Книги, научные публикации

210 Вопросы экономики и права. 2011. № 4 СТРУКТУРНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ й 2011 М.А. Керефов кандидат экономических наук, доцент Московский государственный университет пищевых производств

E-mail: mkerefov Статья посвящена противоречиям регионального развития, проявляющимся в структуре ВРП, в со здании ВРП в расчете на одного занятого, обеспеченности основными фондами.

Ключевые слова: региональная экономика, валовой региональный продукт, основные производствен ные фонды, стратегия регионального развития.

Модернизация социально-экономического лученных конкретно в каждом регионе страны.

развития Российской Федерации должна обрес- Однако, как правило, регионы с более высоким ти особое содержание в ее региональных компо- подушевым ВРП являются наиболее экономичес нентах. При этом важнейшим аспектом модер- ки развитыми и привлекательными для жизнеде низации становится процесс окончательного пре- ятельности населения, поскольку отличаются бо одоления противоречий трансформации бывше- лее высокими уровнем и качеством жизни. Это го единого народнохозяйственного комплекса в является следствием того, что при более высо рыночную многоуровневую национальную эко- ком подушевом ВРП расширяются инвестицион номику. В данном случае, прежде всего, следует ные возможности, способствующие развитию учитывать, что переход большей части прежней воспроизводственного процесса и увеличению государственной собственности в частный сек- новой налоговой базы, а также более значитель тор в ходе приватизации, становление и возрас- ный потребительский спрос населения, форми тающая роль малого бизнеса, финансово-кредит- рующий мотивы расширения производства.

ной и банковской систем, формирование инсти- Следующим важным противоречием являет туциональной и политической структур совер- ся асимметрия воспроизводственной структуры шенно по-разному происходили на уровне реги- по российским регионам. В табл. 1 приведена ональной экономики. По сути, дезинтеграция информация о структуре ВРП регионов СКФО и планового хозяйства в региональном контексте суммарного ВРП по СКФО и РФ в 2009 г. в про создала и в настоящее время усиливает социаль- центах. При анализе структуры ВРП регионов но-экономическую дифференциацию российских СКФО и суммарного ВРП СКФО и РФ видно, территорий, на что учеными и специалистами что все регионы СКФО значительно разнятся по обращается пристальное внимание1. структуре валового регионального продукта и Особенно усилились рассматриваемые проти- существенно отличаются от общероссийской воречия по регионам Северо-Кавказского феде- структуры.

рального округа (СКФО). Так, по официальным Практически все субъекты СКФО имеют до данным Росстата2, в целом валовой региональный статочно выраженный приоритет сельскохозяй продукт (ВРП) на душу населения по СКФО в 2009 г. ственного производства (доля соответствующего находился на уровне 38,2 % от общероссийского вклада в ВРП СКФО более чем в 3 раза превы показателя, при этом анализ соответствующих тем- шает показатель вклада в ВРП РФ). Также все пов роста показывает отсутствие какой-либо тен- субъекты, за исключением Чеченской Республи денции к сокращению разрыва между рассматри- ки, имеют незначительную долю в ВРП, создава ваемыми показателями СКФО и РФ. емую добычей полезных ископаемых. В Чеченс Конечно, показатель ВРП на душу населе- кой Республике основная добыча принадлежит ния не может полностью отражать состояние ре- нефтяному сектору. Вклад обрабатывающего про гиональной экономики и уровень жизни в регио- изводства в ВРП в субъектах СКФО ниже соот не. В частности, это происходит из-за различий ветствующего показателя по России.

в количестве и структуре среднегодового налич- Максимальный вклад обрабатывающего про ного населения и экономических результатов, по- изводства в ВРП наблюдается в Ставропольском Экономика и управление. Экономическое право Таблица Структура суммарного валового регионального продукта РФ и СКФО, валовых региональных продуктов регионов СКФО в 2009 г., %* Отрасль Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 4,9 14,6 9,0 19,7 23,4 18,1 10,6 10,6 13, Добыча полезных ископаемых 9,7 0,5 2,4 0,1 1,5 0,3 3,5 0,8 0, Обрабатывающие производства 16,7 3,9 2,1 11,3 11,1 9,7 1,9 12,4 8, Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 4,6 3,4 1,4 3,4 7,3 3,9 0,9 6,1 4, Строительство 6,7 19,5 17,8 8,8 8,0 6,7 17,2 7,3 12, Оптовая и розничная торговля;

ремонт автотрансп.

средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 18,4 26,1 11,8 19,1 12,2 20,9 16,4 20,6 21, Гостиницы и рестораны 1,1 3,5 0,2 1,0 1,0 0,6 0,9 1,9 2, Транспорт и связь 10,4 9,8 9,4 7,1 5,1 7,7 7,0 11,0 9, Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 11,8 2,6 2,4 4,4 6,4 6,0 3,2 6,4 4, Государственное управление и обеспечение военной безопасности;

обязательное социальное обеспечение 5,5 5,8 23,3 10,5 10,5 12,6 22,6 8,3 9, Образование 3,5 4,8 10,5 7,8 5,3 6,5 8,7 5,2 5, Здравоохранение и предоставление социальных услуг 4,2 3,9 8,1 5,7 6,8 5,7 5,7 7,9 6, Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 1,6 1,5 1,6 1,1 1,4 1,3 1,4 1,2 1, * Таблица рассчитана и составлена автором на основе данных официального сайта Федеральной службы государственной статистики. URL: крае (12,4 %), Кабардино-Балкарской Республи- ли по операциям с недвижимым имуществом, ке (11,3 %), Карачаево-Черкесской Республике арендой и предоставлением услуг объясняются (11,1 %), Республике Северная Осетия-Алания спецификой социально-экономического положе (9,7 %), а минимальный вклад - в Чечне (1,9 %) ния субъектов СКФО и уровнем жизни населе и Ингушетии (2,1 %). Строительство во всех рес- ния. Высокие показатели по сегментам УОбразо публиках дает вклад в ВРП больше, чем в общем ваниеФ и УЗдравоохранение и предоставление со по России, особенно в Республике Дагестан циальных услугФ объясняются как невысокими по (19,5 %), Республике Ингушетии (17,8 %) и Че- казателями абсолютного значения ВРП субъек ченской Республике (17,2 %). Низкие показате- тов СКФО при значительном федеральном финан край СКФО Дагестан Северная Чеченская Федерация Карачаево Российская Республика Республика Ингушетия Кабардино Республика Черкесская Республика Республика Республика Балкарская Осетия-Алания Ставропольский Вопросы экономики и права. 2011. № сировании этих сегментов, так и особенностями чете на одного занятого носит более адекватный демографической структуры населения. экономический характер по сравнению с ВРП на В целом, структура ВРП СКФО выглядит душу всего населения.

более диверсифицированной и сбалансирован- Анализ полученной информации по видам ной, чем структура ВРП субъектов СКФО по от- экономической деятельности показывает, что не дельности. Данный факт может служить доста- все отрасли обеспечивают соизмеримый вклад в точным аргументом для выделения приоритета ВРП региона в расчете на одного занятого. Так, инструментов межрегионального сотрудничества наибольший вклад в ВРП СКФО в расчете на од в стратегиях социально-экономического развития ного занятого дает добыча полезных ископаемых, регионов СКФО. производство электроэнергии, воды и газа, стро Информация о структуре и абсолютных раз- ительство, оптовая и розничная торговля, опера мерах ВРП позволяет определить стоимостное ции с недвижимостью, а также государственное выражение его структуры по субъектам СКФО, а управление и обеспечение государственной бе также рассчитать суммарный ВРП СКФО и РФ зопасности. При этом существенным является относительно численности занятого населения по факт того, что в целом по всем видам экономи основным видам экономической деятельности ческой деятельности в СКФО доля ВРП на одно (см. рисунок). Представление ВРП региона в рас- го занятого в абсолютном выражении почти в Российская Федерация СКФО Рис. Суммарные ВРП СКФО и РФ в расчете на одного занятого по видам экономической деятельности в 2009 г., тыс. руб.

Источник. Диаграмма рассчитана и построена автором на основе данных статистического сборника: Ре гионы России. Социально-экономические показатели / Росстат. М., 2010.

Образование Строительство Транспорт и связь Гостиницы и рестораны услуг и воды Добыча полезных ископаемых обеспечение Обрабатывающие производства предоставление услуг и персональных услуг Оптовая и розничная торговля;

ремонт Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство изделий и предметов личного пользования Государственное управление и обеспечение Здравоохранение и предоставление социальных Операции с недвижимым имуществом, аренда и автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых военной безопасности;

обязательное социальное Предоставление прочих коммунальных, социальных Производство и распределение электроэнергии, газа Экономика и управление. Экономическое право 2 раза ниже, чем в общем по России. Данная си- верокавказских регионов основными производ туация указывает на серьезные качественные про- ственными фондами за период 1980-2009 гг.

блемы во всех сферах воспроизводственного про- (табл. 2 и 3).

цесса федерального округа, и в особенности на Как видно из данных табл. 2, разрыв в обес недостаточное количество основных фондов, ко- печенности регионов основными фондами суще торые к тому же являются преимущественно фи- ственно увеличивался в годы последних советс зически и морально устаревшими. Кроме того, ких пятилеток. Соответственно накапливались следует отметить недостаточную квалификацию предпосылки для последующего пореформенно персонала, преобладание рабочих мест для низ- го регионального кризиса, хотя, конечно, концен коквалифицированного труда. На преодоление трация средств, направляемых на создание основ данного противоречия потребуется обратить осо- ных фондов по ограниченному кругу регионов, бое внимание в рамках региональной экономи- имела в советское время определенные основа ческой политики. ния, так как региональные экономики развива Структурное противоречие производства ре- лись в рамках единого народнохозяйственного гионального ВРП усугубляется тем, что данные комплекса. Поэтому многие преимущества от кон тенденции сформировались под воздействием центрации и специализации производительных долговременных факторов и корнями уходят еще сил по отдельным территориям страны получали в период планового ведения народного хозяйства. все регионы.

Для иллюстрации данного утверждения обратим- Последующая трансформация единого на ся к показателям обеспеченности населения се- роднохозяйственного комплекса происходила в ос Таблица Основные фонды на душу населения по РФ и субъектам СКФО в 1980-1990 гг.* 1980 1985 РФ и субъект СКФО руб. % к РФ руб. % к РФ руб. % к РФ Российская Федерация 8005,8 100,0 10450,9 100,0 12867,2 100, Республика Дагестан 3685,5 46,0 4568,8 43,7 5488,5 42, Республики Ингушетия и Чечня 5190,3 64,8 6504,1 62,2 7003,9 54, Кабардино-Балкарская Республика 5997,0 74,9 6925,2 66,3 7874,0 61, Республика Северная Осетия-Алания 5068,0 63,3 6493,5 62,1 7861,6 61, Ставропольский край (с КЧР) 8450,7 105,6 10376,1 99,3 12305,1 95, * Таблица составлена и рассчитана автором на основе данных: Российский статистический ежегодник.

2002: стат. сб. / Росстат. М., 2003. С. 82-83, 301-302.

Таблица Основные фонды на душу населения по РФ и субъектам СКФО в 1998 и 2009 гг.* 1998 РФ и субъект СКФО руб. % к РФ руб. % к РФ Российская Федерация 96602,2 100,0 579969,0 100, Республика Дагестан 51297,5 53,1 224061,6 38, Республика Ингушетия 13591,2 14,1 79310,4 13, Кабардино-Балкарская Республика 48813,0 50,5 152251,0 26, Карачаево-Черкесская Республика 68422,7 70,8 262424,3 45, Республика Северная Осетия-Алания 57183,6 59,2 216345,5 37, Чеченская Республика - - 165820,5 28, Ставропольский край 78672,3 81,4 295032,5 50, * Таблица составлена и рассчитана автором на основе данных: Российский статистический ежегодник.

2002: стат. сб. / Росстат. М., 2003. С. 301-302;

Российский статистический ежегодник. 2009: стат. сб. / Рос стат. М., 2010. С. 326-327.

Вопросы экономики и права. 2011. № новном в форме приватизации, цена которой оп- оритетом комплексной стратегии развития Севе ределялась без учета региональных последствий. ро-Кавказского федерального округа в долгосроч Этот процесс был целесообразен с позиций фор- ном периоде должна стать программа развития мирования рыночной экономики, однако стал производительных сил региона с многосторонним источником комплекса противоречий на регио- участием федеральных и региональных государ нальном уровне, что привело к чрезмерной диф- ственных структур, а также всех форм и видов ференциации в социально-экономическом разви- частного предпринимательства.

тии российских регионов в пореформенное вре- Финансовую емкость такой программы сле мя. Тенденция к увеличению разрывов в обеспе- дует определить по критериям относительного ченности основными фондами по-прежнему ос- выравнивания регионов по среднероссийским тается одной из наиболее выраженных тенден- характеристикам обеспеченности основными ций регионального развития в настоящее время фондами. Естественно, что реализация програм (см. табл. 3). мы потребует достаточно продолжительного вре Данные табл. 1,2,3 показывают, что в севе- мени и ее следует предварить рядом эффектив рокавказском регионе имеет место обострение ных краткосрочных мер. В противном случае ос противоречий регионального развития на уров- новные затраты на модернизацию в региональ не действия основных факторов производства. ных составляющих СКФО могут стать не только Поэтому в данном конкретном случае имеется убыточными на больших временных горизонтах, достаточно оснований, чтобы говорить о специ- но и превратиться в фактор дальнейшего отста фическом и затянувшемся региональном воспро- вания уровня экономического развития.

изводственном кризисе. Этот кризис выражается в обострении противоречий, связанных с созда- См.: Кормишкин Е.Д. Усиление дифференциации уровней социально-экономического развития регионов нием и обновлением основных производствен в контексте перехода к модели инновационного разви ных фондов.

тия экономики // Региональная экономика: теория и Таким образом, для Северного Кавказа про практика. 2011. № 14;

Нуреев Р.М. Регионалистика: ре блема стоит гораздо более глубокая - требуется зервы институционального подхода // Экон. вестн. Рос не столько модернизация экономического разви тов. гос. ун-та. 2009. № 2.

тия, сколько комплексное создание новых произ- URL: водительных сил региона. То есть главным при rosstatsite/main/account/#.

Поступила в редакцию 05.03.2011 г.

   Книги, научные публикации