Книги, научные публикации

244 Вопросы экономики и права. 2011. № 4 ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРАХ МАЛОЭТАЖНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ й 2011 С.А. Пригарин кандидат экономических наук,

профессор Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства E-mail: OET2004 Разработана классификация инновационных решений. Систематизированы методы принятия решений.

Ключевые слова: инновационные решения, методы и модели.

На современном этапе развития экономики - конкретизация решения для его исполнителей.

России особое внимание уделяется инновацион- Теория менеджмента рассматривает управ ной деятельности, как основе процесса управле- ленческое решение как процесс, состоящий из ния в различных отраслях, в том числе и в строи- трех стадий: подготовка решения, принятие ре тельном комплексе. В связи с этим возрастает шения, реализация решения.

роль инновационных организационно-управлен- На стадии подготовки управленческого реше ческих и производственно-технологических реше- ния проводится экономический анализ ситуации ний в сфере малоэтажного жилищного строитель- на микро- и макроуровне, включающий поиск, сбор ства. На рис. 1 приведена разработанная авто- и обработку информации, а также выявляются и ром классификация инновационных решений, ко- формируются проблемы, требующие решения.

торые могут способствовать реализации Концеп- На стадии принятия решения осуществляет ции комплексного развития системы управления ся разработка и оценка альтернативных решений малоэтажным жилищным строительством (МЖС). и курсов действий, проводимых на основе мно Управленческое решение в любой сфере яв- говариантных расчетов;

производится отбор кри ляется результатом процесса постановки задачи, териев выбора оптимального решения, выбор и анализа возможных вариантов ее решения и вы- принятие наилучшего решения.

бора из них наиболее рационального для каждой На стадии реализации решения принимают конкретной ситуации. То, насколько оптималь- ся меры для конкретизации решения и доведе ным будет принятое решение, зависит от уровня ния его до исполнителей, осуществляется конт подготовленности лица, принимающего решение роль за ходом его выполнения, вносятся необхо (ЛПР), а также от того инструментария, которым димые коррективы и дается оценка полученного оно располагает (доступные методы анализа и результата от выполнения решения. Каждое уп выбора, технические средства, программное равленческое решение имеет свой конкретный ре обеспечение и т.п.). зультат, поэтому целью управленческой деятель Условно процесс выработки и принятия ре- ности является нахождение таких форм, методов, шения руководителем любого уровня можно раз- средств и инструментов, которые могли бы спо делить на следующие этапы: собствовать достижению оптимального результата - выработка и постановка цели;

в конкретных условиях и обстоятельствах.

- изучение проблемы на основе получаемой Существуют различные подходы к группиров информации;

ке методов принятия управленческих решений.

- выбор и обоснование критериев эффектив- Большинство методов имеет универсальный ха ности (результативности) и возможных послед- рактер, однако их группировка направлена на си ствий принимаемого решения;

стематизацию совокупности методов для удоб - обсуждение со специалистами различных ства их практического применения.

вариантов решения проблемы (задачи);

выбор и На этапе диагностики проблемы и формули формулирование оптимального решения;

приня- ровки ограничений и критериев применяются две тие решения;

группы методов:

Рис. 1. Классификация инновационных организационно-управленческих и технико-технологических решений в сфере малоэтажного жилищного строительства Экономика и управление. Экономическое право Вопросы экономики и права. 2011. № 1) методы ситуационного анализа (Укейс-ме- нимаемых управленческих решений, особенно при тодФ, Умозговая атакаФ, двухтуровое анкетирова- реализации крупных управленческих задач, тре ние, факторный анализ, многомерное шкалиро- бующих привлечения значительных инвестицион вание);

ных ресурсов.

2) методы моделирования (модели теории игр, Управленческие решения могут быть обосно модели теории массового обслуживания, модели ванными, принимаемыми на базе экономическо управления запасами, имитационное моделиро- го анализа и многовариантного расчета, и интуи вание, экономический анализ, оптимальное ли- тивными (эмпирическими), которые, хотя и эко нейное программирование, IDEF-моделирование). номят время, но содержат в себе вероятность На наш взгляд, наиболее применимым из ме- ошибок и неопределенность.

тодов ситуационного анализа при принятии уп- Отличительной особенностью жилищного равленческих решений в сфере малоэтажного строительства, в том числе МЖС, является то, жилищного строительства является многомерное что практически любое из принимаемых реше шкалирование, при котором на основании мате- ний оказывает существенное влияние на интере матической обработки информации устанавлива- сы населения, а недостаточно обоснованные про ются факторы, оказывающие существенное вли- изводственно-технические и организационно-уп яние на развитие ситуации. Он применяется для равленческие решения могут угрожать жизни и отбора факторов, которые необходимо принимать здоровью людей, которые будут участвовать в во внимание при анализе и оценке ситуации, а процессе возведения объектов жилищной сферы также для их содержательной интерпретации и или потом эксплуатировать их. В связи с этим способствует понижению размерности задачи принимаемые решения должны основываться на принятия решения. Из методов моделирования в достоверной текущей и прогнозируемой инфор рассматриваемой нами сфере наиболее примени- мации, анализе всех факторов, оказывающих вли мыми являются модели управления запасами, яние на решения, с учетом предвидения его воз включающие определение времени размещения можных последствий. Руководители обязаны по заказов на ресурсы и их количества, а также объе- стоянно и всесторонне изучать поступающую ма построенной жилой площади. Они использу- информацию для подготовки и принятия на ее ются для элиминирования негативных послед- основе управленческих решений, которые необ ствий накопления запасов строительных матери- ходимо согласовывать на всех уровнях внутри алов, что выражается в определенных издержках. фирменной иерархической пирамиды управле Исходя из действующей методологии опре- ния.

деления наилучших управленческих решений, Основой для принятия инновационных орга применяют различные методы и приемы: метод низационно-управленческих и производственно Умозговой атакиФ, морфологический анализ, ме- технологических решений в малоэтажном домо тоды ассоциаций и аналогий, методы конт- строении должны являться результаты маркетин рольных вопросов и коллективного блокнота, говых и других исследований. Многочисленные метод Уматриц открытияФ, а также синектика, социологические опросы, проводимые рядом когда поиск нужного решения ведется путем пре- организаций, изучающих предпочтения граждан одоления психологической инерции, состоящей в вопросах приобретения жилья, констатируют, в стремлении решить проблему традиционным что у подавляющего большинства респондентов путем. четко сформированы образы комфортного прожи На этапе оценки альтернатив применяются вания и типа комфортного жилища. Стадии жиз методы многокритериальной оценки, экспертной ненного цикла малоэтажного домостроения при оценки, фактографические методы, а также ком- ведены на рис. 2.

бинированные. Обобщенные данные опросов, например, На этапе выбора, реализации решения и показывают, что большинство респондентов ори оценки результата используется функционально- ентированы на приобретение индивидуального стоимостный анализ, метод цепных подстановок, дома. Около 13 % опрашиваемых высказывают причинно-следственный анализ. ся, что хотели бы приобрести квартиру в мало Всестороннее использование данной методо- этажном доме (в таунхаусе - 8,5 %, либо часть логии позволяет повысить обоснованность при- дома в дуплексе - 5,1 %). Более половины опро Экономика и управление. Экономическое право шенных считают оптимальной для проживания около 12,2 % предполагают приобретение дома с площадь дома от 80 до 120 м2. участком более 12 соток.

Примерно каждый десятый участник опро- Большая часть участников исследования са (9,0 %) готов довольствоваться микроучаст- убеждены, что оптимальная высота загородного ком возле дома - до 2 соток. Участок площадью дома - это 2 этажа. Так считают 66,0 % респон 2-4 сотки предпочтителен практически для чет- дентов. Можно полагать, что в своих предпочте верти потенциальных покупателей (24,2 %). Наи- ниях по этажности дома респонденты руковод большую долю предпочтений (29,5% ) получил ствовались в большой степени тем, что размеще вариант площади земельного участка от 4 до ние всех необходимых комнат и помещений про 8 соток. Каждый пятый респондент (20,1 %) ука- сто невозможно на одном этаже. Большинство зывает, что хотел бы иметь земельный участок опрашиваемых считают, что в доме обязательно возле дома размером от 8 до 12 соток. должен быть подвал или цокольный этаж для раз Важно отметить, что значительные площа- мещения там хозяйственных помещений, погре ди приусадебных участков неприемлемы для ба, спортзала и пр. Практически все опрашивае большинства участников исследования. В целом, мые вне зависимости от наличия автомобиля Предпроектная (предынвестиционная) стадия:

Анализ спроса на рынке МЖС Анализ существующих проектно-технологических решений на рынке МЖС Выбор проектно-технологического решения Выбор места реализации проекта МЖС Стадия разработки проектной документации:

Градостроительная проработка вариантов размещения территорий МЖС в системе расселения административно-территориального образования Определение архитектурно-планировочной структуры, функционального и строительного зонирования, основных принципов развития инфраструктуры МЖС в границах отведенных территорий Разработка, согласование и утверждение градостроительной документации для территорий МЖС Выбор метода финансирования и заключение соответствующих договоров на привлечение финансовых ресурсов Стадия строительства:

Выбор застройщика, подрядчика, субподрядчиков Заключение договора на выполнение строительно-монтажных работ Заключение договоров на поставку строительной техники и материалов Оборудование строительной площадки Производство строительно-монтажных работ Сдача объекта в эксплуатацию. Утилизация строительных отходов Стадия эксплуатации:

Оформление права собственности на объекты МЖС Заключение договоров на жилищно-коммунальные услуги с собственниками помещений Выполнение работ по эксплуатации, текущему и капитальному ремонту объектов МЖС (по мере необходимости и принятия решения собственником) Стадия сноса (разрушения):

Принятие решения о сносе объекта МЖС Разрушение объекта МЖС. Утилизация отходов сноса Рис. 2. Жизненный цикл малоэтажного домостроения Вопросы экономики и права. 2011. № предпочитают хранить машину в гараже. Так, нако для специалистов очевидно, что при реше 48,1 % респондентов хотят иметь гараж в доме, а нии вопросов обеспечения эффективности при 39,8 % - отдельно стоящий гараж. Эти места хра- меняемых ограждающих конструкций и обеспе нения автомобиля респонденты считают самы- чения оптимального сочетания цены и качества ми надежными. Данные исследования показыва- перспектива как раз за последними.

ют, что наиболее приемлемо для большинства оп- Методы принятия решений, направленных на рошенных семей наличие 3 (37,7 % респонден- достижение намеченных целей, могут быть раз тов) и 4 (30,6 %) жилых комнат. Такое количе- личными:

ство спален можно связать с количеством лю- 1) метод, основанный на интуиции ЛПР, ко дей в семье. В ходе опроса респондентам пред- торая обусловлена наличием у него ранее накоп лагался закрытый список дополнительных поме- ленного опыта и суммы знаний в конкретной об щений, из которого они могли выбрать помеще- ласти деятельности, что помогает выбрать и при ния, которые необходимы в новом доме. нять правильное решение;

Большинство респондентов (77,7 %) хотят, что- 2) метод, основанный на понятии Уздравого бы в их собственном доме была гостиная комната. смыслаФ, когда ЛПР, принимая решения, обосно Также очень важно для опрошенных наличие сто- вывает их последовательными доказательствами, ловой (67,7 %), погреба (60,8 %), террасы (60,5 %) содержание которых опирается на накопленный и кладовой (58,0 %) комнат. Практически полови- им практический опыт;

на участников исследований считают, что в их доме 3) метод, основанный на научно-практичес обязательно должны быть балкон (49,8 %) и гарде- ком подходе, предполагающий выбор оптималь робная (49,1 %). Значительная часть опрошенных ных решений на основе переработки больших желали бы иметь сауну (40,5 %) в индивидуальном количеств информации, помогающий обосновать доме. Более половины респондентов считают, что принимаемые решения. Этот метод требует при в индивидуальном доме должно быть не менее менения современных технических средств и, 2 санитарных помещений (58,5 %). прежде всего, электронно-вычислительной техни Можно с уверенностью сказать, что анализ ки. Проблема выбора руководителем решения данных, полученных от социологических служб, одна из важнейших в современной науке управ содействует принятию потенциальными застрой- ления. Она предполагает всестороннюю оценку щиками оптимальных объемно-планировочных самим руководителем конкретной обстановки и решений при проектировании конкретных про- самостоятельность принятия им одного из не ектов малоэтажной застройки. скольких вариантов возможных решений.

С другой стороны, статистика свидетельству- При реализации мероприятий Концепции ет, что формирование рыночного спроса приве- комплексного развития системы управления ма ло к существенным изменениям структуры жи- лоэтажным жилищным строительством руково лищного строительства. Рыночный спрос наибо- дителями различных уровней, безусловно, долж лее сильно повлиял на развитие индивидуально- ны использоваться все три метода принятия ре го жилищного строительства. шений, но особое внимание необходимо уделять Согласно результатам тех же социологичес- третьему методу.

ких опросов большая часть опрошенных плани- Требования, предъявляемые к процессу при рует вести строительство загородного дома, ис- нятия производственно-технических и организа пользуя традиционные технологии и материалы: ционно-управленческих решений в сфере мало дерево и кирпич с утеплителем (64,7 %). Прак- этажного жилищного строительства, можно све тически каждый пятый потенциальный покупа- сти к следующему:

тель (22,2 %) хотел бы, чтобы его дом был пост- - формулирование проблем, разработка и роен с использованием технологий строительства выбор решения должны быть сконцентрированы на основе бетона (пенобетон, газобетон, несъем- на том уровне иерархии управления, где для это ная опалубка с бетоном, монолит). Меньшей по- го имеется соответствующая информация;

пулярностью среди потенциальных покупателей - информация должна поступать от всех уча сегодня пользуются каркасно-щитовые техноло- стников инвестиционно-строительного процесса, гии (каркас с утеплителем, теплоизоляционные находящихся на разных уровнях управления и панели, модульные дома, УсэндвичФ-панели). Од- выполняющих различные функции;

Экономика и управление. Экономическое право - выбор и принятие решения должны отра- деленных правил, инструкций, нормативов, позво жать интересы и возможности тех уровней уп- ляющих принять и осуществить грамотное управ равления, на которые будет возложено выполне- ленческое решение.

ние решения или которые заинтересованы в его Наряду с повторяющимися имеются и нети реализации. пичные, не встречавшиеся ранее ситуации, не В свою очередь, все управленческие реше- поддающиеся формализованному решению. Боль ния можно подразделить на два вида: шинство же управленческих решений находится - традиционные решения, ранее неоднократ- между этими двумя видами, что дает возможность но имевшие место, когда при приятии решения при принятии этих решений использовать как можно выбрать один из уже имеющихся альтер- формализованные методы, так и собственную нативных вариантов;

инициативу разработчиков этих решений (эмпи - инновационные, нестандартные управлен- рические методы).

ческие решения, выработка которых связана с Качество и эффективность управленческих поиском новых альтернативных вариантов. решений определяются степенью обоснованнос В данной связи традиционные, типичные, ти методологии решения проблем, а именно под повторяющиеся управленческие решения могут ходов, принципов и методов.

быть формализованы, т.е. могут приниматься и На наш взгляд, для получения максимально осуществляться по заранее определенному алго- го эффекта методы разработки и принятия опти ритму. Следовательно, формализованное управ- мальных управленческих решений в сфере мало ленческое решение представляет собой результат этажного домостроения должны базироваться на выполнения заранее установленной последова- блоках стандартных пакетов Уисходные данные тельности действий. К примеру, когда составля- результатФ, которые могут реализовываться как с ется график строительства, исходят из нормати- помощью экономико-математического моделиро ва, который определяет соотношение между ко- вания, так и на основе простых логических моде личеством оборудования, количеством рабочих и лей в зависимости от сложности поставленной возможными объемами выполнения строительных задачи.

работ. В результате формализации принятия ре шений возрастает уровень эффективности управ- 1.Кадыров Р.А. Анализ особенностей взаимодей ствия различных участников строительного производ ления за счет снижения вероятности допущения ства // Транспортное дело России. 2010. № 4 (77).

ошибки, а также за счет экономии времени, так 2. Гуськова М.Ф., Стерликов П.Ф., Стерликов Ф.Ф.

как нет необходимости начиная с нуля разраба К вопросу ценности продукта строительной отрасли // тывать данное решение. Формализация управлен Теоретическая экономика. 2010. № 5.

ческих решений заключается в разработке опре Поступила в редакцию 07.03.2011 г.

   Книги, научные публикации