Книги, научные публикации

Экономические 5(78) Экономика и управление 141 науки 2011 Рынок складских услуг. Основные требования к складам й 2011 К.А. Юрченко Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика

С.П. Королева (национально-исследовательский университет) Е-mail: yr_kriss В статье рассматривается классификация складов. Предложена схема движения материальных потоков через склады различных функциональных областей логистики, а также проводится срав нительный анализ по хранению и отгрузке грузов.

Ключевые слова: склад, торговая сеть, материальный поток, сбыт, хранение.

Склад является одним из составных элемен- Кроме того, склады могут иметь разные кон тов логистической системы и играет важную роль струкции: размещаться в отдельных помещени в процессе движения товаров от изготовителя к ях (закрытые), иметь только крышу или крышу потребителю, а также оказывает существенное и одну, две или три стены (полузакрытые). Не влияние на общий характер товародвижения. которые грузы хранятся вообще вне помещений В отечественной литературе отражены два на специально оборудованных площадках, в так подхода к определению склада. Во-первых, под называемых открытых складах. Склад может пред складом понимается сложное техническое соору- назначаться для хранения товаров одного пред жение, которое состоит из множества взаимо- приятия (склад индивидуального пользования), связанных элементов, имеющих определенную а может на условиях лизинга сдаваться в аренду структуру и объединенных для выполнения конк- физическим или юридическим лицам (склад кол ретных функций по накапливанию и преобразова- лективного пользования или склад-отель).

нию материального потока1. Во-вторых, склад - Различают склады и по степени механиза это место преобразования материальных пото- ции складских операций: немеханизированные, ков, направленных на удовлетворение потребно- механизированные, комплексно-механизирован стей клиентской базы2. В терминологическом сло- ные, автоматизированные и автоматические. Су варе по логистике склад - это здание, сооруже- щественным признаком склада является возмож ние, устройство, предназначенное для приемки, ность доставки и вывоза грузов с помощью же размещения, хранения, подготовки к производ- лезнодорожного или водного транспорта. В со ственному и личному потреблению (раскрой, ответствии с этим признаком существуют при фасовка и т. п.), поиска, комплектации, выдачи станционные или портовые склады (расположен потребителям различной продукции. В толковом ные на территории железнодорожной станции словаре Ушакова склад - это специально при- или порта), прирельсовые (имеющие подведен способленное помещение, место, здание, куда ную железнодорожную ветку для подачи и уборки складываются и где хранятся запасы товара и вагонов) и глубинные. Для того чтобы доста материалов. вить груз от станции, пристани или порта в глу Таким образом, суммируя вышеприведенные бинный склад, необходимо воспользоваться ав определения, можно сказать, что склад - это огра- томобильным или другим видом транспорта.

ниченное охраняемое пространство, приспособлен- В цепи движения продукции склад также ное для хранения и переработки грузов с целью является основным звеном производственного на сохранения их качества и выравнивания матери- значения (склады сырья, готовой продукции, альных потоков по времени, объемам и ассорти- специализированные склады и т.д.) либо нахо менту3. При этом многообразие его параметров, дится на участке движения товаров народного технологических и объемно-планировочных реше- потребления (товарные склады).

ний, конструкций оборудования и характеристик Применение складских услуг охватывает перерабатываемой номенклатуры товаров относит все функциональные области логистики: снаб склад к сложным системам4. Размеры склада могут женческой, производительной, распределитель варьироваться от небольших помещений, общей ной (рис. 1)5.

площадью в несколько сотен квадратных метров, Склады логистики снабжения предназнача до складов-гигантов, покрывающих площади в сот- ются для хранения сырья, материалов, комплек ни тысяч квадратных метров. тующих изделий и другой продукции производ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки Производитель готовой продукции Поставщик Потребитель Распреде- Распреде лительные лительные Склады оптовые оптовые розничной склады склады торговли в местах в местах производства потребления С набженческая Производственная логистика Распределительн ая логистика логистика Рис. 1. Схема движения материальных потоков через склады различных функциональных областей логистики ственного назначения и осуществляют снабже- штучных грузов относительно однородной про ние производственных предприятий. дукции (в пределах ассортиментного перечня Другие - входят в состав организационной одного изготовителя) с быстрой оборачиваемос системы производства и предназначены для обес- тью;

реализуют крупные партии. Это позволяет печения производственного процесса, они назы- осуществлять автоматизированную и высокоме ваются складами производственной логистики. ханизированную переработку груза;

На таких складах хранят, перерабатывают отно- 2) склады оптовой торговли товарами ши сительно постоянную номенклатуру грузов, по- рокого потребления. В основном снабжают мел ступающую со склада с определенной периодич- ких потребителей и розничную сеть. Такие склады ностью и малым сроком хранения, что позволя- концентрируют запасы с широкой номенклату ет добиваться автоматизированной обработки рой и неравномерной оборачиваемостью товаров груза или высокого уровня механизации. Ос- (иногда сезонного спроса). Товар реализуется новным фактором, влияющим на уровень тех- различными партиями. На этих складах целесо нической оснащенности склада, выступает харак- образно внедрять автоматизированную обработ тер производственного процесса. К складам про- ку грузов, здесь предпочтительнее высокомеха изводственной логистики относятся такие скла- низированная и механизированная обработка ды, как склады сырья, материалов, комплектую- (возможно, с ручной комплектацией заказа);

щих изделий;

склады промежуточной продукции, 3) склады розничной торговли снабжают роз а также склады готовой продукции и распреде- ничную торговую сеть, объединенную со скла лительные склады производителей. дом в единую организационно-хозяйственную Склады логистики распределения служат для единицу. На таких складах хранится товар с боль поддержания непрерывности движения товаров шим ассортиментом партий, чтобы поддерживать из сферы производства в сферу потребления. Их в магазинах постоянно широкий ассортимент то основное назначение - преобразовывать произ- вара. Реализация со склада осуществляется мел водственный ассортимент в торговый и беспере- кими партиями частыми поставками, к тому же бойно обеспечивать различных потребителей, такие склады, как правило, не бывают крупны включая розничную сеть. Они могут принадле- ми. Поэтому на них рациональнее всего вводить жать производителям и предприятиям торговли: механизированную обработку груза с ручной ком 1) склады готовой продукции и распредели- плектацией заказа, поскольку практически все тельные склады производителей. В различных гда сначала происходит расформирование посту регионах продаж (центральные и филиальные пающей на склад грузовой единицы (поддон, кон склады) занимаются складированием тарных и тейнер).

и инструментов производителей Склады продукции производст. назначения Склады продукции производст. назначения Склады промежуточной продукции, приборов Склады готовой продукции. Распределительные склады Склады, сырье, комплект мате риалов и полуфабрикатов.

Склады, сырье, комплект мате риалов и полуфабрикатов.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки Также можно выделить склады транспорт- транспортного средства) на другой. Грузы по ных и экспедиторских предприятий, предназна- ступают и отправляются крупными партиями, ченные для временного складирования, связан- при этом поступающая грузовая единица (пакет ного с экспедицией материальных ценностей. Это на стандартном поддоне или контейнер) на скла склады железнодорожных станций, грузовые тер- де не расформировывается. На таких складах не миналы автотранспорта, морских и речных пор- обходим высокий уровень механизации.

тов, терминалы автотранспорта, морских и реч- Далее рассмотрим классификацию складов.

ных портов, терминалы воздушного транспорта. Их целью является выявление тех или иных По характеру выполняемых операций грузопе- признаков систематизации складского объекта как реработки они относятся к транзитно-перевалоч- элемента логистической системы, влияющего на ным. Срок хранения грузов сведен к минимуму, особенности продвижения материального пото так как целью такого склада является эффектив- ка (табл. 1).

ное и своевременное снабжение клиентов путем Склады могут иметь различные размеры перевалки груза с одного вида транспорта(или от небольших помещений до складов-гигантов.

Таблица 1. Классификация складов № п/п Признак Классификация 1 По отношению к базисным Логистика снабжения функциональным областям логистики Логистика производства Логистика распределения 2 По виду продукции Сырье, материалы Незавершенное производство Готовой продукции Тары Остатков и отходов Инструментов 3 По форме принадлежности Индивидуального пользования Кооперативные Арендуемые Собственные склады фирмы Склады государственных или муниципальных предприятий 4 По содержанию выполняемых Подсортировочные операций Распределительные Сезонного или длительного хранения Транзитно-перевалочные Заготовительные Таможенные Склады сохранения 5 По товарной специализации Универсальные Специализированные Узкоспециализированные Смешанные 6 По степени механизации складских Немеханизированные операций Механизированные Частично механизированные Комплексно-механизированные Автоматизированные Автоматические 7 По этажности здания Одноэтажные с высотой до 6 м Высотностеллажные более 10 м Многоэтажные С перепадом высот 8 По конструкции Открытые площадки Полузакрытые площадки Закрытые сооружения 9 По размещению Прирельсовые Пристанционные Портовые Глубинные С автодорожным подъездом 10 По размерам, м2 600, 800, 1000, 1250, 2500, 5000, 7500, 10 000, 25 n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки Таблица 2. Цена за предоставляемый вид услуги компании УЛогика ДвиженияФ Вид услуги Единица измерения Стоимость услуги Приемка механическая Паллета Приемка ручная Короб Хранение в сутки Паллета Подбор заказа коробами, комплектация Короб Отгрузка механическая Паллета Отгрузка ручная Короб Упаковка стрейч-пленкой Паллета Главной особенностью склада являются высокие это зависит от количества работающих, от заг потолки (не менее 13 м), допускающие установ- руженности склада, а также от его месторасполо ку многоуровневого стеллажного оборудования жения. В городе цены намного выше, чем на (6-7 ярусов). Регулируемый температурный ре- такие же услуги за городом. Это характеризуется жим воздуха обеспечивает правильное хранение занятостью ниши рынка складов по услугам хра товара. Работа склада осуществляется в кругло- нения и транспортировки грузов, поэтому воз суточном режиме. никает потребность в строительстве новых скла Дифференциация складов предполагает раз- дов с таким же рядом функций, но отвечающих личие в ценах на проведение услуг. Далее при- услугам по сохранению (пригодности) груза, та веден сравнительный анализ на примере тари- ким как низкотемпературные склады.

фов компании УЛогика ДвиженияФ и компании В июле 2010 г. по материалам института УКрандбазисФ. УИсследования товародвижения и конъюнктуры Расценки по хранению грузов компанией оптового рынка У было проведено исследование УЛогика ДвиженияФ6 для терминала класса УАФ рынка складов с регулируемым температурным представлены в табл. 2, а расценки по хране- режимом. Наиболее необходимыми складами в нию грузов компанией УКрандбазисФ7 по ана- настоящие время считаются склады-холодильни логичным услугам - в табл. 3. ки, т.е. низкотемпературные склады.

Таблица 3. Цена за предоставляемый вид услуги компании УКрандбазисФ Вид услуги Стоимость услуги Хранение Хранение от 100 паллето-мест (в сутки за 1 паллет, евростандарт 0,81,21,5) 12 руб.

Хранение до 100 паллето-мест (в сутки за 1 паллет, евростандарт 0,81,21,5) 13 руб.

Хранение поштучно (за 1 м2) 9 руб.

Обработка продукции Механические погрузо-разгрузочные работы (за 1 паллету) 70 руб.

Ручные погрузо-разгрузочные операции Короб (до 10 кг) 3 руб.

Короб (от 10 кг до 25 кг) 5 руб.

Штучная (за 1 шт.) 1 руб.

Другие операции Работы по опаллечиванию (за 1 паллету) 50 руб.

Склады компаний УЛогика ДвиженияФ и Спрос на низкотемпературные склады сегодня пре УКрандбазисФ оборудованы системой вентиляции вышает предложение. Аномально жаркое лето по срав и отоплением, позволяющими поддерживать оп- нению с прежними годами подтвердило необходимость тимальный температурный режим зимой и ле- и важность складов-холодильников для пищевой отрас том. Среднее время погрузки-разгрузки еврофу- ли. Для торговых сетей, работающих с продуктами, тре ры около 20-30 мин. Однако периметр и террито- бующими особых условий хранения (охлаждения и (или) рия склада УКрандбазисФ охраняются круглосу- заморозки), для поддержания их качества необходима точно, что заметно привлекает потребителей при температура хранения от +5 до -30 С.

выборе склада и гарантирует сохранность груза. По прогнозам экспертов, в ближайшем буду Из данных примеров следует, что все скла- щем Россию ожидает значительный рост рынка ды различны и имеют свое назначение. Из-за охлажденных и замороженных продуктов (про высокой конкуренции на рынке цены за хране- гнозируемый рост составляет 10-15 % в год). У ние на сутки почти одинаковые и составляют российских производителей продуктов глубокой 12 руб. за 1 паллету. За механические погрузоч- заморозки популярны сегменты мясных полуфаб ные работы цены варьируются (от 70-80 руб.), рикатов и морепродуктов.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки Однако благоприятные перспективы разви- Учитывая тот факт, что в зависимости от тия данных сегментов рынка могут быть затруд- размеров ассортимент современного склада нены из-за катастрофической нехватки современ- продуктов питания может составлять до 50 тыс.

ных низкотемпературных складских площадей. наименований, следует отметить сложность Низкотемпературные склады имеют заметные задачи обеспечения склада необходимым обо конструктивные отличия от обычных складов: рудованием. Поэтому выбору эффективного хо во-первых, по теплоизоляции, а во-вторых, по лодильного оборудования должно предшество вентиляции, кондиционированию и другим па- вать всестороннее изучение технических и эко раметрам. Строительство низкотемпературного номических условий процесса переработки мате склада обходится в среднем в 2 раза дороже стро- риального потока. Далее рассмотрим классифи ительства обычного сухого склада, что влияет на кацию низкотемпературных складов (табл. 4).

рост цен по услугам хранения. При проведении анализа, были рассмотре Кроме зон хранения продукции, в комплек- ны 35 низкотемпературных складов, построен се низкотемпературного склада необходимы до- ных после 2000 г., и 10 строящихся и запланиро полнительные технические помещения: компрес- ванных к строительству. Общая мощность еди сорная, пульт управления холодильным обору- новременного хранения этих складов с учетом дованием, машинное и аппаратное отделения строящихся и заявленных к строительству (без холодильных установок. В складе должны быть учета емкостей складских комплексов импортеров дополнительные подъемно-секционные ворота в фруктов и овощей) составляет более 570 тыс. т, камеры глубокой заморозки, дополнительные из которых доля строящихся и заявленных к стро тепловые завесы на внешние доки. Отдельного ительству примерно равна 38 %. Процентное со оборудования требуют специальные камеры Ушо- отношение складов по товарной специализации ковойФ заморозки и зоны работы с товаром. представлено на рис. 2. Из рисунка следует, что Таблица 4. Классификация низкотемпературных складов По характеру 1. Склады производителей (как правило, обслуживают только себя деятельности и не оказывают услуг сторонним компаниям) 2. Склады импортеров и оптовиков-дистрибьюторов 3. Коммерческие склады (сдают свои площади в аренду или осуществляют ответственное хранение) 1. Холодильники По температурному режиму 2. Морозильники 1. Склады глубокой заморозки - морозильники (температурный режим По товарной специализации от -18 до -27 С для длительного хранения мяса и рыбы либо полуфабрикатов и морепродуктов) 2. Склады гастрономии (от 0 до +5 С, в них хранят молочные продукты, гастрономию, овощи, фрукты, а также охлажденные мясо и рыбу) 3. Овощехранилища (от 0 до +16 С). Существуют и "экзотические" варианты - винные склады, камеры для хранения меха, парфюмерии, химической продукции Рис. 2. Структура низкотемпературных складов в европейской части РФ по товарной специализации n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки большая доля рынка пользуется низкотемпера Интеграция и оптимизация логистических биз турными складами.

нес-процессов в цепях поставок / В.В. Дыбская [и Итак, склад является важнейшим объек др.]. М., 2008.

том логистической системы любого предприя См.: Интеграция и оптимизация логистичес тия, поскольку необходимость в специальных ких бизнес-процессов в цепях поставок;

Дыбская В.В.

местах для хранения запасов существует на всех Логистика складирования: учеб. пособие. М., 1997.

этапах товародвижения, начиная от источника Юрченко К.А. Классификация складских тер сырья и заканчивая конечным потребителем, миналов на примере ОАО УСредневолжская Логис т.е. оказывает существенное влияние на издер тическая КомпанияФ // Проблемы инновационно жки обращения, уровень и движение запасов на го развития экономических систем: всерос. науч.

конф. Ульяновск, 2010.

различных участках логистической цепи.

Маликов О.Б. Проектирование автоматизиро В будущем в России ожидается строитель ванных складов штучных грузов. Л., 1981.

ство большинства складов под заказ (tailor-made), См.: Богатырев В.Д., Астапов С.В. Разработка так как логистические терминалы представляют схем финансовых и материальных потоков произ собой долгосрочные инвестиционные проекты, водственно-торговой цепи промышленного комп при реализации которых прибыль начинает по лекса // Вестн. Самар. гос. аэрокосм. ун-та. 2010.

являться только после 6-8 лет эксплуатации. Но 3. С. 7-18;

Богатырев В.Д., Калужских И.А. Эко в то же время склады - это одно из самых перс номико-математические модели и алгоритм управ пективных направлений рынка недвижимости, ления взаимодействием между предприятием опто поскольку каждый крупный ритейлер, начинаю- вой торговли и его контрагентами // Экон. науки.

2007. 9. С. 338-342;

Богатырев В.Д. Управление сбы щий экспансию в новый регион, нуждается в том продукции на примере ОАО УАВТОВАЗФ // Уп площадке для размещения товара. При этом в равление большими системами. 2005. 10. С. 26-33.

выигрыше будут те компании, которые смогут Сайт компании УЛогика движенияФ. Россия, г.

предложить ритейлерам не только аренду квадрат Самара, ул. Дзержинского, 46. URL: ных метров, но и полный спектр логистических www.logica-d.ru/price.

услуг, включая обязательно основные из них - Сайт компании УКрандбазисФ. Россия, г. Сама приемку, хранение и отгрузку товара.

ра, ул. Утевская, 30 А. URL: Поступила в редакцию 05.04.2011 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации