Книги, научные публикации

Экономические 5(78) Экономика и управление 78 науки 2011 Обобщенная схема управления в системах экологического менеджмента й 2011 Д.Ю. Двинин Челябинский государственный университет E-mail:

ecologchel Экологический менеджмент в статье рассмотрен как особая форма управления охраной окружа ющей среды, которая позволяет учитывать при планировании эколого-экономические критерии.

Выявлено, что различные стандарты экологического менеджмента опираются на систему управ ления, установленную требованиями ISO 14001. Представлена обобщенная схема управления в системах экологического менеджмента.

Ключевые слова: экологический менеджмент, эколого-экономические критерии, схема управле ния, международный стандарт ISO 14001.

Концепция устойчивого роста предполагает пешной деятельности экологического менедж дальнейшее социально-экономическое развитие мента на промышленном предприятии. В 1998 г.

человечества с учетом объективных экологичес- российский Госстандарт опубликовал аутентич ких и иных факторов, обусловленных ограни- ный текст на русском языке в качестве нацио ченностью природно-ресурсного потенциала нального ГОСТ Р ИСО 14001, а также со време Земли. Выделено четыре основных уровня пере- нем ввел в действие и другие стандарты серии.

хода к устойчивому развитию: глобальный, на- Экологический менеджмент можно определить циональный, региональный и локальный, уро- как деятельность, направленную на достижение вень предприятий1. Глобальный уровень - меж- экологических целей и программ. Стандарты се дународные договоры, соглашения, конвенции, рии ISO 14000 не устанавливают технологичес декларации, постановления ООН и других меж- ких и количественных параметров для произ дународных организаций. Национальный уро- водства, а всесторонне определяют порядок и ме вень - государственные правовые нормы, надзор сто экологического управления в иерархии ме и управление, реализация национальных планов неджмента организации3.

и программ по охране окружающей среды. Реги- В настоящее время в мире реализация сис ональный и локальный уровень - управление ох- тем экологического менеджмента осуществляет раной окружающей среды региональными об- ся в соответствии с требованиями следующих разованиями, реализация экологических планов стандартов: ISO 14001:2004, EMAS, BS 8555:2003.

и программ на уровне регионов. Уровень пред- В них определены основные принципы постро приятий - организация систем экологического ения и функционирования данных систем.

менеджмента. Наиболее распространен международный В УПовестке дня на XXI в.Ф подчеркивалось, стандарт ISO 14001:2004 УСистемы экологичес что экологический менеджмент следует отнести кого менеджмента. Требования и руководство по к ключевой доминанте устойчивого развития и применениюФ4. Он применим к организациям одновременно к высшим приоритетам промыш- любых размеров, форм собственности и про ленной деятельности и предпринимательства2. В странственного расположения. Модель экологи 1993 г. на уругвайском раунде переговоров, по- ческого менеджмента, предложенная в ISO 14001, священных Всемирному торговому соглашению, основана на цикле Деминга. Данный цикл со для реализации данного положения было при- стоит из четырех чередующихся и последователь нято решение о создании международных стан- но связанных этапов: планирование, выполне дартов по экологическому менеджменту. Меж- ние, оценка, коррекционная деятельность.

дународная организация по стандартизации (ISO) Другим распространенным документом, оп в своих рамках сформировала технический ко- ределяющим принципы экологического менед митет 207 (TC 207), приступивший к написанию жмента, является EMAS, схема экоменеджмента стандартов серии ISO 14000, в которых опреде- и аудита Европейского союза. EMAS II, выпу лялись принципы функционирования систем щенный в 2000 г. (в отличие от EMAS I 1993 г.), экологического менеджмента и процессов, свя- не имеет собственных требований, характерных занных с ним. В 1996 г. был выпущен первый и для любого стандарта, а приводит положения основной стандарт ISO 14001 (пересмотрен в международного стандарта ISO 140015. Среди от 2004 г.), в котором сформулированы основные личий EMAS от ISO 14001 можно отметить сле моменты, необходимые для полноценной и ус- дующее: 1) рекомендация по оказанию государ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки ственной поддержки малым и средним органи- Как видно, все перечисленные выше стан зациям при внедрении систем экологического дарты опираются на систему управления, уста менеджмента;

2) публикация экологической ин- новленную требованиями ISO 14001. Вся струк формации с возможностью подтверждения ее тура менеджмента, создаваемая в соответствии с независимыми организациями;

3) осуществле EMAS, соответствует основным положениям ISO ние собственной аккредитации;

4) несколько 14001, различия между данными стандартами до другое определение ряда терминов из ISO 14001;

статочно несущественны7. BS 8555:2003 также не 5) более жесткий контроль за выполнением за приводит собственных требований к экологичес конодательных норм;

6) оценка эффективности кому менеджменту. Он является руководством, деятельности через параметры экологической ре которое должно облегчить внедрение в организа зультативности;

7) регулирование применения ции систем охраны окружающей среды через ряд логотипа EMAS;

8) особое внимание работе с постепенных шагов. В дальнейшем высшее руко персоналом и обмену информацией с заинтере водство предприятия делает выбор: регистриро сованными сторонами.

вать созданную систему в схеме EMAS или полу Менее распространен третий оригинальный чить сертификат на соответствие ISO 14001. В стандарт экологического менеджмента BS 8555: результате можно сделать вывод, что все основ УРуководство по поэтапному внедрению систем ные стандарты систем экологического менеджмен экологического менеджмента, включая оценку та, существующие сейчас в мире, в значительной экологической результативностиФ6. Формально степени соответствуют требованиям ISO 14001 и он считается внутренним стандартом Великоб повторяют общую структуру управления, опреде ритании, хотя применяется широко и в других ленную в этом стандарте. Обобщенная схема си странах мира. Одним из первых в мире стандар стемы экологического менеджмента представле тов экологического менеджмента был BS 7750, вы на на рисунке.

пущенный в 1991 г., предшественник ISO 14001.

В ГОСТ Р ИСО 14001 УСистемы управления Издание BS 8555:2003 было обусловлено выхо окружающей средой. Требования и руководство дом ISO 14001 и EMAS, поскольку было при знано необходимым взять за основу схему эко- по применениюФ дано следующее определение си логического менеджмента, предложенную в меж- стемы экологического менеджмента (environmental дународных стандартах. Его фундаментом послу- management system): УЧасть общей системы ад жило руководство по постепенному созданию министративного управления, которая включает систем экологического менеджмента в малых и в себя организационную структуру, планирова средних организациях на основе двух стандар- ние, ответственность, методы, процедуры, про тов: ISO 14001 и ISO 14031. Однако полностью цессы и ресурсы, необходимые для разработки, данные стандарты он не повторяет. BS 8555: внедрения, реализации, анализа и поддержания не предъявляет требования к самой системе эко экологической политикиФ8.

логического менеджмента, а является докумен Тем не менее в данном определении отсут том, дающим рекомендации по постепенному ствуют положения об оптимизированном плани созданию этой системы через ряд определенных ровании и об изменении ценностной ориентации этапов. При процессе внедрения в нем выделено экономической деятельности в сторону достиже шесть последовательных этапов, после реализа ния устойчивого развития, хотя они необходимы ции которых можно говорить о появлении в для наиболее полного раскрытия сущности эко организации экологического менеджмента. При логического менеджмента.

чем каждый этап подразделяется на несколько Действительно, нужно понимать, что опти простых для выполнения стадий. Выполнение мальный учет эколого-экономических требований различных этапов оформляется в стандартную возможен лишь на стадии планирования. Нельзя таблицу, в которой достаточно подробно описа серьезно улучшить экологическую обстановку на ны все стадии. Этапы, рекомендованные предприятии, если ресурсы были распределены BS 8555:2003, следующие: 1) определение исход неоптимально. С другой стороны, практически не ного уровня;

2) выделение необходимых для со возможно снизить экономические издержки при блюдения организацией нормативно-правовых выполнении операций, связанных со снижением актов;

3) создание целей, задач и экологических воздействия на окружающую среду, когда это не программ;

4) внедрение в организации системы было предусмотрено еще на стадии распределе экологического менеджмента;

5) экологический ния ресурсов. Отсюда исходит необходимость до аудит предыдущих стадий и их коррекция при бавить в само определение экологического ме необходимости;

6) подтверждение соответствия неджмента положения не просто о планирова от внешней организации и при необходимости нии, а именно об оптимизированном планиро получение сертификата ISO 14001 или регистра вании деятельности. При этом оптимальность ция в схеме EMAS.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки Решение руководства о внедрении системы экологического менеджмента Предварительная экологическая оценка Экологическая политика Организационная структура службы экологического менеджмента и ответственность персонала Законодательные и нормативно-правовые требования Экологические аспекты Цели и задачи Экологическая программа Документация системы экологического менеджмента Управление операциями и обучение персонала Корректирующие Экологический мониторинг и предупреждающие действия Аудит системы экологического менеджмента Анализ со стороны руководства Рис. Схема управления в системах экологического менеджмента n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономика и управление науки понимается как принятие наилучшего решения, чем наиболее эффективно их можно распреде с учетом наличия эколого-экономических кри- лить лишь при оптимизированном планирова териев. нии. Автор считает целесообразным четко разгра Следует четко разграничить понятия эколо- ничить различные типы экологического управле гизированного и экологического менеджмента9. ния, для этого в определении экологического ме В первом случае управление является реактивным неджмента предлагается зафиксировать момент об (пассивным), существует лишь одна цель - соот- активной позиции природопользователя при ре ветствие предъявляемым к предприятию требо- шении экологических проблем.

ваниям. Деятельность по охране окружающей сре- В качестве наиболее обоснованного и точного ды оказывается ведомой за другими участниками определения системы экологического менеджмен экономико-правовой деятельности. Экологичес- та следует признать следующее определение: эко кие службы, которые присутствуют сегодня в боль- логический менеджмент - часть общей системы ад шинстве российских предприятий, занимающихся министративного управления, реализующая цен природопользованием, и есть такой тип управле- ностную ориентацию на достижение устойчивого ния. В их обязанности входят взаимодействие с развития, включающая в себя организационную органами власти в области природопользования, структуру, оптимальное эколого-экономическое контроль выполнения правовых норм, при необ- планирование, ответственность, методы, процеду ходимости расчет платежей за пользование при- ры, процессы и ресурсы, необходимые для разра родными ресурсами и за воздействие на окружа- ботки, внедрения, реализации, анализа и поддер ющую среду. Отсутствует инициатива по карди- жания экологической политики.

нальному изменению сложившейся неблагопри- Включение в определение положений об оп ятной экологической ситуации, вызванной хо- тимальном планировании с учетом эколого-эко зяйственной деятельностью человека. Предприя- номический условий и реализации ценностной тие с экологизированным управлением лишь вы- ориентации на достижение устойчивого разви полняет предписания различных уровней влас- тия способно устранить сложности идентифика тей. Предложения как сотрудников, так и других ции экологического менеджмента как самостоя заинтересованных сторон о более комплексном тельного объекта и выделить его относительно учете экологических факторов, не регламентиро- других форм экологического управления.

ванных юридическими нормами, не находят от Бабина Ю.В., Варфоломеева Э.А. Экологичес зыва среди руководства.

кий менеджмент. М., 2002.

В экологическом менеджменте экономичес Двинин Д.Ю. Распространение систем экологи кий субъект становится активно действующим в ческого менеджмента, сертифицированных по ISO области изменения сложившейся парадигмы вза 14001 // Экологическая политика в обеспечении ус имоотношения человека и природы в сторону тойчивого развития Челябинской области. Челябинск, большей ответственности бизнеса перед окружа 2005. С. 39-41.

ющей средой. Устойчивое развитие провозглаша- Двинин Д.Ю. Уточнение понятия Уэкологичес ется высшей ценностью, а организация берет на кий менеджментФ с целью его идентификации отно себя обязательство, стремится к его достижению сительно других форм экологического управления / по мере своих экономических, технологических / Вестн. Челяб. гос. ун-та. Экология. Природополь и иных возможностей. Предприятия, выполняя зование. 2008. 3. С. 18-23.

ISO 14004:2004 Environmental Management Systems все правовые акты и предписания властей, опре - General Guidelines on Principles, Systems and Supporting деляющие порядок взаимодействия с природой, Techniques. Enter. 2004-11-15. Geneva, 2004.

не останавливаются на них, направляют свои уси EMAS Regulation (EC) no 761/2001 of the лия на улучшение экологической обстановки ис European parliament and of the council of 19 March ходя из собственной инициативы. Отличен от эко 2001. Enter. 2001-04-24. Strasburg, 2001.

логизированного управления сам ценностный British Standards Institution. BS 8555: подход к проблемам окружающей среды: эконо Environmental management systems - Guide to the мический субъект провозглашает свою активную phased implementation of an environmental management экологическую позицию в документально офор- system including the use of environmental performance мленной политике. Надо понимать, что обяза- evaluation. London, 2003.

Двинин Д.Ю. Сходство и различие стандартов тельная постановка экологических целей в каче экологического менеджмента // Экономика приро стве приоритетов организации ни в коей мере не допользования и природоохраны: сб. ст. 10-й Меж отменяет экономические цели, стремление мак дунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2007.

симизировать прибыль. Однако ограниченность ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Системы управле ресурсов ведет к установлению равновесия между ния окружающей средой. Требования и руководство различными, часто противоречивыми целями. Для по применению. М., 2007.

достижения компромисса необходимо ресурсы Двинин Д.Ю. Уточнение понятия Уэкологичес распределять еще на стадии планирования, при кий менеджментФЕ Поступила в редакцию 02.04.2011 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации