Книги, научные публикации

56 СПО 5`2011 научно-исследовательская работа Данильяна, Д.Ж. Марковича. Рязань: Горизонт, 9. Селевко Г.К. Альтернативные педагогические 1998. технологии. М.: НИИ шк. технологий, 2005.

3. Гуманитарные образовательные технологии в 10. Симонов В.П. Педагогический менеджмент: ноу вузе: метод. пособие / под ред. С.А. Гончарова. хау в образовании: учеб. пособие. М.: Высш. об СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. разование, 2006.

4. Декларация тысячелетия ООН. URL: 11. Стратегия ЕЭК ООН для образования в интере www.un.org сах устойчивого развития // Совещание высокого 5. Кэлликотт Б. Природоохранные ценности и уровня представителей министерств охраны окру этика // Гуманитарный экологический журнал. жающей среды и образования. Вильнюс, 17Ц18 1999. Т. 1. Вып. 2. С. 40Ц67. марта 2005 г. URL: 6. Национальная стратегия экологического обра- net.org.ua зования в Российской Федерации // Зеленый 12. Тюмасева З.И., Богданов Е.Н., Щербак Н.П.

мир. 2000. № 11Ц12. С. 8. Словарь-справочник современного общего об 7. Тупицын А. Новости гуманитарных технологий // разования: акмеологические, валеологические и Со-Общение. 2004. № 10. URL: экологические тайны. СПб.: Питер, 2004.

ru 13. Хомутцов С.В. Проблема гуманитаризации и 8. Педагогика / под ред. П.И. Пидкасистого. М.: гуманизации в современном российском обра Пед. о-во России, 2002. зовании // Философия образования. 2008. № 3.

С. 74Ц81.

теОретичеСкие ПОдХОды к фОрмирОваниЮ ПОликультурнОй ОСведОмленнОСти СтудентОв О.Н. Нарыкова (Курский государственный университет) Важными социально-политическими детерминан- подготовки личности к жизни в поликультурном окру жении.

тами развития поликультурного образования в нашей стране являются, с одной стороны, процесс станов- Однако в целом в отечественных исследованиях аккультурационный подход не получил значительного ления гражданского демократического общества, в котором усиливается борьба с шовинизмом, расиз- распространения, поскольку для России более акту альным является сохранение и обогащение как рус мом, этническим эгоизмом, а с другой - стремление ской культуры, выступающей в нашей стране в каче России и других стран интегрироваться в мировое стве доминирующей, так и национально-культурного и европейское социокультурное и образовательное своеобразия других народов, населяющих Россию [2].

пространство, сохранив при этом свое национальное В этой связи большее значение приобретает диало своеобразие.

Изучение всего комплекса перечисленных фак- говый подход, основанный на идеях открытости, диа торов позволяет нам выделить наиболее распро- лога культур, культурного плюрализма. Суть данного подхода заключается в рассмотрении поликультурного страненные в мировой педагогической практике культуроведческие подходы к формированию поли- образования как способа приобщения обучающихся к различным культурам в целях формирования общепла культурной осведомленности студентов, а именно:

лингвострановедческий (Е.М. Верещагин, В.Г. Ко- нетарного сознания, позволяющего тесно взаимодей ствовать с представителями различных стран и наро стомаров, А.Г. Крупко), лингвокультурологический (В.В. Воробьев, Г.В. Елизарова, В.П. Фурманова), со- дов и интегрироваться в мировое и общеевропейское циокультурный (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, А.Г. Кузь- культурно-образовательное пространство.

К диалоговому подходу относится деятельностная мина), коммуникативно-этнографический (М. Byram, концепция поликультурного образования, авторы ко V. Esarte-Sames, С. Morgan), диалоговый (Е.Ф. Тарасов, торой (Е.Ф. Тарасов и Ю.А. Сорокин) считают, что чужая Ю.А. Сорокин, А.В. Шафрикова), этнопсихологический (М.Г. Федюковская), аккультурационный (Б.Э. Корну- культура усваивается только в процессе какой-либо деятельности. По их мнению, лосуществлению соб сова, Р. Хайруллин) [4].

В русле аккультурационного подхода к формирова- ственно деятельности предшествует этап ориентиров ки в условиях деятельности, на котором происходит нию поликультурной компетенции выдержаны работы отечественного ученого Р. Хайруллина, который, ис- осознание усваиваемых фрагментов чуждой культуры, следуя состояние и перспективы развития националь- переформулирование чуждой культуры в терминах своего лингвокультурного опыта.

ных систем образования в России, охарактеризовал Близкую позицию занимает Л.Г. Веденина, отмечая интернационализацию сознания обучающихся через в своих исследованиях, что понятие межкультурное поликультурное образование как оптимальный путь СПО 5`2011 научно-исследовательская работа обучение напрямую связано с обучением иностран- ходе к обучению иностранным языкам.

ному языку и обозначает полилог языков и культур, Сторонники указанного подхода так же, как и линг обучение, рассчитанное на интеграцию в систему ми- вострановеды, утверждают, что лобучение языку всегда ровой культуры [3]. и неизбежно означало и означает в действительности В современной методике обучения иностранно- обучение языку и культуре (M. Byram, V. Esarte-Sarries, му языку также особое внимание уделяется изучению G. Zarate, C. Morgan, Cl. Kramsh, P. Doy). При этом пре лингвострановедческого, коммуникативно-этногра- жде всего они уточняют, что сам феномен культуры фического и социокультурного подходов, которые сле- многомерен, так как включает в себя явления культу дует рассматривать в качестве приоритетных. ры, рассматриваемые не только в современном состоя Социокультурный подход к обучению иностранно- нии (синхронии), но и в развитии (диахронии), а также му языку предполагает наличие междисциплинарно- продукты культуры (философия, искусство, литера го интегрированного языкового образования, а также тура), стереотипы повседневной жизни и их проявле обязательный учет социокультурного контекста обуче- ния в различных субкультурах (связанных с возрастом, ния и изучения языка. профессией, образовательным уровнем, поколением, Таким образом, процесс овладения иностран- расой, полом и пр.).

ным языком становится творческим процессом Это означает, что в настоящее время в учебном открытия для себя страны изучаемого языка, мен- процессе (независимо от концептуальных различий в талитета людей, говорящих на этом языке, их куль- системах обучения иностранным языкам) используют туры, истории, искусства, а также стимулом для ся результаты исследований, полученные в смежных собственного совершенствования в культурном и науках, прежде всего в области социологии, истории, духовном плане. этнографии, социальной антропологии и др. [1].

В этом отношении перспективным является и линг- В целях приобщения студентов к иноязычной куль вострановедческий подход к обучению иностранному туре, сохранения и приумножения нравственных, куль языку, разработанный советскими учеными В.Г. Ко- турных и научных ценностей общества, эффективного стомаровым и Е.М. Верещагиным, в котором рассма- противодействия росту ксенофобии и экстремистско триваются методы и приемы ознакомления учащихся с го национализма следует руководствоваться системой новой культурой через посредство языка. методов, среди которых этнопсихологический под Для эффективного обучения студентов иностран- ход может стать одним из ведущих. Сущность данного ному языку с позиций лингвострановедческого под- подхода заключается в том, что его авторы предлагают хода необходимо определить содержательную сторону противодействовать не напрямую экстремистскому на учебных материалов. Здесь особое внимание уделяется ционализму (что бесполезно и даже зачастую вредно), показу современного иноязычного образа жизни через а тем этносоциальным процессам, которые являются разнообразные аутентичные материалы, фотографии, условиями (лотражениями) его порождения. В пер коллажи из заголовков и строк газетных статей, от- вую очередь это кризис этнической идентичности, со рывки из оригинальных литературных произведений, циальная маргинализация, групповая депривация, а записи интервью, диалогов, опросов общественного также многое другое.

мнения и т.д. Все это служит одним из эффективных Однако реализация на практике этнопсихологиче средств семантизации языкового материала, создания ского подхода к управлению этническими различиями коммуникативных ситуаций и повышения мотивации и миграционными процессами может столкнуться с изучения иностранного языка [1]. серьезной проблемой. Она заключается в недостатке Лингвокультурологическая ориентация в обучении специалистов, умеющих решать проблемы этничности в дополнение к лингвострановедческой требует от учи- корректно, но при этом эффективно, путем управле теля приобщения обучающихся не только к знанию ния социальными процессами, поскольку подготовка слова, но и к феномену материальной и духовной куль- таких специалистов крайне сложна, так как является туры, в которой отражается история народа, его мен- мультидисциплинарной, т.е. основывается на дости талитет в культурно-исторической среде, формирую- жениях целого ряда наук - социальной психологии, щей языковую личность. Лингвокультурологический культурной и психологической антропологии, этносо подход предполагает изучение единиц языка (слов, циологии, этнополитологии, этнологии [2].

фразеологизмов, текстов, грамматических явлений) Таким образом, все вышеупомянутые подходы при в функционально-культурном аспекте, например, в меняются в едином комплексе в рамках общей методо процессе лингвокультурологического анализа текста логии и в определенной логической последовательно национально-культурная лексика, фразеологизмы сти, соответствующей поставленным научным задачам.

рассматриваются в свете каких-либо исторических со- Лингвострановедческий и лингвокультурологиче бытий [3]. ский подходы ориентированы на изучение продуктов Следует подчеркнуть, что в сфере преподавания национальной культуры (которые проявляются в основ иностранных языков важное значение приобретает не- ном в лексике), коммуникативно-этнографический и обходимость более глубокого и тщательного проник- этнопсихологический - на национальные и этниче новения в мир носителей языка и их культуры, изуче- ские аспекты речевого поведения коммуникантов, а ние его с более широких, антропологических и этно- социокультурный и диалогический - на явления куль графических позиций. Названные положения нашли туры, проявляющиеся на национальном, этническом и отражение в коммуникативно-этнографическом под- социальном уровнях [4].

58 СПО 5` научно-исследовательская работа Литература 1. Гальскова Н.Д. Межкультурное обучение: пробле- 3. Сафонова В.В. Культуроведение в системе совре менного языкового образования // Иностран мы целей и содержания обучения ИЯ // Ино ные языки в школе. 2001. № 3. С. 17Ц24.

странные языки в школе. 2004. № 1. С. 3Ц7.

2. Любимова Н.В. Новые подходы к формирова- 4. Сысоев П.В. Языковое поликультурное образова ние // Иностранные языки в школе. 2006. № 4.

нию поликультурной компетенции // Вестник С. 2Ц14.

МГЛУ. 2004. Вып. 492.

жизненный Путь женЩины-учителя А.А.Чекалина, доцент Института педагогики и психологии образования МГПУ, канд. психол. наук Жизненный путь - это результат сложного пере- линии женщины, занятой в педагогической деятель плетения траекторий индивидуального психическо- ности.

го развития, общественно-производственной, тру- В настоящей статье описаны результаты исследова довой карьеры и брачно-семейного цикла. Понятие ния, цель которого заключалась в определении содер жизненного пути отличается многомерностью, оно жания, характера и тенденций построения жизненного предполагает множество разных тенденций и линий пути женщинами-учителями [3].

развития в пределах одной и той же биографии. Пово- Изучение внутренних аспектов жизнедеятельности ротные пункты и переходы в психическом развитии, женщин-педагогов было проведено с помощью мето трудовой карьере и семейной жизни личности авто- дики Психологическая автобиография - экспрес номны друг от друга, но вместе с тем взаимосвязаны. сивной проективной методики исследования пере Существенно различаются жизненные пути мужчин и живаний, связанных с наиболее значимыми сферами женщин. жизни, что позволяет выявить особенности восприятия Для изучения жизненного пути особый интерес жизненных событий как наиболее важных ситуаций в представляют качественные рубежи, критические точ- жизни человека [2].

ки и периоды. Например, трудовую жизнь индивида Для получения сведений о переживаниях, связан можно представить в виде цикла, включающего фазы ных с наиболее значимыми сферами жизни испытуе подготовки к труду, начала трудовой деятельности, мых, респондентам предлагалось перечислить самые пика профессиональных достижений, спада активно- важные, с их точки зрения, события прошедшей и буду сти и выхода на пенсию. Но такая модель представ- щей жизни;

событию давалась количественная оценка ляется чересчур общей. Индивидуальные вариации, и указывалась его примерная дата. Данные вносились которыми так богата трудовая жизнь, в нее не уклады- в специальные бланки и обрабатывались с помощью ваются. специальных таблиц.

Анализ источников по проблемам профессиональ- В экспериментальном исследовании психологи ного развития личности как модели выстраивания ческих и гендерных особенностей приняли участие своего жизненного пути (Э. Берн, Б.Г. Ананьев, С.Л. Ру- 247 женщин - учителей начальных классов с разным бинштейн, И.А. Логинова, Л.А. Кандыбович, А.А. Кроник, стажем педагогической работы. В соответствии с зада К.А. Абульханова-Славская, Е.Ю. Коржова, И.С. Кон чами исследования выборка рассматривалась в целом и др.), моделей жизнедеятельности женщин и жизнен- и повыборочно;

для этого респонденты были разбиты ных стратегий женщин (В.Г. Горчакова, О.А. Воронина, на пять групп: 1-я группа - со стажем от 0 до 1 года Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина и др.) позволил за- (рабочее наименование стажеры), 2-я группа - со ключить, что жизненный путь педагога - это путь его стажем от 2 до 5 лет (лначинающие профессиональную личностного и профессионального развития. Этапы деятельность), 3-я группа - со стажем от 5 до 10 лет такого развития наглядно представлены в жизненных (лмастера), 4-я группа - учителя со стажем от 10 до ситуациях. 20 лет (лпрофессионалы), 5-я группа - со стажем от Жизненные ситуации - внешние объективные об- 20 лет (лнаставники). Критерием выделения групп стоятельства жизнедеятельности, с которыми непо- явились данные исследований о стадиях становле средственно контактирует человек [1]. Наиболее важ- ния профессионала как динамического, непрерывно ные ситуации отражаются в восприятии жизненных го процесса проектирования личности (Е.А. Климов, событий. Таким образом, исследуя содержание собы- Э.Ф. Зеер и др.).

тий личностного и профессионального развития, зна- Обработка материала проходила с помощью стати чимость событий в восприятии педагогов, их соотно- стических методов и методов качественного анализа шение, возможно проанализировать жизненный путь результатов.

женщин-учителей. Анализ индивидуальных траекто- Анализ результатов исследования личностного и рий позволит воссоздать общую картину жизненной профессионального развития в особенностях жизнен    Книги, научные публикации