Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

БАЗУЛИН

ЮРИЙ ВИЛОВИЧ

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПРИРОДА ДЕНЕГ:

финансовый аспект

Специальность

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Санкт-Петербург

2009

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет

Научный консультант:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор

Рязанов Виктор Тимофеевич

Официальные оппоненты

Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор экономических наук, профессор

Богомазов Геннадий Григорьевич

доктор экономических наук, профессор

ебедев Евгений Александрович

доктор экономических наук, профессор

Худокормов Александр Георгиевич

Ведущая организация

Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации

:

Защита состоится л_____ _____________ 2009 г. в ___ часов на заседании Совета Д.212.232.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123 С.-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан л____ _____________ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук

профессор Н. С. Воронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К настоящему времени создано множество оригинальных концепций происхождения денег, их сущности, функций и роли в экономике. По подсчетам К. Менгера, к 1908 г. этим вопросам было посвящено около 5Ц6 тыс. научных работ, а З. Каценеленбаум в конце 1920-х гг. рекомендовал прибавить к этой цифре не менее 1 тыс. новых публикаций1. В 90-е годы XX столетия объем значимых отечественных публикаций по денежной тематике постоянно увеличивался, достигая, по оценке российских ученых, более 40 тыс. единиц в год, в том числе 2000 книжных изданий2. В начале XXI в. поток научной информации характеризуется уже экспоненциальным ростом.

И, тем не менее, продолжение исследования процесса зарождения и развития денег не утратило значения для понимания их сущности и законов функционирования в современной экономике. Так, например, до настоящего времени не существует единого подхода к объяснению появления и использования в денежной системе таких форм денег, как вещные (скот, зерно и др.), монеты, бумажные и счетные деньги (банковый флорин, переводный рубль, евро и т. п.). Методы регулирования денежного обращения традиционно включают два комплекса мероприятий: политику доронгих денег и политику дешевых денег. Однако ожидаемого эффекта они дают далеко не всегда. В значительной мере это связано с тем, что предлагаемые методы управления денежным обращением не учитывают внутренние, человеческие факторы поведения, пренебрегая параметрами, относящимися к случайным процессам.

Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. еще раз продемонстрировал, что такие явления экономической жизни, как неустойчивость национальных валют, монополизация долларом и евро рынка международных расчетов, дефицит ликвидности в банковском секторе и ряд других, способны серьезно обострить кризисную ситуацию в экономике. Казавшиеся хорошо изученными и отлаженными механизмы поддержания стабильной покупательной способности национальных валют в странах с развивающимися рынками в условиях кризиса не срабатывают. Недостаточный объясняющий потенциал монетарной теории и снижающаяся эффективность денежной политики подкрепляют важность нового обращения к исходным теоретическим постулатам, касающихся происхождения и природы денег.

При этом нельзя забывать и о набирающем темп процессе глобализации, который объективно обусловливает стремление национальных экономик к объединению финансовых рынков с соответствующей организацией денежного обращения. В таких условиях монетарным органам стран приходится по-новому решать задачу эффективного управления денежными потоками. Для этого денежная политика должна опираться на фундаментальные научные исследования в этой области, на то, что можно назвать философией финансов. И одним из основных вопросов, которым должна заняться философия финансов, является вопрос о происхождении и природе денег. Его решение, в частности, поможет осмыслить действие глубинных тенденций интеграции и унификации денежного обращения в формирующемся глобальном экономическом пространстве.

К сегодняшнему дню экономическая наука подошла к пониманию того, что деньги не только экономический феномен, но и не в последнюю очередь социальный, психологический, культурологический, правовой и т.д. Осознание сложившейся когнитивной реальности привело ученых к пониманию необходимости изучения денег с соответствующих позиций. Развитие современной науки о деньгах предполагает подготовку концепции, основанной на междисциплинарном подходе с включением последних достижений политической экономии, а также социологии и психологии.

Степень разработанности проблемы. В рамках экономической теории традиционно выделяются два доминирующих направления в исследовании происхождения и природы денег. Первое - товарно-эволюционное - акцентирует внимание на возникновении денег из товарного оборота и видит в них исключительно субстанциональную (реальную) стоимость. Второе - государственно-правовое - подразумевает под деньгами любой знак, находящийся в обороте и способный выполнять в экономике присущие им функции. Причем представители второго течения акцентируют свое внимание на выявлении не столько сущностных, сколько количественных взаимосвязей между объемами денежного предложения и потребностями хозяйственного оборота.

Кризис 1930-х г. подтолкнул экономистов к разработке кардинально новых денежных концепций, связанных с проблемой устойчивости экономического развития. В ответ на этот вызов Дж. М. Кейнс разработал новую концепцию, в которой деньги занимают центральное место. Для него деньги являлись сосредоточением противоречий в экономической системе. Они не просто инструмент обмена, а уникальный социально-экономический и социально-психологический феномен. В этой связи Дж. М. Кейнс с достаточным основанием в своей теории использовал ряд новых параметров, относящихся к психологической мотивации поведения человека в денежной сфере и к проблеме неопределенности в принятии инвестиционных решений.

В середине XX века в экономическую науку проникают новые веяния: постмодернизм и институционализм, которые продолжили развивать социально-психологическое объяснение природы денег, основанное на логике выведения сущности денег из особенностей личностного восприятия их индивидами или коллективами как идеи или символа.

Фундаментальные исследования по вопросам функционирования денег представлены трудами У. Ст. Джевонса, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Л. Мизеса, С. Ньюкомба, Д. Патинкина, А. Пигу, Д. Рикардо, А. Смита, И. Фишера, М. Фридмана, Л. Харриса, Ф. Хайека, Э. Хансена, Дж. Р. Хикса и др.

Следует отметить значительный вклад в изучение вопросов, связанных с проблемами сущности, функций и закономерностей эволюции форм денег представителей отечественной школы, среди которых в дореволюционный период выделяются И. И. Кауфман, М. И. Туган-Барановский, П. Б. Струве, С. Ф. Шарапов, Л. Н. Юровский, а в современный период - В. С. Афанасьев, Г. Н. Белоглазова, Г. Г. Богомазов, В. В. Иванов, В. В. Ковалев, А. М. Косой, Л. Н. Красавина, О. И. Лаврушин, Е. А. Лебедев, Г. Г. Матюхин, Ю. М. Осипов, Ю. В. Пашкус, О. Л. Рогова, В. Т. Рязанов, Б. И. Соколов, И. А. Трахтенберг, В. М. Усоскин, А. Г. Худокормов, В. Н. Шенаев и многие другие авторы.

В рамках других общественных наук проблема денег также вызывает неизменный интерес. Вопрос о сущности денег неоднократно ставился в философском, психологическом, правовом, антропологическом и социологическом аспектах, в частности, в трудах М. Аглиетты и А. Орлеан, Ж. Бодрияра, М. Вебера, Г. Гегеля, В. Зелизер, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Б. Малиновского, С. Московичи, М. Мосса, Г. Ф. Кнаппа, а также в ряде отечественных исследований С. Б. Абрамовой, В. М. Бехтерева, С. Н. Булгакова, О. С. Дейнеки, В. Я. Ельмеева, Т. П. Заславской, В. В. Кортунова, Д. М. Кузина, Т. К Мацуковой, В. В. Радаева, П. А. Сорокина, А. Б. Фенько и др.

Однако, несмотря на то, что предметом исследований, проводимых в рамках общественных наук, является одна и та же объективная реальность, полученные выводы разнятся, часто противоречат друг другу, приводя к когнитивному диссонансу и эклектике. Это объясняется тем, что общественные науки используют различные логико-методологические подходы, имеющие собственный гносеологический статус, на основе которых они и строят присущие им концептуальные схемы, выявляя строго определенные взаимосвязи и свойства денег. Так, например, социологами уточнена сущность денег в контексте проблемы доверия, показана информационная природа денег, указаны тенденции взаимодействия денег с социально-экономическими институтами общества. Психологами, в свою очередь, выявлена субъективно-психологическая основа ценности экономических благ, раскрыта мотивация психологического поведения индивидов в экономической сфере и т. д.

Разработанные обществоведами теории денег внутренне непротиворечивы, но мало связаны между собой и потому не формируют целостной картины происхождения и природы денег. В них отсутствует комплексный подход к изучению данного экономического явления. И в первую очередь это относится к понятийному аппарату этих теорий, который не унифицирован и не структурирован должным образом. Взаимосвязи между категориями деньги, формы денег, денежные знаки, денежные единицы - не определены. При этом содержательное определение денег до настоящего времени продолжает оставаться предметом научной дискуссии. Междисциплинарные исследования с использованием всеобщей, т. е. системно-дихотомической, методологии позволяют выявить сущность денег как сложной социально-экономической категории.

В настоящей диссертационной работе основной акцент сделан на необходимости междисциплинарного исследования происхождения и природы денег, которая обусловлена неполнотой анализа двойственной природы денег и многообразием форм ее проявлений в экономических, социальных и правовых взаимосвязях современного общества. На этой основе предложена новая концепция денег с выявлением сущности данной категории и характера причинно-следственных связей в системе экономических, социокультурных, психологических и правовых отношений, влияющих на покупательную способность денег.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции, раскрывающей природу и происхождение денег, с целью обоснования их сущности как системной категории, определения их форм и анализа прикладных механизмов формирования покупательной способности денежной единицы.

Объектом исследования является сфера денежных отношений в системе объективно обусловленной взаимосвязи экономики и общества.

Предметом исследования являются основные категориальные характеристики денег (деньги-символ, денежные знаки и денежные единицы в составе системы денежных отношений), а также факторы и механизмы формирования покупательной способности денежной единицы.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

  1. Систематизировать и обобщить существующие подходы в области теории денег.
  2. Сформулировать исходные методологические положения, на основе которых уточняется и развивается понятийный аппарат, позволяющий раскрыть природу денег, выявить объективную взаимосвязь факторов генезиса денег и форм их существования.
  3. Разработать междисциплинарный (системно-дихотомический) подход к анализу денег как социально-экономическому явлению в объективной взаимосвязи экономических, социокультурных и психологических факторов их происхождения.
  4. Раскрыть процессы создания денег-символов и формирования их социальной ценности, выявить факторы, определяющие величину последней.
  5. Исследовать процесс трансформации денег-символов в денежные знаки и социальной ценности первых в представительную стоимость последних в социальном обороте богатства.
  6. Выявить качественные характеристики понятия покупательная способность денег и на их основе раскрыть устойчивость денежной единицы применительно ко всем элементам системы денежных категорий. Разработать на этой основе систему принципов осуществления социально-экономической политики по управлению покупательной способностью денежной единицы и обосновать новый подход к реализации механизма формирования покупательной способности денежной единицы Центральным банком Российской Федерации.

Методологические и теоретические основы исследования. Обоснованность применяемых методов исследования предопределена построением концепции происхождения и природы денег, при котором сущностный анализ дополняется функциональным, а логический конкретно-историческим.

За методологическую основу диссертационной работы взят междисциплинарный подход в изучении общественных явлений. При исследовании происхождения и природы денег применена системно-дихотомическая методология и входящие в нее диалектический и эволюционно-институциональный методы познания взаимных связей и процессов в сфере общественных отношений. Для обоснования миссии и функций института власти по воспроизводству денег, в том числе по обеспечению устойчивости денежной единицы, использованы концепция способов производства, марксистская теория накопления, представления о государстве как об аппарате насилия.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям