Книги, научные публикации

58 СПО 5`2011 научно-исследовательская работа Литература 1. Гальскова Н.Д. Межкультурное обучение: пробле- 3. Сафонова В.В. Культуроведение в системе совре менного языкового образования // Иностран мы целей

и содержания обучения ИЯ // Ино ные языки в школе. 2001. № 3. С. 17Ц24.

странные языки в школе. 2004. № 1. С. 3Ц7.

2. Любимова Н.В. Новые подходы к формирова- 4. Сысоев П.В. Языковое поликультурное образова ние // Иностранные языки в школе. 2006. № 4.

нию поликультурной компетенции // Вестник С. 2Ц14.

МГЛУ. 2004. Вып. 492.

жизненный Путь женЩины-учителя А.А.Чекалина, доцент Института педагогики и психологии образования МГПУ, канд. психол. наук Жизненный путь - это результат сложного пере- линии женщины, занятой в педагогической деятель плетения траекторий индивидуального психическо- ности.

го развития, общественно-производственной, тру- В настоящей статье описаны результаты исследова довой карьеры и брачно-семейного цикла. Понятие ния, цель которого заключалась в определении содер жизненного пути отличается многомерностью, оно жания, характера и тенденций построения жизненного предполагает множество разных тенденций и линий пути женщинами-учителями [3].

развития в пределах одной и той же биографии. Пово- Изучение внутренних аспектов жизнедеятельности ротные пункты и переходы в психическом развитии, женщин-педагогов было проведено с помощью мето трудовой карьере и семейной жизни личности авто- дики Психологическая автобиография - экспрес номны друг от друга, но вместе с тем взаимосвязаны. сивной проективной методики исследования пере Существенно различаются жизненные пути мужчин и живаний, связанных с наиболее значимыми сферами женщин. жизни, что позволяет выявить особенности восприятия Для изучения жизненного пути особый интерес жизненных событий как наиболее важных ситуаций в представляют качественные рубежи, критические точ- жизни человека [2].

ки и периоды. Например, трудовую жизнь индивида Для получения сведений о переживаниях, связан можно представить в виде цикла, включающего фазы ных с наиболее значимыми сферами жизни испытуе подготовки к труду, начала трудовой деятельности, мых, респондентам предлагалось перечислить самые пика профессиональных достижений, спада активно- важные, с их точки зрения, события прошедшей и буду сти и выхода на пенсию. Но такая модель представ- щей жизни;

событию давалась количественная оценка ляется чересчур общей. Индивидуальные вариации, и указывалась его примерная дата. Данные вносились которыми так богата трудовая жизнь, в нее не уклады- в специальные бланки и обрабатывались с помощью ваются. специальных таблиц.

Анализ источников по проблемам профессиональ- В экспериментальном исследовании психологи ного развития личности как модели выстраивания ческих и гендерных особенностей приняли участие своего жизненного пути (Э. Берн, Б.Г. Ананьев, С.Л. Ру- 247 женщин - учителей начальных классов с разным бинштейн, И.А. Логинова, Л.А. Кандыбович, А.А. Кроник, стажем педагогической работы. В соответствии с зада К.А. Абульханова-Славская, Е.Ю. Коржова, И.С. Кон чами исследования выборка рассматривалась в целом и др.), моделей жизнедеятельности женщин и жизнен- и повыборочно;

для этого респонденты были разбиты ных стратегий женщин (В.Г. Горчакова, О.А. Воронина, на пять групп: 1-я группа - со стажем от 0 до 1 года Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина и др.) позволил за- (рабочее наименование стажеры), 2-я группа - со ключить, что жизненный путь педагога - это путь его стажем от 2 до 5 лет (лначинающие профессиональную личностного и профессионального развития. Этапы деятельность), 3-я группа - со стажем от 5 до 10 лет такого развития наглядно представлены в жизненных (лмастера), 4-я группа - учителя со стажем от 10 до ситуациях. 20 лет (лпрофессионалы), 5-я группа - со стажем от Жизненные ситуации - внешние объективные об- 20 лет (лнаставники). Критерием выделения групп стоятельства жизнедеятельности, с которыми непо- явились данные исследований о стадиях становле средственно контактирует человек [1]. Наиболее важ- ния профессионала как динамического, непрерывно ные ситуации отражаются в восприятии жизненных го процесса проектирования личности (Е.А. Климов, событий. Таким образом, исследуя содержание собы- Э.Ф. Зеер и др.).

тий личностного и профессионального развития, зна- Обработка материала проходила с помощью стати чимость событий в восприятии педагогов, их соотно- стических методов и методов качественного анализа шение, возможно проанализировать жизненный путь результатов.

женщин-учителей. Анализ индивидуальных траекто- Анализ результатов исследования личностного и рий позволит воссоздать общую картину жизненной профессионального развития в особенностях жизнен СПО 5`2011 научно-исследовательская работа ного пути учителя-женщины позволил сделать выводы Общая значимость событий наиболее велика для о продуктивности и оценке воспроизводимых событий учителей-лстажеров, наименьшая общая значи в жизни женщин-учителей, отражении образа прошло- мость событий характерна для выборки учителей го и будущего в целом и повыборочно;

проанализиро- наставников. Все группы учителей приписали наи вать содержание значимых событий профессиональ- больший вес радостным событиям, наименьший - ного и личностного развития женщин-учителей в це- грустным, прошлые события весомее будущих.

лом и повыборочно. Анализ различий внутри выборок показал их достовер Продуктивность воспроизведения событий жизни - ность (Р < 0,05).

психологическая характеристика количества событий, Антиципация и ретроспекция событий - показа указываемых испытуемыми. Общее количество собы- тель психологической удаленности событий в про тий, указанных испытуемыми, уменьшается с увели- шлое или будущее. Удаленность называемых событий чением возраста и стажа трудовой деятельности. Чем в прошлое - важный диагностический показатель: чем больше событий называет испытуемый, тем выше его меньше временной промежуток, тем больше человек общая продуктивность, характеризующая богатство открыт опыту настоящего, тем больше степень реали психологического времени, легкость актуализации зованности прошлых событий. Соответственно, чем прошлого и будущего, а также адекватность психиче- больше удаленность событий в будущее, тем больше ского состояния. Видимо, с увеличением стажа общая степень их потенциальности;

чем больше потенци продуктивность педагогов снижается, легкость актуа- альность и меньше реализованность событий, тем че лизации прошлого и будущего затруднена, границы ловек психологически моложе. Наибольшую удален психологического времени сужаются. ность в прошлое показали учителя-лнаставники, наи Для более углубленной диагностики в настоящем меньшую - учителя-лстажеры.

исследования оценивались позитивные (радостные, Учителя склонны называть среди основных собы желательные) и негативные (грустные, нежелательные) тий происшедшие недавно, наблюдается определенная события. С возрастанием стажа работы учителей на- психологическая молодость испытуемых.

чальных классов существенно уменьшается количество Значимость, приписываемая настоящему, остается актуализируемых радостных событий;

незначительно, относительно стабильной в течение жизни, в то время но увеличивается количество грустных событий как в как значимость прошлого и будущего меняется. С те воспоминаниях, так и в представлениях о будущем. чением времени люди оценивают прошлое более пози Количественные результаты ответов о прошедших тивно, будущее менее позитивно по сравнению с оцен или будущих событиях показывают обращенность в кой в молодые годы [Raff, 1991, Стрижицкая О.Ю., прошлое или будущее. С увеличением стажа коли- 2006]. При сопоставлении степени удаленности со чество будущих событий в представлениях женщин- бытий в прошлое и будущее оказалось, что существу учителей значительно уменьшается (Р < 0,05). Чаще ет тенденция называть более отдаленные прошедшие всего учителя указывают несколько событий будуще- события и более близкие будущие. Наши результаты го, от которых зависит все остальное, т.е. небольшое подтверждают, если стажеры свою профессиональ количество событий в данном случае обусловлено ную жизнь планируют на несколько лет вперед, то на своеобразным лобобщением будущей жизни, ред- ставники уже предполагают события в пределах не ко просматривается стремление спланировать всю скольких месяцев.

жизнь до конца. Будущее имеет различное значение в разные воз Просмотренные результаты повыборочно показали растные и профессиональные периоды. В период позд значимые различия в вербализации радостных и груст- ней взрослости будущее переживается как лоставшее ных событий на всем профессиональном пути учителя ся время. Когда время ограничено, цели, связанные начальных классов, прошедших и будущих для учите- с эмоциональной регуляцией, становятся более зна лей, уже миновавших этап стажерства. чимыми. В результате зрелые и пожилые люди кон Итак, анализ показал, что с увеличением стажа ра- центрируются более на межличностных отношениях, боты общая продуктивность, наполненность жизнен- которые обеспечивают социальную и эмоциональную ного пути событиями для женщин-учителей начальных поддержку, чем на функциональных отношениях, слу классов снижается, событий актуализируется меньше, жащих долгосрочным целям.

изменяется соотношение представленных в сознании Классификация событий по содержанию позволяет радостных и грустных, прошлых и будущих событий, провести содержательный анализ того, что стоит за уменьшается доля радостных и будущих событий в каждым событием, для которого определены тип и вид.

восприятии своего жизненного пути. Анализ показал, что наиболее значимыми для учите Оценка событий. Событийная оценка позволяет лей на протяжении всего жизненного пути являются определить значимость для человека данного собы- личностно-психологические, социальные и биоло тия по сравнению с другими событиями, поэтому об- гического события. События, относящиеся к измене ращаем внимание на их вес. Чем больше вес жиз- ниям физической среды, практически не представле ненных событий, тем выше значимость тех или иных ны. К сфере значимых относятся виды событий, связан событий (желательных или нежелательных, значитель- ные с детьми, работой, родительской семьей, браком, ных или малозначительных, прошедших или будущих, собственным Я, учебой, повышением квалификации.

а также событий, принадлежащих к различным типам Наименее значимы события, связанные с природой, и видам). здоровьем, общественными изменениями;

редкими 60 СПО 5` научно-исследовательская работа также являются события, изменяющие материальное чением стажа работы временная перспектива сужает положение, место жительства. ся, увеличивается ретроспектива.

Для учителей-лстажеров приоритетны события, Наиболее значимыми для учителей на протяже связанные с работой, учебой, Я и межличностными нии всего жизненного пути являются личностно отношениями;

для учителей-лмастеров - события, психологические, социальные и биологические со связанные с детьми, работой, родительской семьей бытия. События, связанные с профессиональной дея и браком. Учителя-лнаставники в первую очередь тельностью, в жизнеописании педагогов на начальных описывают события, связанные с детьми, работой, по- этапах педагогической деятельности занимающие до вышением квалификации. Результаты эти не являются статочно важное место, к завершению педагогической неожиданными и вполне объяснимы возрастными и деятельности уже уступают по значимости личным / гендерными особенностями выборки. семейным. Жизненный путь женщины-учителя - Мы видим, что профессиональные события в жиз- это в основном события, имеющие эмоциональную, неописании педагогов на начальных этапах педаго- межличностную окраску (дружеские, любовные), а гической деятельности занимают достаточно важное также события, отражающие изменения социаль место, однако к завершению педагогической деятель- ного статуса и появление новых ролей (материнство, ности уступают по значимости семейным. супружество).

Итак, изучение особенностей жизненного пути женщин-учителей показало, что общая продуктив- Литература ность, наполненность жизненного пути события- 1. Коржова Е.Ю. Психологическое познание ми с увеличением стажа работы снижается, событий судьбы человека. СПб.: Союз: Изд-во РГПУ актуализируется меньше, изменяется соотношение им. А.И. Герцена, 2002.

представленных в сознании радостных и грустных, 2. Коржова Е.Ю., Бурлачук Л.Ф. Психология жиз прошлых и будущих событий, уменьшается доля ра- ненных ситуаций. М.: Роспедагентство, 1998.

достных и будущих событий в восприятии своего жиз- 3. Чекалина А.А. Учитель как личность и профес ненного пути. сионал: гендерный анализ. М.: Экон-Информ, В автобиографии женщин радостные и прошлые 2010.

события весомее, чем будущие и грустные. С увели ПреимуЩеСтва СредСтв нарОднОй ПедаГОГики в ОСуЩеСтвлении ПОликультурнОГО ОбразОвания Ю.В. Ломакина, преподаватель Белорецкого педагогического колледжа (Республика Башкортостан) Следует признать, что вплоть до настоящего вре- Т.Ф. Кузина, М.И. Рожков и др. Исследования данных мени мысль об образовании на основе изучения на- авторов сводятся к единому мнению о становлении эт циональных и культурных традиций народов мира нопедагогической школы на основе этногеографиче преследовала умы поистине всех педагогических дея- ских и этнологических сведений.

телей (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.П. Песталоцци, Этнопедагогика как отдельная система педагоги В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), но свое на- ческого знания имеет своим предметом воспитатель учное оформление она получила лишь в 1972 г., когда ные традиции, которые так же, как и предмет этногра академик Г.Н. Волков впервые сформулировал термин фии - культура, являются наследием нации и продук лэтнопедагогика: Этнопедагогика - наука об эм- том функционирования общества. Средства народной пирическом опыте этнических групп в воспитании и педагогики (фольклор) как источники воспитания образовании детей, о морально-этических и эстетиче- позволяют минимизировать погрешности организа ских воззрениях на исконные ценности семьи, рода, ционной системы воспитания за счет органической племени, народности, нацииЕ [6, с. 4]. Сущностная близости данных источников с объектами педагоги разница между терминами лэтнопедагогика и На- ческого воздействия. Объектами педагогического воз родная педагогика, по В.С. Кукушину, заключается в действия в поликультурном социуме являются пред следующем: Народная педагогика - это воспитатель- ставители больших и малых этносов. Следовательно, ные традиции конкретной этнической группы;

этнопе- их культурные и народные традиции более всего вы дагогика - обобщенное понятие, означающее сравни- ступают нравственными регуляторами поведения, так тельный анализ воспитательных традиций различных как отражают культурные предпочтения и своеобразие народов [10, с. 5]. Из современников большое значе- нации, гармонично сочетаются с природой и уникаль ние опыту народного воспитания придают К.Ш. Ахия- ностью народа, служат началом для установления ци ров, Л.В. Байбородова, Г.И. Батурина, Л.Н. Бережнова, вилизованных межкультурных взаимодействий, фор    Книги, научные публикации