Книги, научные публикации

СПО 5`2011 7 Проблемы и перспективы стоящее время нормативы финансирования обучающимися образовательных программ, в пассивно следуют за набором обучаемых, про- том числе сверх требований государственного

водимым самим колледжем. Сохраняется кон- стандарта, а главное - за трудоустройство по сервативная модель формирования структуры полученной профессии и успешную адаптацию профессий, не всегда связанных с потребно- выпускников на рабочем месте.

стями рынка труда. 4. Развивать внебюджетную деятельность. В усло виях перехода учреждений СПО в рыночную Системе профессионального образования России экономику значение внебюджетной деятель необходим переход от централизованного распределе- ности неизмеримо возрастает, поскольку она ния фондов на основе нормативов к финансированию становится одним из источников дополнитель как инструменту управления (когда оно стимулирует ного дохода, обеспечивающего сохранение и установленные приоритеты и конечные результаты). развитие образовательных учреждений.

Для этого необходимо: 5. Развивать систему ресурсов колледжа, которая 1. Вести расчет норматива подушевого финанси- становится объектом управления;

от ее эффек рования по каждой профессии (специально- тивного использования зависит конкуренто сти), а не в целом по колледжу, отнесенному к способность самого учебного заведения.

определенной отрасли экономики.

2. Формировать государственный заказ, который В заключение можно отметить, что целесообраз обеспечит оптимизацию и содержание среднего ность использования нормативно-подушевого фи профессионального образования и устранение нансирования в профессиональном образовании несбалансированности рынков труда и образо- определяет важный принцип обучения - принцип вательных услуг. Ключевая идея государствен- индивидуализации. Деньги лидут за учащимся, и по ного заказа - замена административных форм лучает их образовательное учреждение по конечному управления профессиональным образованием результату. Каждый обучаемый следует своей инди на экономические. видуальной профессиональной траектории, своему 3. Внедрять итоговое финансирование. На се- ритму обучения со своим, именно ему необходимым годняшний день итоговое финансирование уровнем педагогической помощи, темпом работы, за апробировано в некоторых промышленно раз- данной глубиной освоения профессиональных ком витых странах в целях улучшения результатов петенций.

выпуска школ профессионального образова ния и сокращения разрыва между программа- Литература ми и запросами рынка труда. Модель итогово- 1. Глазунов А.Т. Базовое профессиональное обра го финансирования включает экономические зование: проблемы управления и экономики.

стимулы не только за набранный контингент М.: НИИ шк. технологий, 2006.

обучающихся, но и за развитие договорных от- 2. Смирнов И.П. Экономическая функция про ношений на подготовку кадров для конкрет- фессионального образования: монография. М.:

ных предприятий, за успешное завершение Агентство Соц. проект, 2007.

развитие диСтанциОннОГО Обучения в ПрОфеССиОнальнОй ПереПОдГОтОвке менеджерОв Н.Ю. Субботин (Российская международная академия туризма) В настоящее время в мире происходит технологи- зование различных средств коммуникации. Все это ческая революция в образовании, вызванная быстрым создает новую технологическую среду для развития прогрессом информатики и средств коммуникации. образования [1].

Последствия этой революции не обошли стороной В условиях современного динамичного развития и Россию, расширяя спектр дидактических средств общества, усложнения технической и социальной и увеличивая возможности применения дистанци- инфраструктуры информация становится таким же онных методов обучения. Современные обучающие стратегическим ресурсом, как традиционные матери технологии, активно применяемые во многих раз- альные и энергетические ресурсы. Современные ин витых странах мира, основываются на последних до- формационные технологии, позволяющие создавать, стижениях в области информатики и вычислительной хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать техники. Они включают в себя разные виды компью- эффективные способы ее представления потребителю, терного обучения, спутниковое телевидение, исполь- стали важным фактором жизни общества и средством 8 СПО 5` Проблемы и перспективы повышения эффективности управления всеми сфера- разования по уровням и срокам обучения, формам ми общественной деятельности. Перспективность ис- и методам организации учебного процесса;

преоб пользования информационных технологий в образова- разование сети профессиональных образовательных нии, и в частности в профессиональном образовании, учреждений;

создание нового поколения учебного и сегодня очевидна [2]. научно-методического обеспечения образовательного За последние десятилетия значительные измене- процесса [4].

ния претерпела система профессионального образо- Дистанционное обучение по сравнению с другими вания. В ряде исследований указывается, что одна из формами преподавания является самой индустриали причин этих изменений - значительное сокращение зованной формой обучения. Это отделяет его от тра расходов на образование, переход от достаточного, а диционного личного преподавания перед классом или в некоторых случаях и избыточного, к дефицитному группой, которое может быть названо доиндустриаль финансированию. Образование, которое в течение ным, т.е. структурно подобным труду ремесленника.

очень длительного периода жизни общества воспри- Воспринимая дистанционное обучение таким обра нималось как социально-нравственная категория, зом, легко утверждать, что эта специфическая форма переходит в современных условиях в экономическую обучения является наиболее прогрессивной, так как категорию. В понимании образования с позиций эко- она усвоила мощные характеристики эпохи индустри номики следует выделить несколько аспектов. Один ализации, чего никак нельзя сказать о классических из них определяется необходимостью проведения по- школах, колледжах, университетах. Более того, мож стоянного мониторинга и анализа рынка труда, т.е. ис- но утверждать, что эта структурная специфика делает следования потребностей конкретного региона в спе- дистанционное обучение особенно подходящим для циалистах определенной профессиональной области выполнения некоторых больших задач образования и квалификации, так как профессиональное образова- в будущем, таких как продолжение образования для ние должно удовлетворять потребности рынка труда в менеджеров-специалистов [6].

специалистах. С другой стороны, наряду с качествен- Перспективным направлением является создание ными и адекватными потребностями рынка труда в широкой мультимедийной академической компью профессиональном образовании, актуальной являет- терной сети, охватывающей все профессиональные ся проблема его доступности для всех желающих при учебные заведения страны или региона. Каждый обу снижении затрат на обучение. Одним из эффективных чающийся должен будет иметь возможность доступа в средств решения данной проблемы является дистан- эту сеть из дома или со своего рабочего места с помо ционное обучение [3]. щью специального коммерческого сервисного центра.

Компьютерные средства поддержки различных Это потребует создания мощной компьютерной сети в форм учебного процесса достаточно широко приме- каждом образовательном учреждении и каждой орга няются в настоящее время во всей системе образова- низации. Каждый преподаватель сможет иметь в своем ния России. Вместе с тем существует ряд факторов, распоряжении персональный компьютер и доступ к сдерживающих распространение электронных обу- серверам, обеспечивающим распространение обучаю чающих средств и ограничивающих эффективность их щего и другого необходимого материала [5].

использования. Обучающие программные продукты Одно из условий создания такой сети - высокая разрабатываются, как правило, по отдельным темам степень стандартизации, взаимной совместимости и дисциплины без обеспечения программной поддерж- конвертируемости между различными компьютерны кой всего курса. К тому же электронные материалы ми системами.

при достаточно хорошей дидактической основе и глу- Изучение существующего опыта позволяет сделать боком содержании порой не выдерживают критики с вывод о том, что качество дистанционного обучения, точки зрения графического оформления, требований предоставляемое различными учебными заведениями эргономики, надежности, простоты использования и организациями, отличается столь же сильно, как и и обеспечения соответствующими методическими и качество традиционного обучения. Оно является ре эксплуатационными приложениями. зультатом взаимодействия ряда факторов, как внеш Формирование структуры переподготовки кадров в них, так и внутренне присущих самой системе дис новых условиях становления рыночной экономики ак- танционного обучения. Так, качество дистанционного туализировало проблему углубления и расширения на- обучения зависит от способностей и компетенции пре учных исследований в области теории и методики про- подавателей, наличных ресурсов, слабого или сильного фессионального образования, важное место в которой управления, эффективности административной систе занимает новый подход к содержанию и организации мы или структуры коммуникаций в стране. Поэтому переподготовки менеджеров: в его основе лежит дис- невозможно судить о качестве образования только по танционное обучение. качеству учебного материала. Важен не только он сам Анализ научной литературы и существующей прак- по себе, но и весь опыт обучения в целом.

тики позволил сделать вывод о том, что разработка дис- Большое влияние на формирование дистанцион танционного обучения в переподготовке менеджеров- ного обучения оказывают цели, определяющие выбор специалистов должна основываться на следующих данной, а не какой-либо иной формы обучения. При положениях: обеспечение условий для личностно этом, развиваясь в общем контексте совершенствова ориентированного профессионального образования;

ния образования, дистанционное обучение остается диверсификация содержания профессионального об- его неотъемлемой составной частью [7].

СПО 5`2011 Проблемы и перспективы Основные типы учреждений дистанционного обу- зованы в рыночно ориентированном обучении чения: однопрофильные, двухпрофильные, смешан- в условиях России, но рынок средств дистанци ные, консорциумы и объединения, проекты. онной переподготовки обучения еще не сфор Количественный рост студентов, получающих об- мирован: нет достоверной информации о кур разование без отрыва от основной деятельности, со- сах, нет посреднических структур, нет развитой провождается созданием новых (нетрадиционных) технической инфраструктуры [9].

типов учебных заведений. Стимулом для их развития явились впечатляющие достижения в области техноло- Указанные предпосылки обусловили необходи гий обучения, средств массовой информации и связи. мость разработки качественно новой информационно Эти формы обучения получают все большее признание образовательной среды гуманитарного образования, и начинают широко использоваться во многих странах, реализованной средствами передовых информацион так как с их развитием человечество связывает реше- ных технологий.

ние таких существенных социальных и экономических Дистанционную форму обучения специалисты на проблем, как: зывают образовательной системой XXI века. Сегодня Х повышение образовательного уровня населе- на нее сделана огромная ставка. Актуальность дистан ния;

ционного обучения заключается в том, что результаты Х расширение доступа к высшим уровням образо- общественного прогресса, ранее сосредоточенные в вания, включая аспирантуру и докторантуру;

сфере технологий, сегодня концентрируются в ин Х повышение квалификации и переподготовка формационной сфере. Наступила эра информатики.

специалистов и рабочих в связи с переходом на Этап ее развития в настоящий момент можно харак новые технологии производства;

теризовать как телекоммуникационный. Это область Х преодоление в ряде стран трудностей, вызванных общения, информации и знаний. Исходя из того, что неблагоприятной социально-экономической и профессиональные знания стареют очень быстро, не демографической ситуациями. обходимо их постоянное совершенствование. Дистан ционная форма обучения дает сегодня возможность Устойчивая тенденция увеличения численности создания систем массового непрерывного самообу студентов, сочетающих учебу с трудовой деятельно- чения, всеобщего обмена информацией, независимо стью, стимулируется быстрым развитием и широким от временных и пространственных поясов. Исходя из применением разнообразных технических средств, указанных факторов, можно заключить, что дистанци обеспечивающих высший, качественный уровень дис- онное обучение - эффективная система переподготов танционного обучения. ки и непрерывного поддержания высокого квалифика Среди них: ционного уровня менеджеров-специалистов в любой Х компьютерные и информационные технологии, сфере деятельности.

включая новейшие средства мультимедиа;

Х спутниковые системы связи;

Литература Х учебное телевидение, включая кабельное, ви- 1. Александров Т.Н. Программированное обучение деокассеты;

и новые информационные технологии обуче Х массовая телефонизация, позволяющая под- ния // УИНФО. 1993. № 5. С. 7Ц25.

ключение к информационным сетям;

2. Башмаков М.И., Поздняков С.Н., Резник Н.А. Ин Х глобальные и региональные сети (Интернет формационная среда обучения. СПб., 1997.

и пр.). Общее число локальных узлов сети 3. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные Интернет в мире сегодня превышает 3 млн технологии обучения. М., 1995.

250 тыс. и продолжает резко расти [8]. 4. Дистанционное образование: открытые и вир туальные среды: материалы Седьмой междунар.

Существенными являются следующие признаки конф. по дистанц. образованию (Россия, Мо системы открытого дистанционного образования: на- сква, 17Ц18 июня 1999 г.) / под ред. В.П. Тихо личие дистанции между обучающим и обучающимся, мирова и др. М.: МЭСИ, 1999.

опосредованной управленческими и информационны- 5. Ивановский Б.С., Хапиков А.Л. О создании ав ми сетями, что приводит, с одной стороны, к расшире- томатизированной системы дистанционного нию границ специально организованного обучения, а обучения // Дистанционное образование. 1997.

с другой - не дистанцирует, а, напротив, приближает № 4. С. 23Ц28.

образование к обучающемуся, так как образование 6. Макарова Н.В. Методология обучения новым приходит в дом и на рабочее место. информационным технологиям (для вузов эко Анализ существующего опыта в дистанционном номического профиля). СПб., 1992.

обучении и связанных с этим технологий позволяет 7. Роберт И.В. Современные информационные тех сделать следующие заключения: нологии в образовании: дидактические проблемы;

Х существует потребность в использовании новых, перспективы использования. М., 1994.

эффективных методов обучения, переподготов- 8. Чванов М.С. Информационные технологии в ки менеджеров-специалистов;

обучении: учеб. пособие. Тамбов, 1997. С. 8.

Х имеется ряд эффективных методик дистанцион- 9. Чистякова С.Н. Технология профессионального ного обучения, которые могли бы быть исполь- успеха. М.: Просвещение, 2001.

   Книги, научные публикации