Книги, научные публикации

СПО 5`2011 качество образования 29 средства обучения. Для повышения эффективности модействуют одно с другим, хотя специфика каждого применения методов обучения следует анализировать из структурных

компонентов проявляется в процессе как результативность каждого метода, так и действен- обучения курсантов.

ность совокупности методов, оптимальное их соотно шение. Литература Результатом рассматриваемого педагогического 1. Ванин И.Ф. Педагогические основы повышения процесса является профессиональная готовность кур- эффективности обучения офицеров полка на сантов к осуществлению деятельности в войсках по боевом опыте: автореф. дис. Е канд. пед. наук.

должностному предназначению. Чтобы судить о его М.: ВПА, 1991.

результативности, необходимо сравнивать ожидаемый 2. Вдовюк В.И., Новиков В.Н., Шабанов Г.А. Осно (обусловленный государственным заказом на под- вы педагогики высшей военной школы: учеб.

готовку офицерских кадров) результат с фактически пособие. М., 1999.

достигнутым, учитывая при этом затраченное время, 3. Психология и педагогика высшей военной шко силы и материальные средства. лы / под ред. А.В. Барабанщикова. М.: Воениз Таковы сущность, структура и особенности про- дат, 1989.

цесса повышения эффективности обучения курсан- 4. Рогозин Д. Война и мир в терминах и определе тов на основе боевого опыта, структурно-логическая ниях. М., 2004. С. 74.

схема его протекания в военном учебном заведении. 5. Толковый словарь русского языка / сост.

Разумеется, выделение его структурных компонентов С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова / РАН. Ин-т рус.

достаточно условно, так как четко выраженных границ яз. им. В.В. Виноградова. 4-е изд., доп. М.: Азбу между звеньями данного процесса практически не су- ковник, 1999. С. 719.

ществует. На практике все они взаимосвязаны и взаи- 6. Философский словарь. М., 2003. С. 371.

математика в фОрмирОвании ПрОфеССиОнальнОй кОмПетентнОСти СПециалиСта в учрежденияХ СПО теХничеСкОГО ПрОфиля И.Б. Невзорова, преподаватель Мурманского колледжа экономики, статистики и информатики Учреждения среднего профессионального образова- математике как универсальному междисциплинарно ния, согласно Национальной доктрине образования в му языку для описания и изучения объектов и процес Российской Федерации, должны создавать условия для сов и как фактору, формирующему стиль мышления подготовки высокообразованных людей и высококва- выпускников. Особую актуальность вопрос повыше лифицированных специалистов, способных к профес- ния качества обучения математике приобретает в све сиональному росту и профессиональной мобильности в те перехода на новые федеральные государственные условиях информатизации общества и развития новых образовательные стандарты, которые разработаны наукоемких технологий [5], другими словами, обла- с позиций компетентностного подхода в образова дающих профессиональной компетентностью. нии. Этому предшествовали исследования сущности Профессиональная компетентность - это ин- компетентности и компетенций в образовательных тегральная характеристика деловых и личностных системах, проведенные В.И. Байденко, И.А. Зимней, качеств специалиста, отражающая не только уро- А.В. Хуторским, Ю.Г. Татурой и др. Проблема профес вень знаний, умений, опыта, достаточных для до- сионально направленного обучения в школе и профес стижения целей профессиональной деятельности, но сиональном образовании с различных сторон рассма и социально-нравственную позицию личности [8]. тривается в работах З.А. Решетовой, С.А. Татьяненко, Профессиональная компетентность - это качествен- С.И. Федоровой, В.Д. Шадрикова и др. Концептуальные ная характеристика развития личности, подготовки психолого-педагогические основы профессионально студента как профессионала;

это система профессио- направленного обучения дисциплинам представлены нально целесообразного отношения к работе, обеспе- теорией контекстного обучения, созданной А.А. Вер чивающая эффективное выполнение специалистом бицким и получившей дальнейшее развитие примени функциональных обязанностей;

степень совершенства тельно к различным предметным областям в работах личностных качеств, овладения профессиональными О.Г. Ларионовой, В.Ф. Тенищевой и др.

знаниями, навыками, умениями. Обучение математике должно быть ориентировано Каждая учебная дисциплина способна внести вклад не столько на получение конкретных математических в повышение качества среднего профессионального знаний и умений в узком смысле слова, сколько на об образования. Очень важная роль в этом принадлежит разование с помощью математики.

качество образования 30 СПО 5` Вопрос о том, как связать обучение математике с ных ресурсов в соответствии с требованиями методи будущей профессиональной деятельностью студентов, ческого обеспечения процесса обучения. В этой связи придав ему тем самым компетентностную направлен- особое внимание следует уделять формированию про ность, рассматривался многими исследователями. фессиональной компетентности будущего специали В условиях профессионально направленного обучения ста, отражающей прикладную значимость обучения.

усиливается мотивация студентов к изучению дисци- В рассматриваемом контексте содержание профес плины, что является важным фактором активизации сиональной компетентности является интегральным их учебно-познавательной деятельности. Необходи- критерием диагностики готовности будущих специа мость такой активизации в целях повышения эффек- листов к профессиональной деятельности на различ тивности и качества обучения обоснована педагога- ных этапах подготовки.

ми и психологами П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, Специальность 2203 Программное обеспечение Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и др. вычислительной техники и автоматизированных си Различные аспекты профессионально направлен- стем утверждена приказом Министерства образова ного обучения математике в инженерных вузах рас- ния Российской Федерации от 2 июля 2001 г. № смотрены в работах Е.А. Василевской, А.П. Исаевой, Об утверждении государственного образовательного И.Г. Михайловой, С.В. Плотниковой, С.И. Федоровой, стандарта среднего профессионального образования - Н.В. Чхаидзе, В.А. Шершневой и др. Ими разработаны Классификатора специальностей среднего профессио положения, во многом определяющие содержание и нального образования [2].

методики обучения математике в инженерных вузах. Квалификация выпускника - техник.

Важный вклад в теорию профессионально направлен- Квалификационная характеристика выпускника:

ного обучения математике вносят результаты исследо- выпускник должен быть готов к профессиональной вания проблем профессионально-педагогической на- деятельности по разработке, модификации, адапта правленности обучения математике в педагогических ции, настройке и сопровождению программного обе вузах, полученные в работах математиков и методи- спечения в качестве техника в организациях (на пред стов Н.Я. Виленкина, Я.Б. Зельдовича, А.Г. Мордковича, приятиях) различной отраслевой направленности не Г.Г. Хамова, И.М. Яглома, Л.В. Шкериной и др. зависимо от их организационно-правовых форм.

Однако исследований, связанных с формированием ФГОС СПО третьего поколения специальности профессиональной компетентности специалиста при 230115 Программирование в компьютерных систе изучении математики в учреждениях среднего профес- мах утвержден приказом Министерства образования сионального образования технического профиля, недо- и науки Российской Федерации от 23 июня 2010 г.

статочно. Хотя динамично развивающаяся экономика № 696. Он полностью ориентирован на применение ставит перед учреждениями среднего профессиональ- компетентностного подхода в обучении студентов, ного образования новые дидактические задачи. Так, в сфокусированного на умении применять получаемые теории и методике обучения математике не нашел отра- знания по математике в практической деятельности.

жения новый, более высокий уровень информатизации Область профессиональной деятельности выпуск производственной сферы, переход к которому произо- ников специальности 230115 Программирование в шел за последние годы. В настоящее время специали- компьютерных системах [3]: совокупность методов сты многих предприятий исследуют математические и средств для разработки, сопровождения и эксплуа модели, проводят математические расчеты, используя тации программного обеспечения компьютерных си отраслевые пакеты прикладных программ, выбор ко- стем. Объектами профессиональной деятельности торых определяется технической политикой этих пред- выпускников являются компьютерные системы;

ав приятий. А значит, необходимо, чтобы выпускник был томатизированные системы обработки информации и способен и имел опыт использования прикладных про- управления;

программное обеспечение компьютерных грамм для эффективного применения математических систем;

математическое, информационное, техниче знаний в решении профессиональных задач. ское, эргономическое, организационное и правовое Решение этой проблемы связывается с процессом обеспечение компьютерных систем;

первичные трудо информатизации образования. Мурманский колледж вые коллективы.

экономики, статистики и информатики готовит спе- Техник-программист готовится к следующим ви циалистов, непосредственно связанных с информа- дам деятельности: разработка программных модулей ционными технологиями. Образовательный процесс программного обеспечения для компьютерных систем;

ведется с использованием информационных средств, разработка и администрирование баз данных;

участие основанных на использовании информационной тех- в интеграции программных модулей.

ники, информационных продуктов и педагогических Техник-программист должен обладать общими технологий, позволяющих интенсифицировать усвое- компетенциями, включающими в себя способность:

ние разнообразных знаний по различным предметам, - понимать сущность и социальную значимость так как основан на использовании персонального ком- своей будущей профессии, проявлять к ней пьютера, специального программного, информацион- устойчивый интерес;

ного и методического обеспечения в рамках опреде- - организовывать собственную деятельность, вы ленной технологии обучения. бирать типовые методы и способы выполнения Такое обучение предполагает комплексное исполь- профессиональных задач, оценивать их эффек зование аппаратных, программных и информацион- тивность и качество;

СПО 5`2011 качество образования - принимать решения в стандартных и нестан- Цель обучения математике в учреждении среднего дартных ситуациях и нести за них ответствен- профессионального образования состоит в том, чтобы ность;

студент, во-первых, получил фундаментальную мате - осуществлять поиск и использование информа- матическую подготовку в соответствии с программой, ции, необходимой для эффективного выполне- а во-вторых, овладел навыками математического мо ния профессиональных задач, профессиональ- делирования в области будущей профессиональной ного и личностного развития;

деятельности [6]. Навыки математического моделиро - использовать информационно-коммуникацион- вания можно рассматривать как навыки применения ные технологии в профессиональной деятель- математических знаний на практике, а значит, в фор ности;

мировании профессиональной компетентности вы - работать в коллективе и в команде, эффективно пускника.

общаться с коллегами, руководством, потреби- В Мурманском колледже экономики, статистики и телями;

информатики стало традицией проводить неделю спе - брать на себя ответственность за работу членов циальности Программное обеспечение вычислитель команды (подчиненных), за результат выполне- ной техники и автоматизированных систем. Во время ния заданий;

нее проходят интегрированные уроки, деловые игры, - самостоятельно определять задачи профессио- олимпиады. В разработке мероприятий этой недели нального и личностного развития, заниматься совместно с преподавателями цикловой комиссии ин самообразованием, осознанно планировать по- форматики и вычислительной техники для мотивации вышение квалификации;

и повышения интереса к математике участвуют препо - ориентироваться в условиях частой смены тех- даватели математики, тем самым показывая важность нологий в профессиональной деятельности;

фундаментальной математической подготовки, необ - исполнять воинскую обязанность, в том числе ходимой для формирования профессиональной ком с применением полученных профессиональных петентности.

знаний (для юношей). Таким образом, от качества математической подго товки в значительной степени зависит уровень компе Всеми этими компетенциями должен обладать тентности будущего специалиста [7].

выпускник при изучении дисциплин математическо го и естественно-научного циклов. Кроме того, он Литература должен обладать профессиональными компетенция- 1. Высшая инженерная школа России. Путь в ми ми, соответствующими основным видам профессио- ровое сообщество / С.А. Подлесный, Ю.С. Пер нальной деятельности: выполнять разработку спе- фильев, М.Т. Решетников [и др.]. Томск, 2005.

цификаций отдельных компонентов, осуществлять 2. Государственный образовательный стандарт разработку кода программного продукта на основе СПО по специальности 2203 Программное готовых спецификаций на уровне модуля, реализо- обеспечение вычислительной техники и авто вывать методы и технологии защиты информации в матизированных систем. М., 2002.

базах данных, осуществлять разработку тестовых на- 3. Государственный образовательный стандарт боров и тестовых сценариев. СПО по специальности 230115 Программиро Необходимо, чтобы обучение одновременно обе- вание в компьютерных системах. М., 2010.

спечивало высокое качество фундаментальных знаний 4. Долженко О.В., Шатуновский В.Л. Современные и готовность выпускника к профессиональной дея- методы и технология обучения в техническом тельности. вузе. М., 1990.

Понятие фундаментальной математической под- 5. Национальная доктрина образования в Россий готовки означает, во-первых, совокупность методоло- ской Федерации. URL: гических, системообразующих для курса математики edu.ru знаний [4], во-вторых, знания по математике явля- 6. Носков М.В., Шершнева В.А. К теории обучения ются базовыми для данной специальности, т.е. суще- математике в технических вузах // Педагогика.

ственно используются при изучении ряда других дис- 2005. № 10.

циплин. 7. Носков М.В., Шершнева В.А. Математическая Фундаментальная математическая подготовка вы- подготовка как интегрированный компонент пускника является основой для его будущей профес- компетентности инженера (анализ государ сиональной гибкости, трансформации на протяжении ственных образовательных стандартов) // Alma всей профессиональной жизни, так как именно фун- Mater (Вестник высшей школы). 2005. № 7.

даментальные знания обеспечивают выпускнику воз- 8. Педагогика профессионального образования:

можность понимать и осваивать новую технику и тех- учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведе нологии, новые принципы организации производства, ний / Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков а потому фундаментальный характер образования - [и др.];

под ред. В.А. Сластенина. 3-е изд., стер.

один из приоритетов Болонского процесса [8]. М.: Академия, 2007.

   Книги, научные публикации