Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БЕРЕГОВОЙ Владимир Александрович

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ

В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Санкт-Петербург

2008

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический универнсинтет.

Научный консультант: доктор экономических наук, професнсор

Гончарук Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, професнсор

Власова Виктория Михайловна

доктор экономических наук, профессор

Кабаков Виктор Степанович

доктор экономических наук, профессор

Окороков Василий Романович

Ведущая организация: Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится л____ ____________ 2008 года в __ часов на заседании диссертациноннного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государнстнвеннный инженерно-экономический университет по адресу: 196084, Санкт-Пентербург, Московский пр., 103 - а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Санкт-Пентернбургский государственный инженерно-экономический университет по аднресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а, ауд. 305

Автореферат разослан ____ ______________ 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент А.С. Кудаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и значение поставленной проблемы.

В процессе развития человеческого общества инновации играют реншаюнщую роль. С ростом масштабов нанучно-технической деятельности и роли науки и техники как фактора общестнвенного развития возникает необнходинмость пронгнозирования и управления инновациями. Эта тенденнция стала беснспорной в XXI веке в связи с фенонменом научно-техниченской революнции. Анализ различнных подходов к объняснению динамики иннноваций позвонляет сделать вывод о методологической незавершенности комплексной пронблемы иннованций и прийти к выводу, что инновация являнется результатом сложнейнших взаимодейнствий между государством и рынком, наукой и произнводстнвом, а пронцесс управленния им не может быть уложен в унинверсальный алгонритм.

В разное время решением методологических проблем управления иннонванциями занимались отечественные и зарубежные исследователи. Оснновы теонрии инноваций были залонжены немецкими учеными В. Зомбартом, В. Метнчернинхом, Й. Шумпетером. Среди зарубежных ученых анализ иннованциноннного разнвития и предпринимантельства занимает значительное место в ранботах танких авторов как: Г. Менш, К. Фримен, Дж. Кларк, Л. Сутэ, И. Пернлаки, В. Хартнман, Р. Фостер, Б. Твисс, П. Друкер, Д. Бок, А. Герибадзе, Р.Т. Ляпьер, С. Кузннец, Д. А. Аллен, Ф. Валента, Д. Миллер, П. Фризен, Б. Санто, Дж. Кознмецки, Р. Куна, Л. Воданчек, Ф. Бидо, Ч. Макнмиллан, Э. Дж. Долан, Р. Дорннбуш, Д. Линдсей, Н. Г. Мэнкью, Э. Хансен, Р. Хизрич, и др. В нашей стране инновацинонные пронцессы изучали М.С. Бургин, Н.Д. Кондратьев, А.И. Прингожин, Ф.А. Фрадкин, Н.Р. Юсуфбекова, С.Ю. Глазьев, С.В. Яковец, В.С. Кабаков, С.В. Валдайцев, П. Н. Завлин, Г.А. Краюхин, Л.Э. Миндели, А. Г. Медведев, К.Ф. Пузыня, Л.Ф. Шайбакова, А. И. Щербаков, А.А. Дангаев, А.А. Горин, М.Я. Гохберг, В.Г. Золотогонров, С.В. Ермансов, С.В. Карнтышев, И.А. Тархановнский, В.Г. Медыннский, Л.Г. Шаршукова, В.М. Власова, В. Р.Окороков и мнонгие другие. В их трудах полунчили разнвитие вонпросы содержания понятия иннвенстиций, функнционирования рынка иннованций, форм и методов инновациноннной деятельнонсти и другие общеэкономинческие вопросы. Однако финнансовый аспект данной пронблемы оснтался без должного внимания в эконнонмической литерантуре. Отдельнные финнансовые стороны иннновационной деянтельности периондически освящанлись в научных трудах и ранботах, в частннонсти, Г.Д. Богомонловой, А.Б. Иднринсова, С.В. Ермансова, А.Н. Нехамкина, Л.В. Перекрестовой, М.В. Романновнского, В.П. Иваницнкого, В.М. Родионовой, О.В. Мотовилова, П.Г. Гульнкина и др. Комплексного же научного труда, спенцинально посвященнного финансовым проблемам инновацинонной деятельнонсти, разработке финнаннсовой стратегии и тактики в инновацинонной сфере и коннкретных финаннсонвых механизмов реалинзации эффективной инновационнной полинтики, в специальнной литературе не было. Недостаточная разранботаннность теонретиченских основ функционированния финансового механнизма и понстроения финаннсовой полинтики в инновацинонной сфере, требуют сиснтенмантизации и развития элементов финансового механизма по наиболее приоринтетным направлениям реализации эффективной инновационной понлинтики. Кроме того, до сих пор отсутствует адекватная междисциплинарнная мондель управленния научно-техниченскими и финансовыми иннованциями. Вместе с тем, изменения, прониснходящие в системе управления экономинкой России, привондят к тому, что организациям прихондится действонвать в крайне динанмичнном и сложном окнружении, поэтому в этих условиях основой их выживанния и развития является высокий уронвень инновационной активности.

Решение проблемы развития инновационности организаций и народного хонзяйнства становится принципиальнным услонвием повышения конкурентоспонсобннонсти изделий и услуг, развития экснпорта, повышения качества жизни. В пернспекнтиве инновационность предприятий будет предопренделять позинцию госундарнства в процеснсе интеграции в мировое хонзяйство.

Россия, двигаясь в направлении построения развитого рыночного хонзяйнства, идет по совпадающим во многом траекториям других стран, проншеднших путь формирования инновационной экономики. Поэтому изучение опыта хозяйствующих субъектов в индустриально развинтых странах монжет быть распронстранено по многим аспектам и на российнские предпринятия, а учет совершеннных ими ошибок и заблуждений позволит спрянмить траекнторию движения.

Анализ официальной статинстики показынвает, что уровень инннованционности отенчестнвенной экономики все еще далек от достинжений промышленно развитых стран. Так, мала в национальном прондукте России доля затрат на исследования и разранботки; у предприятий отсутстнвуют возможности для полноценного финансирования иснслендований и инвестиций; новые изденлия составляют незначительную долю в объемах прондаж; низкими темнпами обновлянется оборудованние; недостанточно примененние инфорнмационных технолонгий в проектиронвании и управнлении производстнвенными процеснсами. Все это ставит сложнные пронблемы перед эконнонмической теорией и практикой.

Хронологические рамки и база исследования. В центр вниманния в диссертационной работе понставнлено изучение влияния различных факторов на инновационность комнпаний промышнленно развитых стран на рубеже XX-го и XXI-го веков и сравненние достигнунтых результатов в отечественной промышленности и сфере услуг. Основная часть работы понсвящена новейншему пенриоду, охвантываюнщему I990-2007 годы.

Состояние изученности проблемы. Принзнание мировым сообществом роснсийской экономики рыночной предънявляет новые требования к оценке состоянния и развитию инновационнной деянтельнонсти в России. Однако вместе с финнансовым рыннком рынок инннонваций является сланбым звеном российской экононмики. Понэтому особенно остро Россия нуждается в решении зандачи пренвращения иннованций в рычаг качественно нового этапа развития эконнонмики.

Трудности решения этой задачи в основном связаны с финансонвыми пронбленмами: малым объемом финансовых ресурсов у преднпринятий и государнства для реализации инновационной политики; нендоснтупнонстью долгосрочнного банковнского кредита; слабым развитием рынка ценных бумаг; малым количестнвом комплексных научных разработок в области финнансов, адаптинрованных к современным роснсийским условиям. Без надежной финаннсовой базы, стабильнных источнников и действенных финнансовых стинмулов иннованционные проекты и пронграммы останутся нереанлизованными, что и опнределяет необходимость формирования теоретически обоснованных финансовых подхондов и спонсонбов активинзации иннонвационной деятельности с учетом специфики роснсийской системы экононмики и управления.

В диссертации рассматриваются закономерности развития мирового инннонванционного рынка, экономические показатели инновационно - активнных стран. Проанализированы особенности современного этапа НТР и измененния, происнходящие под воздействием НТП, формирование и реализанция новой глонбальной экономической модели. Подвергнуто анализу взаимодейстнвие в нанучно-техннинческой сфере государства и частного предпринимательнства, их влияние на разнвитие финансово - кредитной сферы, осонбенности рынка канпинтала в иннновацинонно активных странах, проблемы развития венчурного бизннеса. Кроме того, выполнено исследонвание моденлей национнальнных иннонванционных систем широнкого круга стран (США, Японии, ФРГ, России и др.). Установление панраллелей развития между этими страннами существенно раснширило фактолонгическую базу данной работы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теории и методолонгии финансово-кредитного обеспечения инновационной деянтельности, в обосновании механизнмов органнинзанции и стимунлирования исследовательской деятельнности, в разработке методонлонгиченских подходов к формированию финансовой политики управленния инновационнным разнвинтием экономики страны. Оснновное внимание при этом уделено сонвершенствонванию финаннсово-кредитнных отнношений с целью обеспечения и реалинзанции научнного понтенциала России. Впервые в российнской экономинческой науке провенден анализ эволюнции институциональнной структуры финаннсовых рыннков иннонвационно активных стран.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения совонкупнности следующих теоретических и прикладных задач:

определить и уточнить экономическое содержание инноваций, теоретинченские оснновы и особенности механизма финансирования и финансового инструнментария иннованционной сферы;

раскрыть сондержание и приоритетные направления финансовой полинтики государства в области инноваций;

проанализировать, обобщить и оценить современное состояние, раснкрыть сондержание элементов и специфики механизма финансирования инноваций;

дать теоретические обоснования возникновения и развития инновационнных процессов на основе общих закономерностей самоорнганизации, поканзать методологические проблемы применения концепнций синергентики в научных исследованиях и провести на этой основе финансонвый анализ мирового иннонвационнного рынка;

упорядочить институциональную систему финансирования и опреденлить пути повышения роли специальных финансовых фонндов для осуществления иннонваций;

адаптировать к российским условиям венчурную модель смешанного финнансированния инноваций и разработать концепцию их реализации;

на основе анализа мирового опыта таргетирования наукоемких отраслей в условиях глобализации мировой экономики разранботать концепцию построенния эфнфективнного механнизма финансирования инноваций в совренменнной России.

Объектом исследования выступает инновационная экономика, ее эленменты, формы и методы финансирования инннованций, а также система финаннсового регулирования инновационной деянтельнонсти на макро-и микроуровннях. Исследование финансовых проблем инновационной экономики осущестнвлялось с применением общеннаучнных ментодологических подхондов и методов экономинческого и статинстического ананлиза, экспертных оценнок и других спенциальных метондов, способствуюнщих поиску путей и механнизмов развития инновационной деятельности в России.

Предметом диссертационного исследования является система финансово - организационных отношений, возникающих в процессе инновационной деянтельнности госундарнства и частного бизнеса.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды зарунбежных и российских ученых, а так же специалистов в области НТП. В диснсернтации выполнен системно-логический анализ общей и специальной литенрантуры; проведено диалектическое обобщение имеющейся фактологинческой базы даннных, а именно: реферативные журналы (Экономика пронмышленнонсти, Эконномика, Науковенденние, Экономика и управление в зарунбежных страннах); журнналы: БИКИ, Коринф, Мировая экономика и международные отноншения, Инвенстиции, Инвенстиции в Роснсии, Инвестиции и управление, Иннонвации, РИСК, Вопросы статинстики и др. Спенциальные издания финансонвого профиля: (Финнансы, Финансы и крендит, Финнансовый менеджмент, Деньги и кредит, Банковнское дело, Баннковские услуги, Бизнес и банки, Рынок ценных бумаг, и т.п.); ренсурсы Иннтернет, а так же обнширная мононгранфическая литенрантура.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теорентинченские выводы, подходы и методологические положения, содержащиеся в диснсертации, развивают основы государственных финансов, финансового меннеджнмента, финансового механизма и финансовой политики в области иннонваций, бюджетного и финансового регулирования инновационнной деятельнонсти.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой иснслендования послужили труды российских и зарубежных экономистов по пронбленмам теории и практики иннновационной деятельности и инновацинонной полинтики, государственных финансов и финансового менеджмента, финаннсового механизма и финансонвой политики, методологии и системнного ананлиза финнаннсово - инновационнной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые реализонвана комплексная методология формирования орнганизацинонно - экономического механизма регулирования финансового блока иннованционнной экономики и ее финансовой инфраструкнтуры.

Наиболее значительные результаты, полученные в ходе диссертационнного исследованния, и их научная новизна состоит в следующем:

на основе фундаментального анализа зарубежного опыта разранботки теонрии и методолонгии иннновацинонного рынка определены факторы, опнреденлившие эволюцию мировой финансовой системы, ее иннститунционнальную архитектуру, сформулированы интеграционные теннденции и принципы финаннсирования инноваций в условиях рыночной эконнонмики, позвонляюнщие решать задачи диссертационнного исслендованния на осннове орнганизанцинонно-экономинческого поднхода;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям