Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

БЕКЕТОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ШИРОКОПОЛОСНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА У ЛИ - МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14.00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная

медицина, курортология и физиотерапия

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой

степени кандидата медицинских наук

-Москва, 2007-

Работа выполнена в Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Котенко Константин Валентинович

кандидат медицинских наук

Рева Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Нагорнев Сергей Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Герасименко Марина Юрьевна

Ведущее учреждение Ц Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова.

Защита диссертации состоится л25 января 2007г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский переулок, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский переулок, д.9.

Автореферат разослан л_______________________________2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является первичная и вторичная профилактика распространенных соматических заболеваний. Важное значение при этом имеет разработка методов повышения резистентности организма при различных заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза (Разумов А.Н.,1999-2004; Пономаренко В.А.,1999,2003; Бобровницкий И.П.,2000-2003).

Особая значимость основных направлений восстановительной медицины подчеркивается тем, что для повышения адаптивных и резервных возможностей организма используются немедикаментозные технологии. Это особенно важно в современных условиях, когда нарастает удельный вес побочных эффектов и аллергических реакций от применения даже эффективных фармакологических препаратов, что ограничивает их применение.

Эти же проблемы касаются и стоматологии, особенно при таком распространенном заболевании, как катаральный гингивит, который по данным ВОЗ уже в подростковом возрасте составляет в среднем 70%-75% среди лиц от 15 лет до 20 лет (Максимовский Ю.М, Кречина Е.К., Мустафина Ф.К., 2002,2003).

По данным литературы нелеченный или недостаточно леченный катаральный гингивит приводит к выраженным деструктивным процессам в тканях пародонта, что является основной причиной потери зубов (Грудянов А.И., 1997; Боровский Е.В., Иванов B.C., 2001, Straka M, 2000).

В последние годы при многих хронических воспалительных и дистрофических заболеваниях в стоматологии широко применяются природные и преформированные физические факторы, способствующие повышению терапевтической эффективности, в том числе и при хроническом катаральном гингивите, однако эта проблема до конца не решена и до сих под встречаются тяжелые формы пародонтита, явившиеся осложнением гингивита (Ефанов О.И., 1992; Грохольский АЛ., Кобола Н.А., Бургонский В.Г., 1995; Герасименко М.Ю., 2002; Муравянникова Ж.Г.,2002; Дадвани Т.Д., 2003). Поэтому поиск и разработка новых эффективных лечебных методов при катаральном гингивите является важной медико-социальной задачей.

Важное место в физиотерапевтической практике занимает применение различных электромагнитных полей, методические особенности применения которых постоянно совершенствуются и к настоящему времени появились новые технологии, обладающие противовоспалительным, противодистрофическим и вазопротекторным действием (Блинков И.Л., Готовский Ю.В.,1998; Кузовлев О.П., 2004,2005).

Одним из таких методов является широкополосная электромагнитная терапия, основанная на применении электромагнитных полей в частотном диапазоне от 10 кГц до 1ГГц, которая до настоящего времени не применялась в стоматологической практике, хотя для этого имеются веские теоретические предпосылки, особенно при хроническом катаральном гингивите.

Все изложенное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование применения широкополосного электромагнитного излучения для профилактики и лечения хронического катарального гингивита.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние широкополосного электромагнитного излучения на субъективные и объективные клинические проявления локального воспаления десны у больных хроническим катаральным гингивитом с учетом результатов термометрии.
  2. Выявить особенности влияния широкополосного электромагнитного излучения у больных хроническим катаральным гингивитом на количественные показатели десневой жидкости, гигиенических и гингивальных проб и индексов.
  3. Дать оценку состояния локального кровообращения и микроциркуляции в области патологического процесса десны у больных хроническим катаральным гингивитом под влиянием широкополосного электромагнитного излучения.
  4. Определить эффективность профилактического и терапевтического применения широкополосного электромагнитного излучения у больных хроническим катаральным гингивитом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование применения широкополосного электромагнитного излучения для профилактики и лечения хронического катарального гингивита.

В работе был доказан высокий противовоспалительный эффект широкополосного электромагнитного излучения, проявляющийся в быстром и выраженном купировании клинических проявлений локального воспаления у больных катаральным гингивитом, что подтверждается результатами количественных показателей десневой жидкости, гигиенических и гингивальных проб и индексов, а также результатами локальной термометрии.

Установлено, что в основе высокого противовоспалительного эффекта широкополосного электромагнитного излучения лежит коррекция нарушений локального кровообращения и микроциркуляции в области патологического очага десны.

Разработанный метод применения широкополосного электромагнитного излучения является высокоэффективным методом лечения и вторичной профилактики при хроническом катаральном гингивите.

Высокая профилактическая ценность разработанного нового метода физиотерапии доказана отсутствием развития рецидивов заболевания, а также отсутствием его прогрессирования в виде возникновения пародонтита в течение года.

Практическая значимость работы.

Практическому здравоохранению предложен высокоэффективный метод профилактики и лечения хронического катарального гингивита, который основан на применении широкополосного электромагнитного излучения.

Реализация метода осуществляется с помощью малогабаритного отечественного сертифицированного недорогостоящего аппарата ЭЛБИ-01, что позволяет оснастить им специализированные стоматологические отделения и кабинеты, а также кабинеты восстановительной медицины для проведения профилактических курсов большому контингенту молодых лиц с неблагоприятным состоянием гигиены полости рта.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Применение широкополосного электромагнитного излучения у больных хроническим катаральным гингивитом способствует более быстрому купированию клинических признаков локального воспаления, подтверждением чего служат результаты количественных показателей десневой жидкости, гигиенических и гингивальных проб и индексов.
  2. В основе выраженного противовоспалительного эффекта широкополосного электромагнитного излучении, лежит коррекция нарушений локального кровообращения и микроциркуляции в области патологического процесса в десне.
  3. Широкополосная электромагнитотерапия является высокоэффективным методом лечения и вторичной профилактики при хроническом катаральном гингивите.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

    • 10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ Новейшие технологии физиотерапии и восстановительной медицины (г.Москва, 2004г.)
    • V международном научно-практическом семинаре Восстановительная медицина - перспективное профилактическое направление XXI века (Китай, г.Далянь,2005);
    • Симпозиуме Новые диагностические и одоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины - 2005 (Москва, 2005).
    • VI Научно-практическом семинаре Восстановительная медицина - перспективное направление ХI века (КНР, п.о. Хайнань, 2006).
    • Третьем международном конгрессе Восстановительная медицина и реабилитация 2006 (г.Москва, 2006).
    • VII международном научно-практическом семинаре Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (Греция, г.Солоники, 2006).
    • VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, (Санкт-Петербург, 2006).

Апробация диссертации. Проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 15 ноября 2006 г.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе отделений Центральной стоматологической поликлиники Федерального медико-биологического агентства, Клинической больнице №6 им.А.И.Бурназяна, Центральной медико-санитарной части №165 ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедрах клинической стоматологии и имплантологии и физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 187 источников (136 отечественных и 51 зарубежный).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования, нами было обследовано 104 больных хроническим катаральным гингивитом в возрасте от 16 до 28 лет, средний возраст составил 19,91,7 года, то есть в исследование были включены лица молодого трудоспособного возраста.

В соответствии с задачами исследования, все больные, в зависимости от применяемого метода лечения, методом рандомизации были разделены на 2 сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам группы: основную - 52 больных, которым проводилось лечение широкополосной электромагнитной терапией и контрольную - 52 больных, которым проводились процедуры плацебо и стандартное лечение с использованием антисептических и обезболивающих препаратов.

Кроме общеклинического обследования всем больным для оценки воспалительного процесса в области десны применялись специальные методы исследования.

Учитывая важную роль в развитии гингивита зубного налета, находящегося вблизи десны, мы изучили характер и размеры зубного налета с помощью гигиенических индексов Федорова и Володкиной и Япеева и Боровского.

Кроме того, учитывая, что одним из основных проявлений хронического гингивита является кровоточивость десен, нами для объективизации этого симптома был использован индекс Мюлеманна.

Для уточнения тяжести течения хронического гингивита нами были использованы гингивальный индекс - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) и проба Шиллера-Писарева. Исследования проводились до, после курса лечения, через 3,6 и 12 месяцев.

Для оценки состояния локального кровотока мы использовали локальную термометрию, которую проводили в двух анатомо-физиологических зонах (резцы и моляры) на обеих челюстях с помощью портативного безинерционного термометра ТПМ.

Для оценки микроциркуляторного русла в области патологического процесса мы использовали метод лазерной допплеровской флоуметрии (аппарат ЛАКК-01, НПО Лазма, Россия) с помощью которого определяли основные показатели капиллярного кровотока: уровень капиллярного кровотока (М) в усл.ед.; вазомоторную активность микрососудов (Кv) в % и интенсивность микроциркуляции () в усл.ед. Исследования проводились до и после курса лечения.

Методы лечения.

Методика широкополосной электромагнитной терапии.

Воздействие проводилось с помощью аппарата "ЭЛБИ-01" (Россия). Излучатель устанавливали контактно на кожу щеки на стороне воспалительного процесса десны. Частота воздействия в диапазоне изменения от 10 кГц до 1 ГГц, мощность воздействия 10-6 мВт; время воздействия на 1 поле - 10 мин., общее время воздействия (при двухстороннем процессе) не более 20 мин, на курс 10 ежедневных процедур.

При воздействиях плацебо имитировалось проведение процедуры, но без включения аппарата.

Весь полученный цифровой материал был статистически обработан с помощью стандартных статистических программ, используемых при анализе биологических и медицинских данных STATGRAF и BMDP для IBM PC. Статистическая обработка данных проведена на РС Pentium - 2.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При обследовании больных, включенных в исследование, хронический катаральный гингивит был расценен как локализованный, в связи с тем, что воспалительный процесс в десне носил ограниченный характер и определялся у одного или нескольких зубов.

идирующие позиции в жалобах у наблюдаемых больных занимали боль и кровоточивость десен (90,4% и 81,7% соответственно), причем боль в области пораженной десны появлялась во всех случаях при надкусывании твердой пищи.

Обращает на себя внимание, что у подавляющего большинства больных (75%) кровоточивость появлялась во время чистки зубов, у 25% лишь при приеме твердой пищи, а у 1/3 больных кровоточивость отмечалась как при чистке зубов, так и при приеме твердой пищи.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям