Книги, научные публикации

СПО 5`2011 13 Проблемы и перспективы готовится начать предпринимательскую деятельность. целесообразно обратить внимание на преподавание и Вопросы должны содержать не только раздел, касаю- этих предметов.

Следует вести их таким образом, что щийся личных сведений и данных об образовании, но бы развивать личностные качества и навыки решения и о причинах, по которым молодой человек стремится проблемных ситуаций в реальной жизни [6]. По дан стать предпринимателем и открыть свой бизнес. Кро- ным международных исследований был сделан вывод ме того, необходима характеристика тем навыкам, ко- о небольшом числе компетенций, которые во многом торые имеет молодой предприниматель. Вопрос о про- определяли успех в предпринимательской деятельно фессиональных качествах - компетенциях, необходи- сти, среди них инициатива, а именно: опережающие мых для успеха предпринимательской деятельности, обстоятельства действия, предпринимательское мыш особенно актуален у молодежи, так как есть возмож- ление (лделовая жилка), уверенность в себе, умение ность при получении образования, начиная со школь- работать в команде, нацеленность на результат. Таким ного возраста, уделить внимание развитию конкретных образом, для образовательных учреждений и организа навыков и умений. В то же время часто встречаются ций, оказывающих образовательные услуги по допол ситуации, когда больших результатов в бизнесе дости- нительному образованию, важно развивать эти ком гают люди, не имеющие специального образования, петенции в процессе обучения молодежи, тем самым не обладающие знаниями в области делового общения закладывая основы для успешного молодежного пред и этикета. Это еще раз подтверждает, что необходимо принимательства.

учитывать личностные качества конкретного человека:

силу воли, целенаправленность, трудолюбие и т.д. Литература Наиболее приемлемыми, на мой взгляд, для оцен- 1. Большой экономический словарь / под ред.

ки компетенций молодых предпринимателей являют- А.Н. Азримяна. М.: Ин-т новой экономики, ся методы интервьюирования и анализа конкретных 1998.

ситуаций (case-технологии), хотя не исключается воз- 2. Гладилина И.П. Социальное становление твор case-технологии), хотя не исключается воз -технологии), хотя не исключается воз можность применения самооценки. При этом целе- чески одаренной молодежи в системе высше сообразно использовать систему баллов, но следует го профессионального образования России // учесть субъективность предоставляемой информации Социально-гуманитарные знания. 2009. № 7.

при анализе результатов исследования, проведенного 3. Гражданский кодекс РФ. URL: таким способом. По данным исследований, проведе- ru/ ных министерством труда США, наиболее эффектив- 4. Закон г. Москвы от 30.09.2009 № 39 О молоде ным методом оценки компетенций предпринимателей жи. URL: является фокусное интервью, в котором опрашивае- 5. Киперман Г.Я., Сурганов Б.С. Популярный эко мым предлагают несколько конкретных ситуаций из номический словарь. М.: Экономика, 1993.

предыдущего опыта и просят описать свое поведение 6. Спенсер Л.М., Спенсер С.М. Модели максималь в них, кроме того, задается ряд сопутствующих вопро- ной эффективности работы. М.: ippo ulish ippo ulish ulish ulish сов [6]. ing Ltd, 2009.

Вопрос компетенций особо актуален в России, так 7. Толковый словарь русского языка: в 4 т. / под как готовится к введению государственный стандарт ред. Д.Н. Ушакова М.: Гос. ин-т Сов. энцикл.:

образования, который будет включать определенное ОГИЗ: Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935 - количество часов обязательных предметов. Было бы 1940.

фОрмирОвание ПОликультурнОй кОмПетентнОСти младШиХ ШкОльникОв на урОкаХ А.Б. Закирова (Бирская государственная социально-педагогическая академия, Республика Башкортостан) Важнейшей закономерностью развития совре- России, вызывая различные по своему содержанию менного мирового сообщества является сближение состояния и различные по силе своего воздействия стран и народов, усиление их взаимодействия. По результаты.

терминологии ЮНЕСКО, огромный, казавший- Очевидно, что глобализация с ее противоречивыми ся ранее необъятным мир, в котором насчитывает- явлениями, имеющими тенденцию к усилению, вы ся около двух тысяч народов и более двухсот стран, двигает перед образованием сложную задачу подготов превращается в глобальную деревню. Однако этот ки молодежи к жизни в условиях многонациональной процесс несет в себе как положительные, так и от- и поликультурной среды, формирования умений об рицательные элементы. Эта проблема в свою очередь щаться и сотрудничать с людьми разных рас, нацио проецируется на образовательную ситуацию в мире и нальностей и вероисповеданий. Решение этой задачи 14 СПО 5` Проблемы и перспективы требует значительного совершенствования процесса графия Башкортостана. Гуманитарные дисциплины, образования и воспитания детей. в особенности родной язык, играют огромную роль в Воспитывать и обучать современное подрастающее формировании и развитии личности каждого ученика, поколение в поликультурном социуме, гармонизиро- раскрывают его способности, формируют мыслящую вать различные культурные влияния в единый учебно- личность, развивают умственные способности. При воспитательный процесс, разглаживать сложные изучении родного языка у детей формируется уваже межэтнические отношения в ученическом коллекти- ние и любовь к своему народу и другим народам мира, ве, разновозрастном внешкольном коллективе и в се- дети знакомятся с традициями, культурами, обычаями мье - задача первостепенной важности. Эту задачу не- прошлого и настоящего своего и других народов мира.

обходимо решать с самого раннего обучения в школе. Учителя могут использовать исторические справки, Необходимо отметить, что данная проблема затронула знакомя детей с бытом и нравом народа.

все школы - и в мегаполисе, и в крупном областном На уроках литературного чтения учащиеся пости центре, и в малом городе, и в сельской местности. гают основы творчества российского народа, изучают Как показывает опыт, для успешной организации народные произведения писателей разных народов жизнедеятельности в поликультурном социуме сегод- (пословицы, песни, сказки, загадки и т.д). Историче ня недостаточно иметь определенный набор знаний и ские факты и художественные произведения несут в умений, а необходима выработанная в ходе воспита- себе определенную информацию и культурные ценно тельных воздействий компетентность личности. Это сти, которые накапливаются человечеством и переда стало сегодня нормой и требованием к образователь- ются от поколения к поколению.

ной подготовке обучаемого. Иными словами, компе- Урок изобразительного искусства ориентирован на тентность воспринимается как состоявшееся личност- освоение художественной деятельности через развитие ное качество в совокупности с минимальным опытом восприятия и чувственного познания детей, воспитание деятельности в заданной сфере. интереса и уважения к национальным культурным тра Вопросы компетентности и компетентностного дициям разных народов. На уроках труда учащиеся по подхода представлены в работах таких ученых, как лучают информацию о развитии народных промыслов в Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Н. Огарева, А.П. Журавлева, Башкортостане. Девочки знакомятся с народной кухней.

Г.А. Ларионова, А.В. Хуторской, И. Садовникова. Занятия по художественному труду не только расширя Вопросам поликультурного образования и по- ют представления детей об обычаях и традициях народа, ликультурности посвящены труды В.С. Библера, национальном искусстве, но и воспитывают трудолюбие, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, Н.Б. Крылова, добросовестность, настойчивость в преодолении труд И.М. Синагатуллина, Л.Л. Супруновой, М.Н. Кузьмина, ностей, развивают творческое мышление, умение анали З.А. Мальковой. зировать окружающий мир, видеть его особенности. На Как показал теоретический анализ философской, уроках музыки дети знакомятся с национальными ин психолого-педагогической и специальной литерату- струментами, разучивают народные песни.

ры по проблеме исследования, вопрос формирования Уроки физкультуры также могут послужить благо поликультурной компетентности находится в стадии приятным фактором в формировании поликультур активного обсуждения и основные пункты дискуссии ной компетентности учащихся начальных классов, касаются понятийного аппарата, компонентного со- поскольку физическую подготовку можно сочетать с става и поиска оптимальных путей формирования по- духовным обогащением детей, уважительным отно ликультурной компетентности. шением к культуре родной страны в процессе прове Анализ позиций в зарубежных и отечественных ис- дения народных игр. На уроках физкультуры исполь следованиях позволил определить трактовку понятия зуются спортивные соревнования по национальным поликультурная компетентность. В нашем исследо- видам спорта и играм, создавая особую социально вании мы рассматриваем поликультурную компетент- этническую, социально-коммуникативную и духов ность учащихся начальных классов сельской школы ную атмосферу.

как изначальный, необходимый и постоянно растущий Большое значение на уроках физической культуры и развивающийся уровень направленности личности, имеют подвижные народные игры. В них ярко отража отношение к человеческому многообразию, уровень ется образ жизни того или иного народа, национальные теоретических знаний, опыта, приемов взаимодей- устои. Проведение игр на уроках физической культуры ствия в обществе. Это такой уровень компетентности, должно носить систематический характер, только в который необходим ученику и далее выпускнику на- этом случае возможно сформировать представление о чальной школы, чтобы благополучно взаимодейство- культуре народов разных национальностей.

вать в ближашем сельском поликультурном социуме, Названные дисциплины способствуют формирова в более широком социальном и образовательном про- нию национального самосознания учащихся и пони странстве и, если понадобится, - в международном и манию ими общечеловеческих и общенациональных глобальном социуме. ценностей. При методически грамотно организован Большим потенциалом формирования поликуль- ной работе по формированию поликультурной ком турной компетентности младших школьников обла- петентности учебные дисциплины могут и должны дают предметные дисциплины гуманитарного цикла, оказаться эффективными, так как учащиеся овладева такие как родной язык и литературное чтение, куль- ют нормами общения и поведения в поликультурной тура Башкортостана, история Башкортостана, гео- среде.

СПО 5`2011 управление образованием Сказанное выше позволяет сделать вывод, что со- с контрольной позволил констатировать, что в ЭГ к держание предметных дисциплин значимо как в плане концу формирующего этапа эксперимента у учащих теоретического аспекта, связанного с проблемами по- ся возросло стремление к самосовершенствованию, к ликультурности, так и в плане возможного расшире- самообразованию;

стала наблюдаться положительная ния содержания образования для решения проблемы мотивация к усвоению культурных знаний, являющих поликультурной компетентности учащихся. ся важным условием интеграции в другие культуры;

Помимо предметных дисциплин используются стал наблюдаться стойкий интерес к расширению по формы внеурочной работы: посещение музеев и куль- ликультурного кругозора и культурологических зна турных центров;

использование возможностей школь- ний;

существенно возросло стремление к совместной ного радио и стенной печати;

подготовка и проведение деятельности с представителями разных националь классных часов по поликультурной тематике;

орга- ностей;

возросли творческая активность и творческое низация и проведение конкурсов (песенных и танце- отношение к учебе;

стали наблюдаться понимание вальных) по обозначенной проблеме;

различного рода и принятие других культур, уважение и утверждение игры, тренинги. культурных различий.

Наша опытная работа показала, что важнейшим На основе результатов исследований также мож фактором, требующим изменения подходов к форми- но сделать вывод о том, что учащиеся готовы к из рованию поликультурной компетентности учащихся учению культур других народов, к взаимодействию начальных классов, является возникновение условий с представителями разных национальностей;

они для непосредственного включения учащихся в жизнь высоко оценивают значимость проблемы сохра общества через развитие у них поликультурных чувств. нения национальных культур, ставя их в один ряд Анализ результатов опытно-экспериментальной с экологическими проблемами и экономическим работы в экспериментальной группе (ЭГ) в сравнении кризисом.

рОль ПедаГОГичеСкОГО менеджмента в СтанОвлении ПрОфеССиОнальнОГО СамООПределения СтарШеклаССникОв А.Э. Попович, зам. начальника Управления образования Юго-Восточного округа г. Москвы, канд. пед. наук В педагогической науке и практике все более уси- Х на первом, высшем уровне осуществляется ливается стремление осмыслить целостный педагоги- управление всей образовательной системой в ческий процесс с позиций науки управления, придать целом;

ему строгий научно обоснованный характер. Х второй уровень представляет собой управле Под управлением в целом понимается процесс ние в отдельных образовательных учреждени планирования, организации, мотивации и контроля, ях (управление педагогическим коллективом и необходимый для того, чтобы сформулировать и другими работниками учреждения);

достичь целей организации [5]. Х третий уровень представляет собой процесс В педагогической теории широко известны ис- управления педагогом обучающимся (воспиты следования в области организации и управления пе- вающимся) коллективом (например: педагог и дагогическими системами, в которых поднимают- класс) [3].

ся проблемы изучения, анализа, оценки и контроля как отдельных элементов школы как системы, так и Рассмотрим процесс управления в педагогической всей системы образования в целом (Ю.К. Бабанский, практике более подробно.

Р.М. Баскаев, С.Я. Батышев, Е.С. Березняк, Л.П. Бурце- Организационной основой государственной по ва, Г.Г. Габдуллин, Г.И. Горская, Н.В. Кирий, Ю.А. Конар- литики в области образования, которая представляет жевский, Е.Ю. Копейкина, А.А. Орлов, B.C. Пикельная, первый уровень управления, является Федеральная И.П. Раченко, Н.С. Сунцов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, программа развития образования, принимаемая выс Н.А. Шубин и др.). шим органом законодательной власти - Федеральным В педагогической практике процесс управле- Собранием РФ на определенный промежуток времени.

ния носит системный характер и осуществляется Федеральная программа является организационно на различных уровнях. Можно выделить три уровня управленческим проектом, содержание которого опре управленческого процесса в педагогической прак- деляется как общими принципами государственной тике, которые представляют собой иерархическую политики в сфере образования, так и объективными цепь: данными проведенного анализа состояния, тенденций    Книги, научные публикации