Книги, научные публикации

Экономические 5(78) 66 Экономическая теория науки 2011 Особенности сберегательного поведения домашних хозяйств в России в условиях финансового кризиса 2008-2009 гг.

й2011 О.Э. Фотина Московский государственный институт электроники и математики (Технический университет) E-mail: OET2004@yandex.ru В статье анализируется влияние кризиса 2008-2009 гг. на изменение экономического положения и сберегательного поведения населения на основе макроданных государственной и ведомствен ной статистики и микроданных панельного обследования домохозяйств. Макроданные указыва ют на то, что в среднем по сектору домохозяйств: (1) можно говорить о восстановлении доходов и занятости;

(2) произошло смещение вектора инвестиционного поведения с траектории нара щивания вложений в движимое и недвижимое имущество и иностранную валюту в сторону на копления организованных рублевых сбережений;

(3) произошло сокращение спроса на кредиты.

Данные обследования домохозяйств не подтверждают восстановления занятости, а в той части, где оно произошло, фиксируют факт запуска механизмов стагнации развития, а не оздоровления в посткризисный период.

Ключевые слова: доходы населения, потребление, сбережения, ипотечное кредитование, сберега тельное население, финансовый кризис.

Финансовый кризис негативно повлиял на хозяйств различались: если среди домохозяйств экономическом положении домохозяйств в Рос- экономически неактивных имели сбережения сии. Это не могло не отразиться на сберегатель- более 55 %, то среди домохозяйств занятых - около ном и инвестиционном поведении российского 46 %. Наличие в домохозяйстве безработных со населения. Так, по состоянию на 2010 г. воз- относилось с низкой вероятностью наличия у та можности сберегать были наиболее высоки у до- кой семьи средств на сбережения и самих сбере мохозяйств трех типов: чистые домохозяйства жений: откладывать средства могли 27 % домо занятых, домохозяйства занятых и экономичес- хозяйств занятых и безработных и всего 20 % ки неактивных и чистые домохозяйства эконо- семей, где все взрослые были безработными.

мически неактивных. В каждом из этих типов Рассмотрим, за счет каких источников наи около 40 % семей располагали средствами, кото- более активные домашние хозяйства делали сбе рые можно было сберечь (см. рисунок). Однако режения (табл. 1). В домохозяйствах экономи по наличию сбережений данные группы домо- чески неактивных почти все сберегатели форми % Рис. Наличие у домохозяйств разного типа сбережений и возможности сберегать, КПДХ (взвешенные данные), % от домохозяйств определенного типа Источник. Данные опросов (АНО УНИСПФ).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономическая теория науки Таблица 1. Источники доходов, за счет которых домохозяйство делало сбережения, в разрезе типа домохозяйства по наличию занятых и безработных, взвешенные данные, % по строке Наследство, подарки и помощь родственников, знакомых * Число наблюдений меньше 10.

Источник. Данные опросов (АНО УНИСПФ).

ровали сбережения на основе пенсий;

смешан- режения, были регулярные заработки (в 38 % ные домохозяйства работающих и экономически домохозяйств).

неактивных, помимо заработной платы, также в В заключение охарактеризуем изменение значительной степени опирались на пенсионные финансовых стратегий домохозяйств к 2010 г.

доходы (29 %). по сравнению с 2007 г. (табл. 2). В целом, по В чистых домохозяйствах, занятых основ- выборке число сберегающих домохозяйств уве ным источником средств, направляемых на сбе- личилось в соответствии с фиксируемым на мак Таблица 2. Финансовая стратегия домохозяйств, невзвешенные данные, % по строке * Число наблюдений меньше 10.

Источник. Данные опросов (АНО УНИСПФ).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) 68 Экономическая теория науки роуровне ростом склонности населения к сбере- ние доли денежных доходов, использованных на жениям в условиях пост- и кризисной неопре- покупку товаров и рост доли сбережений. Под деленности. При этом наиболее существенно уве- влиянием кризиса структура потребления стала личилась доля сберегателей среди домохозяйств возвращаться к стандартам 1990-х: выросла доля экономически неактивных: с 42 до 58 %, на вто- расходов на питание и сократилась доля расхо ром месте - смешанные домохозяйства работаю- дов на потребительские товары, начали падать щих и экономически неактивных (отмечен рост темпы роста обеспеченности предметами длитель доли сберегателей с 35 до 42 %). ного пользования.

Доля прибегающих к заемным средствам в В заключение рассмотрим динамику уровня 2007 г. была максимальной среди домохозяйств доходов домохозяйств различных типов в па занятых и безработных (20 %). Впрочем, прини- нельном ракурсе (табл. 4). По чистым домохо мая во внимание тот факт, что уровень доходов зяйствам занятых и домохозяйствам экономи в этой группе домохозяйств и в 2007 г. был чески неактивных тенденции те же, что были достаточно невысоким (в том числе 57 % семей показаны выше на кросс-секционных оценках:

имели доходы на уровне не выше 2-го квинтиля - выраженное снижение доходов в домохозяйствах см. табл. 3), можно предполагать, что объем при- с самой тесной связью с рынком труда и рост Таблица 3. Распределение домохозяйств по 20%-ным децильным группам по среднемесячному душевому доходу в разрезе типов по наличию занятых и безработных в 2007 и 2010 гг., невзвешенные данные, % по строке * Число наблюдений меньше 10.

Источник. Данные опросов (АНО УНИСПФ).

влекаемых средств невелик (небольшие потре- доходов в домохозяйствах, вообще не имевших бительские кредиты и т.п.). в 2007 г. связи с рынком труда. Ситуация домо К 2010 г. среди домохозяйств данного типа хозяйств, в которых в 2007 г. были и занятые, и использовали заемные средства уже лишь 17% се- экономически неактивные, также улучшилась, мей, а на первое место по доле заемщиков вышли хотя и в меньшей степени, чем в чистых домо УчистыеФ домохозяйства занятых (20 % в 2010 г.). хозяйствах экономически неактивных.

В отличие от доходов, динамика расходов и по- Отдельно следует отметить специфику ди требления населения демонстрирует большее намики ситуации домохозяйств, находившихся сходство с ситуацией предыдущих кризисов. В в 2007 г. в состоянии УнекомпенсированнойФ без самом начале кризиса (ноябрь 2008 г. - январь работицы, т.е. не имевших в своем составе заня 2009 г.) наблюдался всплеск траты сбережений, тых. Отсутствие доходов от занятости законо население массово вкладывало деньги в иност- мерно обусловило низкий уровень душевых до ранную валюту и выплачивало кредиты. ходов в таких домохозяйствах уже в 2007 г., од Уже весной 2009 г. ситуация в этом отно- нако, как было показано выше, состояние Уне шении стала стабильной и похожей на докри- компенсированнойФ безработицы очень неустой зисную. В дальнейшем мы наблюдаем сокраще- чиво, и только 15 % из семей, бывших в нем в n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) Экономическая теория науки Таблица 4. Изменение принадлежности домохозяйств к 20%-ным группам по среднемесячному душевому доходу в разрезе типов по наличию занятых и безработных в 2007 г., % по столбцу (невзвешенные данные, панельные оценки) * Число наблюдений меньше 10.

Источник. Данные опросов (АНО УНИСПФ).

2007 г., сохранили этот статус в 2010 г. И несмот- социальном смысле проявился в сокращении числа ря на это, шансы домохозяйства, где в 2010 г. наиболее бедного и повышении благосостояния были только безработные и не было занятых, наиболее богатого населения.

число улучшивших свое материальное положе- Имеющиеся у населения сбережения можно ние оказалось очень незначительным: большин- рассматривать как некоторую подушку безопас ство таких семей к 2010 г. не вышло из зоны ности, но по объему эти сбережения создают не низких доходов, даже несмотря на появление слишком большой запас прочности. Основная доходов от занятости. масса населения заявляет, что в случае потери ре Итак, в структуре использования денежных гулярного источника дохода их сбережений хва доходов сбережения в 2008 г. составляли тит от месяца до полугода, при том, что модаль 5,3 %, а в 2009 г. эта доля выросла до 14,2 %. ная группа в 27% считает - их хватит только на Если сравнивать первое полугодие 2010 г. с пре- три месяца. Наименьший запас прочности у мо дыдущими годами, то доля сбережений в денеж- лодых семей с детьми. Самая значительная доля ных доходах выросла очень существенно: с 7,7 % сберегателей обнаруживается среди пенсионеров.

в 2008 г. до 13,3 % в 2009 г. и до 15,8 % в На это указывает не только анализ социально текущем году. Повышение склонности к сбере- демографического профиля семей, имеющих на жению, с одной стороны, обусловлено снижени- копления, но и исследование основных источни ем интереса домохозяйств к кредитным продук- ков доходов семей, придерживающихся различ там, ухудшением условий для инвестирования на ных финансовых стратегий. Домохозяйства, чьи фондовом рынке и рынке недвижимости, отсут- доходы формируются главным образом за счет ствием привлекательных инструментов для инве- пенсий, встречаются среди сберегателей в 1,3 раза стирования в пенсионные накопления. С другой чаще, чем в среднем по выборке, тогда как семьи, стороны, глобальный характер кризиса и гаран- для которых основным источником средств явля тии по страхованию вкладов физических лиц в ются зарплаты, - в 1,2 раза реже.

банках Российской Федерации сделали рублевые Наиболее популярной формой хранения сбе депозиты одной из привлекательных форм для режений как по надежности, так и по выгоднос краткосрочных инвестиций. Данные статистики ти и целесообразности в кризисный период яв и социологическая информация показывают, что ляется приобретение недвижимости. Далее сле имеет место длительная тенденция роста депози- дуют рублевые счета. Хранение денег в валюте, тов физических лиц, привлеченных кредитными как и другие формы сбережений, идет со значи организациями, правда, со сломом, но и быстрым тельным отрывом. Можно выделить лишь две восстановлением после кризиса. При этом не ра- стратегии, к которым обращалось население в стет доля сберегателей, оставаясь на уровне 50 % период кризиса, - покупку дорогостоящих това в течение последних 15 лет. Косвенно это свиде- ров за счет сбережений и извлечение сбереже тельствует о несглаживающейся социально-эко- ний с банковских счетов. И ту и другую страте номической дифференциации населения. Види- гию в большей степени реализуют более обеспе мо, рост доходов, имевший место до 2008 г., в ченные домохозяйства.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(78) 70 Экономическая теория науки Наивысшую финансовую мобильность, та- Самой главной отличительной чертой креди ким образом, проявляют наиболее обеспеченные тования населения сегодня выступает осторож группы населения. При росте общего доверия к ность, проявляющаяся как со стороны банков при банковским учреждениям, во-первых, выделяет- оценке платежеспособности потенциальных заем ся лояльность наименее обеспеченных слоев и, щиков, так и со стороны домашних хозяйств, ко во-вторых, проявляется эффект страхования вкла- торые стали более рассудительными и полагают дов физических лиц. Всеми слоями населения ся на собственные ресурсы и сбережения при по Сбербанк рассматривается как самый надежный купках бытовой техники, мебели и автомобилей.

банк в стране. Доля домохозяйств, предприняв- В 2010 г. в наиболее тяжелом материальном ших какие-либо меры для сохранения сбереже- положении среди домохозяйств с детьми были ний во время финансового кризиса, невелика - те, чья нагрузка детьми наиболее высока, и те, в 14 % от семей, имеющих сбережения. Наиболее чьем составе есть самые маленькие дети. Макси популярной мерой оказалась стратегия соверше- мально ухудшилось положение тех, у кого в до ния дорогостоящих покупок за счет сбережений, мохозяйстве в этот период появился (еще один) а самой редко встречающейся - открытие депо- ребенок, снижение их реальных доходов произош зитной банковской ячейки для хранения денег. ло, несмотря на действия антикризисных мер и В зависимости от наличия сбережений, уча- мер по поддержке семьи при рождении ребенка.

стия в кредитных и страховых программах вы- Каждый третий ребенок проживает в семь делилось 4 типа финансового поведения. Основ- ях, сталкивающихся с проблемами в удовлетво ная масса населения либо вовсе не реализует ка- рении самых базовых потребностей. При этом кие-либо формы финансового поведения, либо ограничения в питании касаются 16,8 % домо реализует самые простые. Около 20 % домохо- хозяйств с детьми, и эта доля возрастает с зяйств уже демонстрируют большее разнообра- 13,4 % среди семей с маленькими детьми до 18,1 % зие форм управления своими финансами, а око- среди семей со школьниками. Оплата отопления ло 3 % - наличие разнообразных стратегий фи- в доме и покупка новой бытовой техники.

нансового поведения. Более сложные формы Таким образом, государство, выстраивая ин финансового поведения отличают наиболее обес- ституциональное обеспечение системы выжива печенные домохозяйства, а также городское на- ния домашних хозяйств в условиях кризиса и в селение, в особенности жителей областных цен- посткризисный период, должно опираться в сво тров. Если же рассматривать отдельные формы их политических решениях на реальные сведе сберегательного поведения, можно прийти к вы- ния об экономическом положении населения и воду о стирании различий между различными его возможностях обеспечивать свое текущее по типами поселений. требление и сберегать средства.

Финансовый кризис 2008-2009 гг. стал про 1. Норт Д.С. Институты, институциональные веркой на прочность института кредитования. По изменения и функционирование экономики. М., причине нехватки ресурсов банки снизили пред 2007. С. 142.

ложение и увеличили ставки по кредитам, а сни 2. Алле М. Поведение рационального человека жение доходов населения и сокращение занятос в условиях риска: критика постуалов американской ти привели к задержкам выплат по ранее взятым школы // THESIS. 2004. 5. С. 227.

кредитам и росту количества УплохихФ кредитов 3. Беккер Г. Экономический анализ и челове в банковских портфелях. В результате интенсив ческое поведение // THESIS. 1993. Зима. Т. 1.

ный рост кредитования, характерный для докри Вып. 1. С. 26.

зисного периода, был прерван, и наблюдающее- 4. Саймон Г. Рациональность как процесс и про ся на сегодняшний день оживление сектора кре- дукт мышления // THESIS. 2003. Вып. 3. С. 17.

5. Вебер М. Избранные произведения. М., 2010.

дитования населения еще далеко до полного вос С. 628.

становления.

Поступила в редакцию 04.04.2011 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации