынков.

Предметом диссертационной работы является опыт участия государства в поэтапной либерализации страхового рынка в условиях европейской и международной интеграции на примере Франции.

В качестве объекта диссертационной работы выступают особенности форм и методов государственной политики контролируемой либерализации страховых отношений, в том числе роль и направления эволюции государственного страхового надзора, прямого государственного участия в деятельности страховых и перестраховочных организаций, а также опыт реализации национальных программ страхования (на примере Франции) и исследование релевантности и возможностей адаптации этих форм и методов в России как части глобальной экномики, особенно в свете предстоящего вступления России в ВТО.

Задачи диссертационной работы включает в себя комплексный анализ (на примере Франции):

- эволюции роли государства в развитии современного страхового рынка;

- форм и методов государственного регулирования национального страхового рынка;

- эффективности основных подходов и решений по государственному регулированию страхового рынка и их воздействия на развитие страхового рынка в процессе его поэтапной либерализации;

- особенностей участия государства в национальных программах страховой защиты на случай стихийных бедствий, терроризма и других катастрофических рисков;

- областей применения, целесообразности и возможностей использования зарубежного опыта государственного регулирования в условиях страхового рынка России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды ведущих отечественных, а также зарубежных учёных и специалистов. Теории государственного регулирования страхового рынка в современных условиях посвящены фундаментальные труды таких российских ученых как Е.В. Коломин, В.К. Райхер, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев и других. В этих трудах раскрыто современное понимание необходимости и форм государственного вмешательства в свободу страхового бизнеса, в том числе и в условиях только формирующихся страховых рынков, к которым относится российский страховой рынок. Среди французских исследователей необходимо выделить труды Ф. Эвальда, М. Альбэра, Ж. Ятмана, Ф. Куйбо, М. Рюффа, И. Ламбер-Фэвр и других.

Методология исследования основывалась на применении системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование и т.д.

Краткий обзор источников и литературы. Информационной базой исследования послужили российские и французские информационные источники, законодательные акты Российской Федерации, Франции и Европейского Союза, учебные и научные издания французских исследователей, исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Комиссии по страхованию Европейского Союза, Международной Ассоциации страховых надзоров. Кроме того, использовались материалы научных конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики государственного регулирования страхового рынка, а также многолетний практический опыт автора и его рабочие материалы.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной научной литературе выполнен специальный комплексный анализ роли государства в формировании общенациональных страховых проектов, осуществлении страхового надзора, а также прямого участия государства в капитале и управлении страховыми и перестраховочными организациями во Франции. На этой основе разработано методологическое и эмпирическое обоснование применимости и конкретных форм использования в условиях России ряда основных элементов и особенностей государственного регулирования перехода страхового сектора экономики к открытым рыночным отношениям современного типа.

К основным результатам, полученным автором лично, относятся:

(1) обоснование ведущей роли государства в формировании

институциональной структуры страхового рынка, прежде всего законодательной основы регулирования указанного рынка, за рубежом и в России;

(2) ретроспективный анализ основных этапов эволюции государственного участия в развитии страхового рынка Франции, в том числе в период с начала ХХ в. до настоящего времени, характеризующийся высокой степенью государственного регулирования страхования. Особое внимание уделено двум периодам: с 1946 до конца 1990-х гг., когда практически был совершен переход от фактической государственной монополии на страхование к открытым рыночным отношениям, и 1999-2006 гг., когда был сформирован новый орган страхового надзора в системе органов власти, содействующий плавности и результативности указанного перехода;

(3) на этой основе обоснование особой роли ключевых факторов высокой динамики развития страхового рынка, в числе которых:

а) введение развитой системы обязательного страхования с сохранением конкурентных начал и постепенным переходом к свободе ценообразования в этих видах страхования,

б) создание благоприятных условий для развития страхования жизни,

в) содействие развитию взаимного страхования,

г) развитие разнообразных видов распределения страховых продуктов и в первую очередь банковско-страхового взаимодействия (банк-ассюранса),

д) усиление концентрации, в том числе за счет интеграционных процессов в рамках единого страхового пространства ЕС,

е) создание условий для свободного предоставления страховых услуг в рамках реализации соответствующих европейских директив,

ж) прямое государственного участия в ряде страховых страховых организаций;

(4) анализ эволюции подхода государства к созданию национальной перестраховочной компании, ее роли и механизмов в развитии страхового и перестраховочного рынка (на примере компании CCR) Особое внимание уделено исследованию уникального режима страхования рисков стихийных бедствий, а также системы страхования рисков террористических актов, военных рисков и др.;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям