Книги, научные публикации

СПО 5`2011 5 модернизация образования Накопленный региональный опыт реформирова- ки и закрепления молодых кадров. Это станет одним ния профессионального образования в течение по- из этапов формирования

новой системы довузовского следних трех лет позволил Республике Бурятия войти профессионального образования, включающей вну в состав 10 регионов России по реализации мероприя- трифирменное профессиональное образование (отрас тий проекта Федеральной целевой программы разви- левое) и муниципальную систему профессионального тия образования Разработка стратегии и формирова- образования в сельских районах.

ние методологии модернизации профессионального образования в целях реализации стратегий социально- Литература экономического развития субъектов Российской Фе- 1. Казанцева Е.В. Формирование качественной об дерации на 2011Ц2014 годы. разовательной среды для подготовки конкурен На сегодняшний день разработана Республикан- тоспособных специалистов: материалы Между ская комплексная программа Модернизация про- нар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию фессионального образования Республики Бурятия на НПО и 85-летию СПО (7 окт. 2010 г.). Улан-Удэ:

2011Ц2014 гг.. Целью программы является модерниза- Бурятское кн. изд-во, 2010.

ция профессионального образования Республики Бу- 2. Тютрин В.И. Индикативное планирование.

рятия с учетом потребности рынка труда и стратегии Управление региональной системой образова регионального развития. ния. Улан-Удэ: Бэлиг, 2008.

В результате ее реализации к 2020 г. система дову- 3. Тютрин В.И. Модернизация профессионально зовского профессионального образования Республи- го образования Республики Бурятия в рамках ки Бурятия будет представлена следующей структу- решений совместного заседания Государствен рой: ного совета Российской Федерации и Комиссии Х 7Ц12 образовательных комплексов кластерного по модернизации и технологическому развитию типа по приоритетным направлениям развития экономики России. Стратегия модернизации экономики;

начального и среднего профессионального об Х 3 кластера социального направления (образова- разования: материалы Междунар. науч.-практ.

ние, здравоохранение, культура);

конф., посвященной 70-летию НПО и 85-летию Х 12 ресурсных центров (учебных полигонов). СПО (7 окт. 2010 г.). Улан-Удэ: Бурятское кн.

изд-во, 2010.

В период демографического кризиса, который по 4. Тютрин В.И. Управление подготовкой и пере прогнозам социологов продлится до 2025Ц2030 гг., в пе- подготовкой кадров в системе довузовского про риод реформирования мы закладываем фундамент но- фессионального образования Республики Буря вого этапа развития системы довузовского профессио- тия: материалы Междунар. науч.-практ. конф., нального образования, когда в каждом районе вместо посвященной 70-летию НПО и 85-летию СПО небольших училищ сформируются самостоятельные (7 окт. 2010 г.). Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, колледжи, которые будут решать проблемы подготов- 2010.

Оценка ЭффективнОСти нОрмативнО-ПОдуШевОГО финанСирОвания кОлледжа С.В. Зыкина (НИИ развития профессионального образования, г. Москва) Эффективность расходов на систему образования низациях частного сектора такими показателями могут рассматривается в качестве характеристики системы, быть, например, прибыль, цена акций, размер диви показывающей степень оптимальности ее движения дендов, то в государственном секторе в бюджетных по направлению к цели с учетом объема выделяемых учреждениях такой набор показателей неприменим.

ресурсов. Проблема разработки системы индикаторов Ресурсы, которые были легко доступны в прошлом, эффективности бюджетных расходов в сфере образо- стало чрезвычайно трудно получить теперь, в период вания в Российской Федерации показала, что создать общего сокращения финансирования и кредитования.

действенную систему показателей эффективности Для оценки эффективности образовательной дея бюджетных расходов - весьма сложная задача. В отли- тельности колледжа в условиях нормативного финан чие от организаций частного сектора государственные сирования были определены индикаторы (внешние и бюджетные учреждения до сих пор не имеют полного внутренние). К внутренним индикаторам относятся надежного набора показателей, пригодного для оценки качество профессионального образования, кадровый конечного результата и эффективности использования профессионализм, материально-техническая обеспе бюджетных средств для его достижения. Если в орга- ченность, информационная обеспеченность;

к внеш 6 СПО 5` модернизация образования ним - трудоустройство и закрепляемость выпускников ства производимого учреждениями профессионального на рабочем месте через 9Ц12 месяцев. образования трудового капитала зависит конкуренто Необходимость нормативного финансирования способность предприятий, а также конкурентоспособ определена требованиями Закона РФ Об образовании, ность и развитие экономики страны в целом.

формированием новых механизмов внебюджетных от- Не задействован главный регулятор рынка профес ношений, многоканального, многоуровневого финанси- сионального образования - спрос со стороны работода рования, необходимостью реализации государственных телей, семей и государства на услуги начального и сред стандартов. Противоречивые толкования нормативного него профессионального образования, фактически не финансирования требуют научного осмысления его сущ- действует система государственного заказа. В настоящее ности, принципов и методики расчета. время единых централизованных данных о востребован Нормативно-подушевое финансирование, по на- ности квалифицированных рабочих кадров и специали шему мнению, способно повысить образовательную стов нет. Поэтому анализ и прогноз регионального рын эффективность учреждения среднего профессиональ- ка труда являются основой для определения необходи ного образования, если в процессе его деятельности мых объемов и профессионально-квалификационной будут выполнены следующие условия: определены структуры подготовки квалифицированных кадров индикаторы развития колледжа;

определена связь рабочих и специалистов в учреждениях профессиональ индикаторов с объемом и структурой нормативов фи- ного образования. Одним из способов решения задач, нансирования;

созданы нормативно-правовые и ор- стоящих перед профессиональным образованием, яв ганизационные условия стимулирования повышения ляется переориентация образования на крупный бизнес инвестиционной привлекательности образования, как на основного заказчика профессиональных кадров.

способствующие притоку инвестиций - финансовых, Только в этом случае учреждения начального и среднего материальных, интеллектуальных и иных ресурсов в профессионального образования будут готовить специ систему образования, последовательному переводу ее алистов, востребованных на конкретном производстве.

развития на принципы разработки и реализации ин- Опыт регионов страны, где действуют крупные пред вестиционных проектов;

имеется спрос со стороны приятия, свидетельствует об этом.

работодателей, семей и государства на услуги профес- Исследование влияния нормативно-подушевого сионального образования как главный регулятор рын- финансирования на эффективность образовательной ка профессионального образования. Предпосылки для деятельности колледжа позволило сделать ряд выводов:

анализа проблем оценки образовательной эффектив- 1. Несмотря на определенные недочеты, норма ности нормативно-подушевого финансирования сред- тивно-подушевое финансирование признается него профессионального образования создали усло- более прогрессивным методом финансирова вия для фундаментальных работ в области теоретико- ния по сравнению с рутинными процедурами фундаментальных основ формирования современной сметного финансирования.

системы профессионального образования;

проблем 2. Объем нормативно-подушевого финанси формирования новых экономических механизмов в рования не зависит от содержания учебных практико-ориентированном секторе профессиональ- программ и конечных результатов (иначе - ного образования;

сравнительного подхода к профес- качества профессионального образования).

сиональному образованию как к некоммерческому Главными показателями качества обучения и сектору;

качества базового профессионального обра- наличия в колледже востребованных рынком зования;

разработки нормативов стоимости обучения учебных программ являются показатели тру в учреждениях профессионального образования. доустройства выпускников колледжа по по Одной из важнейших задач в сфере развития си- лученной специальности и закрепляемости на стемы образования в нашей стране стала модерниза- рабочем месте. Данные показатели являются ция системы подготовки специалистов с начальным и важнейшими при оценке эффективности рас средним профессиональным образованием, обеспече- ходов на профессиональное образование. Ана ние функционирования учреждений НПО и СПО в со- лиз данных по трудоустройству по полученной ответствии с потребностями современной экономики специальности в ГОУ СПО Колледж Метро в профессиональных кадрах требуемых квалификаций. строя № 53 показывает, что оно составляет в Отрыв от потребностей экономики, вытекающий из 2007 г. - 66,9%, в 2010 г. - 61,3%. Закрепляе еще довольно распространенного мнения о том, что мость составляет в среднем 40%. Это говорит рынок труда не формирует рынок образовательных о низкой эффективности бюджетных расходов услуг, превратил профессиональную школу на рубеже на профессиональное образование.

XXЦXXI вв. в самодостаточную систему воспроизводства 3. Нормативы, рассчитанные только по виду и обезличенной и не находящей спроса рабочей силы. типу учебного заведения, приводят к измене По данным Правительства РФ и ряда исследований нию структуры профессий и специальностей по указанному вопросу, основным сдерживающим мо- учебного заведения. В частности, отмечается ментом как промышленного, так и в целом экономиче- тенденция к увеличению количества обучаю ского роста стал дефицит квалифицированных трудовых щихся по менее затратным профессиям и спе ресурсов, ощутимый в наши дни в сфере производства, а циальностям.

также низкий уровень заработной платы квалифициро- 4. Введение нормативно-подушевого финанси ванных рабочих кадров. Поэтому от структуры и каче- рования не является достаточной мерой. В на СПО 5`2011 Проблемы и перспективы стоящее время нормативы финансирования обучающимися образовательных программ, в пассивно следуют за набором обучаемых, про- том числе сверх требований государственного водимым самим колледжем. Сохраняется кон- стандарта, а главное - за трудоустройство по сервативная модель формирования структуры полученной профессии и успешную адаптацию профессий, не всегда связанных с потребно- выпускников на рабочем месте.

стями рынка труда. 4. Развивать внебюджетную деятельность. В усло виях перехода учреждений СПО в рыночную Системе профессионального образования России экономику значение внебюджетной деятель необходим переход от централизованного распределе- ности неизмеримо возрастает, поскольку она ния фондов на основе нормативов к финансированию становится одним из источников дополнитель как инструменту управления (когда оно стимулирует ного дохода, обеспечивающего сохранение и установленные приоритеты и конечные результаты). развитие образовательных учреждений.

Для этого необходимо: 5. Развивать систему ресурсов колледжа, которая 1. Вести расчет норматива подушевого финанси- становится объектом управления;

от ее эффек рования по каждой профессии (специально- тивного использования зависит конкуренто сти), а не в целом по колледжу, отнесенному к способность самого учебного заведения.

определенной отрасли экономики.

2. Формировать государственный заказ, который В заключение можно отметить, что целесообраз обеспечит оптимизацию и содержание среднего ность использования нормативно-подушевого фи профессионального образования и устранение нансирования в профессиональном образовании несбалансированности рынков труда и образо- определяет важный принцип обучения - принцип вательных услуг. Ключевая идея государствен- индивидуализации. Деньги лидут за учащимся, и по ного заказа - замена административных форм лучает их образовательное учреждение по конечному управления профессиональным образованием результату. Каждый обучаемый следует своей инди на экономические. видуальной профессиональной траектории, своему 3. Внедрять итоговое финансирование. На се- ритму обучения со своим, именно ему необходимым годняшний день итоговое финансирование уровнем педагогической помощи, темпом работы, за апробировано в некоторых промышленно раз- данной глубиной освоения профессиональных ком витых странах в целях улучшения результатов петенций.

выпуска школ профессионального образова ния и сокращения разрыва между программа- Литература ми и запросами рынка труда. Модель итогово- 1. Глазунов А.Т. Базовое профессиональное обра го финансирования включает экономические зование: проблемы управления и экономики.

стимулы не только за набранный контингент М.: НИИ шк. технологий, 2006.

обучающихся, но и за развитие договорных от- 2. Смирнов И.П. Экономическая функция про ношений на подготовку кадров для конкрет- фессионального образования: монография. М.:

ных предприятий, за успешное завершение Агентство Соц. проект, 2007.

развитие диСтанциОннОГО Обучения в ПрОфеССиОнальнОй ПереПОдГОтОвке менеджерОв Н.Ю. Субботин (Российская международная академия туризма) В настоящее время в мире происходит технологи- зование различных средств коммуникации. Все это ческая революция в образовании, вызванная быстрым создает новую технологическую среду для развития прогрессом информатики и средств коммуникации. образования [1].

Последствия этой революции не обошли стороной В условиях современного динамичного развития и Россию, расширяя спектр дидактических средств общества, усложнения технической и социальной и увеличивая возможности применения дистанци- инфраструктуры информация становится таким же онных методов обучения. Современные обучающие стратегическим ресурсом, как традиционные матери технологии, активно применяемые во многих раз- альные и энергетические ресурсы. Современные ин витых странах мира, основываются на последних до- формационные технологии, позволяющие создавать, стижениях в области информатики и вычислительной хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать техники. Они включают в себя разные виды компью- эффективные способы ее представления потребителю, терного обучения, спутниковое телевидение, исполь- стали важным фактором жизни общества и средством    Книги, научные публикации